Ворошиловский стрелок (знак)

Ворошиловский стрелок (знак)
Запрос «Ворошиловский стрелок» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения.
Знаки «Ворошиловский стрелок» и «Юный ворошиловский стрелок»

Нагрудный знак Осоавиахима для награждения метких стрелков.

Положение о звании «Ворошиловский стрелок» утверждено 29 октября 1932 года Президиумом Центрального Совета Осоавиахима СССР и РСФСР. Знак был утверждён 29 декабря 1932 года.

10 марта 1934 года в целях повышения стрелкового мастерства ЦС Осоавиахима ввел две ступени звания «Ворошиловский стрелок». Для получения знака II степени были разработаны более высокие требования. В июле того же года появился и «Юный ворошиловский стрелок».

Оборонно-массовая работа всячески пропагандировалась и поощрялась. Подготовка ворошиловских стрелков стала её неотъемлемой частью и вскоре была превращена в широкое движение трудящихся, молодежи за овладение стрелковым делом.[1]

Осенью 1934 года в Бауманском районе г. Москвы открылся первый в стране клуб Ворошиловских стрелков. Этому клубу выпала честь впервые представлять оборонное Общество на международных соревнованиях — встретились команды клуба Ворошиловских стрелков и команда Портсмутского стрелкового клуба США. Победили москвичи, выбившие на 207 очков больше американских спортсменов.

С 1 августа 1936 г. ПВХО Нормы на значок «Ворошиловский стрелок» II ступени необходимо было выполнять только из боевой винтовки. На первых Всесоюзных стрелковых соревнованиях пионеров и школьников — юных ворошиловских стрелков москвичи были первыми в командном зачёте.

Изготовлялся знак в различных организациях, в том числе и на Ленинградском монетном дворе (ЛМД). Всего ленинградским монетным двором было выпущено почти 700 тыс. экземпляров «Ворошиловского стрелка», а общее количество награждений, по разным сведениям от 6 до 9 миллионов. Знаки встречаются самых разнообразных размеров от 25 мм до 50 мм. Реже всего попадаются знаки II степени, особенно редок «Ворошиловский стрелок II» с надписью «РККА» по краю в том месте, где обычно писали «Осоавиахим». Знак «Юный ворошиловский стрелок» выполнен совсем иначе — с изображением пионерского костра вместо красноармейца на фоне звезды.

Согласно популяризованной легенде[2], появление наградного знака и присвоение ему имени Ворошилова произошло из истории, случившейся на зачётных командирских стрельбах летом 1932 года. Выстроившиеся у своих мишеней стрелки́ докладывали Клименту Ворошилову (Народному комиссару по военным и морским делам, председателю Реввоенсовета СССР) свои результаты. У одной, совершенно чистой мишени, командир сослался на плохой револьвер. Ворошилов взял его оружие и отойдя на огневой рубеж выбил 59 очков из 7 выстрелов. Возвращая оружие, Нарком сказал: «Нет плохого оружия, есть плохие стрелки». Этот случай был опубликован в окружной газете и получил большую известность. Возникло массовое движение под лозунгом: «Стреляй по-ворошиловски».

В РККА награждения знаком «Ворошиловский стрелок» проводились с 1934 года до мая 1939 года, когда появилась награда «За отличную стрельбу РККА», а в оборонных организациях звание присваивали вплоть до начала Великой Отечественной Войны. [3]

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ворошиловский стрелок (знак)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»