Кнуд Лавард

Кнуд Лавард
Династия
Свена Эстридсена

Drakskepp2.PNG

Свен II Эстридсен
Дети
   Харальд III
   Кнуд IV Святой
   Олаф I
   Эрик I
   Нильс
Харальд III
Кнуд IV Святой
Олаф I
Эрик I
Дети
   Кнуд Лавард
      Дети
          Вальдемар I Великий
   Эрик II
Нильс
Дети
   Магнус Сильный
      Дети
          Кнуд V
Эрик II
Дети
   Свен III
Эрик III (внук Эрика I)
Свен III  и  Кнуд V
Вальдемар I Великий

Кнуд Лавард (дат. Knud Lavard, 12 марта 10967 января 1131) — сын короля Дании Эрика I.

Содержание

Герцог Шлезвига

На выборах короля после смерти Эрика I Кнуд не рассматривался в качестве претендента, поскольку ему в то время было меньше 10 лет. В итоге королём был избран брат Эрика Нильс. В 1115 году король сделал его ярлом Южной Ютландии (Шлезвига), и следующие 15 лет он провёл в сражениях с вендами. Позднее Кнуд сам провозгласил себя герцогом (дат. hertug) Шлезвига.

В конце концов Кнуду удалось установить мир на границе, а после того как в 1129 княжеский род вендов угас, император Священной Римской империи сделал его князем и даровал титул герцога Гольштейнского.

Король бодричей

Кнут, купив в 1129 году у Лотаря право именоваться королем бодричей, признал себя вассалом императора. В этот же год он вторгся в свое королевство и основал Альберг. Пленив во время вторжения другого претендента на трон Прибыслава[1] и Никлота («старшего в бодрицкой земле»), Кнут стал править над бодричами. Пленники в оковах были отправлены в темницу Шлезвига, где и находились до тех пор пока не заплатили выкупа и не признали Кнута своим правителем.

Кнуд покровительствовал Вицелину и Людольфу, продолжавшим христианизацию земли.

Убийство и его последствия

Кнуд Лавард. Изображение в церкви Вигерстеда вблизи Рингстеда.

Кнуд был довольно популярен и воспринимался как преемник своего дяди, этим он нажил себе врагов при королевском дворе, которые подвергали сомнению его лояльность и опасались его близости к императору, вассалом которого он был как владетель Гольштейна. Неизвестно, имели ли подозрения основания, но в 1131 году его соперник, сын короля Нильса Магнус, организовал убийство Кнуда — в лесу Харальдстед (дат. Haraldsted) к северу от Рингстеда в центре Зеландии.

Это убийство спровоцировало восстание, переросшее в гражданскую войну. В решающем сражении между сторонниками противоборствующих партий 4 июня 1134 году у бухты Фотевик в Сконе Магнус погиб, Нильс бежал, но позже также был убит. Борьба за трон продолжалась еще много лет, пока в 1157 к власти не пришёл сын Кнуда Вальдемар, родившийся через несколько дней после его смерти. Популярность в народе, коварное убийство и последующее воцарение его сына способствовали скорой канонизации Кнуда в 1170 году.

Своё прозвище Lavard Кнуд получил от вендов (ободритов), означает оно Господин. Это слово имеет то же происхождение, что и англ. Lord[источник?]. Был женат на Ингеборге, дочери великого князя киевского Мстислава.

В 1131 году после гибели Кнуда Лаварда бодричскую державу разделили Прибыслав и Никлот.

Примечания

  1. Гельмонд именует его племянником Генриха 49. О КНУТЕ

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кнуд Лавард" в других словарях:

  • Кнуд IV Святой — В Википедии есть статьи о других людях с именем Кнуд. Династия Свена Эстридсена …   Википедия

  • Канут Лавард — Династия Свена Эстридсена Свен II Эстридсен Дети     …   Википедия

  • Генрих (князь бодричей) — Генрих нем.  князь бодричей 1093   1127 Предшественник …   Википедия

  • Вальдемар I Великий — У этого термина существуют и другие значения, см. Вальдемар. Вальдемар I Великий Valdemar I den Store Статуя Вальдемара Великого на городской площади Рингс …   Википедия

  • Эстридсены — Эстридсены  династия королей Дании в 1047 1412; правителей Швеции в 1160 1161, 1389 1396; правителей Норвегии в 1387 1389; герцогов Шлезвига 1058 1326, 1330 1375; графов Фландрии 1119 1127; графов Холланд в 1216 1218, 1241 1251, 1283… …   Википедия

  • Свен II Эстридсен — Династия Свена Эстридсена …   Википедия

  • Харальд III (король Дании) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Харальд. Династия Свена Эстридсена …   Википедия

  • Олаф I (король Дании) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Олаф. Династия Свена Эстридсена …   Википедия

  • Эрик I (король Дании) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Эрик. Династия Свена Эстридсена …   Википедия

  • Нильс (король Дании) — Династия Свена Эстридсена …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»