Кантакузеины

Кантакузеины
Герб рода Кантакузен

Кантакузены; Кантакузины (греч. Καντακουζηνόι) — греческий (византийский), румынский боярский и русский княжеский род, ведущий происходяще от византийского императора Иоанна VI; последнее не имеет надёжных подтверждений.

Эммануил Кантакузен был убит при взятии Константинополя турками в 1453.

Первый фанариотский богач Михаил Кантакузен, прозванный турками «Шайтан-оглу», был казнён в 1578 году.

Андроник Кантакузен также казнён в 1595 году султаном Мурадом III.

Один из его сыновей, Фома, был турецким послом в Россию, другой, Георгий, поселился в Молдавии, а третий, Константин (умер в 1661) — в Валахии. Дмитрий Кантакузен был дважды (16731676 и 1684) правителем Молдавии, а Шербан (1679, умер в 1689) и его племянник Стефан (1714, умер в 1716) — правителями Валахии.

С 1711 многие члены рода Кантакузен переселились в Россию. О князьях Николае и Родионе Кантакузене смотрите соответствующие статьи. Правнук Родиона, князь Михаил Родионович Кантакузен, правнук по матери графа Сперанского, получил в 1872 разрешение именоваться князем Кантакузен графом Сперанским.

Из молдавской ветви князей Матвей Иванович Кантакузен выехал в Россию в 1791. Его правнук, князь Григорий Львович (род. в 1843), был посланником России в Вашингтоне. Род Кантакузен утверждён в России в княжеском достоинстве в 1865. (Гербовник, ХП, 7).

Князю Михаилу Родионовичу, сыну внучки графа Сперанского, правнуку знаменитого нашего администратора, Высочайшим указом 19 мая 1872 г. предоставлено право к своей фамилии прибавить — для увековечения заслуг Михаила Михайловича Сперанского (возведённого в графское достоинство в январе 1838 г.) — слова «граф Сперанский», и герб, фамилии данный,составлен раньше этого присоединения фамилии прадеда.

Описание герба

Герб князей Кантакузиных, графов Сперанских, представляет в гербовом щите, в красном поле, золотого двуглавого орла, на груди которого в щитке, украшенном византийскою короной, шесть частей. В первой части — герб рода Ангелов; во второй части — герб Комнинов; в третьей части — герб Палеологов; в четвертой части — герб Кантакузинов; в пятой части — герб Молдавии; в шестой части — герб Валахии.

Герб рода Ангелов: в серебряном поле человек в лазуревой одежде на коленях со сложенными руками на черной скале. Из правого верхнего угла выходящая из лазуревого облака рука, держащая зеленую пальмовую ветвь. Герб рода Комнинов: в лазуревом поле византийская царская золотая корона, поддерживаемая двумя руками в червленой одежде, выходящими с боков. Герб Палеологов: в красном поле золотой крест, имеющий в углах четыре золотые буквы В. Герб князей Кантакузинов: в золотом поле два противопоставленные червленые льва, держащие передними лапами зеленое дерево. Герб Молдавии: в лазуревом поле золотая голова буйвола со звездою между рогами, сопровождаемая серебряным полумесяцем и розою о шести шипах. Герб Валахии: в лазуревом поле золотой ворон на зеленой скале, держащий в клюве золотой крест, сопровождаемый золотыми же солнцем и полумесяцем.

Гербовый щит увенчан короной великого магистра ордена св. Константина, серебряною с золотыми украшениями, и расположен на горностае императорской византийской мантии с таковою же короною. Намёт на щите червлёный с золотом. Щитодержцы — два ангела в серебряной одежде, одною рукою поддерживая щит, в другой имеющие пальмовые ветви. Девиз написан на червленой ленте золотыми буквами: «qui nocent, docent» («что заставляет страдать, то наставляет»).

Литература

  1. Jean-Michel Cantacuzène, Mille ans dans les Balkans // Éditions Christian, Paris (1992) ISBN 2-86486-054-0.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кантакузеины" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»