Лодейнопольский уезд

Лодейнопольский уезд
Лодейнопольский уезд
Герб уездного центра Герб губернии
Герб уездного центра
Герб губернии
Губерния
Центр
Образован
1785
Площадь
9031 км2
Население
44 340 (1894)
Лодейнопольский уезд.png

Лодейнопо́льский уе́зд — административная единица Олонецкой губернии Российской империи. По площади занимал 9031 км² (8464 кв. вёрст), население по состоянию на 1894 год — 44 340 человек[1]. Уездным городом являлось Лодейное Поле.

Содержание

История

В составе Российской империи

Именным указом Екатерины II от 16 мая 1785 года при Олонецкой верфи был устроен уездный город Олонецкого наместничества, получивший название «Лодейное Поле».

Лодейнопольский уезд, 1792 год

С 1796 года город был причислен к Новгородской губернии. По докладу Сената, утверждённому Павлом I 15(26) июля 1799 года, уезд упразднён, его территория включена в состав Олонецкого уезда. 9(21) сентября 1801 восстанавливается Олонецкая губерния, а 10(22) октября 1802 года — и Лодейнопольский уезд.

В 1869 году в состав уезда входили 7 волостей — Каномская, Великодворская, Гоморовическая, Оштинская, Фоминско-Мошниковская, Сюрьянская, Горская. В 1916 году в состав уезда входили 8 волостей:

  • Винницкая (центр — деревня Великодворская села Винницы)
  • Заостровская (центр — деревня Заостровье)
  • Мирошкинская (центр — деревня Мирошкиничи)
  • Оштинская (центр — село Ошта)
  • Подпорожская (центр — деревня Подпорожье)
  • Шапшинская (центр — деревня Фефелово села Руссконицы)
  • Шимозерская (центр — деревня Фоминско-Мошниковская)
  • Юксовская (центр — селение Юксовичи).

К 1916 году в уезде было два участка земских начальников (в Оште и Лодейном Поле). В полицейском отношении уезд делился на три стана (становые квартиры — в Лодейном Поле, Винницах и Вознесенье), полицейских урядников насчитывалось 9. Церковных приходов было 41, они относились к 8-му, 12-му, 13-му и 14-му благочинническим округам Олонецкой епархии.

Накануне революции в Лодейнопольском уезде насчитывалось 93 различных учебных заведения. Из них в уезном городе были одно высшее начальное училище и два приходских (мужское и женское). В сельской местности работали 3 министерских училища (из них 1 двухклассное), 26 земских и 71 церковно-приходская школы (из них 3 двухклассных).

В медицинском отношении уезд к 1916 году был разделён на три земских участка, работали уездная больница (в Лодейном Поле) и приёмные покои в Винницах и Оште. Медицинский персонал состоял из 5 врачей (3 в Лодейном Поле, из них 1 правительственный, 1 в Винницах и 1 в Оште), 16 фельдшеров, 9 повивальных бабок и акушерок. Аптек было две — земская в Лодейном Поле и частная в Вознесенье. Ветеринарный персонал из уездного врача и 4 фельдшеров.

При советской власти

После Октябрьской революции уезд первоначально остаётся в составе Олонецкой губернии. Постановлением НКВД РСФСР от 19 апреля 1922 года утверждено деление уезда на 13 волостей (Заостровская, Луначарская, Важинская, Подпорожская, Мятусовская, Ладвинская, Винницкая, Шапшинская, Шелтозерско-Бережная, Остречинская, Вознесенская, Оштинская, Шимозерская волости), таким образом, Лодейнопольский уезд был укрупнен за счет территорий, переданных из Олонецкого и Петрозаводского уездов.

После упразднения Олонецкой губернии (декрет ВЦИК от 18 сентября 1922 года) уезд переходит в Петроградскую губернию[2].

Постановлением Президиума ВЦИК от 14 февраля 1923 года уезд разделён на 11 волостей (Шимозерская, Вознесенская, Подпорожская, Винницкая, Заостровская, Шапшинская, Шелтозерско-Бережная, Ладвинская, Остречинская, Луначарская, Суббоченская).

3 ноября 1924 года Ладвинская волость и большая часть Шелтозерско-Бережной волости перечислены в состав Карельской АССР.

Постановлением Президиума ВЦИК от 7 февраля 1927 года в состав Лодейнопольского уезда передана территория упразднённого Вытегорского уезда. Одновременно произведено укрупнение волостей. Уезд разделён на 12 волостей: Винницкая (центр — деревня Великодворская), Вознесенская (центр — селение Вознесенская пристань), Луначарская (центр — селение Кандома), Остречинская, Подпорожская, Шапшинская (центр — селение Гонгиничи), Шимозерская (центр — деервня Яковлевская), Андомская (центр — селение Андомский Погост), Вытегорская (центр — селение Вытегорский Погост), Девятинская, Кондушская (центр — селение Кондушский Погост), Чернослободская (центр — селение Кузнецово).

C образованием 1 августа 1927 года Ленинградской области уезд был упразднён. Территория его была распределена между районами Лодейнопольского округа следующим образом:

Современное положение

На данный момент большая часть территории Лодейнопольского уезда входит в Лодейнопольский район Ленинградской области.

Состав уезда

  • Важинская волость
  • Винницкая волость
  • Вознесенская волость
  • Заостровская волость
  • Оштинская волость
  • Подпорожская волость
  • Шапшинская волость
  • Шелтозерско-Бережная волость
  • Шимозерская волость
  • Юксовская волость

Географическое положение

Лодейнопольский уезд по состоянию на начало XX века располагался в юго-западной части Олонецкой губернии и граничил с Вытегорским уездом на востоке, Олонецким и Петрозаводским уездами на севере, Новгородской губернией на юге и Санкт-Петербургской губернией на западе. Северная граница уезда проходила по реке Свирь, южная — в основном по реке Оять.

Литература и ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лодейнопольский уезд" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»