Аделаидские равнины

Аделаидские равнины

Аделаидские равнины
англ. Adelaide Plains
Little para reservoir.JPG
КоординатыКоординаты: 34°30′00″ ю. ш. 138°30′00″ в. д. / 34.5° ю. ш. 138.5° в. д. (G) (O) (Я)34°30′00″ ю. ш. 138°30′00″ в. д. / 34.5° ю. ш. 138.5° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Australia.svg Австралия
Регион Южная Австралия
Аделаидские равнины (Австралия)
PlainIcon.gif
Аделаидские равнины
Аделаидские равнины (Южная Австралия)
PlainIcon.gif
Аделаидские равнины

Аделаидские равнины (англ. Adelaide Plains) — область Южной Австралии между хребтом Маунт-Лофти на востоке и заливом Святого Винсента на западе. В основном плодородная почва, среднее количество осадков около 460 мм в год.

Равнины можно условно поделить на три части. В южной части расположен город Аделаида, столица Южной Австралии. Область в центре считается «житницей» Южной Австралии с полями и виноградниками, расположенными вокруг городов Вирджиния и Энгл Уейл. В северной части в основном возделываются зерновые (пшеница, овес) и рапсовые культуры. Также развито овцеводство.

Племена австралийских аборигенов Каурны жили на этих равнинах до европейского заселения.

Аделаидские равнины пересечены большим количеством рек и ручьёв, большинство из которых пересыхает в летние месяцы. К рекам относятся Онкапаринга, Торренс, Литтл Пара, река Гоулер, река Лайт и река Уэйкфилд.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Аделаидские равнины" в других словарях:

  • Торренс (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Торренс. Торренс River Torrens Характеристи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»