Иран-контрас

Иран-контрас

Иран-контрас (англ. Iran-Contra; также известен как «Ирангейт», по аналогии с «Уотергейтом») — крупный политический скандал в США во второй половине 1980-х годов. Разгорелся в конце 1986 года, когда стало известно о том, что отдельные члены администрации США организовали тайные поставки вооружения в Иран, нарушая тем самым оружейное эмбарго против этой страны. Дальнейшее расследование показало, что деньги, полученные от продажи оружия, шли на финансирование никарагуанских повстанцев-контрас в обход запрета конгресса на их финансирование.

Содержание

Последовательность событий

Для юридического прикрытия сделок по поставке оружия была основана фирма «Энтерпрайз», открывшая несколько оффшорных банковских счетов и торговых контор по поставкам оружия. В качестве её учредителей выступили связанный с ЦРУ отставной генерал-майор ВВС США Ричард Секорд (Richard V. Secord) и иранский эмигрант Альберт Хаким (Albert A. Hakim). Весной 1985 года первая партия оружия, приобретенная через «Энтерпрайз», была передана «контрас».

В мае 1985 года был разработан механизм поставки американского оружия в Иран при посредничестве Израиля. Со стороны Израиля в планировании механизма поставок принимали участие премьер-министр Израиля Шимон Перес, генеральный директор министерства иностранных дел Давид Кимхе, торговцы оружием А. Швиммер и Я. Немроди. Со стороны США в обеспечении операции принимали участие консультант Совета национальной безопасности США Майкл Ледин (Michael Ledeen) и Оливер Норт[1].

До начала поставок оружия между американцами и израильтянами было заключено соглашение о том, что Израиль получит "соответствующую компенсацию" за поставки оружия в Иран[1].

20 августа 1985 года на встрече в Лондоне М. Ледин передал Д. Кимхе секретный код для информирования участников о ходе сделки[1].

30 августа 1985 года в Иран было доставлено 100 противотанковых ракет BGM-71 TOW (в обмен на это был освобожден один из американских заложников), 14 сентября 1985 года - еще 408 шт. ракет TOW. В дальнейшем, в Иран были переданы запчасти к зенитным ракетам «MIM-23 Hawk». 18 и 28 февраля 1986 года из города Эйлат в Иран были переправлены еще 400 ракет TOW[1].

Операция была предана огласке, после того как 5 октября 1986 года над Никарагуа был сбит военно-транспортный самолет C-123K с грузом военного назначения для «контрас». Выживший пилот, американец Юджин Хасенфус, был задержан правительственными силами и дал показания, что работает на ЦРУ. Вскоре после этого одна из ливанских газет предала огласке историю с продажей оружия Ирану.

Расследование в США

25 ноября 1986 года президента США Р. Рейган объявил о создании комиссии для расследования обстоятельств дела "Иран-контрас". 1 декабря 1986 года под руководством сенатора Джона Тауэра начала работу комиссия, впоследствии получившая название "Комиссия Тауэра".

В ходе расследования были получены сведения о масштабах американских поставок вооружения "контрас":

  • так, было установлено, что для финансирования поставок оружия и снаряжения для "контрас" в 1983 году в швейцарских банках были открыты счета, через которые (по неполным данным, имевшимся в распоряжении комиссии) государственные служащие Джоэл Паттерсон и Уильям Голден перечислили "контрас" свыше 3 млн. долларов[2].
  • в памятной записке, направленной участником операции, отставным генералом Дж. Синглаубом директору ЦРУ У. Кейси в июле 1986 года, сообщалось, что для переброски "контрас" подготовлена партия оружия в количестве 10 тыс. автоматов АКМ, 200 гранатомётов РПГ-7, 60 шт. 12,7-мм пулемётов, 200 шт. 60-мм миномётов, 50 шт. 82-мм миномётов и 50 зенитно-ракетных комплексов "с соответствующим количеством боеприпасов"[3].
  • начало расследования по делу сорвало заключённое Оливером Нортом с корпорацией "Short Brothers" соглашение о поставке 30 переносных зенитно-ракетных комплексов "Blowpipe" и 150 ракет к ним, которые должны были быть отправлены из Англии в Чили и в дальнейшем переданы "контрас"[4].

В ходе расследования по делу «Иран-контрас» посол США в Коста-Рике Л. Тамбс дал показания, что деятельность «контрас» в Коста-Рике координировал Алан Фиерс - кадровый сотрудник ЦРУ с 20-летним стажем и опытом проведения "специальных операций", действовавший под именем «Клифф»[5].

В ходе расследования был установлен факт использования ЦРУ США сотрудников британской частной военной компании "KMC Ltd." в войне против Никарагуа (за поиск и подбор пилотов для самолётов, осуществлявших снабжение "контрас" на территории Никарагуа, компания получила от ЦРУ США 110 тыс. долларов)[6].

26 февраля 1987 года был опубликован доклад комиссии. В тексте 200-страничного доклада действия администрации Рейгана были подвергнуты критике.

Параллельно с расследованием "комиссии Тауэра", по делу «Иран-контрас» проводились независимые расследования, результаты которых освещались в средствах массовой информации:

  • так, журналисты американской газеты «Майами геральд» установили, что личный состав подразделения ВВС США «оперативная группа № 160» из состава 16-й вертолётной эскадрильи сил специальных операций ВВС США (16th Special Operations Squadron) участвовал в выполнении по меньшей мере 8 операций на территории Никарагуа, и по меньшей мере дважды открывал огонь по подразделениям Сандинистской народной армии. В ходе расследования, корреспонденты газетного треста «Найт-Риддер» нашли родственников двух погибших пилотов из подразделения «оперативная группа № 160»: отец погибшего в марте 1983 года пилота Дональда Олни сообщил, что его сын рассказывал ему о том, что выполняет полеты в Никарагуа с территории Гондураса, а вдова погибшего унтер-офицера Аллена Дженнингса сообщила, что ее муж рассказал, что военное командование направляет его на выполнение специального задания за границей. В дальнейшем, в ходе расследования обстоятельств гибели Д. Олни и А. Дженнингса, журналисты газеты «Филадельфия инкуайер» установили, что обстоятельства гибели личного состава 16-й вертолётной эскадрильи сил специальных операций ВВС США были засекречены и не поступали в исследовательский центр безопасности полётов армии США, расположенный в штате Алабама[7].


Амнистия

В декабре 1992 года президент США Дж. Буш подписал указ о амнистии для участников скандала[8].

Причастные к скандалу

  • Эллиот Абрамс — помощник госсекретаря США, в 1980—1988 годы он оказывал поддержку вооружённой борьбе никарагуанских контрреволюционеров против сандинистского правительства, вопреки прямому запрету конгресса поставлять им вооружение. В 1991 году был признан виновным в сокрытии в 1986 году информации от конгрессменов о тайных поставках оружия в Никарагуа. Однако в 1992 году президент Джордж Буш-старший снял с него это обвинение.
  • Каспар Уайнбергер - министр обороны США.
  • Джон Пойндэкстер - адмирал, советник президента по национальной безопасности
  • Карл Чэннел - финансист, по результатам расследования признан виновным в "участии в заговоре с целью обмана правительства США"[9]
  • Алан Фиерс (Alan D. Fiers) - кадровый сотрудник ЦРУ, по результатам расследования 9 июля 1991 года был признан виновным в утаивании информации от конгресса США, 31 января 1992 года осужден на 1 год условно и 100 часов общественных работ, но 24 декабря 1992 года был амнистирован президентом США[10]
  • Роберт Гейтс — причастность к скандалу расследуется[11].
  • Роберт Макфарлейн, советник по национальной безопасности президента США Р. Рейгана.

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Е.М. Примаков. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). 2-е изд., пер. и доп. М., "Российская газета", 2012. стр.374-376
  2. Факты "ирангейта" // "Известия", № 113 (21920) от 23 апреля 1987. стр.4
  3. Lora Lumpe. The US Arms Central America — Past and Present // "NISAT Publications", май 1999
  4. А. Кривопалов. "Блоупайп" и надувательство // "Известия", № 67 (21874) от 8 марта 1987. стр.5
  5. В. Силантьев. Офицер ЦРУ руководит операциями «контрас» // «Известия», № 162 (21969) от 11 июня 1987. стр.1
  6. А. Кривопалов. Тайные дела британской фирмы KMC // "Известия", № 329 (22136) от 25 ноября 1987. стр.1,5
  7. М. Князьков. Тайна за номером 160 // «Известия», № 248 (22055) от 5 сентября 1987. стр.4
  8. Pardons and Commutations Granted by President George H. W. Bush (1989-1993) / United States Department of Justice
  9. Признан виновным // "Известия", № 121 (21928) от 1 мая 1987. стр.4
  10. United States v. Alan D. Fiers, Jr.
  11. Буш предложил на пост главы Пентагона бывшего директора ЦРУ — Телеграф Новости | В мире

Литература и источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Иран-контрас" в других словарях:

  • ИРАН-КОНТРАС — (дело «Иран контрас», Iran Contra affair), политический скандал, связанный с незаконными тайными сделками в 1986 1987 годах по продаже США оружия Ирану в обмен на американских заложников в Ливане и передаче вырученных средств никарагуанским… …   Энциклопедический словарь

  • Иран-контра — Иран контрас (англ. Iran Contra; также известен как «Ирангейт», по аналогии с «Уотергейтом»)  крупный политический скандал в США во второй половине 1980 х годов. Разгорелся в конце 1986 года, когда стало известно о том, что отдельные члены… …   Википедия

  • Контрас — (исп. Contras, сокращение от исп. contrarrevolucionarios, контрреволюционеры)  объединённое название для ряда идеологически различных группировок, которые вели гражданскую войну против правительства Д. Ортеги в Никарагуа в 1980… …   Википедия

  • Ирангейт — Иран контрас (англ. Iran Contra; также известен как «Ирангейт», по аналогии с «Уотергейтом»)  крупный политический скандал в США во второй половине 1980 х годов. Разгорелся в конце 1986 года, когда стало известно о том, что отдельные члены… …   Википедия

  • РЕЙГАН Рональд — (полн. Рональд Уилсон Рейган, Ronald Wilson Reagan) (6 февраля 1911, Тампико, Иллинойс 5 июня 2004, Лос Анджелес), американский государственный деятель, 40 й президент США (1981 1989) от Республиканской партии (см. РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ США),… …   Энциклопедический словарь

  • Рейган, Рональд — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рейган (значения). Рональд Уилсон Рейган Ronald Wilson Reagan …   Википедия

  • Эволюция американо-иранских отношений до окончания холодной войны — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Керри, Джон Форбс — Джон Форбс Керри John Forbes Kerry …   Википедия

  • Джон Керри — Джон Форбс Керри John Forbes Kerry …   Википедия

  • Джон Форбс Керри — John Forbes Kerry …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»