Сан-Висенте (Кабо-Верде)

Сан-Висенте (Кабо-Верде)
Сан-Висе́нте
Сан-Висе́нте, Кабо-Верде
Сан-Висе́нте, Кабо-Верде
КоординатыКоординаты: 16°50′28.85″ с. ш. 24°58′53.53″ з. д. / 16.841348° с. ш. 24.981537° з. д. (G) (O) (Я)16°50′28.85″ с. ш. 24°58′53.53″ з. д. / 16.841348° с. ш. 24.981537° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Cape Verde.svg Кабо-Верде
Сан-Висенте (Кабо-Верде) (Кабо-Верде)
Red pog.svg
Сан-Висе́нте
Площадь 227 км²
Население 67 844 чел.
Плотность населения 298,872 чел./км²
Commons-logo.svg Сан-Висе́нте на Викискладе
Сан Висенте

Сан-Висе́нте (порт. São Vicente) — второй по численности населения остров Кабо-Верде. Старое название — Порту-Гранде. Протяженность острова составляет 24 км в длину и 16 км в ширину. Площадь — 227 км². Население — 67 844 человек.

Содержание

География

Вид на Монте Верде

Несмотря на своё вулканическое происхождение остров довольно плоский. Самая высокая точка — гора Монте Верде (порт. Monte Verde), 774 м. Хотя остров был подвержен значительной эрозии, на его поверхности сохранилось несколько заметных кратеров.

Западная оконечность острова — мыс Жуан-д-Эвора, северная точка — мыс Кальяу, на востоке — мыс Кальета-Гранди, на юге — мыс Машаду. С юго-западной стороны острова расположена бухта Порту Гранди, а с западной — бухта Саламанса, к северо-востоку залив Байа дас Гатас.

Климат, в основном, тропический и сухой с температурой воздуха около 24 °C в течение всего года, воды — между 22 °C и 25 °C. Выделяют два сезона: сухой и ветреный период с ноября по июль, «сезон дождей» с августа по октябрь.

История

Остров был открыт португальским мореплавателем Диогу Гомешем 22 января 1462 г., в день св. Викентия (Винсента). Вследствие недостатка воды на острове он долго оставался необитаем, за исключением того, что некоторые фермеры с соседнего о. Санту-Антан организовали на нём выпас скота (в основном, коз). Своим последующим бурным экономическим развитием и ростом населения в середине XIX века он обязан залежам угля, обнаруженным англичанами в Порту Гранди в 1838 г. Выгодное местоположение острова сделало его одним из основных промежуточных пунктов поставки угля судам, пересекавшим Атлантику.

Из-за отсутствия дождей и, как следствие, недостатка натуральных ресурсов, экономика острова до сих пор основывается на торговле и сфере обслуживания. Многочисленные попытки засадить остров лесом не увенчались успехом, но процесс продолжается.

Город Минделу (порт. Mindelo) получил своё название благодаря высадившимся на берег жителям одноименного населенного пункта на севере Португалии. Со временем город стал важным портом, принимающим корабли со всего мира. Постепенно город превратился в культурный центр, где получили развитие музыка, литература и спорт. В 2003 году был избран культурной столицей португалоязычного мира.

Культура

Карнавалы в Минделу считаются самыми праздничными и оживленными на всем архипелаге. Праздник в Минделу несравним ни с какими другими шествиями по оживленности, красочности и необыкновенной специфике.

Baía Das Gatas (Baía das Gatas  (порт.)) — фестиваль, проходящий в течение выходных дней в августе во время полнолуния. Он взял свое начало с пляжа Praia das Gatas, где собиралась компания друзей, которые сочиняли музыку и танцевали. Эти встречи переросли в музыкальное событие с участием местных и международных исполнителей, морскими состязаниями и различными культурными программами.

Театральный фестиваль Mindelact — это международные встречи любительских театральных трупп, проходящие ежегодно в сентябре.

Местные ремесла возрождаются благодаря Национальному Центру Ремесел и нескольким мастерским. Плетение, батик, сувениры и поделки из скорлупы кокосовых орехов, ожерелья и украшения из ракушек и камней — вот небольшой перечень того, что мастерят народные умельцы.

Кухня

Основу островной кухни составляют моллюски. Популярные блюда:

  • «arroz de cabidela de marisco а dadal» — моллюски с рисом;
  • «guisado de percebes» — омары на гриле;
  • «moreia frita» — жареная мурена.

Спорт и развлечения

Вся спортивная жизнь Кабо-Верде берет свое начало с Сан-Висенте.

Самый молодой и самый популярный вид спорта — виндсёрфинг. С пляжей Сан-Педру «выплыло» немало интернациональных чемпионов. Другие виды развлечений — велоспорт и верховая езда.

Европейцы завезли на остров гольф. Существует замечательная площадка на 18 лунок для любителей этого вида спорта.

Населённые пункты

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сан-Висенте (Кабо-Верде)" в других словарях:

  • Сан-Висенте (остров) — Сан Висенте (порт. São Vicente) Сан Висенте (Кабо Верде) остров архипелага Кабо Верде. Сан Висенте (мыс) крайняя юго западная точка Европы (Португалия). Капитанство Сан Висенте одно из 13 бразильских капитанств …   Википедия

  • Сан Висенте — (порт. São Vicente) Сан Висенте (Кабо Верде) остров архипелага Кабо Верде. Сан Висенте (мыс) крайняя юго западная точка Европы (Португалия). Капитанство Сан Висенте одно из 13 бразильских капитанств …   Википедия

  • Кабо-Верде — Республика Кабо Верде, гос во в Атлантическом океане, на о вах Зеленого Мыса, близ зап. побережья Африки. Гос во провозглашено в 1975 г. и получило название Республика Острова Зеленого Мыса или, короче, Острова Зеленого Мыса по его расположению… …   Географическая энциклопедия

  • Сан-Висенте — (порт. São Vicente) Сан Висенте  остров архипелага Кабо Верде. Сан Висенте  крайняя юго западная точка Европы (Португалия). Сан Висенте  муниципалитет в Португалии на острове Мадейра. Капитанство Сан Висенте  одно из 13… …   Википедия

  • Кабо-Верде — Не следует путать с полуостровом Зелёный мыс. Республика Кабо Верде República de Cabo Verde, Kabu Verdi …   Википедия

  • Кабо Верде — Координаты: 15°55′ с. ш. 24°05′ з. д. / 15.916667° с. ш. 24.083333° з. д.  …   Википедия

  • КАБО-ВЕРДЕ — РЕСПУБЛИКА КАБО ВЕРДЕ Государство, находящееся на островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане, на запад от самой западной точки африканского побережья Зеленого Мыса. Архипелаг состоит из 10 островов и 5 островков, разделенных на подветренную и… …   Города и страны

  • КАБО-ВЕРДЕ — (Cape Verde) Общие сведения Официальное название Республика Кабо Верде (португ. República de Cabo Verde, креол. Repúblika di Kabuverdi, англ. Republic of Cape Verde). Расположена на архипелаге островов Зелёного Мыса. Площадь 4033 км2, численность …   Энциклопедия стран мира

  • Административное деление Кабо-Верде — Кабо Верде Эта статья является частью серии статей: Политика Кабо Верде Президент …   Википедия

  • Республика Кабо-Верде — Координаты: 15°55′ с. ш. 24°05′ з. д. / 15.916667° с. ш. 24.083333° з. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»