Большой Кремлёвский дворец

Большой Кремлёвский дворец
Дворец
Большой Кремлёвский дворец
Главный фасад Большого Кремлёвского дворца
Главный фасад Большого Кремлёвского дворца
Страна Россия
Город Москва, Московский кремль
Архитектурный стиль Московский историзм
Автор проекта К. А. Тон
Основатель Николай I
Дата основания 18381849 годы

Координаты: 55°45′00.58″ с. ш. 37°36′56.34″ в. д. / 55.750161° с. ш. 37.61565° в. д. (G) (O) (Я)

Герб России Культурное наследие Российской Федерации
Андреевский парадный зал на акварели К. А. Ухтомского, 1849 год

Большо́й Кремлёвский дворе́ц — один из дворцов Московского Кремля. Построен в 18381849 годах по повелению императора Николая I группой русских архитекторов под руководством К. А. Тона (Н. И. Чичагов, Ф. Ф. Рихтер, П. А. Герасимов, В. А. Бакарёв, Н. А. Шохин[1]).

Длина дворца составляет 125 метров, высота — 47 метров; общая площадь составляет около 25 000 м². Ансамбль дворца включает в себя Теремной дворец, девять церквей (с 14, 16, 17 веков), вестибюль и около 700 комнат. Здание дворца образует прямоугольник с внутренним двором. Пять залов дворца (Георгиевский, Владимирский, Александровский, Андреевский и Екатерининский), названные по имени орденов Российской империи, в настоящее время используются для государственных и дипломатических приемов и официальных церемоний, а сам дворец является парадной резиденцией Президента Российской Федерации.

Содержание

История строительства и перестроек дворца

Дворец Московских царей (кон. XV—XVII вв.)

Первые каменные здания Большого Кремлевского дворца были построенны итальянским зодчим Алевизом Фрязином в 1499—1508 годах. К концу XVII века Большой Кремлёвский дворец был обширным дворцовым комплексом, в который входили:

Императорская резиденция в древней столице 1712—1838 гг.

После переноса столицы из Москвы в Санкт-Петербург (1712 г.) кремлевские дворцы потеряли своё значение, часть помещений стала использоваться московскими отделениями правительственных департаментов, другая часть постепенно ветшала и страдала от пожаров (1715, 1722 и особенно 1737 г.).

Небольшое оживление наступило в 1730-е гг., при царице Анне Иоанновне, когда императорский двор значительную часть времени пребывал в Москве.

Однако процесс разрушения зданий Большого Кремлевского дворца был связан не сколько с техническим состоянием зданий, столько с их моральным старением — планировка дворца была рассчитана на средневековый быт московских князей и не могла удовлетворять изменившимся потребностям нового времени.

Еще при Анне Иоанновне на подклетах старого дворца были возведены новые императорские апартаменты «Зимний Анненгоф» — деревянный дворец в стиле барокко (архитектор Ф.-Б. Растрелли).

При Елизавете Петровне двор возвратился в Петербург, однако было решено построить в Кремле новую императорскую резиденцию — «Новый» или «Зимний дворец» (в качестве летнего использовался дворец Анны Иоанновны «Анненгоф» в Немецкой слободе). В 1749 г. были снесены Средняя Золотая и Набережная палаты, а на их месте был выстроен новый дворец в стиле барокко(окончен в 1752 г., архит Ф.-Б.Растрелли). Облик нового дворца в упрощенном виде отдаленно напоминал Большой Петергофский дворец — нижний ярус представлял собой массивный подклет, ритмично прорезанный глубокими арками, верхний этаж представлял собой изящное здание с центральным ризалитом, в котором размещался аудиенц-зал, по бокам от которого располагались жилые покои императрицы и комнаты приближенных.

Следует отметить, что несмотря на строительство нового дворца, здания Кремля воспринимались как часть национальной истории: в 1759 г. был выпущен указ о сохранении прежнего вида кремлевских стен и башен.

В царствование Екатерины II кремлевский дворец был признан мало соответствующим величию империи. В 1768 г. архитектором В. И. Баженовым был создан проект и крупномасштабный макет будущего кремлевского дворца. Дворец должен был занимать всю приречную территорию Кремля, поднимаясь от берега Москва-реки и закрывать собой весь Боровицкий холм и все его постройки. Для этих целей в 1770 г. была разобрана кремлёвская стена вдоль реки с Тайницкими воротами, Петровской, Первой и Второй Безымянной башней. Внутри Кремля был разрушен тянувшийся от Архангельского собора на восток по бровке холма корпус приказов.

1 июня 1773 г. произошла торжественная закладка нового дворца. Однако вскоре стало ясно, что столь масштабное строительство нецелесообразно и работы были прекращены в 1774 г. Позднее была восстановлена крепостная стена и разобранные ранее башни вдоль Москва-реки (до 1778 г., по проекту М. Ф. Казакова). Отголоском столь масштабного строительства можно считать возведение здания для московского отделения Сената (современный Сенатский дворец), или, как он назван в проекте, «дома присутственных мест» (1776-88, архит. М. Ф. Казаков)

Работы на существующем здании дворца ограничились обновлением интерьеров и фасадов, устройством мезонина и портика в центре главного фасада жилого этажа, обращённого к реке (около 1800 г., по проекту архит. Н. А. Львова). После войны 1812 г. здание было восстановлено в формах классицизма (1816—1817 гг, архитекторы А. Р. Бакарев и И. Т. Таманский, по проекту В. П. Стасова) и позднее надстроено еще одним этажом (1823 г., архитектор В. П. Стасов). Здание приобрело достаточно однообразный облик, характерный для того времени (см. губернаторский дворец в Казанском Кремле)- некоторое оживление в облик главного фасада вносила массивная аркада первого этажа, оставшаяся почти без изменений еще от дворца Ф.-Б.Растрелли.

Новый дворец 1838—1849 гг.

Победа в войне 1812 г., начало (после долгих исканий) реализации масштабного проекта Храма Христа Спасителя вновь приковали взоры к Кремлевскому дворцу. Укрупненный масштаб строящегося неподалеку от Кремля храма поставил вопрос о строительстве в Кремле нового здания, символизирующего обновление образа Москвы, возрождения её столичных функций, освященных многовековой традицией. Было решено построить дворец, архитектура которого органично связывалось с древними постройками Кремля.

В 1837 г. составление проекта дворца было поручено известному архитектору Константину Тону, автору проекта Храма Христа Спасителя. За образец стилистического решения предполагавшегося дворца К. А. Тону было указано взять проектное решение Коломенского дворца (1836 г., арх. Штакеншнейдер, проект не осуществлен), в монументальных формах развивавшего композицию кремлевского Теремного дворца.

В 1839 г., одновременно с Храмом Христа Спасителя, началось строительство нового дворца, завершенное в 1849 г. В проектировании и строительстве Большого Кремлевского Дворца принимал участие большой коллектив московских мастеров. В 1838 г. главным архитектором был назначен К. А. Тон, главным художником Ф. Солнцев, «архитекторскими помощниками» — П. А. Герасимов и Н. А. Шохин; Ф. Ф. Рихтер был назначен старшим архитектором, заменявшим К. А. Тона в общих вопросах (только с 1843 г.). Проектированием интерьеров и внутреннего убранства занимались архитекторы Ф. Ф. Рихтер и Н. И. Чичагов.[1] В строительстве также принимал участие ученик Тона архитектор И. С. Каминский.

Первоначально Большой Кремлевский дворец и Оружейная палата рассматривались как единый комплекс, который должен был строиться одновременно. В 1842 г. строительство было разделено на две очереди.

В дворцовый комплекс, помимо вновь построенного здания, были также включены сооружения XVIXVII веков: Грановитая палата, Теремной дворец, Золотая царицына палата и дворцовые церкви, включая древнейшее из сохранившихся до настоящего времени здание Москвы — церковь Рождества Богородицы на Сенях (1393 г.). Во внутреннем пространстве находился один из древнейших храмов столицы — собор Спаса на Бору, снесённый советской властью в 1933 году.

Своим главным фасадом дворец выходит на Кремлёвскую набережную. В наружной отделке здания использованы мотивы Теремного дворца: так, окна выполнены в традиции русского зодчества и украшены резными наличниками с двойными арками и гирькой посередине. Согласно задумке Николая I, дворец должен был стать памятником славы русского воинства. Так, его пять парадных залов — Георгиевский, Андреевский, Александровский, Владимирский и Екатерининский — названы в честь орденов Российской империи, а их оформление выдержано в соответствующей стилистике.

Современное использование дворца

Главный фасад Большого Кремлёвского дворца

Изначально дворец служил московской резиденцией российских императоров и их семей. После прихода к власти большевиков не функционировал. С 1934 года в нём проходили сессии Верховного Совета СССР, для чего Андреевский и Александровский залы были сломаны и по проекту архитектора И. А. Иванова-Шица[1] в 1933—1934 годах перестроены в один большой зал заседаний.

В 1955 году во Дворце была осуществлена часть съёмок фильма «Весенние голоса»[2].

По решению Президента России в 19941998 Андреевский и Александровский залы были восстановлены.

По состоянию на 2012 год Большой Кремлёвский дворец выполняет роль парадной резиденции Президента России. В его залах проходят важные общегосударственные церемониалы, такие, как вручение государственных наград или верительных грамот, и пр.

Залы дворца

Андреевский зал

Императорский трон в Андреевском зале
Андреевский зал

По личному повелению Николая I ещё при строительстве дворца зал был посвящен ордену Андрея Первозванного. Андреевский зал стал тронным залом большого дворца и главным императорским залом Московского кремля. В 1932 году был превращён в зал заседаний, где проходили партийные съезды. Последнюю перестройку (восстановление) зала провели в 1994—1998 годах. Сегодня Андреевский зал восстановлен в таком же виде, в котором и был построен изначально.

Александровский зал

Александровский зал

Примыкающий к Андреевскому Александровский зал получил свое имя в честь ордена Святого Александра Невского, учрежденного Екатериной I в 1725 году. Также, как и Андреевский, в 1930-е годы был разрушен и превращён в зал заседаний Верховного совета СССР. В 1994—1998 годах восстановлен.

Владимирский зал

Владимирский зал

Зал назван именем ордена св.Владимира . Владимирский зал находился в своеобразном центре дворца и ведет в Грановитую палату, Георгиевский зал, Теремной дворец и другие помещения Кремлевского дворца. Так получилось, что этот зал как бы связует постройки XV и XIX веков. А сам зал небольшой, с единственным окном на потолке, и освещается верхним светом через купол. Стены и пилястры Владимирского зала облицованы розовым мрамором.

Георгиевский зал

Георгиевский зал

Один из самых парадных залов дворца — Георгиевский. Назван был в честь ордена св. Георгия Победоносца, утвержденного Екатериной II в 1769 году и ставшей высшей военной наградой Российской империи. На стенах Георгиевского зала изображены золотые звезды и орденские повязки с девизом «За службу и храбрость».

Литература

  • Либсон В. Я., Домшлак М. И., Аренкова Ю. И. и др. Кремль. Китай-город. Центральные площади // Памятники архитектуры Москвы. — М.: Искусство, 1983. — С. 339. — 504 с. — 25 000 экз.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Большой Кремлёвский дворец" в других словарях:

  • Большой Кремлёвский дворец —         (ныне Зал заседаний Верховных Советов СССР и РСФСР), архитектурный памятник в Кремле Московском. Построен в 1839 49 архитектор К. А. Тоном при участии архитекторов Ф. Ф. Рихтера, Н. И. Чичагова, П. А. Герасимова, В. А. Бакарёва и др. в… …   Художественная энциклопедия

  • Большой Кремлёвский дворец — Большой Кремлёвский дворец. Москва. Большой Кремлёвский дворец в юго западной части . На западе соседствует с , на севере к нему примыкают и . Фасад выходит на . Построен на месте княжеского дворца XV—XVI вв., включает церковь Рождества… …   Москва (энциклопедия)

  • Большой Кремлёвский дворец —         дворец в Московском Кремле. Построен в 1839 49 архитектором К. А. Тоном при участии архитекторов Ф. Ф. Рихтера, Н. И. Чичагова, П. А. Герасимова, В. А. Бакарёва и др. Парадные залы дворца имеют названия русских дореволюционных орденов… …   Большая советская энциклопедия

  • Большой кремлёвский дворец — Координаты: 55°45′00.58″ с. ш. 37°36′56.74″ в. д. /  …   Википедия

  • Большой Кремлёвский дворец — дворец в Московском Кремле (1839 49, архитектор К. А. Тон). До 1917 московская резиденция российских императоров и место парадных приёмов. После 1917 Большой Кремлёвский дворец  место проведения различного рода съездов, сессий, совещаний, приёмов …   Энциклопедический словарь

  • Большой Кремлёвский дворец — резиденция Рос. императоров в Моск. Кремле. Построен арх. К. А. Тоном в 1839 49 при участии Н. И. Чичагова, Ф. Ф. Рихтера, Д. И. Герасимова, В. А. Бокарева и др. В здании воплотились рус. ренессанс. черты рус. архитектуры 19 в. Во дворце,… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Большой Кремлёвский дворец — Больш ой Кремлёвский двор ец …   Русский орфографический словарь

  • БОЛЬШОЙ КРЕМЛЁВСКИЙ ДВОРЕЦ — дворец в Моск. Кремле. Построен в 1838 49 арх. К. А. Тоном при участии арх. Н. И. Чичагова, П. А. Герасимова, В. А. Бакарева и др. Б. К. д. образует с примыкающими к нему древними Теремным дворцом (17 в.), Грановитой палатой (15 в.) и Золотой… …   Советская историческая энциклопедия

  • Большой кремлёвский сквер — В Большом кремлёвском сквере Большой кремлёвский сквер сквер, расположенный в верхней части …   Википедия

  • Кремлёвский дворец — Кремлёвский дворец: Большой Кремлёвский дворец Государственный Кремлёвский дворец Список значений слова или словосочетания со ссылками на с …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»