Данила Багров

Данила Багров
Данила Багров в исполнении Сергея Бодрова (кадр из фильма «Брат 2»)

Дани́ла Серге́евич Багро́в — главный герой фильмов «Брат» и «Брат-2» Алексея Балабанова. В обоих фильмах его роль исполняет Сергей Бодров. Неизвестно, придумана ли фамилия героя нарочно в созвучие с фамилией исполнителя, или же это — простое совпадение.

Данила — ветеран Первой чеченской войны, отслуживший в Чечне срочную службу. В первой части говорится, что он родился 5 августа 1975 года; таким образом, в первом фильме ему 22 года. Однополчане Данилы — Костя, которого наградили Орденом Мужества, и Илья — считают его самым «крутым» среди них бойцом. Сам Данила не любит говорить о своих военных подвигах и часто рассказывает, что во время войны отсиделся в штабе писарем, хотя, судя по событиям фильма, знаком с минно-взрывным делом, имеет навыки рукопашного боя и изготовления огнестрельного оружия в кустарных условиях, и т. д.

Несмотря на внешнюю простоту, граничащую с чудаковатостью, Данила непримирим по отношению к любой несправедливости, и расправляется со всеми своими врагами с редким хладнокровием и даже жестокостью.

Данила любит музыку российских рок-групп, в первую очередь Наутилус Помпилиус и ДДТ, а к поп-музыке относится пренебрежительно и называет её «ненастоящей», ведь «на войне такую не слушают», хотя это не мешало ему встречаться с Ириной Салтыковой.

Содержание

Биография

Семья

До армии Данила жил с матерью. Его отец (Багров Сергей Платонович, 1942 г. р., вор-рецидивист) погиб в тюрьме, и воспитанием Данилы занимался, в основном, брат Виктор, который был значительно старше его. Из всех родственников Данилы заметную роль играет только Виктор, роль которого исполнил Виктор Сухоруков. В отличие от Данилы Виктор — экстраверт, общительный, часто смеётся, открыто выражает эмоции. При этом, в отличие от Данилы, цельностью характера не отличается, чересчур легкомысленный, несколько продажный.

События первого фильма

Демобилизовавшись после войны, Данила приезжает в родной город, где сразу же ввязывается в драку с охранниками на съёмочной площадке видеоклипа на песню «Крылья» группы Наутилус Помпилиус и попадает в милицию, но его отпускают. Жизнь в родном городке скучна Даниле, и он едет в Санкт-Петербург, где хорошо устроился его старший брат Виктор.

Довольно быстро выясняется, что Виктор — наёмный убийца по кличке «Татарин». Он берёт младшего брата в оборот. Сначала Данила убивает кавказца (бывшего чеченского боевика) — неугодного бандитам хозяина одного из городских рынков, а в завязавшейся погоне убивает одного из бандитов. Затем, вновь по просьбе старшего брата, он сидит в квартирной засаде, но после выполнения задания убивает обоих преступников и спасает от расправы случайного свидетеля.

После этого Виктор под давлением сдаёт Данилу бандитам, но Данила расправляется с ними и говорит брату, что не держит на него зла. Потеряв друзей и веру в справедливость, Данила покидает Санкт-Петербург и переезжает в Москву, желая поступить в университет и выучиться на доктора.

События второго фильма

В Москве Данила встречается со своими однополчанами, Костей и Ильёй. Брат-близнец Кости играет в НХЛ, но все деньги из-за контракта уходят американскому бизнесмену, который не гнушается ничем. Костя, пытаясь помочь брату, просит своего начальника Белкина поговорить с американцем. Но у Белкина свои интересы и многомиллионный контракт, связанный с нелегальным игорным бизнесом, и он приказывает убрать Костю. Данила решает восстановить справедливость и отомстить за друга. В Москву приезжает брат Данилы, Виктор, который присоединяется к нему.

Допрос Белкина выводит Данилу на американского бизнесмена. Он решает вместе с братом лететь в Америку и выследить его. Однако они летят в США разными рейсами — Виктор летит до Чикаго, а Данила — до Нью-Йорка. Добравшись до Чикаго, Данила никак не может найти брата, у него кончаются деньги. Раздобыв оружие и вызволив из беды проститутку Дашу, Данила выслеживает американца и заставляет того вернуть все деньги хоккеиста.

Встретив брата, он выясняет, что тот остается в Америке. За обоими гонится полиция и украинская мафия. Перестреляв украинцев в ресторане, Виктор попадает в руки полицейских. Данила же вместе с Дашей успевают уйти от преследования американской полиции и благополучно покидают США на самолёте. После событий второго фильма дальнейшая судьба Данилы Багрова неизвестна.

Влияние

Персонаж, созданный Сергеем Бодровым, очень полюбился российскому зрителю. Создатели фильма показали образ простого русского парня, несмотря ни на что сохраняющего человеческий облик — честного, умного, в любых ситуациях не теряющего самообладание. Данила Багров стал символом стойкости и примером для подражания для многих молодых людей России. В образе Данилы Багрова каждый русский человек находит отпечаток жестокой чеченской войны. И этой жестокостью — хладнокровной и непоколебимой — пропитаны все действия героя. Война научила Данилу выживать в жёстком криминальном мире, однако несмотря на жёсткость Данила почти всегда за правду («Сила в правде»)

Другие появления

  • В игре Брат 2: Обратно в Америку (своеобразный сиквел фильма Брат 2) есть персонажи по имени Данила Багров и Виктор Багров. Также Данила появляется в игре «Брат 2» на мобильный телефон.
  • В фильме Generation П Данила Багров появляется в одном из рекламных роликов.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Данила Багров" в других словарях:

  • Багров — Багров  русская фамилия. Известные носители: Багров, Алексей Михайлович (род. 1946)  российский учёный ихтиолог, член корреспондент РАСХН (с 1999), генеральный директор ВНИИ пресноводного рыбного хозяйства (1996 2005). Багров… …   Википедия

  • Брат (фильм, 1997) — У этого термина существуют и другие значения, см. Брат. Эта статья  о российском фильме 1997 года. О советском фильме 1982 года см. Брат (фильм, 1982). Брат …   Википедия

  • Брат 2 — У этого термина существуют и другие значения, см. Брат. Брат 2 Жанр Боев …   Википедия

  • Брат-2 (фильм) — Брат 2 Брат 2 Жанр боевик криминальный фильм Режиссёр Алексей Балабанов Продюсер Сергей Сельянов …   Википедия

  • Брат 2 (фильм) — Брат 2 Брат 2 Жанр боевик криминальный фильм Режиссёр Алексей Балабанов Продюсер Сергей Сельянов …   Википедия

  • Брат-2 — Жанр боевик криминальный фильм Режиссёр Алексей Балабанов Продюсер Сергей Сельянов …   Википедия

  • Бодров С. — Сергей Бодров (младший) В фильме «Брат 2» Имя при рождении: Сергей Сергеевич Бодров Дата рождения: 27 декабря 1971(19711227) …   Википедия

  • Бодров С. С. — Сергей Бодров (младший) В фильме «Брат 2» Имя при рождении: Сергей Сергеевич Бодров Дата рождения: 27 декабря 1971(19711227) …   Википедия

  • Бодров Сергей Сергеевич — Сергей Бодров (младший) В фильме «Брат 2» Имя при рождении: Сергей Сергеевич Бодров Дата рождения: 27 декабря 1971(19711227) …   Википедия

  • Сергей Бодров-младший — Сергей Бодров (младший) В фильме «Брат 2» Имя при рождении: Сергей Сергеевич Бодров Дата рождения: 27 декабря 1971(19711227) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»