Шапшал, Сергей Маркович

Шапшал, Сергей Маркович
Серая Маркович Шапшал
Серая Маркович Шапшал
4-й Таврический и Одесский караимский Гахам
1915 — 1919
Предшественник: Самуил Моисеевич Нейман (и. о.)
Преемник: Борис Саадьевич Ельяшевич (и. о.)
3-й Трокский караимский Гахам
1927 — 1939
Предшественник: Исаак-Богуслав Нисанович Фиркович (и. о.)
Преемник: Марк Михаилович Лавринович
 
Имя при рождении: Серая Бен Мордехай Шапшал
Рождение: 8 (20) мая 1873(1873-05-20)
Бахчисарай, Таврическая губерния, Российская империя
Смерть: 18 ноября 1961(1961-11-18) (88 лет)
Вильнюс, Литовская ССР, СССР
Похоронен: Караимское кладбище в Вильнюсе
Отец: Марк Моисеевич Шапшал
Мать: Акбике Казас
 
Награды:
Орден Возрождения Польши 2-й степени

Серге́й Ма́ркович (Серая́ Мордеха́евич) Шапша́л ( Его Превосходительство Хаджи Серая Хан Шапшал[1]), 8 (20 мая) 1873, Бахчисарай18 ноября 1961, Вильнюс) — караимский филолог, ориенталист, доктор филологических наук, профессор, позднее гахам — верховный иерарх, глава караимских религиозных общин.

Содержание

Биография

Родился в семье садовода. С 1884 в Санкт-Петербурге учился сначала в Охтенском ремесленном училище, затем в гимназии. Окончив гимназию в 1894, поступил в Петербургский университет на факультет восточных языков. Окончил университет в 1899 и был оставлен при университете.

В 19011908 в Иране изучал персидский языки, преподавал русский язык и общеобразовательные предметы в Тебризе. Давал уроки принцу Мохаммед-Али, ставшему впоследствии шахом. Шапшал сумел расположить к себе Мохаммеда-Али, не чаявшем в молодом европейски воспитанном человеке души. Без Шапшала шах ничего не предпринимал и в тяжелые минуты своего царствования поступал так, как диктовал ему Шапшал.[источник не указан 1298 дней]. В истории с разгоном шахом меджлиса, Шапшал сыграл не последнюю роль. В 1908 году шах расстался со своим учителем и Шапшал возвратился в Россию.

По возвращении работал в Петербургском университете лектором турецкого языка и переводчиком восточных языков в Министерстве иностранных дел. В 1915 году, избран на гаханом Караимского духовного правления Таврического и Одесского в Евпатории. Следует отметить, что в своей автобиографии, а затем и в её многочисленных переизданиях С. М. Шапшал упоминал о том, что «в марте 1919 г., находясь в Крыму и преследуемый деникинцами за свое открытое сочувствие советскому строю, он был вынужден во избежание ареста выехать на Кавказ, а оттуда в Турцию». Но, судя по архивным документам, С. М. Шапшал находился в Крыму и продолжал выполнять свои непосредственные обязанности вплоть до начала 1920 г., участвуя в заседаниях Караимского Национального Совета. Вероятнее всего, С. М. Шапшал покинул Крым лишь в январе 1920 г., отправившись сначала на Кавказ, а затем — в Турцию, в Стамбул, где устроился переводчиком в одном из банков.

Избран Гаханом караимских общин Польши и Литвы в 1928, отрёкся от должности в 1940 году, после прихода в Литве и Восточной Польше Советской власти, однако в годы оккупации немецкой Литвы и Польши, де-факто, вновь стал исполнять обязанности Гахана. В 1939 г. Шапшал обратился в расовое бюро министерства внутренних дел германского рейха с просьбой об изучении вопроса об этническом происхождении караимов. После оккупации немецкими войсками населённых караимами областей Восточной Европы это обращение было тщательно рассмотрено германской администрацией на предмет нееврейского происхождения караимов: были привлечены три крупнейших историка специалиста по истории караимов — Зелик Калманович, Меир Балабан и Ицхак (Игнацы) Шипер. Несмотря на то, что все трое были до войны яростными противниками теории о тюркском происхождении караимов, в своем заключении они поддержали теорию С. Шапшала и тем самым спасли европейских караимов от Холокоста.

В 1945 году, повторно официально отрекся от должности караимского гахана, обратившись с соответствующим заявлением к Уполномоченному по делам религиозных культов при Совете Министров Литовской ССР. Работал научным сотрудником Института истории Литовской Академии наук. Подготовил, совместно с тюркологом Николаем Баскаковым и польскими ориенталистами (Ананьяш Зайончковский, Александр Дубинский) трёхъязычный «Караимско-русско-польский словарь», в сокращённом виде вышедший в 1974 в Москве.

Шапшал собрал уникальную коллекцию караимских древностей и предметов караимского быта, произведений декоративно-прикладного искусства, оружия, документов. Был инициатором создания в Троках караимского музея. Строительство здания музея, начатое в 1938, финансировало правительство Польши. Ныне часть коллекции Шапшала входит в экспозицию Караимского музея в Тракае, часть хранится в Литовской национальной библиотеке в Вильнюсе.

Шапшал является основоположником доктрины деиудаизации караимской религии и истории.

В рамках этой доктрины он изменил традиционный титул «гахам» на «гахан», восходящий по его мнению к хазарскому слову «Каган». В середине 30-х годов XX века им начато создание теории о алтайско-тюркском происхождении караимов и языческих корнях караимского религиозного учения (почитание священных дубов, политеизм, во главе с богом Тенгри, жертвоприношения). Учение Шапшала до сих пор является темой острых научных и общественных споров.

Он произвёл ряд реформ, направленных на тюркизацию караимов и уничтожение еврейских элементов караимской культуры и языка[2]. Он издал распоряжение об отмене преподавания иврита в караимских школах, заменил названия праздников и еврейских месяцев на тюркские, должность «гахам» переименовал в «гахан», по созвучию со словом «хан», придумав при этом специальный обычай вступления в эту должность, якобы принятую у хазар. По утверждению Шапшала, учение Анана бен Давида было близко к раннему христианству, а Иисуса и Мухаммед, а караимы считали испокон веков пророками. Караимы Крыма приняли закон Моисея, но продолжали придерживаться древних тюркских языческих верований.

Был одним из инициаторов «милитаризации» караимской истории: зародившегося в межвоенной Польше[3] процесса представления караимского населения Восточной Европы в роли воинов. Являясь научным сотрудником Института истории Литовской Академии Наук, опубликовал ряд статей в ведущих советских академических журналах, в которых сообщал о найденных им документах на эту тему[4] . Недавние исследования архива Шапшала показали, что в его черновиках существуют несколько версий текста некоторых этих документов, неподтверждамых никакими более ранними источниками, что ставить под сомнение их подлинность[3].Тем не менее, идеи Шапшала получили широкое распространение на терититории СССР [5] и пост советского пространства. Так в Литве 1997 была выпущена сувенирная монета [1] достоинством в 50 литов в честь 600-летнего юбилея поселения татар и караимов в Литве с изображением караимского воина "в традиционном вооружении: сэнэк (двурогое копье) и калкан (щит)[6] ". В 2009 году группа "Корни озёр" написала песню "Караимская Кровь" посвященную "памяти караимских воинов".

Похоронен на караимском кладбище в Вильнюсе.

Награды

Сочинения

  • Серая Шапшал. Караимы и Чуфут-Кале в Крыму. Краткий очерк. Санкт-Петербург, 1895.

Литература

  • Караимско-русско-польский словарь. Москва, 1974.
  • Караимская народная энциклопедия. Под общ. редакцией М. С. Сарача. — T.I. — М.: «Карайлар», 1995. − 246 с.
  • Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов. Дооктябрьский период / Под ред. и с введ. А. Н. Кононова. М., 1974.
  • Баскаков Н. А., Тинфович М. С. С. М. Шапшал (к 100-летию со дня рождения) // «Советская тюркология», Баку, 1973, № 3, с. 119—121.
  • H. Kobeckaitė. Lietuvos karaimai, Vilnius, 1997.
  • Seraya Szapszal’s Karaim Collection. Vilnius: National Museum of Lithuania, 2003. ISBN 9955-415-32-0
  • Shapshal, S. M.: Karaimy SSSR v otnoshenii etnicheskom: karaimy na sluzhbe u krymskich chanov. Simferopol', 2004
  • Kizilov M. New Materials on the Biography of S. M. Szapszał in 1928—1939 // Материалы Девятой Ежегодной Международной Междисциплинарной Конференции по Иудаике. — М., 2002. — Ч. 1. — С. 255—273
  • Shapira Dan D. Y. A Jewish Pan-Turkist: Seraya Szapszał (Şapşaloğlu) and his Work Qırım Qaray Türkleri (1928) (Judaeo-Türkica XIII) // Acta Orientalia Hungaricae. — December 2005. — Vol. 58, № 4. — P. 349—380
  • Зайцев И. В. «Что мне делать и как быть?» (письма Серайя Марковича Шапшала академику В. А. Гордлевскому: 1945—1950) // Вестник Евразии. Acta Eurasica. № 4 (38). М., 2007. С.147-169
  • Петров-Дубинский О. В. С. М. Шапшал (Эдиб-ус-Султан) ― учитель Валиахда Мохаммед-Али, генерал-адъютант Мохаммед-Али-шаха // Восток. 2007, № 5. С. 64-78
  • Прохоров Д. А., Кизилов М. Б. Шапшал Серайя Маркович (1873—1961) // Крым в лицах и биографиях. Симферополь, 2008. С. 396—400
  • Федоров Г. Б. Рута // Дневная поверхность. М., 1963

Примечания

  1. "Jego Exellencja Szapszał Hadży Seraja Han"//Archiwum Akt Nowych, Ministerstwo Wyznań Religijnych i Oświęcenia Publicznego (Варшава). Д. 1464. Л. 30, 97.
  2. М. Кизилов, «Новые материалы к биографии Шапшала»// Материалы девятой международной конференции по иудаике (2002), с. 255—273.
  3. 1 2 Кизилов М. Ильяш Караимович и Тимофей Хмельницкий: кровная месть, которой не было, Karadeniz Araştırmaları, Cilt: 6, Sayı: 22, Yaz 2009, C.43-74.
  4. Шапшала С. М. О прибывании Богдана Хмельницкого и его сына Тимофея в Крыму, // Вопросы истории № 8, 1955, Письма и заметки.
  5. Замлинский В. Богдан Хмельницкий. 1989. 336 с., ISBN 5-235-00365-9 С. 90-91, 123-125
  6. Это традиция также восходит к Шапшалу ,см. подробности в статье Герб караимов Крыма.
  7. M.P. 1936 nr 97 poz. 179

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шапшал, Сергей Маркович" в других словарях:

  • Шапшал Сергей Маркович — Шапшал, Сергей Маркович Фотография С.М. Шапшала Дата рождения: 8 мая 1873 Место рождения: Бахчисарай, Крым Дата смерти: 1961 Место смерти: Вильнюс Научная сфера: тюркология …   Википедия

  • Шапшал, Серайа Маркович — Шапшал, Сергей Маркович Фотография С.М. Шапшала Дата рождения: 8 мая 1873 Место рождения: Бахчисарай, Крым Дата смерти: 1961 Место смерти: Вильнюс Научная сфера: тюркология …   Википедия

  • Шапшал, Серайя Маркович — Шапшал, Сергей Маркович Фотография С.М. Шапшала Дата рождения: 8 мая 1873 Место рождения: Бахчисарай, Крым Дата смерти: 1961 Место смерти: Вильнюс Научная сфера: тюркология …   Википедия

  • Шапшал Серайя Маркович — Шапшал, Сергей Маркович Фотография С.М. Шапшала Дата рождения: 8 мая 1873 Место рождения: Бахчисарай, Крым Дата смерти: 1961 Место смерти: Вильнюс Научная сфера: тюркология …   Википедия

  • Сергей Маркович Шапшал — Шапшал, Сергей Маркович Фотография С.М. Шапшала Дата рождения: 8 мая 1873 Место рождения: Бахчисарай, Крым Дата смерти: 1961 Место смерти: Вильнюс Научная сфера: тюркология …   Википедия

  • Шапшал, Сергей — Маркович Фотография С.М. Шапшала Дата рождения: 8 мая 1873 Место рождения: Бахчисарай, Крым Дата смерти: 1961 Место смерти: Вильнюс Научная сфера: тюркология …   Википедия

  • Шапшал — Шапшал, Сергей Маркович Шапшал, Сергей Маркович Фотография С.М. Шапшала Дата рождения: 8 мая 1873(1873 05 08) Место рождения: Бахчисарай, Крым …   Википедия

  • Сергей Шапшал — Шапшал, Сергей Маркович Фотография С.М. Шапшала Дата рождения: 8 мая 1873 Место рождения: Бахчисарай, Крым Дата смерти: 1961 Место смерти: Вильнюс Научная сфера: тюркология …   Википедия

  • Шапшал, Серая — Шапшал, Сергей Маркович Фотография С.М. Шапшала Дата рождения: 8 мая 1873 Место рождения: Бахчисарай, Крым Дата смерти: 1961 Место смерти: Вильнюс Научная сфера: тюркология …   Википедия

  • Шапшал С. — Шапшал, Сергей Маркович Фотография С.М. Шапшала Дата рождения: 8 мая 1873 Место рождения: Бахчисарай, Крым Дата смерти: 1961 Место смерти: Вильнюс Научная сфера: тюркология …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»