Буда-Кошелёвский биологический заказник

Буда-Кошелёвский биологический заказник

Буда-Кошелёвский биологический заказник — заказник в центре Буда-Кошелёвского района Гомельской области (Белоруссия). Площадь 13 575 га. Его территория охватывает редкие сохранившиеся лесные массивы в моренно-зандровом ландшафте, благоприятном для сельскохозяйственного освоения и поэтому почти полностью распаханного.

Создан 13 апреля 1988 года для сохранения остаточных фрагментов ценных дубрав с редкими видами растений, занесенными в Красную книгу Белоруссии, имеющими большое научное, культурное и эстетическое значение.

На территории Государственного биологического заказника «Буда-Кошелевский» запрещаются пастьба скота, нарушение почвенного покрова, проведение мелиоративных и других работ, вызывающих изменение естественного ландшафта и водного режима, движение механизированного транспорта вне дорог, не связанное с ведением лесного хозяйства, использование ядохимикатов, а на территории особо защитных участков леса с ограниченным режимом лесопользования — проведение рубок главного пользования, раскорчевка, добыча живицы и древесных соков, охота.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Буда-Кошелёвский биологический заказник" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»