Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция»

Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция»

Блок Натальи Витренко, «Народная Оппозиция» — предвыборный блок Натальи Витренко на парламентских выборах 2006 года на Украине.

В блок вошли Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ) и партия «Русско-Украинский союз» (партия «Русь»). Блок проиграл выборы, набрав лишь 2,93 % голосов, при необходимых 3-х %. Блок поддерживал союз с Белоруссией и Россией, Единое Экономическое пространство. Блок состоит в оппозиции к президенту Виктору Ющенко (откуда и название), блок категорически против вступления Украины в НАТО и ЕС. Основной электорат блока - население Крыма и восточных областей.

Блок вместе с другими левыми партиями пикетировал учения НАТО - Sea Breeze-2007, которые проводятся в Крыму на территории Украины с 1997 года. Помимо этого блок провел крестный ход в поддержку православия, уличные акции "против реабилитации ОУН-УПА" и даже пикетирование сети ресторанов McDonald's с лозунгами "Россия нам друг - агрессор нам враг, мы за Украинский картофель и творог!" [ [http://www.vitrenko.org.ua/photo/2005-09-24/ Пикетирование сети ресторанов "McDonald`s". Фотографии] ] .

Перед парламентскими выборами 2007 года, когда парламентское большинство отказалось признать указ Президента Украины Виктора Ющенко о роспуске парламента действительным, в Блоке «Народная Оппозиция» наметился раскол. Наталья Витренко и ее партия ПСПУ начали подготовку к внеочередным выборам, таким образом признав указ Президента. Партия «Русско-Украинский союз», также входящая в состав блока, осудила указ Президента и выразила несогласие с действиями лидера. [ [http://www.vitrenko.org.ua/news/statements/2007-04-03/ Заявление партии «Русско-Украинский союз» («РУСЬ»)] ] . Помимо этого «Русско-Украинский союз» расходится в мнениях с ПСПУ также в вопросах референдума по статусу русского языка [ [http://www.vitrenko.org.ua/news/statements/449b9fbe47874/ Заявление политсовета "Народной оппозиции" (партии "Русско-Украинский Союз")] ] и вопросах позиции по отношению к правительству Януковича [ [http://www.vitrenko.org.ua/news/statements/45d443536e7c0/ Переход ПСПУ в тотальную оппозицию - политическая ошибка] ]

Ссылки

* [http://www.vitrenko.org.ua/ Сайт блока]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»