Лычково (Новгородская область)

Лычково (Новгородская область)
Село
Лычково
Страна
Россия
Субъект федерации
Новгородская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Глава сельского поселения
Аверкин Николай Юрьевич
Село с
Население
2 тыс. человек
Часовой пояс
Телефонный код
+7 — 816 — 51
Почтовый индекс
175300
Автомобильный код
53
Код ОКАТО
Лычково (Новгородская область) (Россия)
Лычково
Лычково (Новгородская область) (Новгородская область)
Лычково
Лычково (Новгородская область) (Демянский район)
Лычково

Лычково — село в Демянском муниципальном районе Новгородской области. Административный центр Лычковского сельского поселения.

Расположено на реке Полометь в 41 км к северу от районного центра — пгт Демянск. Железнодорожная станция Октябрьской железной дороги на линии Бологое-Московское — Валдай — Старая Русса — Дно-1. Статус рабочего посёлка (пгт) изменён на сельский (село) с 1999 года.

Содержание

История

Основание

Первое упоминание топонима в писцовых книгах относят к 1495 году.

Построена станция в 18941897 годах в 102 километрах от Бологое при строительстве железной дороги на Старую Руссу. Была расположена в версте от одноимённой деревни, а в двух верстах была расположена водокачка Лычково[1]. Проложенный тогда же от водокачки до станции чугунный водопровод действует до сих пор и снабжает водой жителей Лычково.

Нынешний код станции 055802.

Райцентр

С образованием в РСФСР Ленинградской области в 1927 году село Лычково — районный центр Луженского района Новгородского округа, а постановлением Президиума ВЦИК от 10 декабря 1928 года район был переименован в Лычковский район. С 1 января 1932 года в состав района передана территория упразднённого Польского района. Указом Президиум Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 августа 1939 года из территории района был выделен Полавский район. С 5 июля 1944 года была образована самостоятельная Новгородская область и район вошёл в её состав[2].

С 1962 года[2] — Лычково рабочий посёлок (пгт).

В 1963 году район был упразднён и его территория вошла в Демянский сельский район, а рабочий посёлок Лычково в Крестецкий промышленный район. Указом Президиума ВС РСФСР от 12 января 1965 года были упразднены промышленные районы[2]. Поселковый совет в Лычково стал административно подчинён Демянскому району.

Великая Отечественная война

Памятник детям, погибшим во время ВОВ

Станция Лычково в первые месяцы войны стала одной важнейших в части эвакуации мирного населения Ленинграда на восток, в тыл. 18 июля 1941 года здесь случилась большая трагедия, на станции были разбомблены немецкой авиацией 12 вагонов с детьми. 4 мая 2005 года в селе на братской могиле был открыт мемориал «Дети войны», а в 2006 году установлена стела.

В сентябре 1941 года немецко-фашистские войска прорвав оборону юго-восточнее озера Ильмень и заняли силами 16 немецкой армии район Залучье — Лычково — Демянск и далее на восток до берегов озёр Велье и Селигер. Но в уже январе 1942 года 16 немецкая армия численностью 100 тысяч человек в районе Демянск — Лычково была окружена, а 1943 году войска Северо-Западного фронта под командованием маршала Тимошенко за 8 дней боёв, освободили 302 населённых пункта, в том числе районный центр Лычково.

Демография

Население по Всесоюзной переписи
населения 1959 года
[3]
по Всесоюзной переписи
населения 1989 года
Всего 3070 чел. 2357 чел.
мужчин 1361 чел. 1046 чел.
женщин 1709 чел. 1311 чел.

Образование

  1. МДОУ детский сад № 7 «Семицветик»
  2. МДОУ детский сад № 8 «Светлячок»
  1. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза И. В. Стружкина»
  2. ГОУ СПО «Колледж сервиса и управления»

Здравоохранение

  • МУЗ «Центр общей (семейной) врачебной практики с. Лычково» (амбулаторный прием больных, дневной стационар на 5 коек, прививочный кабинет, стоматологический прием)
  • МУЗ «Демянская центральная районная больница», отделение скорой помощи с. Лычково (оказание круглосуточной медицинской помощи населению)

Экономика

  • пищевой комбинат (приемка пищевого сырья от населения)
  • ООО ДЕМЯНСКАЯ ЛЕСОТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ (пиломатериалы, архитектурный погонаж)
  • ОАО «Лычковское хлебоприемное предприятие» (хлеб и кондитерские мучные изделия)

В Лычково были предприятия[4]:

  • Льнообрабатывающий завод
  • мебельная фабрика
  • инкубаторно-птицеводческая станция

Транспорт

Железнодорожное сообщение

  • Со стации доступно беспересадочное сообщение с Москвой (438 км) и Псковом (249 км, скорый поезд 010 «Псков»), Санкт-Петербургом (426 км, скорый поезд 055, прицепной вагон до Старой Руссы)

Автомобильное сообщение

Через село проходит автодорога областного значения Красея — Лычково) соединяющая Лычково с автодорогой Яжелбицы — Демянск — Старая Русса — Сольцы)

С автостанции имеются автобусные маршруты соединяющие Лычково

  1. c Великим Новгородом (№ 294, через Крестцы)
  2. c Демянском (на Кневицы через Лычково)

Культура

  • В селе имеется дом культуры — «МУ культуры „Лычковский сельский Дом культуры“»
  • Муниципальное учреждение «Демянская ЦБС», филиал № 15 с. Лычково (библиотека)

Религия

Существует построенный уже XXI веке православный храм во имя святителя Николая и при нём организация «Прихода во имя святителя Николая».

Туризм

В Лычково, как правило, начинают свои маршруты любители водного туризма по реке Полометь. Уникальное расположение — на подошве Валдайской возвышенности — открывает для туристов многие дары природы: в реке Полометь — хорошая рыбалка, в окружающих лесах и находящихся поблизости моховых болотах в достатке разнообразной дичи, грибов и ягод.

Литература

П. М. Золин «Сто Новгородских сел», Новгород 1990—1993 г.г

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Лычково (Новгородская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»