Инквизитор. Ордо Ксенос

Инквизитор. Ордо Ксенос
Инквизитор. Ордо Ксенос.
Eisenhorn. Ordo Xenos.
Автор:

Дэн Абнетт

Жанр:

Фантастика

Язык оригинала:

английский

Переводчик:

Зайцев Е.

Серия:

Warhammer 40k: Инквизитор

Издательство:

Азбука-классика

Выпуск:

2005

Страниц:

416

ISBN:

ISBN 5-352-02112-5

Следующая:

Инквизитор. Ордо Маллеус

«Инквизитор. Ордо Ксенос» (англ. «Eisenhorn. Ordo Xenos») — это книга Дэна Абнетта в жанре фантастики из Цикла «Эйзенхорн», действие которой разворачивается во вселенной Warhammer 40 000. Главным героем является инквизитор Эйзенхорн, обладающий выдающимися способностями и сражающийся с представителями Хаоса.

Содержание

Сюжет

Действие происходит в субсекторе Геликан, сектора Скарус, сегментума Обскурс.

После уничтожения еретика Эйклона на покрытой льдом планете Спесь, инквизитор Эйзенхорн обнаруживает, что он был лишь пешкой в чьей-то игре. Заручившись поддержкой двух помощников: «неприкасаемой» девушки Елизаветы Биквин и арбитра Годвина Фишига, он продолжает расследование, выяснив что за терактом на Спеси стоит торговая гильдия Синезиас с планеты Гудрун. Там находился древний культ еретиков во главе с Понтиусом Гло, пока его не уничтожила Инквизиция. Для перелета на Гудрун, Эйзенхорн нанимает корабль «Иссин» капера Максиллы. Все время расследования, инквизитору снятся таинственные сны, где его преследует человек с пустыми глазами.

После прилета на Гудрун на инквизитора было совершено несколько покушений, в которых он выжил лишь благодаря своему боевому искусству и реакции. Эйзенхорн понимает, что заговор, который ему предстоит распутать, достиг огромных масштабов. Когда инквизитор, представившись торговцем ксенокультурами, готовится проникнуть в Дом Гло, он встречает инквизитора Коммодуса Вока. После обмена информацией Вок навязывает Эйзенхорну в помощники своего ученика-псайкера Хелдана. Выясняется, что ключевыми фигурами у еретиков являются: лорд Оберон Гло, леди Фабрина, Горгон Лок, экклезиарх Даззо и безымянный курильщик, который тщательно скрывается от посторонних глаз.

Команде инквизитора удается проникнуть в особняк Гло. Инквизитор начинает тайное обследование дома, но единственное что Эйзенхорн смог увидеть, был некий камень, обладающий чрезвычайной ментальной силой. Пораженный мощным ментальным ударом, Эйзенхорн теряет сознание. Примерно в то же время его спутники: Биквин, Эмос и Хелдан оказываются схваченными. Мидасу Бетанкору удается скрыться. После допроса и пытки, из-за которой Эйзенхорн навсегда потерял способность выражать эмоции, он и его люди были брошены на гладиаторскую арену, для сражения с карнодонами — самыми страшными хищниками на планете. Эйзенхорну удалось выпустить одного карнодона на трибуны со зрителями, вызвав страшную панику. В это время подоспели полки Гвардии вызванные Коммодусом Воком. Они уничтожили большинство еретиков, однако главарям удалось скрыться и унести с собой некий камень, найденный Эйзенхорном.

В субсекторе начинается «Геликанский Раскол»: серия бунтов и восстаний вызванных влиянием Хаоса, продлившийся около семи лет. Становится ясно, что люди Гло не могут стоять за всем этим и они тоже подчиняются кому-то гораздо более могущественному. В ходе расследования инквизитор отправляется на Дамаск — планету, где еретики вели археологические изыскания.

На планете Эйзенхорн находит остатки сооружений древней до-имперской цивилизации, характерные своей геометрически-неправильной формой. Ему приходится столкнуться и с новой силой — за еретиками приглядывает космодесантник Хаоса Мандрагор (культ Слаанеша). Инквизитора и его людей обнаруживают, и едва удается спастись, прихватив с собой тот самый камень, обладающим мощной ментальной силой. Своими жизнями они обязаны «ауре пустоты» Биквин и пилотному мастерству Мидаса.

Команда инквизитора устремляется вслед за армадой Гло в дальний сектор. Во время перелета Грегор экспериментирует с таинственным камнем. Соединив его с устройством, найденным на Спеси, он обнаруживает, что данный «камень» — психическая матрица личности Понтиуса Гло, которого должны были воскресить посредством жуткого ритуала. Пси-личность Понтиуса Гло обладает огромной псионической силой, от которой спасает лишь присутствие «неприкасаемой» Елизаветы. Грегор ведет допрос, но Понтиус не желает выдать истинную цель культа.

Затеяв сложную интригу, Грегор Эйзенхорн сумел узнать от плененного Понтиуса, что конечной целью дома Гло является «Некротек» — один из величайших гримуаров Хаоса, попавший в незапамятные времена к сарути — расе ксеносов. Некротек дал им огромное могущество, но полностью исказил расу ксеносов, превратив их в совершенно асимметричные, гротескные существа, и то же самое сделал с их миром. Эйзенхону и его людям удается сорвать обмен Некротека на таблички ксенокультуры. Инквизитор уничтожает книгу, не прочитав ее, позже вызвав тем самым гнев некоторых инквизиторов. В борьбе Эйзенхорн убивает лорда Оберона Гло.

Подоспевшая на подмогу армада Гвардии и корабли Инквизиции направляются на отдаленную планету Изар-56, являющуюся по всей видимости столицей расы сарути. Эйзенхону становиться известно, что у сарути остался Некротек, переписанный когда-то на их языке звуков, для прочтения которого необходим словарь. Заговорщики, подгоняемые десантниками Хаоса, решат силой отобрать и Некротек и словарь. Когда на планету начинает высаживается десант Гвардии, оказывается, что ныне раса сарути, по невыясненной причине (вероятно из-за вмешательства извне) находится на грани вымирания после междоусобных войн.

На планете, в одном из зданий-раковин сарути, Эйзенхорн наконец-то встречается со своим страхом — человеком с пустыми глазами. Благодаря собственным умения и силе, а так же помощи гвардии и своих людей, Эйзенхону удается уничтожить словарь языка сарути, что делает невозможным прочтение последнего варианта Некротека.

Действующие лица

  • Грегор Эйзенхорн — Инквизитор Ордо Ксенос субсектора Геликан
  • Эмос — его друг и научный помощник. Страдает мемовирусом, вследствие чего запоминает все что его окружает и испытывает почти наркотическую потребность узнавать что-то новое.
  • Мидас Бетанкор — пилот Грегора с Главии.
  • Елизавета Биквин — «неприкасаемая», от рождения имеет поле, блокирующее любую псайкерскую активность. Хотя она очень полезна Эйзенхорну, который по долгу службы сталкивается с враждебными псайкерами, он является псайкером, поэтому он чувствует себя неуютно рядом с Биквин. На этом основана трагедия их взаимоотношений: взаимная любовь и необходимость быть рядом с одной стороны, невозможность сблизиться с другой.
  • Годвин Фишиг — арбитр, придерживается строго пуританских взглядов. Не приемлет никакое использование ксенотехноологий или предметов Хаоса, даже против Хаоса.

Сарути в книге «Ордо Ксенос»

Сарути — вымышленная раса во вселенной Warhammer 40.000, которая появилась в книге "Ордо Ксенос", романа "Инквизитор" авторства Дэна Абнетта, которая предпочитает асимметрию, чем выделяется среди других рас Галактики, которые предпочитают симметрию.

Сарути хранили при себе книгу «Некротек», которая и извратила их воздействием Хаоса, превратив в асимметричных существ. Артефакты Сарути остались на множестве планет. Одной из них был Дамаск, где была найдена табличка с азбукой Сарути, на которой был написан «Некротек». На планете Изар-56 было найдено поселение Сарути (вероятно, их столица). Оно представляло собой множество раковин, которые изнутри были больше, чем снаружи. С помощью способности к изменению пространства на планете, в ядре, которой еретики должны были обменять таблички с Дамаска на «Некротек», ими были созданы все условия для жизни, например кислородная атмосфера в месте, где должна была пройти встреча. В остальных местах атмосфера была разреженной и содержала аммиак.

Дополнительная информация

  • Империум
  • Хаос
  • Инквизиция:
    • Ордо Ксенос
    • Ордо Маллеус
    • Ордо Еретикус

Ссылки

«Мир фантастики». Рецензии: «Инквизитор. Ордо Ксенос». Архивировано из первоисточника 27 февраля 2012. Проверено 12 мая 2008.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Инквизитор. Ордо Ксенос" в других словарях:

  • Инквизитор. Ордо Маллеус — Инквизитор. Ордо Маллеус. Eisenhorn. Ordo Malleus. Автор: Дэн Абнетт Жанр: Фантастика …   Википедия

  • Инквизитор. Ордо Еретикус (книга) — Проект    Статья о вымышленной вселенной Warhammer 40,000   Портал Инквизитор. Ордо Еретикус. Eisenhorn. Ordo Hereticus. Автор: Дэн Абнетт …   Википедия

  • Инквизитор. Ордо Еретикус — Инквизитор. Ордо Еретикус. Eisenhorn. Ordo Hereticus. Автор: Дэн Абнетт Жанр: Фантастика …   Википедия

  • Ордо Ксенос — Проект    Статья о вымышленной вселенной Warhammer 40,000   Портал В фантастической вселенной Warhammer 40,000 Ордо Ксенос, (менее известные как Охотники на Чужих) один из трёх орденов Инквизиции, который… …   Википедия

  • Инквизитор (цикл книг) — Проект   Эта статья по вымышленной вселенной Warhammer 40 000   Портал Инквизитор Эйзенхорн Eisenhorn. Обложка к русскому изданию. Автор: Дэн Абнетт Жанр: Фантастика Язык оригинала: английский …   Википедия

  • Цикл «Эйзенхорн» — Инквизитор Эйзенхорн Eisenhorn Автор: Дэн Абнетт Жанр: Фантастика …   Википедия

  • Инквизиция (Warhammer 40,000) — Священная Инквизиция Форма правления Официальный язык Высший готический, низший готический Столица формально Святая Терра Глава государства …   Википедия

  • Инквизиция (Warhammer 40 — Инквизиция (Warhammer 40,000) Проект    Статья о вымышленной вселенной Warhammer 40,000   Портал …   Википедия

  • Инквизиция Warhammer 40000 — Проект   Эта статья по вымышленной вселенной Warhammer 40 000   Портал «Ничто не устоит пред Инквизицией!» Инквизиция (англ. Inquisition) организация в вымышленной вселенной Warhammer 40,000. Инквизиция действует как тайная полиция Империума,… …   Википедия

  • Грегор Эйзенхорн (Warhammer 40,000) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/9 июля 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно по …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»