Гексаграмма (символ)

Гексаграмма (символ)
Правильная гексаграмма
Гексаграммы из треугольников Пенроуза

Гексаграмма (др.-греч. ἕξ — шесть и γραμμή — черта, линия) — звезда с шестью углами, которая образуется из двух наложенных друг на друга равносторонних треугольников.

Чаще всего гексаграмму ассоциируют с иудаизмом, но она употребляется и в другом историческом, религиозном и культурном контексте, например в исламе, в восточных религиях и в оккультизме.

Подобные гексаграммы встречаются в современной культуре Нью-эйдж, и под другими названиями: Звезда Давида, Звезда Голиафа, Печать Соломона[1].

В тантризме гексаграмма означает гармонию двух миров: материи (треугольник с направленным вверх остриём) и духа (треугольник, остриё которого направлено вниз).

Также считается, что гексаграмма означает соединение мужского и женского начал (два наложенных друг на друга треугольника); треугольник, направленный углом вниз, символизирует женское начало (лоно), треугольник с углом вверх — мужское (фаллос).

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гексаграмма (символ)" в других словарях:

  • Гексаграмма — (символ) Гексаграмма (И Цзин) …   Википедия

  • Гексаграмма (Ицзин) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гексаграмма. Гексаграмма (шестьдесят четыре гуа)  (кит. 六十四卦; пиньинь: liùshísìguà) набор шести черт (яо), каждая из которых может быть целой (ян) или прерванной (инь). Гексаграмма… …   Википедия

  • гексаграмма — ГУА Триграмма, гексаграмма Одна из самых оригинальных и фундаментальных общеметодологич. категорий кит. философии, обозначающая конститутивные элементы двух универсальных классификац. схем (восьми триграмм ба Г. и 64 гексаграмм люшисы Г.).… …   Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • Цянь (гексаграмма) — У этого термина существуют и другие значения, см. Цянь (значения). В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнен …   Википедия

  • Звезда Давида — Звезда Давида …   Википедия

  • Сакральная геометрия — Религиозные геометрические фигуры Сакральная геометрия (от лат. sacralis  священный, обладающий святостью, признаваемый божественным)  совок …   Википедия

  • Маген-Давид — Звезда Давида Иудаизм основные понятия       …   Википедия

  • Маген Давид — Звезда Давида Иудаизм основные понятия       …   Википедия

  • Маген давид — Звезда Давида Иудаизм основные понятия       …   Википедия

  • Магендавид — Звезда Давида Иудаизм основные понятия       …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»