Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи

Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи

Основным направлением деятельности Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи РАМН является решение фундаментальных проблем в области эпидемиологии, медицинской и молекулярной микробиологии, инфекционной иммунологии.

В этих исследованиях особое место занимают общие и частные закономерности распространения и эпидемического проявления инфекционных заболеваний; структура и динамика инфекционной патологии населения; возникновение, функционирование и эпидемическое проявление природных очагов болезней человека; генетика, молекулярная биология, экология и персистенция патогенных микроорганизмов; проблемы общей и инфекционной иммунологии, включая иммунорегуляцию и иммунокоррекцию, пути и средства диагностики и профилактики инфекционных болезней.

Институт является базовой организацией Российской Федерации в рамках проблем Научного совета РАМН и Минздрава России по микробиологии, координирует научную деятельность институтов и учреждений соответствующего профиля и осуществляет программы научных исследований по эпидемиологии инфекционных заболеваний и внутрибольничных инфекций, природноочаговым болезням человека, медицинской микробиологии, генетике и молекулярной биологии бактерий, теоретической и прикладной инфекционной иммунологии. На базе института функционируют 9 Центров Минздрава РФ (по риккетсиозам, лептоспирозам, бруцеллезу, туляремии, легионеллезу, микоплазмозам, хламидиозам, клостридиозам, боррелиозам), большинство которых являются единственными в России специализированными медицинскими лабораториями соответствующего профиля. На базе института создана и функционирует кафедра инфектологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

См. также

  • Ершов Феликс Иванович

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»