Конкорд (Нью-Гэмпшир)

Конкорд (Нью-Гэмпшир)
Город
Конкорд
Concord
Страна
США
Штат
Нью-Гэмпшир
Округ
Координаты
Мэр
Jim Bouley
Основан
Площадь
174.9 км²
Высота центра
88 м
Население
40 687 человек (2000)
Плотность
232 чел./км²
Часовой пояс
Официальный сайт
Конкорд (Нью-Гэмпшир) (США)
Конкорд
Конкорд (Нью-Гэмпшир) (Нью-Гэмпшир)
Конкорд

Конкорд (англ. Concord) — город на северо-востоке США, административный центр штата Нью-Гэмпшир и округа Мэрримек. Согласно переписи 2000 года население города составило 40 687 человек против 42 255, прогнозировавшихся в 2008 г.

Содержание

История

Провинция Массачусетс Бэй, которая позже получила власть над Нью-Гэмпширом, основала колонию Пенакук. Она была заселена между 1725 и 1727 годами капитаном Э. Истменом и другими из Хаверхилла, штат Массачусетс. В феврале 1733 года колония оформилась уже как город под названием Румфорд, от которого произошёл титул Бенджамина Томпсона, графа Румфорда. Впоследствии Румфорд был переименован в Конкорд в 1765 году губернатором Беннингом Вентвортом из-за ожесточённого спора о границах Румфорда и города Боу. Новое название призвано было отражать новый мир и гармонию между спорящими городами[1]. Горожане, проигравшие судебное разбирательство, получили земли в другом месте как компенсацию.

Город рос на протяжении всего XVIII века, и некоторые из его ранних построек до сих пор остаются на северном конце Мэйн-стрит. В годы после революции центральное географическое положение Конкорда сделало его наиболее вероятной кандидатурой на место столицы штата, особенно после того, как Сэмюэль Блоджет в 1807 году открыл канал и систему шлюзов для прохода кораблей. Это соединило Конкорд с Бостоном. В 1808 году Конкорд был назван официальным местопребыванием правительства штата. В XIX веке город стал центром железнодорожной индустрии. На данный момент Конкорд является центром здравоохранения и нескольких страховых компаний.

География

Согласно Бюро переписи населения США, общая площадь города составляет 175 км², из которых только 8,3 км² приходится на воду. Система водоснабжения Конкорда тесно связана с рекой Мэрримек, в бассейне которой город целиком находится. Река течёт через город с северо-запада на юго-восток. Восточная граница Конкорда формируется рекой Соукук, притоком Мэрримека. Через юго-западную часть города протекает река Туркей. На западе размещено озеро Пенакук. Самым высоким местом в пределах Конкорда является холм Оак-хилл (англ. Oak Hill), имеющий высоту 260 метров над уровнем моря.

Конкорд соседствует с городами Боу на юге, Пемброк на юго-востоке, Лаудон на северо-востоке, Кентербери, Боскавен и Вебстер на севере, Хопкинтон на западе.

Демография

По переписи 2000 года город вмещает в себя 40 687 жителей, 16 281 домохозяйство и 9622 семьи. Плотность населения в Конкорде составляет 244,4 чел. на км². Расовый состав города таков: 95,2 % белые, 1,03 % афроамериканцы, 0,29 % индейцы или эскимосы, 1,47 % азиаты, 0,03 % жители островов Тихого океана, 0,34 % других рас и 1,31 % от двух и более рас. 1,45 % составляют латиноамериканцы всех рас.

В городе насчитывается 16 281 домохозяйство, из которых 30,6 % имеют детей младше 18 лет, живущих с ними, 44,3 % являются женатыми парами, живущими вместе, 11,4 % составляют женщины без мужа и 40,9 % бессемейные.

Возрастной состав жителей Конкорда таков: 23,1 % до 18 лет, 8,3 % от 18 до 24, 33,0 % от 25 до 44, 22,0 % от 45 до 64 и 13,7 % — 65 и старше. Средний возраст составляет 37 лет. На каждые 100 женщин приходится 98,1 мужчин. На каждые 100 женщин возрастом от 18 и старше приходится 95.0 мужчин.

Средний доход для домохозяйства равен в Конкорде $ 42 447, а средний доход семьи $ 52 418. Средний доход мужчин $ 35 504 против $ 27 348 у женщин. Доход на душу населения составляет $ 21 ,976. Около 6,2 % семей и 8,0 % всего населения живут за чертой бедности.

Правление

Конкорд управляется через систему городского управления «мэр-совет». Городской совет состоит из 14 членов, 10 из которых избираются из округов с 1 выборным депутатом. Мэр избирается каждые 2 года.

Достопримечательности

Конкорд имеет много достопримечательностей и других «приманок» для туристов. Скорее всего наибольшей из них является здание Палаты представителей штата Нью-Гэмпшир (англ. New Hampshire State House), которое было спроектировано архитектором Стюартом Парком и сооружено между 1815 и 1818 годами. Это старейшее здание подобного рода, в помещениях которого встречаются представители легислатуры штата. Оно было перестроено в 1866 году, а в 1910 году были добавлены третий этаж и западное крыло.

Прямо напротив здания Палаты представителей расположен отель «Игл» (англ. Eagle Hotel). Здесь останавливались президенты У. Грант, Р. Хейз и Б. Гариссон. В число других известных гостей входят Чарльз Линдберг, Джефферсон Дэвис, Элеонора Рузвельт, Ричард Никсон и Томас Дьюи. Отель закрыл свои двери в 1961 году.

На юг отсюда на Мэйн-стрит находится Феникс-холл (англ. Phenix Hall), воздвигнутый на месте сгоревшего в 1893 году старого здания Феникс-холла. Здесь находятся помещения, используемые в самых разных целях — от политических речей до театральных представлений. В 1860 году в старом здании выступал Авраам Линкольн, а в 1912 году уже в новом Феникс-холле произнёс речь Теодор Рузвельт.

Другими важными достопримечательностями города являются Дом Уолкера-Вудмана (англ. Walker-Woodman House), Пирс-Мэнс (англ. Pierce Manse), Нью-Гэмпширское историческое общество и другие.

См. также

Примечания

  1. Название города англ. Concord переводится среди прочего как «гармония».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Конкорд (Нью-Гэмпшир)" в других словарях:

  • Нью-Гэмпшир (штат) — Нью Гэмпшир Флаг Нью Гэмпшира Герб Нью Гэмпшира …   Википедия

  • Нью-Гэмпшир — У этого термина существуют и другие значения, см. Нью Гемпшир (значения). Нью Гэмпшир …   Википедия

  • Конкорд (Нью-Хэмпшир) — Город Конкорд Concord Страна СШАСША …   Википедия

  • Дерри (Нью-Гэмпшир) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дерри (значения). Посёлок Дерри Derry, New Hampshire Страна США …   Википедия

  • Манчестер (Нью-Гэмпшир) — У этого термина существуют и другие значения, см. Манчестер (значения). Город Манчестер Manchester Страна США …   Википедия

  • Мэрримек (Нью-Гэмпшир) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мэрримек. Город Мэрримек Merrimack …   Википедия

  • Нашуа (Нью-Гэмпшир) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нашуа. Город Нашуа Nashua Страна США …   Википедия

  • Берлин (Нью-Гэмпшир) — Город Берлин англ. Berlin Страна СШАСША …   Википедия

  • Довер (Нью-Гэмпшир) — Город Довер англ. Dover Герб …   Википедия

  • Лондондерри (Нью-Гэмпшир) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лондондерри (значения). Посёлок Лондондерри Londonderry, New Hampshire Страна США …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»