Лезгинские языки

Лезгинские языки
Лезгинская
Таксон: ветвь
Статус: общепризнана
Ареал: юг Дагестана, север Азербайджана
Число носителей: 861,3 тыс.(по сумме, составляющих его, языков)
Классификация
Категория: Языки Евразии
Сино-кавказская макросемья (гипотеза)
Северокавказская надсемья (необщепризнана)
Нахско-дагестанская семья
Состав
4 подгруппы
См. также: Проект:Лингвистика

Лезги́нские языки — языковая группа в составе нахско-дагестанской семьи, включает девять языков. Численность говорящих на языках группы около 861.3 тыс. чел. (оценка, 2010). Исконная территория их распространения охватывает южную часть Дагестана и северные районы Азербайджана.

С точки зрения социолингвистики лезгинские языки имеют очень различный статус: если, например, на собственно лезгинском языке говорит более шестисот тысяч человек и существует обширная литература, то на бесписьменном арчинском языке говорят лишь жители одного горного селения.

Содержание

Состав группы

В лезгинскую группу входят следующие языки:

Подавляющее большинство лезгинских языков имеют диалекты, которые порой различаюся весьма сильно (вплоть до отсутствия взаимопонятности), ср. северный и южный диалекты табасаранского, собственно агульский и кошанские диалекты агульского, мухадский и борчинско-хновский диалекты рутульского.

К лезгинской группе относился и мертвый агванский (кавказско-албанский) язык; в настоящее время можно считать доказанным, что он представляет собой древнее состояние удинского языка.

Географически и лингвистически к языкам лезгинской группы близок хиналугский язык, однако большинством исследователей он рассматривается в качестве самостоятельной ветви нахско-дагестанских языков, которая генетически не является более близкой к лезгинской группе, чем к какой-либо другой. Специфические хиналугско-лезгинские изоглоссы скорее всего обусловлены значительным влиянием лезгинского и шахдагских языков.

Генетическая классификация

По генетическому признаку лезгинские языки подразделяются на следующие подгруппы:

а) верхнесамурская (западнолезгинская, рутульско-цахурская) — лезгинский, табасаранский и агульский (причем последние два языка более близки друг к другу);

б) западнолезгинская — рутульский и цахурский языки;

в) бабадагская (южнолезгинская, шахдагская) — крызский и будухский языки.

Иногда для обозначения этих трёх подгрупп встречается термин «самурские языки» (по названию реки Самур).

Отдельную подгруппу составляет арчинский язык, который образует общность с перечисленными тремя группами, но не является более близким к какой-то одной из них.

Эти четыре подгруппы образуют т. н. собственно лезгинскую группу, противопоставленную удинско-агванской группе. Таким образом, удинский язык (и его предок агванский язык) занимает в составе группы наиболее периферийное положение: он раньше всего отделился от пралезгинского языка (по разным оценкам, 3-3,5 тыс. лет назад).[1]

Лингвистическая характеристика

В языковом отношении лезгинские языки достаточно последовательно реализуют «восточнокавказский стандарт» (богатый консонантизм, большое число падежей, эргативная конструкция предложения и пр.).

Фонетика

Фонетическая система отличается сложным консонантизмом: так, в большинстве языков отмечаются увулярные, фаригнальные и ларингальные согласные (в арчинском имеются также латеральные, как и в аваро-андо-цезских языках). Для смычных характерно четверичное противопоставление: звонкие ~ придыхательные глухие ~ непридыхательные глухие ~ абруптивные, ср.:

b, d, g
ph, th, kh
p, t, k
p’, t’, k’

В орфографии абруптивы обозначаются с использованием дополнительного знака — «палочка», ср. пI, тI, кI.

Морфология имени

Морфологически лезгинские языки относятся в основном к агглютинативному типу, что наиболее очевидно в склонении имен существительных. Особенно богаты падежные системы этих языков: число падежей может достигать более 30, что является рекордным показателем среди всех языков мира. Среди них есть вполне «стандартные» падежи, имеющиеся во многих языках — например, именительный или дательный. Увеличение числа падежей происходит прежде всего за счет большого количества так называемых местных (локативных, пространственных) падежей, показатели которых обычно состоят не из одного суффикса, а из двух или трех. Первым идет суффикс, указывающий на местонахождение (или «локализацию») какого-либо объекта относительно ориентира: он указывает, находится ли объект внутри, около, над или под ориентиром и т. п. Второй показатель следует за первым и сообщает о том, находится ли объект относительно ориентира неподвижно (в покое) или же движется, и если да, то в какую сторону — от ориентира или по направлению к нему. Каждый из показателей локализации (которых может быть порядка 5-7), как правило, может сочетаться с любым показателем направления (которых обычно бывает 2-3): таким образом возникает большое количество сочетаний, благодаря которым при помощи одной словоформы можно выразить достаточно сложные пространственные отношения. Например, смысл ‘из-под стола’, который в русском языке выражается конструкцией со сложным предлогом из-под и формой слова стол в родительном падеже, в лезгинском будет выражаться одним словом: столдикай, которое членится на морфемы так: стол-ди-к-ай. Здесь суффикс локализации -к- указывает на то, что объект, о котором ведется речь, находится под некоторым ориентиром (то есть под столом), а суффикс направления -ай- выражает значение удаления от данного ориентира (при помощи же суффикса -ди- образуется так называемая косвенная основа имени — от нее производны все падежи, кроме именительного).

Именной класс (род) и лицо глагола

Большинству лезгинских языков свойственно согласование по категории именного класса. Как правило, существительные подразделяются на четыре класса: 1) названия лиц мужского пола, 2) названия лиц женского пола, 3) названия животных и некоторых предметов, 4) названия неодушевленных предметов и явлений (распределение названий предметов между 3-м и 4-м классами является достаточно сложным и плохо предсказуемым). Сами существительные по классу обычно никак не маркированы, однако в зависимости от того, к какому классу относится существительное, стоящее в предложении в именительном падеже, другие слова в этом предложении (глагол, прилагательное, иногда также наречие) получают определенный показатель — префикс или суффикс, а в некоторых случаях инфикс.

Категория класса полностью утратилась в лезгинском, агульском и удинском языках, в южном диалекте табасаранского (о существование категории класса в древнем удинском ничего не известно). При этом в удинском и табасаранском развилось личное согласование. Показатели 1-го и 2-го лица восходят в этих языках к личным местоимениям.

Морфология глагола

Среди видо-временных форм глагола в лезгинских языках преобладают аналитические конструкции — обычно это сочетания деепричастия, причастия или инфинитива с глаголами ‘быть’ или ‘становиться’. У глаголов противопоставляются основы совершенного и несовершенного вида.

Характерной особенностью словообразования является наличие глагольных приставок («преверб») с пространственными значениями; обычно это тот же набор значений, что и у пространственных падежей: ‘внутри’, ‘сверху’, ‘снизу’ и т. п. В отличие от русского языка, в лезгинских глагольный вид независим от наличия или отсутствия приставки: ее прибавление не меняет вид глагола, так что приставочный глагол (как и исходный глагол без приставки) имеет обе видовые основы.

Синтаксис

Синтаксически лезгинские языки, как и другие представители нахско-дагестанской семьи, относятся к языкам эргативного строя. Порядок слов в целом свободный, с преобладанием в качестве нейтрального порядка «подлежащеедополнениесказуемое» (SOV).

Лексика

В лексике лезгинских языков множество заимствований из восточных языков, прежде всего из арабского, персидского и тюркских (в особенности азербайджанского)[2]. Начиная с конца XIX века появилось также большое количество русских заимствований.

История исследования

Примечания

  1. Альтернативное предложение высказал в последние годы немецкий кавказовед Вольфганг Шульце, по мнению которого удинский язык не является периферийным, а образует отдельную ветвь в восточнолезгинской подгруппе. См.: Schulze W. Towards a history of Udi // International Journal of Diachronic Linguistics (2005), vol. 1: 55-91.
  2. Языки мира: Кавказские языки. / Ред. М. Е. Алексеев, Г. А. Климов, С. А. Старостин, Я. Г. Тестелец. М.: Academia, 1999; 2001. — С. 373.

Литература

  • Алексеев М. Е. Вопросы сравнительно-исторической грамматики лезгинских языков. Морфология. Синтаксис. М., 1985.
  • Зaгирoв В. М. Истoричeскaя лeксикoлoгия языкoв лeзгинскoй группы. Махачкала, 1987.
  • Талибов Б. Б. Сравнительная фонетика лезгинских языков. М., 1980.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лезгинские языки" в других словарях:

  • ЛЕЗГИНСКИЕ ЯЗЫКИ — см. Дагестанские языки …   Большой Энциклопедический словарь

  • лезгинские языки — смотри Дагестанские языки. * * * ЛЕЗГИНСКИЕ ЯЗЫКИ ЛЕЗГИНСКИЕ ЯЗЫКИ, см. Дагестанские языки (см. ДАГЕСТАНСКИЕ ЯЗЫКИ) …   Энциклопедический словарь

  • Лезгинские языки — Лезгинские языки  подгруппа нахско дагестанских языков. Распространены в южных районах Дагестанской АССР (Агульский, Ахтынский, Дербентский, Курахский, Магарамкентский, Рутульский, Сулейман Стальский, Табасаранский, Хасавюртовский, Хивский,… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Лезгинские народы — Современный ареал расселения и численность Всего: около 1 млн. (по офиц. источникам), от 1,3 до 2 млн. (по экспертным …   Википедия

  • Языки народов СССР — Языки народов СССР  языки, на которых говорят народы, живущие на территории СССР. В СССР представлено около 130 языков коренных народов страны, живущих в 15 союзных, 20 автономных республиках, 8 автономных областях и 10 автономных округах, и… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Языки мира — У этого термина существуют и другие значения, см. Языки мира (значения). Ниже представлен полный список статей по языкам и их группам, которые уже есть в Википедии или обязательно должны быть. Включены только человеческие языки (включая… …   Википедия

  • Нахско-дагестанские языки — (восточнокавказские языки)  одна из групп или ветвей кавказских (иберийско кавказских) языков (некоторые учёные рассматривают нахские и дагестанские языки как отдельные группы). Распространены на территории Чечено Ингушской АССР, Дагестанской… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Кавказские языки — Географические и исторические условия сделали Кавказский край любопытным этнографическим музеем. Нет другой местности на земном шаре, где, на сравнительно небольшом пространстве, скучивалась бы такая масса разноплеменных и разноязычных народов. В …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Нахско-дагестанские языки — Нахско дагестанская Таксон: семья Статус: общепризнана Ареал: восток Северного Кавказа Число носителей …   Википедия

  • Даргинские языки — Даргинская Таксон: ветвь Ареал: Центральный Дагестан Число носителей: 485 705[1] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»