Тень (пьеса)

Тень (пьеса)
Тень
Жанр:

сказка

Автор:

Евгений Львович Шварц

Язык оригинала:

русский

Год написания:

1940

Публикация:

1940

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Тень

Теньпьеса-сказка Евгения Шварца, написанная в 19381940 гг. Основана на сюжете одноимённой сказки Андерсена. Составляет наряду с «Драконом» и «Голым королём» трилогию пьес-памфлетов.

Содержание

История создания

Евгений Шварц на репетиции «Тени»
в Театре комедии, 1940 год

Создание пьесы глубоко переплетается с созданием первой театральной постановки.

Пьеса написана в 1937—1940 году специально для Театра Комедии по идее Николая Акимова, после того как пьеса «Принцесса и свинопас» Шварца (во второй редакции — «Голый король») была запрещена к показу в этом же театре. В своих статьях Акимов указывает, что первый акт пьесы был написан быстро и легко [1] (его Шварц читал на труппе уже в 1937-м), а написание остальных заняло много месяцев. Репетиции спектакля начались в 1939-ом: пьеса правилась и дописывалась прямо во время работы над ней режиссёра и актёров. Известно также, что сцена разговора Ученого и Доктора о королевской власти и «сытости в острой форме» во 2 акте — целиком придумка Николая Акимова [2].

Премьера спектакля состоялась 12 апреля 1940 г. Тогда же подписано в печать первое издание пьесы (в числе материалов к премьере, текст пьесы в сценической редакции Театра), издательство Театра Комедии. Книга иллюстрирована эскизами костюмов к спектаклю работы Н. П. Акимова.

Сюжет

Первый акт

Действие происходит в комнате Ученого.

Молодой ученый Христиан-Теодор приезжает в маленькую южную страну, чтобы изучать её историю. Он поселился в комнате одной из гостиниц, в номере, который до этого занимал его друг Ганс Христиан Андерсен. К нему приходит Аннунциата — дочь хозяина гостиницы. Она рассказывает Ученому об их государстве то, что не пишут в книгах: сказки в их стране — реальность, а не выдумки, существуют и людоеды, и мальчик-с-пальчик, и многие другие чудеса. Но тут в комнату врывается отец Аннунциаты — Пьетро. Он жалуется на судьбу, говорит о "проклятом неплательщике", жильце 15-го номера. Как только он покидает комнату, к Христиану наведывается следующий гость. Это певица Юлия Джули, которая немного подслеповата, поэтому перепутала дверь и вместо 15-го номера угодила в этот. Разговор успевает завязаться, но вдруг шум за дверью — это Аннунциата пролила молоко, которое она несла Ученому, на подслушивающего беседу Юлии с Христианом под дверью Цезаря Борджиа. Цезарь и есть тот жилец из номера 15 — «беспокойный человек», «раб моды» и модный журналист. Он стремится произвести на Ученого впечатление, попутно интересуясь, зачем он прибыл в их страну и почему поселился именно в этой комнате — не из-за завещания ли их покойного короля Людовика Девятого Мечтательного? Уверившись, что Христиан не в курсе, Юлия и журналист покидают его. На расспросы Ученого про историю короля Аннунциата рассказывает Ученому, что у Людовика была дочь — Принцесса — и что ей он перед смертью оставил письмо, в котором наказал не выходить замуж за принцев и королей других государств, а найти «себе доброго, честного, образованного и умного мужа. Пусть это будет незнатный человек. А вдруг ему удастся сделать то, что не удавалось ни одному из знатнейших?». И что многие с тех пор, как умер король, хотят найти Принцессу, которая прячется в городе, закрыв лицо маской, жениться на ней и стать королем.

А Ученый все смотрит на балкон дома напротив его окон… Там живет девушка в маске. Она красива и давно уже нравится Христиану. На предосторежения Аннунциаты Ученый не обращает внимания.

Ученый произносит монолог. Он не обращается к незнакомке напрямую, а просто говорит слова, которые приходят ему на ум. «Я только здесь, вечерами, когда вы стоите на балконе, стал понимать, что могу быть счастлив, как ни один человек. Я знаю вас, вас нельзя не знать». В завязавшемся диалоге они знакомятся, и Христиан признается ей в любви. «Ну вот… я все понимала, ни во что не верила, мне все было безразлично, а теперь все перепуталось…» — девушка сомневается, но уходит, призвав Христиана прийти сюда еще на следующий день. Теперь Ученый точно уверен, что его незнакомка — Принцесса. «„Все люди негодяи, все на свете одинаково, мне все безразлично, я ни во что не верю“ — какие явственные признаки злокачественного малокровия, обычного у изнеженных людей, выросших в тепличном воздухе!». Христиан обращается к своей тени, говорит, что было бы прекрасно, если бы она отправилась к Принцессе и сказала, что он любит ее. Тут тень покидает Ученого и согласно его наказу уходит в покои Принцессы. Христиан падает на пол без сил.

На шум сбегаются Аннунциата, Пьетро, Цезарь Борджиа. Двое последних, уверившись, что Ученый распознал Принцессу и видя, что его покинула тень, решают воспользоваться шансом и с помощью Тени — полной противоположности Ученого — пробраться к наследнице престола.

Второй акт

Действие происходит на площадке в королевском парке.

Второй акт начинается с разговора Министра финансов и Первого министра. Они делятся последними новостями, обсуждают проблему быстрого развития отношений между Ученым и Принцессой. Предложение Министра финансов: убить или купить Христиана-Теодора, чтобы он оставил Принцессу, а значит, и не покушался на королевский престол. А для этого нужен друг приезжего Ученого. В этот момент помощник мажордома, который слушал всю беседу, стоя рядом, неожиданно вмешивается в разговор. «Я тот, кого вы ищете. Я друг ученого, ближайший друг его. Мы не расставались с колыбели до последних дней», — это его слова, а он сам — его Тень, которая устроилась во дворец не без помощи Цезаря Борджиа и Пьетро. Министры решают воспользоваться предложением.

В это время Доктор, Ученый и Аннунциата беседуют. Аннунциата беспокоится о Христиане, задает Доктору вопросы, но сам Ученый не обращает на расспросы никакого внимания, он весь поглощен чувством и мыслями о Принцессе. Он также говорит, что намерен оставить королевский престол после женитьбы, потому что Принцесса любит его и они уедут вместе. Доктор не верит.

Входит Юлия. Она предупреждает Ученого: «Я прочла сейчас на лице министра, что против вас что-то затевается, Христиан-Теодор», — имея в виду Министра финансов. — «Он ухаживает за мной и все время собирается сделать мне предложение». Певица в курсе готовящейся интриги, но собирается помочь Ученому, потому что он ей приятен.

Но в разговоре с Министром финансов первая просьба к Юлии от ее ухажера, «пустяк», как он сам говорит, — это помочь уничтожить Ученого. Юлия в растерянности, она не хочет соглашаться и всеми силами пытается отказаться, но министр «прижимает» ее, и Юлия согласна: она должна всего лишь увести Ученого на двадцать минут, когда тот через некоторое время будет разговаривать здесь с чиновником особо важных дел. Но эти двадцать минут погубят Христиана…

В следующей сцене в парке встречаются Пьетро, Цезарь и Тень. Тень теперь — чиновник особо важных дел. «Забудьте о том, кем я был», — он дает понять, чего добился за такой короткий срок, и сообщает Пьетро и Цезарю, что ему передано дело о замужестве принцессы. И более того: в женихи Принцессе, после устранения Ученого, назначены именно они — людоеды: журналист и хозяин гостиницы. А кто конкретно — решит Принцесса, «надо же все-таки, чтобы у принцессы был выбор»…

Появляются Ученый и Аннунциата. Пьетро силой уводит дочь, оставляя Христиана и его Тень наедине. Тень открывается Ученому и обманывает, говоря, что хочет помочь Ученому.

« Тень. И счастье наше, что это дело находится в верных руках. Меня направил к тебе сам первый министр. Мне поручено купить тебя.

Ученый. Купить? (Смеется.) За сколько?

Тень. Пустяки. Они обещают тебе славу, почет и богатство, если ты откажешься от принцессы.

Ученый. А если я не продамся?

Тень. Тебя убьют сегодня же.

»

Ученый пугается, но Тень предлагает ему выход: Ученый должен «продать» Принцессу, подписав сейчас договор — таким образом он сохранит жизнь и выгадает время, а потом они — Ученый, Тень и Принцесса — сбегут этой же ночью из королевства. Ученый соглашается, ставит роковую подпись. И тут внезапно появляется Юлия Джули. Она, наученная Министром финансов, уводит Ученого, оставив Тень дожидаться Принцессы в одиночестве.

Входят Принцесса и Тайный советник. Принцесса заговаривает с Тенью — тот представляется лучшим другом Христиана. Принцесса просит ее развлечь. «Я буду рассказывать вам сны, принцесса». — «А ваши сны интересны?» — «Я буду рассказывать вам ваши сны, принцесса».

Принцесса поражена. Тень рассказывает Принцессе, что Христиан ее продал и в подтверждение показывает бумагу с подписью. «Я взял вас с бою», — говорит Тень и признается в любви Принцессе. Всего за несколько минут ошарашенная Принцесса попала под власть Тени и отказалась от Ученого.

Христиан-Теодор появляется во время поцелуя Принцессы и Тени. Принцесса прогоняет его и удаляется с новым женихом — Теодором-Христианом («Как хорошо! Это почти… почти то же самое»). Христиан подавлен. К нему приходит Доктор и рассказывает, что произошло, предлагая Ученому махнуть на все рукой и смотреть на мир сквозь пальцы.

Тем временем Тень объявляет свите, что дело о замужестве Принцессы закрыто, а к нему с сего момента следует обращаться «ваше превосходительство». Также он говорит Пьетро и Цезарю, что Принцесса выбрала жениха, но это не один и не другой, а чтобы им не было обидно, они получают назначения во дворец: Пьетро — начальником королевской стражи, Цезарь — королевским секретарем.

Тень грозит Ученому, что тот придет к нему и будет требовать пощады: «В двенадцать часов ночи со вторника на среду ты придешь во дворец и пришлешь мне записку: „Сдаюсь, Христиан-Теодор“. И я, так и быть, дам тебе место при моей особе». После этого Тень и ее свита покидают сцену. К одинокому Ученому бросается только Аннунциата. «Какая печальная сказка!» — говорит он ей.

Третий акт

Картина первая

Действие происходит на площади перед дворцом.

В толпе зевак, собравшихся наблюдать коронацию Тени, появляется Пьетро, ставший начальником стражи, и капрал. Они обсуждают обстановку в городе, мнения горожан о новом короле. Пьетро не очень нравится настроение горожан, по его мнению, они недостаточно рады. Потом он уходит.

Тут же встречаются Ученый и Доктор, который прячет свое лицо, чтобы не быть узнанным случайными свидетелями. Доктор интересуется, не решил ли Христиан сдаться. Ученый отвечает, что пойдет во дворец и скажет собравшимся, что их новый король - всего лишь тень. Доктор волнуется, но напоследок выдает Христиану способ для покорения Тени, которое вычитал в книгах. Надо всего лишь сказать «Тень, знай свое место», и тогда она опять на время превратится в тень человека. Появляется капрал с трубой, берет у Ученого письмо королю, и они удаляются во дворец.

Картина вторая

Действие происходит в зале королевского дворца.

Собираются приглашенные: появляются Пьетро, Цезарь в наимоднейшем новом костюме (он этим хвастается), придворные. Они ведут светские беседы. Цезарь уводит их за собой похвалиться новыми апартаментами.

Входят Юлия и Аннунциата. Они говорят о том, что положение Христиана печально: он абсолютно одинок, но верит в свою правоту и силы. Приходят Министр финансов и его лакеи. Министр заигрывает с Юлией, Юлия отходит от него под предлогом, что так «будет гораздо элегантнее». К Министру финансов приходит Первый министр. Они обсуждают приготовления к намеченной казни Ученого и его бессилие противостоять этому.

Появляются Тень и Принцесса. Придворные ликуют. Тень просит всех покинуть зал, потому что было обещано дать аудиенцию Христиану-Теодору: простить его, так как «он неудачник, но я много лет был с ним дружен». Придворные и Принцесса покидают зал. Оставшись в одиночестве, Тень открывает окно и слышит разговор Ученого и капрала. Сидя на троне в пустом зале, Тень читает монолог о «теневой стороне вещей», о своей силе и власти.

Появляется Ученый. И между ними всего в несколько фраз укладывается «настоящий разговор человека с тенью». Тень хвастается успехом и преимуществом перед Христианом, но Ученый не отступает.

Всех зовут в зал, придворные возвращаются. «Господа, перед вами человек, которого я хочу осчастливить. Всю жизнь он был неудачником. Наконец, на его счастье, я взошел на престол. Я назначаю его своею тенью. Поздравьте его, господа придворные!» — говорит новый король. Ученый пытается кричать в ответ, что тень — это их новый король, он отпустил ее, а теперь она на престоле. Но его никто не слушает, Тень не беспокоится. Ученый обращается к присутствующим, чтобы они подтвердили его слова. Но принцесса — молчит. Юлия Джули, которую одергивает Министр финансов, — тоже. Только Аннунциата выбегает вперед, подтверждает, что Ученый говорит правду. Ее останавливает ее отец, Пьетро: «Она не может быть свидетельницей! <...> Она влюблена в вас». Ничего не выходит, и тут Христиан применяет средство, которое ему подсказал Доктор. Тень преображается, начиная повторять движения Христиана, все это видят. Тень падает без сил, ее уносят лакеи.

Однако требуется как-то объяснить произошедшее с Тенью. «Этот ученый — сумасшедший! И болезнь его заразительна», — утверждает первый министр и зовет стражу. Министр советуется с Доктором, и тот подтверждает, что Христиан безумен и неизлечим от этого. Маленький разговор с Тайным советником, и результат — решение отрубить Ученому голову. Стража уводит Христиана.

В зале остаются Юлия и Аннунциата. Аннунциата призывает Юлию как-то помешать казни, и Юлия говорит, что попытается помочь. Она подзывает Доктора и напоминает ему, что тот когда-то давно открыл источник живой воды. Доктор говорит, что живая вода теперь под контролем Министра финансов, и он ничего не может сделать, а вот она сама - возможно: ведь Министр влюблен в нее. Но Юлия отказывается.

Зал наполняется придворными. Медленно входят Тень и Принцесса. Юлия исполняет песню «Не стоит голову терять». Гром барабанов обрывает песенку — это состоялась казнь. И тут новый король на глазах у всех теряет голову, оставаясь обезглавленным сидеть на троне. Принцесса, министры, Тайный советник, придворные — все в ужасе. Вспоминают про живую воду. «Но она воскрешает только хороших людей!» — и им ничего не остается, как воскресить Христиана, чтобы к Тени вернулась голова. Пьетро и Цезарь Борджиа озабочены тем, что, возможно, связались с неудачником.

Гром барабанов, и голова снова внезапно появляется у Тени. Все поздравляют ее, но Тень не слушает, требует, чтобы позвали Ученого.

Входит Христиан. Он не слушает Тень, которая просит его остаться: «Я дам управлять тебе — в разумных, конечно, пределах. Я помогу тебе некоторое количество людей сделать счастливыми. Ты не хочешь мне отвечать? Луиза! Прикажи ему». Но Принцесса отворачивается от Тени, называет ее трусом, отказывается от женитьбы и приказывает страже схватить Тень. Все бросаются к ней, но она растворяется, пустая мантия повисает на руках.

Принцесса просит прощения у Христиана, умоляет его остаться. «Нет. Мы оденемся потеплее и уедем. Не задерживайте нас, господа», — говорит Ученый и берет всегда верную ему девушку за руку. — «Аннунциата, в путь!»

Персонажи

Главные

  • Ученый (Христиан-Теодор)
  • Его тень (Теодор-Христиан)
  • Пьетро — хозяин гостиницы
  • Аннунциата — его дочь
  • Юлия Джули — певица
  • Принцесса Луиза
  • Первый министр
  • Министр финансов
  • Цезарь Борджиа — журналист
  • Тайный советник
  • Доктор

Второстепенные

Театральные постановки

Первая постановка «Тени» Е. Шварца.
Ленинградский театр комедии. Реж.: Н. Акимов.
Ж. Лецкий — Тень, П. СухановУченый, 1940 г.

Четыре «Тени» Театра комедии

  • 1940 — Ленинградский театр Комедии — Режиссер и художник Н. Акимов. В главных ролях: Э. Гарин/Ж. Лецкий — Тень, П. Суханов — Ученый. Премьера состоялась 12 апреля.
  • 1960 — Ленинградский театр Комедии, вторая редакция — Режиссер и художник Н. Акимов. В главных ролях: Л. Милиндер — Тень, Г. Воропаев — Ученый.
  • 1984 — Ленинградский академический театр Комедии, третья редакция — Режиссер восстановления Ю. Аксенов, художник М. Азизян. В главных ролях: В. Гвоздицкий (с 1990 — А. Ваха) — Тень, В. Котов — Ученый.
  • 2003 — Санкт-Петербургский академический театр Комедии им. Н. П. Акимова, четвертая редакция (самостоятельная) — Режиссер Т. Казакова, художник Э. Капелюш . В главных ролях: С. Русскин — Тень, Д. Зайцев — Ученый. Премьера состоялась 20 декабря.

Известные постановки

  • Премия «Московские дебюты» А. Устюгову за роль Тени
  • Театральная премия «Чайка» в номинации «Злодей» А. Устюгову за роль Тени
  • 2006 — Нижегородский кукольный театр — Режиссер В. Смирнов, художник М. Зорина. В главных ролях: Р.Вольфсон — Тень, М. Сабиров — Ученый. Премьера состоялась 20 мая.

Экранизации

Источники

  • «Тень» Шварца, статья Н. Акимова // Ленинградский государственный театр Комедии. Сезон 40/41, под. ред. В. Б. Боровецкого. Л.: Издание Ленинградского Государственного Театра Комедии, 1940
  • Статья Н. Акимова // «Мы знали Евгения Шварца», под ред. Н. К. Войцеховской. Л.— М.: «Искусство», 1966
  1. «Мы знали Евгения Шварца» под ред. Н. К. Войцеховской. Л.— М.: «Искусство», 1966
  2. Репетиционные записи, 1960 г. Публиковались в журнале «Театр» под ред. В. Семеновского. М. — 2001. К 100-летию Н. П. Акимова

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тень (пьеса)" в других словарях:

  • Тень (значения) — Тень: В Викисловаре есть статья «тень» Тень  пространственное оптическое явление, зрительно уловимый силуэт на произвольной поверхности, возникающий благодаря присутс …   Википедия

  • Тень — У этого термина существуют и другие значения, см. Тень (значения) …   Википедия

  • Тень, или Может быть, всё обойдётся — Жанр сказка, притча Режиссёр Михаил Козаков Автор сценария Михаил Козаков, Игорь Шевцов В главных ролях …   Википедия

  • Маскарад (пьеса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Маскарад (значения). Маскарад Жанр: драма Автор: М. Ю. Лермонтов Язык оригинала: русский Год написания: 1 …   Википедия

  • Арбенин (пьеса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Арбенин. Арбенин Жанр: драма Автор: М. Ю. Лермонтов Язык оригинала: русский Год написания …   Википедия

  • Юлий Цезарь (пьеса) — Брут и тень Цезаря. Иллюстрация 1802 г. Юлий Цезарь (англ. Julius Caesar) трагедия Шекспира (1599), изображающая заговор против Юлия Цезаря и его убийство Брутом; в ней действует также большое количество исторических персонажей того времени. Хотя …   Википедия

  • Репертуар Московского Малого театра XX века — Основная статья: Репертуар Московского Малого театра Здесь представлен список постановок Московского академического Малого театра России за XX век. Содержание 1 1900 е 2 1910 е 3 1920 е 4 …   Википедия

  • 1940 год в литературе — Годы в литературе XX века. 1940 год в литературе. 1896 • 1897 • 1898 • 1899 • 1900 ← XIX век 1901 • 1902 • 1903 • 1904 • 1905 • 1906 • 1907 • 1908 • 1909 • 1910 1911 • 1912 • 1913 • 1914 • 1915 • 1916 • 1917 …   Википедия

  • «БАГРОВЫЙ ОСТРОВ»1 —         Пьеса, имеющая подзаголовок «Генеральная репетиция пьесы гражданина Жюля Верна в театре Геннадия Панфиловича с музыкой, извержением вулкана и английскими матросами». Премьера пьесы в Камерном театре Александра Яковлевича Таирова… …   Энциклопедия Булгакова

  • Шварц, Евгений Львович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шварц. Евгений Шварц Евгений Львович Шварц в 1930 е годы Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»