Козин, Вадим Алексеевич

Козин, Вадим Алексеевич
Вадим Козин
Kozin.jpg
Основная информация
Полное имя

Вадим Алексеевич Козин

Дата рождения

3 апреля (21 марта) 1903(1903-03-21)

Место рождения

Санкт-Петербург, Российская империя

Дата смерти

19 декабря 1994(1994-12-19) (91 год)

Место смерти

Магадан, Российская Федерация

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Профессии

певец, композитор, пианист, поэт

Певческий голос

лирический тенор

Инструменты

фортепиано

Жанры

камерная музыка, советская эстрада, романс, цыганская музыка

Псевдонимы

Вадим Холодный

Коллективы

Магаданский государственный музыкальный и драматический театр

http://vadimkozin.narod.ru/

Вади́м Алексе́евич Ко́зин (1905[1]1994) — российский эстрадный певец (лирический тенор), композитор, поэт, автор нескольких сотен песен.

Содержание

Биография

Вадим Козин родился 21 марта (3 апреля1905 г. в Санкт-Петербурге, в семье петербургского купца первой гильдии Алексея Козина и цыганки из хоровой династии Ильинских-Санкиных Веры Ильинской[2]. Отец умер рано, поэтому Вадим был вынужден прервать обучение в гимназии, чтобы помогать матери и сёстрам. Артистическую карьеру Козин начал тапёром, озвучивая немые кинофильмы. Потом начал петь. Выступал на эстраде с 1920-х. Пел в комическом хоре Чарова, затем начал сольные выступления, исполнял цыганские песни и романсы («Калитка», «Утро туманное», «Мой костер»), произведения русских композиторов, собственные сочинения. Популярность Козина в крупных городах России, а особенно в Ленинграде, в 1930-х годах была фантастической. По воспоминаниям современников, за грампластинками Козина выстраивались огромные очереди. Во избежание беспорядков приходилось подключать даже конную милицию. Козин пел в основном под фортепианный аккомпанемент Давида Ашкенази, также под джаз-ансамбль В. Сидорова, гавайский ансамбль Б. Крупышева. Вдохновение его было таково, что он с гордостью вспоминал, что в каждом концерте исполнял без микрофона и усилительной техники до сорока песен.

Во время Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны Козин выступал с концертами в частях действующей армии. По распоряжению наркома путей сообщения ему для поездок был выделен специальный вагон. Пластинки с записями Козина попадали в особую категорию (не подлежали сдаче на переплавку). В 1941 г. Козин подготовил программу, в которую вошла его патриотическая песня «Москва» («Нет, моя Москва не будет взята ими…»).

В начале декабря 1943 г. Козин вместе с Морисом Шевалье, Марлен Дитрих и Изой Кремер участвовал в концерте для участников Тегеранской конференции.

Осуждение

С 1945 года голос Козина пропал из эфира; пластинки не выпускались.За некоторое время до своего ареста у Козина произошёл словестный конфликт с Л.Берией,причиной стало невыполненное обещание Берии эвакуировать родных Козина из Ленинграда,где они и погибли.И как следствие.Особым совещанием при НКВД в 1944 году он был осуждён на 8 лет по 121 статье (за мужеложство и совращение малолетних)[3][4]. Отбывал наказание на Колыме. Был досрочно освобождён в 1950 г. — за примерное поведение и хорошую работу. В справке, выданной управлением лагерей, в графе «по какой статье осужден» был поставлен прочерк.

Биографы певца отмечают, что срок Козин отбывал легко, к тяжёлым физическим работам не привлекался, работал в Магаданском музыкально-драматическом театре наряду с другими известными артистами-заключёнными Колымалага.От тяжёлых работ его спасла Александра Гридасова начальник Маглага СВИТЛа.

Согласно воспоминаниям Варлама Шаламова, отсидевшего на Колыме в лагерях около 20 лет, Козин тесно сотрудничал с лагерным начальством, писал доносы, в общем не талантом певца, а подлостями заслужил милостей лагерного начальства (источник Варлам Шаламов «Левый Берег» аудиокнига, часть 7.4)

Возвращение на сцену

В 1950-е годы возобновил концертную деятельность сначала в Сибири, а затем и в европейской части СССР, наращивая былую популярность. Однако в 1959 году был повторно осуждён по той же статье[5]. До конца жизни жил в Магадане, оставаясь своеобразной достопримечательностью города, человеком-легендой.

В 1960-х появляются песни «Не стращай меня горькой судьбой» (А. Ахматова), «Лишь черный бархат» (Н. Гумилёв), «Не буди воспоминаний» (К. Бальмонт), «Идут белые снеги» (Е. Евтушенко). В предвоенные и военные годы у Козина было выпущено более 50 пластинок в Грампласттресте.

В начале 1990-х годов в стране неожиданно проснулся интерес к забытому певцу. На центральных телеканалах вышло несколько передач, посвящённых его творчеству и таланту. На празднование 90-летнего юбилея певца в 1993 году в Магадан вылетела целая делегация известных деятелей культуры во главе с Иосифом Кобзоном. Был организован «Музыкальный салон Вадима Козина».

Скончался Вадим Алексеевич 19 декабря 1994 года в Магадане. Похоронен в Магадане на Марчеканском кладбище. За свою жизнь он создал около 300 песен, а его репертуар насчитывал свыше 3000 песен.

После его смерти музыкальный салон был преобразован в мемориальный музей-квартиру.

Описание голоса и творчества

Голос Козина — тёплый, мягкого тембра, свободно идущий наверх, подвижный и переливающийся. Напоминает голос Сергея Лемешева, однако более камерный, матовый и со специфическим носовым призвуком. Пение Козина в его лучшие годы (1930—1940-е годы) производит очень большое впечатление благодаря точнейшему интонированию, тонкому и проницательному прочувствованию материала песни, высокой музыкальной культуре и страстности исполнения. Козин — талантливый композитор-мелодист, его лучшие песни «Осень», «Любушка» неизменно популярны и в наше время, их исполняют И. Кобзон, Н. Никитский, Т. Кравцова и другие мастера эстрады. Козин — известный популяризатор цыганской таборной песенной культуры.

Память

Мемориальный музей-квартира в Магадане

Единственный в России музей, созданный в память о жизни и творчестве легендарного певца. В 1991 году, в преддверии его 90-летия, председатель магаданского горисполкома Г. Е. Дорофеев инициировал создание по соседству с квартирой певца музыкального салона, в котором он давал домашние концерты до конца своих дней, аккомпанируя себе на подаренном к 90-летию рояле «Беккер». В 1995 году глава Магадана Николай Карпенко принял решение о создании мемориального музея в квартире, в которой певец жил с 1968 года, по адресу переулок Школьный, 1, кв. 9. Здесь сохранен интерьер, окружавший его много лет: пианино «Красный Октябрь», магнитофоны «Тембр», радиоприемник с подводной лодки, мебель, предметы быта и личные вещи. Здесь Козин принимал гостей и пел для Бориса Штоколова, Олега Лундстрёма, Евгения Евтушенко, артистов цыганского театра «Ромэн». Интеллектуальное и творческое наследие Вадима Козина составляют магнитные ленты, записанные певцом в домашних условиях в 60 — 70-е годы, обширная переписка и личные дневники конца 50-х — начала 90-х годов, обширная библиотека, собрание нот, афиши, страноведческая коллекции газетных публикаций, личный архив фотографий.

Сегодня мемориальную квартиру и музыкальный салон, как и при жизни Вадима Алексеевича, посещают магаданцы разных поколений, приезжие артисты и политические деятели, иностранные гости города. На концертах здесь звучат песни и романсы из репертуара певца и его современников, экспонируется коллекция живописных портретов певца, проходят литературно-музыкальные вечера и встречи участников дискуссионного клуба творческой и научной интеллигенции «Хороший разговор», работает Общественный совет под руководством мэра Магадана Владимира Печёного. Музей Вадима Козина действительно востребован местным и российским сообществом, является популярным туристическим объектом. Ежегодно его посещают около 4-х тысяч человек.

Вадим Козин был упомянут Александром Розенбаумом в его песне "Серебристая Колыма"[6]:

На серебристой Колыме мы не скучаем по тюрьме,
Здесь слезы наши до земли не долетают,
На них здесь радуга висит, у дяди Козина спроси, -
А дядя Козин в этой жизни понимает.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Козин, Вадим Алексеевич" в других словарях:

  • Козин, Вадим Алексеевич — Род. 1903, ум. 1994. Певец (тенор), композитор, исполнитель романсов и песен. На сцене с 1920 х гг., в конце 20 х гг. начал сольную карьеру. В репертуаре: "Калитка", "Утро туманное", "Мой костер", "Шел… …   Большая биографическая энциклопедия

  • КОЗИН Вадим Алексеевич — (1903 1994) российский певец (тенор). На эстраде с 1920 х гг., исполнял цыганские песни и романсы, произведения русских композиторов, собственные сочинения …   Большой Энциклопедический словарь

  • Козин, Вадим Алексеевич — КОЗИН Вадим Алексеевич (1903 94), российский певец (тенор). Внук В.В. Паниной. На эстраде с 1920 х гг., исполнял цыганские песни и романсы, произведения русских композиторов и собственные сочинения. Был репрессирован, жил в Магадане.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Козин Вадим Алексеевич — (1903 1994), певец (тенор). Внук В. В. Паниной. На советской эстраде с 1920 х гг., исполнял цыганские песни и романсы, произведения русских композиторов, собственные сочинения. Был репрессирован; после освобождения из лагеря остался в Магадане. * …   Энциклопедический словарь

  • Козин Вадим Алексеевич — Вадим Козин Полное имя Вадим Алексеевич Козин Дата рождения 21 марта (3 апреля) 1905 Место рождения Санкт Петербург, Российская империя Дата смерти …   Википедия

  • Вадим Алексеевич Козин — Вадим Козин Полное имя Вадим Алексеевич Козин Дата рождения 21 марта (3 апреля) 1905 Место рождения Санкт Петербург, Российская империя Дата смерти …   Википедия

  • Вадим Алексеевич Козин — Известный русский певец Вадим Алексеевич Козин родился 3 апреля 1903 года (в официальных документах значится 1905 год) в Санкт Петербурге. Внук известной русской певицы Варвары Паниной. Выступать начал с середины 1920 х гг. Пел в комическом хоре… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Козин, Вадим — Вадим Козин Полное имя Вадим Алексеевич Козин Дата рождения 21 марта (3 апреля) 1905 Место рождения Санкт Петербург, Российская империя Дата смерти …   Википедия

  • Козин — Козин  многозначное слово: Топоним Азербайджан Козин  одно из названий крепости Гейазан близ города Казах. Россия Козин  деревня в Кировской области, Санчурский район Украина Козин  село в Волынской области, Рожищенский район… …   Википедия

  • Козин (поселок) — Козин: Козин  посёлок городского типа в Обуховском районе Киевской области Украины. Козин  село в Мироновском районе Киевской области Украины. Козин  село в Волынской области Украины. Козин  село в Ровенской области Украины. Козин  село в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»