Благовещенская церковь (Санкт-Петербург, Благовещенская площадь)

Благовещенская церковь (Санкт-Петербург, Благовещенская площадь)
Православный храм
Церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы
Церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы на площади Труда. Снесена в 1929 г.
Церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы на площади Труда. Снесена в 1929 г.
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская и Ладожская
Автор проекта Константин Тон
Строительство 18441849 годы
Дата упразднения 1929 год
Состояние утрачена

Координаты: 59°55′53.5″ с. ш. 30°17′33″ в. д. / 59.931528° с. ш. 30.2925° в. д. (G) (O) (Я)

Благовещенская церковь (Церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы) — утраченная церковь Санкт-Петербурга.

Находилась в Санкт-Петербурге на площади Труда. Храм выполнял немаловажную градостроительную роль, выделяя в силуэте города узел оживленных коммуникаций.

Существуют соображения о том, что благовещенская церковь является перенесённой церковью Морской слободы.

Трёхпрестольный величественный храм в русско-византийском стиле был построен по проекту архитектора Константина Тона для лейб-гвардии Конного полка в 18441849 годах.

Изящная церковь была украшена группой из пяти шатров. В плане храм имел вид продолговатого креста с полуциркульным алтарем. Как и в некоторых русских церквях, каждый угол здания был обработан тремя колоннами, собранными в пучок. В то же время стилизованные шатры и кокошники, украшавшие здание, соединились с ренессансными мотивами в оформлении фронтонов. В наружной отделке здания были использованы путиловский камень и финский гранит. Барельефы на фасаде исполнил скульптор Н. А. Рамазанов.

Внутри храм был отделан искусственным мрамором; лепные украшения из алебастра местами позолочены. Стены покрывали росписи. Деревянные иконостасы храма созданы охтинским резчиком С. Тарасовым. Во всех приделах иконостасы украшали резные колонны, капители; царские врата и боковые двери были прорезные. Иконы для иконостасов церкви написали на холсте видные мастера академизма: Ф. А. Бруни, В. К. Шебуев, М. И. Скотти, П. М. Шамшин, А. Т. Марков.

Великолепием поражало внутреннее убранство храма — одной серебряной утвари и украшений было более 160 килограммов. Среди святынь и достопримечательностей храма были два напрестольных креста с двадцатью пятью и девятнадцатью частицами мощей святых угодников; малое Евангелие, напечатанное в 1625 году, некогда принадлежавшее Петру Великому; серебряные сосуды для святого причастия работы петербургского мастера Захара Дейхмана.

На стенах храма висели бронзовые доски с именами павших в боях под Аустерлицем и Бородино офицеров, полковые знамёна, георгиевские штандарты, высочайше пожалованные полку за боевые заслуги. В витринах хранились мундиры Императоров Александра I и Николая I — шефов полка как «знак царской любви к войскам и в вознаграждение по заслугам их в память о государях-благодетелях, изволивших носить их».

В склепе храма были погребены два командира полка — участник войны 1812 года князь А. Ф. Орлов (1787—1861) и князь В. Д. Голицын (1816—1888) и там же устроен небольшой Владимирский придел.

Церковь была закрыта и снесена в 1929 году, так как якобы «стесняла трамвайное движение». Ныне её место пустует. При проведении в середине 1990-х годов работ по строительству подземного перехода под площадью были окончательно разрушены фундаменты, пещерный храм и некрополь Благовещенского храма.

По имени церкви названы:

Вид на Благовещенскую церковь с Благовещенского моста

Литература

  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Благовещенская церковь (Санкт-Петербург, Благовещенская площадь)" в других словарях:

  • Благовещенск — У этого термина существуют и другие значения, см. Благовещенск (значения). Город Благовещенск Флаг Герб …   Википедия

  • Список кафедральных соборов России — включает храмовые здания, находящиеся на территории Российской Федерации и принадлежащие христианским конфессиям (Русская православная церковь, старообрядческие Церкви, Римско Католическая Церковь, Армянская Апостольская Церковь и Евангелическо… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»