Перлахтурм

Перлахтурм
Augsburg-Perlachkirche.jpg

Перлахтурм нем. Perlachturm — 70-метровая башня на ратушной площади города Аугсбург, Германия. Вместе с городской ратушей является одним из архитектурных символов Аугсбурга.

Содержание

Происхождение названия

Согласно одной из теорий,[1] происхождение названия башни — Perlachturm — связано с народными гуляниями. К башне прилегает Ратушная площадь — место для народных гуляний, с жонглёрами, шутами и медведями на цепи. Название состоит из трёх частей: реr, lach и turm. Третья часть означает «башня», о значении первых двух до сих пор ведутся споры. «Per», в данном случае, скорее всего — искажённая форма слова Bär («медведь»). «Lach» на старонемецком означало «игры», «танцы». Согласно этой теории, в буквальном переводе на современный немецкий язык «Perlachturm» означает «Bärentanzplatz» — площадь, на которой танцуют медведи.

История

Башня была построена в Х. веке для дозора, чтобы следить за пожарами или появлением противника. Первоначально, башня служила для постоянного наблюдения за окружающей местностью. Камни, которые до сих пор лежат в её основании, датированы 1060 годом, но первое упоминание о башне ещё старше — год 989-й. Место, на котором стоит Перлахтурм, относится к античности. Именно здесь находился когда-то римский амфитеатр.

Потом, на месте амфиатеатра расположился обычный жилой район. Район, как и весь город к тому времени, был деревянный и периодически горел. Для своевременного обнаружения пожаров, было решено построить дозорную башню. Вполне символично, что Перлахтурм построена, согласно источникам,[источник не указан 1299 дней] на месте нескольких сгоревших домов. Башня уже с момента постройки была достаточно высокой — около 30 метров. Пожары — бич средневековых городов, построенных, в отличие от античных, почти полностью из дерева. Но кроме материала построек, у разрушительных пожаров была ещё одна причина. Горожанам очень редко выделяли под постройку большие участки. Чем больше был город, тем больше средств тогда было нужно для оборонительных укреплений: ведь их длина прямо зависела от размеров города. В результате, дома строили очень тесно друг к другу, поэтому, в случае пожара, огонь легко перебрасывался с одного дома на другой. Средняя ширина средневековой улицы не превышала 4-5 метров. К тому же, распространению огня помогали солома и дранка, которыми крыли крыши. Черепица, как массовое явление, появилась только в XVII-XVIII веках. Раньше её из-за дороговизны практически не использовали, да и при наличии денег покрыть крышу черепицей было очень непросто: не выдерживали деревянные конструкции перекрытий. Понятно, что чем раньше замечали возникновение огня, тем меньше были и последствия пожаров, поэтому высокие сторожевые башни были для Средневековья жизненной необходимостью.

С 1182 года встречается упоминание о церкви рядом с башней. В церквах в те времена традиционно прятались во время войны. Церковь Святого Петра (нем. St. Peter am Perlach) находится за башней до сих пор. Это Stiftskirche — монастырская церковь, и неосведомлённые посетители башни зачастую ошибочно думают, что башня — звонница монастыря.

Сторожевые колокола появились на башне по косвенным данным, в 1056 году, но сначала здесь не было постоянной стражи. Первое упоминание о постоянной сторожевой службе на башне относится к 1272 году. Тогда это было правом и обязанностью цеха виноторговцев. Виноторговцы в Западной Европе относились к представителям младших, более бедных цехов. Они ходили по улицам городов, предлагая вино в розлив, и особым уважением не пользовались. Сторожевая служба, по-видимому, увеличивала социальный престиж цеха виноторговцев в Аугсбурге. Каким-то образом они не только закрепили за собой это право, но и сохранили до сих пор. Конечно, давно уже нет ни службы на башне, ни цеха виноторговцев, но, согласно традиции, 20 граждан города и сейчас носят почётное имя «служителей башни». Семь дней недели разделены между ними по особому соглашению, и «служители башни» по-прежнему участвуют в её повседневной жизни, теперь уже ставшей работой по обслуживанию туристов.

«Аугсбургская площадь Перлах зимой» 1550го года. Репродукция картины Генриха Фогтгерра

Башня постепенно росла и достигла к 1410 году высоты в 36 метров. В 1527 году Перлахтурм уже была 63 метров высоты, а к 1616 году выросла до 70 метров. На этом рост башни остановился. В 1553 году на ней появилась настенная роспись, а колокола стали бить каждые четверть часа. Последние изменения высоты башни связаны с перестройкой городской ратуши в 1612—1618 годах. В старой ратуше, наверху, была звонница, для которой в новом проекте места не нашлось. Тогда понадобилось перенести куда-то из здания ратуши колокола городского совета. Городской архитектор Элиас Холль перенёс их на Перлахтурм, а для этого понадобилось увеличить её высоту. Колокола советников присоединились к уже бывшим на башне сторожевым колоколам. Элиас Холль перестроил в связи с этим весь верх башни. Тогда и появилось красивое завершение Перлахтурм в виде фонаря. Вносить какие-либо радикальные изменения в романскую по стилю архитектуру башни не стали. Перлахтурм сохранила в своей основе правильный восьмиугольник, а увеличение её высоты и выразительное архитектурное решение её завершения лишь подчеркнули значение башни в общем градостроительном ландшафте Аугсбурга.

На крыше башни установлен позолоченный флюгер. Несмотря на то, что у Перлахтурм находится христианская церковь, флюгер изображает языческую богиню земли и плодородия Зису. Богиня появилась здесь не случайно: со времён древних германцев она покровительствует Аугсбургу. Ратушная площадь была место увеселений в античную, в варварскую, и во все христианские эпохи. Поэтому так символично отражение в архитектуре Перлахтурм и разных эпох жизни Аугсбурга: от язычества до христианства.

К 2000-летию города Общество Старого Аугсбурга профинансировало установку на Перлахтурм музыкального устройства — карильона. Его заказали в Бельгии, в Мехелене, где делают колокола с «малиновым» звоном («Мехелен» по-французски — Малин). Карильон появился в 1984 году и стоил городу 1,1 миллиона марок. С тех пор 4 раза в день, в 11, 12, 17 и 18 часов можно услышать красивую колокольную музыку. Над ратушной площадью плывут мелодии Моцарта из «Волшебной флейты» и народных песен, например, «Die Gedanken sind frei» («мысли свободны»). 35 колоколов способны исполнить музыкальные произведения ничуть не хуже, чем знаменитые колокольные устройства в Бельгии. Их число символично: карильон в Аугсбурге стал 35-м по счёту в Германии. Искусство игры на карильоне издавна относилось к числу самых почётных в церковном кругу и передавалось по наследству. Принцип устройства колокольной музыки в католических храмах отличается от православного: В православных звонницах колокола подбираются так, чтобы каждый следующий был ровно в два раза больше или меньше предыдущего. В карильонах число колоколов не может быть меньше 23-х, и они подбираются как ноты у пианино, выстраиваясь по хроматическому ряду в диапазоне от двух до шести октав. Колокола в карильоне закреплены неподвижно, их языки соединены с клавиатурой при помощи проволочной передачи, как вращающийся вал в органе. Современный карильон по принципам игры можно также сравнить с органом: исполнитель сидит в специальной кабине за столом с педалями и двойным рядом клавиш в виде рукояток. Чтобы карильон заиграл, надо нажимать ногами педали и бить кулаками по рукояткам.

Культурное значение

Ратуша и Перлахтурм на Празднике Воды 16 июня 2007.

Ежегодно, 29 сентября, в день святого Михаила («Michaelstag», у католиков), в арочных окнах башни появляется фигура архангела Михаила. С каждым боем часов он поражает лежащего на полу Сатану. По старинному поверью, с каждым новым ударом архангела должно исполняться какое-нибудь загаданное желание. Дети запускают в небо воздушные шары, прикрепляя к ним записки со своими желаниями, и шары улетают путешествовать в окрестности Аугсбурга. День Михаила давно уже превратился в главный детский праздник в Аугсбурге: с парком аттракционов на Ратушной площади и разнообразными представлениями. Оригинальные фигуры архангела и дракона изготовил в 1526 году мастер Кристофф Мурманн, и они в плане механики взаимодействуют с механизмом часов. Старые фигуры были уничтожены вместе с большей частью башни во время бомбардировки города в феврале 1944 года во время Второй мировой войны и были заменены современными в 1949 году кемптенским скульптором Карлом Хёфельмайром.

Первые часы появились на башне в 1398 году и были изготовлены нюрнбергскими мастерами. Однако, старые башенные часы вообще мало где сохранились, потому что в начале XVII века в часовом деле произошла революция: появился пружинный привод вместо механического, и, постепенно, новая конструкция вытеснила первоначальную.

Башенные часы играли в жизни средневекового города особую роль. Для подавляющего большинства горожан это был единственный источник точного времени. Без них время можно было определять только приблизительно: раннее утро, поздний вечер, середина дня… Видные на большом расстоянии, часы на башне в ежедневной жизни жителей Аугсбурга играли роль, наверное, не меньшую, чем городские советники.

Внутри Перлахтурм находится типичная для круглых башен винтовая лестница — 261 ступенька к колоколам на обзорной площадке. Раз в году, во время праздника святого Михаила, здесь проводят соревнования по скоростному «забегу» до верха башни. Участники соревнования стартуют с интервалом в 2 минуты. Добежать до колоколов почти за одну минуту может только очень талантливый спортсмен.

Туристический аттракцион

Вход на Перлахтурм открыт с 1 мая по 31 октября. В тёплую осень на башню можно попасть и в ноябре. Стоимость посещения — один евро для взрослых и 50 центов для школьников. В хорошую погоду башню посещают 200—300 человек в день. С площадки под колоколами открывается вид на Аугсбург. Город виден практически весь. Особенно отчётливо с такой высоты выделяются границы старинного центра, все сторожевые башни и высокие дома. Не надо только забывать про колокола: когда они начинают бить прямо над головой, лучше всего сразу закрыть уши. Когда дует «Фён» — южный ветер из пустынь Северной Африки — с Перлахтурм можно увидеть даже Альпы. Фён отгоняет от гор облака, открывая горы взглядам зрителей, находящихся на расстоянии в десятки километоров. Раньше, предупреждая жителей Аугсбурга о приближении Фёна, на башне вывешивали жёлтый флаг. Тогда те, кому трудно переносить ветер из пустыни, могли покинуть город или как-то подготовиться к перепаду давления и мелкой пыли, которую Фён несёт с собой. Сейчас, когда появились сводки погоды, флаг уже не нужен, но исчезнувшую традицию вспоминают до сих пор.[источник не указан 1299 дней]

Ссылки

  1.  (нем.)Статья Perlach на аугсбургской вики

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Перлахтурм" в других словарях:

  • Аугсбург — У этого термина существуют и другие значения, см. Аугсбург (значения). Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с …   Википедия

  • Аугсбургская ратуша — Ратуша в Аугсбурге (нем. Augsburger Rathaus)  одна из крупнейших …   Википедия

  • Hotel Augsburg Langemarck — (Аугсбург,Германия) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: Langemarckstr. 36, 86156 Аугс …   Каталог отелей

  • Hostel Altes Salzamt — (Bad Dürrenberg,Германия) Категория отеля: Адрес: Borlachplatz 1, 06231 Bad Dü …   Каталог отелей

  • Ferienwohnung Sabine — (Obergessertshausen,Германия) Категория отеля: Адрес: Hauptstr. 12, 86479 Ober …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»