Словен

Словен

Словен (Славен) — омоним с вероятными палеолитическими корнями. Версия Б. А. Рыбакова[1], что ононим может иметь значение — «слы вена» (посол венов, венедов) — подвергается критике[2]. Чаще связывают[3] происхождение ононима от собственно славянских — слово и слава (этнос, действительно, добился широкой славы в 5 — 6 вв. н. э., что отметили многие соседние страны и народы, начиная с Византии). Есть версия[4] о изменении ононима по линии «сколоты» (самоназвание скифов около 5 в. до н. э.; смысл — «люди коло-круга», почитатели солнца) — скловены — сакалибы (у арабов) — словени (славяне). Словенские исследователи М. Бор, Й. Шавли и И. Томажич «Венеты: создатели европейской цивилизации» [5] суммировали доказательства в пользу цивилизационной активности пращуров славян уже несколько тысяч лет назад на огромных пространствах Евразии. Академик О. Н. Трубачев в монографии «Этногенез и культура древнейших славян» [6] обосновывал появление языка пращуров славян почти 5 тыс. лет назад в округе Дуная, где много позже появились античные римские провинции Реция и Норик («нарцев еже суть словен» русские летописи упоминают среди 72 первых народов на планете, строивших Вавилонскую башню). Многие русские летописи, как правило, указывают на время сразу после потопа (3264 г. до н. э.) славян рядом с Иллирией; повторяют этот сюжет в различных вариантах, например, в записи под 898 г.

Из Повести временных лет в переводе Д. С. Лихачёва:

« К моравам же ходил и апостол Павел и учил там; там же находится и Иллирия, до которой доходил апостол Павел и где первоначально жили славяне. Поэтому учитель славян — апостол Павел, из тех же славян — и мы, русь; поэтому и нам, руси, учитель Павел, так как учил славянский народ и поставил по себе у славян епископом и наместником Андроника. А славянский народ и русский един, от варягов ведь прозвались русью, а прежде были славяне; хоть и полянами назывались, но речь была славянской. Полянами прозваны были потому, что сидели в поле, а язык был им общий — славянский »

Выдающийся вклад в славяноведение внёс российский историк В. В. Седов, опубликовавший фундаментальные монографии «Славяне в древности» и «Славяне в раннем средневековье» (М.1994 — 1995). Он начало культурно-хозяйственной истории славян датировал 3 — 2 тыс. до н. э.

Современная генетика ведёт генетический тип славян примерно с периода позднего палеолита около 25 — 20 тыс. лет назад, связывая окончательное формирование типа со временем трипольской культуры около 6 тыс. лет назад. Этому не противоречат и антропологические данные (Клесов А. А.. Хинди-Руси бхай-бхай с точки зрения ДНК генеалогии, или откуда есть пошли Славяне [7]; Назарова А. Ф. Биологические, археологические и культурологические доказательства палеоазиатского происхождения северных монголоидов, европеоидов и американских индейцев [8] с указанными источниками).

В связи с современными данными интерес вызывают более сотни списков летописного Сказания о Словене и Русе и городе Словенске, где — в частности — говорится, следующее:

« Правнуки Афетовы Скиф и Зардан ушли с Запада на Север, и послелились в Евксинопонте (Черное море), и родились у них сыновья и внуки, и прозвались скифами. Родоночальники же у них тогда княжили, одного отца сыновья имена же их: Словен, Рус, Болгар, Коман и Истер.
Князья скифские Словен и Рус мудростью и храбростью в Роде своем всех превзошли. И отлучились они от Евксинопонта , и ходили по странам Вселенной. 14 лет пустые страны обходили, пока не дошли до озера великого, названного Словеном Ильмер по имени сестры их Ильмеры.
Старший же словен князь с родом своим, сел на реке, названной Волхов, по имени старшего сына Словена названного Волховом. И поставили град и назвали его по имени князя своего - Словенск Великий (Ныне Великий Новгород). И от того времени стали они именоватся словенами.
Другой же брат Словенов Рус поселился на месте некоем расстоянием от Словенска Великого стадий 50, у соляного источника, и создал град меж двух рек, и назвал его по имени своему Руса, которая и по ныне именуется Руса Старая.
И иные города многие Словен и Рус поставили, и от того времени именами князей своих начали зваться люди эти словянами и русами.
Так же сыновья их и внуки по коленам своим, обладали северными странами и по всему Поморью и за высокими горами в стране Скир (Сибирь), по великой реке Оби до устья Беловодной реки, вода которой бела, как молоко...
»

Округа Словенска Великого (система селений Северного Приильменья) неоднократно запускалась, окончательно возрождена при Гостомысле. Иоакимовская летопись приводит такую версию о хождениях Словена:

« Сынове Афетовы и внуки (после потопа) отделишася, и един от князь, Славен з братом Скифом, имея многие войны на востоце, идоша к западу, многи земли о Черном мори и Дунае себе покориша. И от старшего брата прозвашася славяне, а греки их ово похвально алазони, ово поносно амазони (еже есть жены бес титек) имяновали, яко о сем стихотворец древний Ювелий глаголет.
Славен-князь, оставя во Фракии и Иллирии на вскрай моря и по Дунаеви сына Бастарна, иде к полуносчи и град великий созда, во свое имя Славенск нарече. А Скиф остася у Понта и Меотиса в пустынех обитати, питался от скот и грабительства и прозвася страна та Скифиа Великая.
По устроении Великого града умре Славен князь, а по нем владаху сыиове его и внуки много сот лет. И бе князь Вандал, владая славянами, ходя всюду на север, восток и запад морем и землею, многи земли на вскрай моря повоева и народы себе покоря, возвратися во град Великий.
По сем Вандал послал на запад подвластных своих князей и свойственников Гардорика и Гунигара с великими войски славян, руси и чуди. И сии шедше, многи земли повоевав, не воз-вратишася. А Вандал разгневався на ня, вся земли их от моря до моря себе покори и сыновом своим вдаде. Он имел три сына: Избора, Владимира и Столпосвята...
»

Персидские историки в начале 12 в. н. э. передавали сказание в таком варианте:

« И Славянин пришел к Русу, чтобы там обосноваться. Рус же ему ответил, что это место тесное (для нас двоих). Такой же ответ дали Кимари и Хазар. Между ними началась ссора и сражение, и Славянин бежал и достиг того места, где ныне земля славян. Затем он сказал: 'Здесь обоснуюсь и им легко отомщу'. (Славяне) делают жилища под землей, так чтобы холод, который бывает наверху, их не достал. И он (Славянин) приказал, чтобы принесли много дров, камней и угля, и эти камни бросали в огонь и на них лили воду, пока не пошел пар и под землей не стало тепло. И сейчас они зимой делают так же. И эта земля обильна. И много занимаются они торговлей... »

В русских летописях «парные бани» славян в округе будущего Новгорода отмечены на период хождений по землям будущей Руси в 1 в. н. э. апостола Андрея с учениками[9]. Но ещё до этих хождений подчеркнуто[9]:

« Спустя много времени (после Вавилонской башни) сели славяне по Дунаю…От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели…Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, назывались своим именем — славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле, и назвались северянами. И так разошелся славянский народ, а по его имени и грамота назвалась славянской. »

Это позволяет датировать первые словенские посёлки Приильменья хотя бы временами венедов Плиния Старшего и Тацита.

С учётом массива современных данных доминирующие в учебниках версии о происхождении славян только в начале средних веков (без учёта генетических, антропологических, глоттохронологирческих исследований) являются устаревшими, оставляют школьников и студентов России вдали от реальной истории и реальных научных достижений.

Ононим Словен является важным символом реальных глубин истории славян и их пращуров. Современные лингвисты допускают появление созвучий типа *sakosako (сорока у русских) у ряда народов почти со времен палеолита (Вавилонская башня. Сайт памяти С. А. Старостина //http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?&single=1&root=config&basename=/data/alt/altet.dbf&text_recno=1893) В эти созвучия укладываются *sokoli, которые тысячи лет, судя по эпосу и фольклору, являются важным символом ментальности праславян. Скифы сами себя называли «сколоты», что иногда трактуют и как вариацию «соколы…», вольно переданную Геродотом (Б. А. Рыбаков. Язычество древних славян. Мифы, предания, сказки malib.ru/rybakov_slyazychestvo/36/e/ ; и др.).

Источники

  1. Б. А. Рыбаков. Мир истории. — М., 1987; и др.: Интернет
  2. http://www.bibliotekar.ru/rusKiev/4.htm
  3. О. Н. Трубачев ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЭТНОГЕНЕЗ СЛАВЯН. ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ ПО ДАННЫМ ЭТИМОЛОГИИ И ОНОМАСТИКИ (Вопросы языкознания. — М., 1982, № 4. — С. 10-26)
  4. http://www.protobulgarians.com/falshificatsiya.htm
  5. Й. Шавли. Венеты: наши давние предки. М., 2003
  6. О. Н. Трубачев «Этногенез и культура древнейших славян» (2-е расширенное издание, М., 2002)
  7. http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001c/00161407.htm
  8. http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001b/00161386.htm
  9. 1 2 http://old-rus.narod.ru/02.html

Литература

  • Язычество древних славян / Б. А. Рыбаков, 821,[2] с. ил. 22 см, [Переизд.] М. Рус. слово 1997.
  • Иванов В. В. Славянский, балтийский и раннебалканский глагол: индоевропейские истоки. М., 1981.
  • Гамкрелидзе Т. В., Иванов В. В. Индоевропейский язык и индоевропейцы. Т. 1-2. Тбилиси, 1984.
  • Бурлак С. А., Старостин С. А. Введение в лингвистическую компаративистику. М., 2001.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Словен" в других словарях:

  • Словенія — Словенія …   Словник лемківскої говірки

  • словен. — словен. словенский Словения Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • словен. — словенский …   Русский орфографический словарь

  • словен — Словениянең төп халкы һәм шуның бер кешесе …   Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • словенізм — у, ч. Те саме, що словакізм …   Український тлумачний словник

  • словен — іменник чоловічого роду, істота представник давніх слов янських племен частіше вживається у множині …   Орфографічний словник української мови

  • Словенія — іменник жіночого роду держава …   Орфографічний словник української мови

  • Схорон Еж Словен — изваяние Перуна на одном из святилищ «Схорон Еж Славен» Схорон Еж Словен (иначе: Схорон Еж Славен, СеС)  одно из крупных современных родноверческих объединений, с центром в России и отделениями на Украине и в Республике Беларусь[1].… …   Википедия

  • КОСЕЗЫ — (словен. kosezi; лат. libertini; нем. Edlinge) ср. век. обществ. привилегированная прослойка с. х. населения у словенцев, являвшаяся в 8 в., по мнению ряда исследователей, дружинниками князя. Сохраняла особое положение и после полного подчинения… …   Советская историческая энциклопедия

  • Караванке — (словен. Karavanke, нем. Karawanken)         горный хребет в Восточных Альпах, в Австрии и Югославии. Длина (с З. на В.) около 100 км, высота до 2558 м. Сложен преимущественно известняками и доломитами. Гребень глубоко расчленённый, крутые склоны …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»