Драматический театр «Колесо»

Драматический театр «Колесо»

Драматический театр «Колесо» имени Глеба Борисовича Дроздова — драматический театр в г. Тольятти.

История

Театр «Колесо» был создан в 1988 году. Задумывался он как театр принципиально новой модели. На тот момент в СССР существовали только стационарные театры с постоянными труппами или самодеятельные студии. В Тольятти же до этого времени профессионального театра вообще никогда не было.

Собственно театр создавался в весьма сжатые сроки: 2 марта 1988 года подписан приказ Министерства об открытии театра «Колесо», а уже 15 декабря 1988 года был показан первый спектакль.Статья «О мечтах, которым пора сбываться», описывающая схему построения контрактного театра была опубликована в 1986 году в журнале «Театральная жизнь» советским режиссёром Глебом Дроздовым. Тогда он руководил — Ярославским театром имени Волкова. Он же и возглавил созданный театр «Колесо» и руководил им до конца жизни. После его смерти театру было присвоено имя Глеба Дроздова.

В 2002—2006 годах главным режиссёром театра был А. А. Морозов. В августе 2007 им стал Пётр Монастырский.

Труппа

В труппу вошли актёры, прежде работавшие с Дроздовым, а также его ученики. Вскоре при театре был открыт актёрский факультет, многие выпускники которого также вошли в состав театра.

Деятельность

За девятнадцать лет работы в театре было поставлено 108 спектаклей [http://www.tlttimes.ru/news.php/~/news=193663/] . Ежегодно в «Колесе» проходит пять-шесть премьер. Средняя посещаемость спектаклей зрителями составляет 87 %, что превышает средний показатель по России.«Колесо» каждый творческий сезон завершает гастрольной поездкой. Неоднократно театр гастролировал как по России, так и зарубежом: Болгария, Англия, Югославия, Венгрия, Франция, США.

Театр принимал участие в множестве театральных фестивалях: в Техасе (США), Международном фестивале камерных спектаклей «Ламбушка» в Петрозаводске, фестивале, посвященном 175-летию со дня рождения А. Н. Островского (Москва), Всероссийском театральном фестивале «Пять вечеров» им. А. Володина, Русском театральном фестивале на Монмартре (Франция).

Сам театр тоже регулярно проводит фестивали: «Международный театральный фестиваль на Волге» — по чётным годам — фестиваль камерных спектаклей «Он и Она»; по нечётным — «Наш Шекспир».

При театре работает актёрский факультет.

Количество зрительских мест в Камерном зале — 120
Количество мест в зрительном зале филиала театра на проспекте Степана Разина — 324
Количество мест в Большом зале — 504

Контакты

Самарская область, г. Тольятти
ул. Ленинградская 31
office@teatrkoleso.ru
Директор: Корабельникова Татьяна Васильевна
Телефон: (8482) 48-60-94

Ссылки

* [http://teatr-koleso.ru Официальный сайт театра]
* [http://www.depclt.tgl.ru/catalog/index.php?id=6&id_ct=6&id_o=1 Драматический театр «Колесо»]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»