Европейский маршрут E105

Европейский маршрут E105
E 105
Европейский маршрут E105
Europavei 105
Europaveg 105
Європейський автошлях 105
E105 route.svg
Страны Flag of Norway.svg Норвегия
Flag of Russia.svg Россия
Flag of Ukraine.svg Украина
Длина 3770 км
Начало Киркенес
Через Мурманск
Петрозаводск
Санкт-Петербург
Великий Новгород
Тверь
Москва
Тула
Орёл
Курск
Белгород
Харьков
Запорожье
Симферополь
Конец Ялта (3770 км)
Commons-logo.svg
E105 на Викискладе?

E105 — европейский маршрут, проходящий от Норвегии через Россию до Украины. Трасса проходит по территории Мурманской области, Карелии, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Московской, Тульской, Орловской, Курской, Белгородской областей по России, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областей и Крыма по Украине.

Основные пункты маршрута: Киркенес — Эльвенес — Мурманск — Кандалакша — Беломорск — Петрозаводск — Санкт-Петербург — Тверь — Москва — Тула — Орёл — КурскБелгородХарьков — Симферополь — Алушта — Ялта.

По пути следования маршрута, в его состав входят следующие дороги: Р10 от Пограничного шоссе до Печенги, А138 от Печенги до Мурманска, М18 (федеральная автомагистраль «Кола») от Мурманска до Санкт-Петербурга, М10 (федеральная автомагистраль «Россия») от Санкт-Петербурга до Москвы, М2 (федеральная автомагистраль «Крым») от Москвы до границы с Украиной, на Украине М-20 от границы с Россией до Харькова, М-18 в качестве Харьковской объездной автодороги, E 40-М-03 от Харьковской объездной до начала скоростной трассы на Крым, Р-51 от Харькова до Новомосковска, и снова М-18 от Новомосковска до Ялты.

Содержание

Маршрут

Мост E105 в Эльвенесе
Норвежский пограничный пост Стурьскуг
E105 в точке въезда в г. Заполярный со стороны границы
Е105: вид на Хибинские горы
Пролив Широкая Салма. Участок Е105 между Мончегорском и Кандалакшей. Вид на юг
Река Кумса под Медвежьегорском. Вид с автодороги Е105
E105 в пригороде Новгорода
МАПП Нехотеевка. Вид с украинской стороны


Протяжённость маршрута составляет 3770 км.

Flag of Norway.svg

Королевство Норвегия

Flag of Russia.svg

Российская Федерация

Flag of Ukraine.svg

Украина

Текущее состояние

Автомагистрали

Плохие и опасные участки

  • Самым плохим участком трассы E 105 сегодня и уже довольное долгое время является отрезок пути между Медвежьегорском и Нигрозером в Карелии. Автодорога узка, со множеством ям и выбоин, и без разметки. В этом отношении карельский участок E 105 резко контрастирует с соседней Мурманской областью.
  • Самыми загруженными участками являются Ленинградское шоссе в Подмосковье и МКАД в Москве. Также в летний период наиболее загруженным участком можно назвать участок Запорожье — поворот на Кирилловку (особенно между Мелитополем и поворотом), поскольку нет объездной дороги вокруг Мелитополя, а Кирилловка является очень популярным курортом для жителей Украины.

Интересные факты

Примечания

См. также

Ссылки