Торпедо (хоккейный клуб, Нижний Новгород)

Торпедо (хоккейный клуб, Нижний Новгород)
Текущий сезон
«Торпедо» Нижний Новгород
Torpedo NN logo.svg
Город: Нижегородская область Нижний Новгород
Основан: 26 декабря 1946
Домашняя арена: КРК "Нагорный"
Цвета:               
Хоккейная лига: КХЛ
Дивизион: Тарасова
Конференция: Западная
Главный тренер: Флаг России Вячеслав Серафимович Рьянов (и.о.)
Владелец: Флаг России Группа ГАЗ
Капитан: Флаг России Евгений Варламов
Аффилированные клубы: ХК Саров (ВХЛ)
Чайка (МХЛ)
Победы в дивизионе: 1 (2011/12)
Аффилированные СМИ: эмблема Телеканала Подмосковье ННТВ

Хоккейный клуб «Торпе́до» Нижний Новгород — команда по хоккею с шайбой из Нижнего Новгорода. Основана 25 декабря 1946 года. Выступает в Континентальной хоккейной лиге.

Содержание

История

Команда «Торпедо» основана в 1946 году. С сезона 1947—1948 годов выступает в чемпионатах страны. В лиге сильнейших в 1952—1953, 1954—1998, 1999—2002, 2003—2004, с 2007-по настоящее время. Всего 54 сезона (на начало сезона 2012—2013 гг.).

1940—1950-е годы: восхождение

Первое выступление горьковской команды на союзном уровне относится к сезону 1947/48. «Торпедо» (Горький) приняло тогда участие в первом чемпионате СССР среди команд второй группы (аналог нынешней Высшей лиги). Горьковчане заняли в дебютном для себя сезоне четвёртое место, пропустив вперед команды «Динамо» (Свердловск), «Дзержинец» (Челябинск) и «Динамо» (Московская область), но обошли куйбышевское «Динамо», «Локомотив» из Вологды и своих архангельских одноклубников. В следующем сезоне торпедовцы заняли в своей зоне последнее, пятое место.

Первый серьёзный успех к автозаводцам пришёл весной 1954 года, когда «Торпедо» в чемпионате второго эшелона вслед за новосибирским «Динамо» финишировало вторым и получило право играть в первой группе (аналог нынешней Суперлиги). Дебют удачным не получился. Семь очков и последнее, 10 место. Но команда осталась в первой группе благодаря расширению класса «А» до 15 команд, куда были включены «Химик» (Воскресенск) и московский «Спартак».

К концу пятидесятых годов команда постепенно начала становится серьёзным соперником не только для середняков и аутсайдеров, но и для лидеров нашего хоккея. Весной 1960 года соревнования проходили по системе плей-офф. В начале весны состоялись четвертьфинальные матчи. В Горький приехал ЦСКА. Откровенно говоря, шансов на победу хозяева льда практически не имели. Чувствовали это и игроки ЦСКА, решившие без труда обыграть горьковчан. Великий игрок ЦСКА Николай Сологубов сказал в частной беседе журналисту Владимиру Дворцову: «Торпедо» против ЦСКА — все равно, что с ножом на паровоз". Но маститый хоккеист не рассчитал силу молодой команды — Горький выиграл 6:5, причем по ходу игры хозяева льда вели и вовсе с неприличным для ЦСКА счетом — 6:3. На следующий день командам предстояло провести второй матч серии, которая игралась до двух побед. Назревала сенсация. Но тут вмешалась непогода. Лед стал совершенно непригодным для игры из-за плюсовой температуры. Матч сначала дважды переносили, а в восемь вечера отменили вообще. ЦСКА мгновенно уехал со стадиона, и только потом переполненным трибунам было объявлено о переносе игры в «Сокольники». Особенно агрессивно настроенные болельщики стали штурмовать подтрибунные помещения в надежде отыскать директора и кассиров, которые, продав все билеты, уехали. Начались беспорядки, разграбление раздевалки ЦСКА, где часть армейцев оставила свои вещи. А затем на стадионе случился пожар.

1961 год: серебро Чемпионата СССР

Свою реальную силу команда автозавода наглядно продемонстрировала уже осенью 1960 года, когда «Торпедо» выиграло довольно престижный в то время турнир на приз газеты «Советский спорт», победив в решающем поединке московский «Спартак», одолевший в полуфинале ЦСКА. А в марте 1961 года пришёл первый (и на данный момент последний) крупный успех — «Торпедо» завоевало серебро чемпионата СССР. Тогда впервые один из комплектов медалей достался немосковскому клубу. Имена лауреатов того турнира до сих пор помнят все нижегородские болельщики. Виктор Коноваленко, Игорь Шичков, Валерий Кормаков, Вячеслав Жидков, Борис Немчинов, Игорь Чистовский, Лев Халаичев, Роберт Сахаровский. Тренировал команду тогда Дмитрий Богинов. В горьковское «Торпедо» Богинов попал так: «Ему, выпускнику школы тренеров, доверили подготовить сборную ленинградских юниоров по хоккею к товарищескому матчу с горьковскими сверстниками. Игра для гостей-ленинградцев окончилась позорно — хозяева забили им то ли 15, то ли 20 шайб, а сами не пропустили ни одной. Возвратившись домой, Богинов отправил письмо в профсоюзный комитет Горьковского автозавода и предложил услуги в качестве тренера „Торпедо“. Ему ответили согласием…». Богинов скончался 4 июня 1992 года. Помимо горьковчан, он тренировал киевское «Динамо» и московский «Локомотив», где, впрочем, никаких серьёзных успехов не достиг.

1960—1980-е годы: «гроза авторитетов»

После 1961 года торпедовцам так и не удалось оказаться на пьедестале. В 1982 и 1985 году команда смогла занять четвёртое место в чемпионате СССР. В 80-е года с «Торпедо» приходилось считаться и лидерам советского хоккея. Стоит отметить, что в 1983 и 1985 годах горьковчане завоевали приз «Гроза авторитетов», вручавшийся команде, отобравший всех больше очков у призёров чемпионата. Хоккеисты, выступающие за «Торпедо», неоднократно привлекались к выступлениям за различные сборные страны. Порой, за один сезон в сборную привлекались порядка десяти игроков Торпедо, которые защищали честь страны на юношеских и взрослых первенствах. И несмотря на то, что в первые сборные приглашались в основном игроки московских команд, всегда находилось одно-два места в составе, для игроков горьковского клуба. Регулярно вызывались в национальную команду страны Александр Скворцов, Владимир Ковин, Михаил Варнаков, а немногим ранее и Юрий Федоров. Большой вклад в торпедовские успехи тех лет внесли московские тренеры — Николай Карпов и Юрий Морозов.

1990-е-2007 годы: кризис

В девяностые годы команда не имела серьёзных успехов. Наивысшим достижением стал выход в 1/4 плей-офф в чемпионате МХЛ 1995 года. Стоит отметить, что 19 ноября 1990 года Торпедо переехало в новый дворец спорта им. В. С. Коноваленко, в котором команда выступала на протяжении 17 лет (до возвращения в Дворец спорта Профсоюзов в 2007 году).

В сезоне 1997/1998 команда впервые за 40 с лишним лет покинула лигу сильнейших, вылетев в Высшую лигу, однако спустя сезон клуб вернулся в суперлигу. В сезоне 1999/2000 суперлиги, автозаводцы дошли до 1/8 финала. Затем в 2002 году команда вновь покинула высший дивизион, и сезон 2002/2003 играла в Высшей Лиге. Однако нижегородцы смогли занять первое место на первом и втором этапах сезона, что позволило им вернуться в Суперлигу, но снова ненадолго. Следующий сезон для Торпедовцев получился провальным, и заняв последнее 16 место, клуб вернулся обратно в Высшую лигу, где оставался с 2004 по 2007 года.

С 2007: возвращение

Сезон 2007—2008

В 2007 году, заняв первое место в Высшей лиге, и второй раз завоевав главный трофей, автозаводцы вернулись в Суперлигу. В последний сезон суперлиги 2007-2008 команда выступила неудачно, заняв последнее 20 место. Но с 2008 года было принято решение о создании Континентальной Хоккейной Лиги. С тех пор Нижегородское Торпедо входит в состав КХЛ.

Сезон 2008—2009

В сезоне 2008/2009 команда заняла 12 место, дойдя до 1/8 финала, в котором уступила Магнитогорскому Металлургу. Одним из лучших снайперов чемпионата был признан чешский нападающий Павел Брендл, забросивший 35 шайб в ворота соперника.

Сезон 2009—2010

Во втором сезоне КХЛ 2009/2010 команда провела мощную селекцию. Были приглашены зарубежные игроки, такие как Ярослав Беднарж, Иоаким Линстрем, Бернд Брюклер, Ангел Крстев. Однако, несмотря на успешное межсезонье, и завоевавание Кубка Губернатора Нижегородской области, Торпедо не смогло выйти в Плей-офф, заняв 9 место в конференции и 17 место в общей таблице.

Второй год подряд лучшим снайпером Торпедо оказался Павел Брендл.

Сезон 2010—2011

К третьему сезону произошла полная реорганизация команды, в отставку был отправлен главный тренер Евгений Николаевич Попихин, его место занял Владимир Васильевич Голубович. Оставив лишь основной костяк, команда была набрана заново. Ряды новичков пополнили канадские игроки Дэнни Гру, Шарль Лингле, Мэтт Эллисон, американец Райан Веске. Капитаном команды стал опытный игрок московского Динамо Сергей Вышедкевич. В 2011 году году в составе молодёжной сборной России чемпионом мира стал нападающий нижегородского Торпедо Семён Валуйский.

Но несмотря на все старания, торпедовцам не хватило всего одного очка до попадания в заветную восьмёрку. Второй год подряд «Торпедо» не вышло в плей-офф. После завершения сезона главный тренер команды Владимир Голубович ушёл в отставку[1].

Сезон 2011—2012

В четвёртом сезоне КХЛ в команде сменился главный тренер. На этот пост был приглашён финский специалист Кари Ялонен. Под его руководством клуб очень уверенно и ровно провёл регулярный чемпионат и, несмотря на многочисленные травмы игроков основы — на несколько месяцев из состава команды выбывали Райан Веске, Виталий Коваль, Мэтт Эллисон и Дмитрий Макаров, «Торпедо» за 9 матчей до конца регулярного чемпионата обеспечило себе место в плей-офф. Более того уже за тур до конца чемпионата нижегородцы обеспечили себе первое место в дивизионе Тарасова[2]. В общем рейтинге команд КХЛ они заняли 7 место, набрав в общей сложности 91 очко. «Торпедо» отличилось одной из самых надёжных защит в лиге (пятое общее место по пропущенным шайбам), что объяснялось как умелой организацией игры Кари Ялоненом, так и выдающейся игрой вратаря команды Виталия Коваля, ставшего лучшим в лиге по коэффициенту надёжности (1,75 в 30 проведённых матчах). В первом раунде «Торпедо» в серии из 7 игр сумело сломить сопротивление рижского «Динамо», однако в втором раунде уступило в 6 играх московскому «Динамо».

Достижения

  • Серебряный призёр чемпионата СССР 1961 года. Первая немосковская команда, завоевавшая медали в чемпионате СССР и вышедшая в финал Кубка СССР (1961 год).
  • Четвёртое место чемпионата СССР (1981—1982 и 1984—1985), выход в четвертьфинал МХЛ (1994—1995), выход в 1/8 финала суперлиги (1999—2000), первое место на первом и на втором этапах высшей лиги (2002—2003), выход в полуфинал высшей лиги (2004—2005), выход в 1/8 финала КХЛ (2008/2009), выход в 1/4 финала КХЛ (2011/2012)
  • Обладатель призов — «Справедливой игры» 1975 года, «Грозы авторитетов» 1983 и 1985 годов, «Кубка прогресса» 1982 года.
  • Победитель крупных международных турниров: «Кубка Бухареста» 1960 и 1962 годов, «Полярного Кубка» 1968, 1972 и 1974 годов, «Кубка Дуная» 1966 года, «Кубка Горняка» 1958 года, «Кубка Хеннингера» 1986 года, Финалисты Кубка Шпенглера 1972го. Победитель турнира на призы газеты «Советский спорт» 1960 года и Турнира памяти Беляева 1971 и 2006 года, Обладатель Кубка Губернатора Нижегородской Области (2009 и 2011)

Самые крупные результаты

Самая крупная победа за всю историю

Торпедо — Дизелист (Пенза) 17:3 (1968/69)

Самая крупная победа последних 5 лет:

Торпедо — Витязь (Чехов) 8:0 (2009/10), Торпедо — Витязь (Чехов) 9:1 (2011/12)

Самое крупное поражение за всю историю:

Крылья Советов (Москва) — Торпедо 17:1 (1954/55)

Самое крупное поражение за последние 5 лет

Торпедо — ЦСКА 0:8 (2007/08)

Бомбардиры команды последних лет

В истории хоккея 34 игрока сборной СССР не менее пяти раз становились чемпионами мира. 33 из них представляли в ней московские клубы. Единственное исключение — знаменитый вратарь горьковского «Торпедо», восьмикратный чемпион мира, Виктор Коноваленко.

Рекордсмены по стажу

Рекордсмены одного чемпионата

Чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр

Торпедовцы в НХЛ

Текущий состав

Мэтт Эллисон в 2010 году
Александр Евсеенков на пятачке
В атаке Мэтт Эллисон
Вратари
Номер Страна Имя Дата рождения
1 Флаг России Никита Беспалов 28 декабря, 1987
31 Флаг Белоруссии Флаг России Виталий Коваль 31 марта, 1980
30 Флаг России Андрей Маслаков 17 марта, 1991
Защитники
Номер Страна Имя Дата рождения
3 Флаг России Михаил Тюляпкин 4 мая, 1984
4 Флаг России Илья Давыдов 25 января, 1989
11 Флаг Финляндии Юусо Хиетанен 14 июня, 1985
14 Флаг России Владимир Маленьких 1 октября, 1980
22 Флаг Финляндии Микко Коуса 11 мая, 1988
28 Флаг России Антон Волченков 25 февраля, 1982
36 Флаг России Евгений Варламов Captain sports.svg 7 декабря, 1976
41 Флаг России Алексей Васильев 1 сентября, 1977
55 Флаг России Дмитрий Быков 5 мая, 1977
77 Флаг России Александр Евсеенков 2 октября, 1985
Нападающие
Номер Страна Имя Дата рождения
8 Флаг России Семён Валуйский 10 февраля, 1991
10 Флаг России Владимир Галузин 6 августа, 1988
16 Флаг России Владимир Горбунов 22 апреля, 1982
17 Флаг России Илья Крикунов 27 февраля, 1984
18 Флаг России Михаил Варнаков A4e-VCP-Coat.gif 1 марта, 1985
23 Флаг России Дмитрий Макаров A4e-VCP-Coat.gif 6 декабря, 1983
24 Флаг России Максим Потапов  25 мая, 1980
25 Флаг России Руслан Зайнуллин 14 февраля, 1982
27 Флаг России Пётр Счастливый 18 апреля, 1979
32 Флаг России Александр Сёмин 3 марта, 1984
33 Флаг России Максим Кицын 24 декабря, 1991
35 Флаг России Денис Архипов 19 мая, 1979
67 Флаг Швеции Мартин Тёрнберг 6 августа, 1983
70 Флаг Чехии Радек Смоленяк 3 декабря, 1986
72 Флаг России Артём Чернов 28 апреля, 1982
83 Флаг Канады Мэтт Эллисон 8 декабря, 1983
89 Флаг России Алексей Потапов 2 марта, 1989
98 Флаг Белоруссии Флаг России Алексей Угаров 2 января, 1985

Стадион

Домашняя арена клуба — Нагорный дворец спорта профсоюзов. Вместимость: 5600 место. Адрес: Нижний Новгород, пр. Гагарина, 29.

Главные тренеры

ФИО Годы
1 Геннадий Иванович Салаков 1946—1952
2 Ливерий Андреевич Носков 1952—1952
3 Н. Маслов, Н. Мамулашвили, М. Цедилин 1953—1954
4 Б. Соколов 1954—1955
5 Дмитрий Николаевич Богинов 1955—1963
6 Александр Тихонович Прилепский 1963—1965
7 Виталий Петрович Костарев 1965—1971
8 Александр Тихонович Прилепский 1971—1975
9 Валерий Васильевич Шилов 1975—1976
10 Игорь Борисович Чистовский 1977—1979
11 Николай Иванович Карпов 1980—1982
12 Юрий Иванович Морозов 1982—1986
13 Валерий Иванович Кормаков 1986—1988
14 Игорь Борисович Чистовский 1987—1989
15 Валерий Петрович Шапошников 1989—1994
16 Михаил Павлович Варнаков 1994—1997
17 Валерий Петрович Шапошников 1997—1998
18 Александр Николаевич Фролов 1998—2000
19 Юрий Иванович Фёдоров 2000—2002
20 Игорь Сергеевич Аверкин 2001—2002
21 Геннадий Фёдорович Цыгуров 2002—2004
22 Игорь Сергеевич Аверкин 2003—2004
23 Михаил Павлович Варнаков 2004—2005
24 Богданов Анатолий Васильевич 2005—2006
25 Владимир Владимирович Юрзинов 2006—2007
26 Петр Ильич Воробьев 2007—2008
27 Евгений Николаевич Попихин 2008—2009
28 Сергей Михайлович Михалёв 2009
29 Евгений Николаевич Попихин 2009—2010
30 Владимир Васильевич Голубович 2010—2011
31 Кари Ялонен 2011—2012[4]
32 Вячеслав Серафимовч Рьянов (и.о.) с 2012

Драфт КХЛ

2009 год

Раунд № драфта Поз. Игрок Заигран за клуб
II 35 Нап Флаг Латвии Каспарс Даугавиньш Флаг США Бингхэмтон Сенаторс
IV 81 Защ Флаг России Александр Фроленков Флаг России Белые Медведи (Москва) 

2010 год

Раунд № драфта Поз. Игрок Заигран за клуб
I 9 Нап Флаг России Александр Торяник Флаг России ХК Белгород
V 104 Нап Флаг России Роман Коньков Флаг России Чайка (Нижний Новгород) 
V 120 Защ Флаг Белоруссии Олег Станевич Флаг Белоруссии Химик-СКА (Новополоцк)
VII 145 Защ Флаг России Андрей Горячев Флаг России Авангард (Омск)
VII 172 Нап Флаг России Антон Вилков Флаг России Химик (Воскресенск) 

2011 год

Раунд № драфта Поз. Игрок Заигран за клуб
I 11 Нап Флаг России Владислав Наместников Флаг Канады London Knights 
I 13 Нап Флаг России Анатолий Рябов Флаг России Газовик (Тюмень) 
II 35 Нап Флаг России Игорь Сафаралеев Флаг России Газовик (Тюмень) 
III 64 Нап Флаг России Георгий Бусаров Флаг России Дизель (Пенза) 
IV 90 Защ Флаг России Александр Сорокин Флаг России Ладья (Тольятти) 
IV 94 Нап Флаг России Никита Свинцицкий Флаг России Ладья (Тольятти) 
V 117 Нап Флаг России Павел Ханов Флаг России Нефтяник (Альметьевск)

2012 год

Раунд № драфта Поз. Игрок Заигран за клуб
I 27 Защ Флаг России Артём Кулешов Флаг России Крылья Советов (Москва)
II 60 Нап Флаг России Сергей Дьяченко Флаг России Русь (Москва) 
III 95 Нап Флаг России Евгений Филин Флаг России Дизель (Пенза)
V 157 Нап Флаг России Дмитрий Якунин Флаг России ЦСКА (Москва)

Матчи звёзд

  • 2009 Павел Брендл
  • 2012 Виталий Коваль (не участвовал из-за травмы)
  • 2013 Михаил Варнаков

Медиа

Телекомпания ННТВ занимается организацией трансляций домашних и выездных матчей. Также часть игр транслируется за счёт региональных включений на каналax Россия-2 и Россия-24. Жителям Нижнего Новгорода и Нижегородской области доступен сервис по онлайн вещанию Торпедо-ТВ.

В ноябре 2012 года вышел видеоклип, в котором исполняется командная песня «Торпедо»[5]. В то же время рэп-исполнителем Ravikk (участник коллектива «ТуганоWские») был записан бонус-клип к альбому «Ком строк», посвящённый хоккейному клубу из Нижнего Новгорода[6][7].

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Торпедо (хоккейный клуб, Нижний Новгород)" в других словарях:

  • Торпедо (хоккейный клуб — Торпедо (хоккейный клуб, Нижний Новгород) Торпедо Нижний Новгород Дивизион Дивизион Чернышёва Основан 1946 …   Википедия

  • Хоккейный клуб «Динамо» (Минск) в сезоне 2009/2010 — Сезон 2009 2010 2 й сезон в составе Континентальной хоккейной лиги для белорусского хоккейного клуба Динамо Минск. Команда выступала в Дивизионе Боброва , Западной конференции КХЛ. Содержание 1 Регулярный чемпионат КХЛ, 2009 год 2 …   Википедия

  • Хоккейный клуб «Авангард» в сезоне 2010/2011 — Сезон 2010/11 3 й сезон для «Авангарда» в Континентальной хоккейной лиге, а также 20 й подряд сезон, который клуб проводит в высшем эшелоне российского хоккея. Предсезонная подготовка команды была разделенна на 2 этапа, первый учебно… …   Википедия

  • Хоккейный клуб Металлург Магнитогорск — Металлург Магнитогорск Домашняя форма Гостевая форма …   Википедия

  • Чайка (хоккейный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чайка (значения). Текущий сезон …   Википедия

  • Мурман (хоккейный клуб) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Динамо (хоккейный клуб, Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Динамо. Текущий сезон …   Википедия

  • Локомотив (хоккейный клуб) — Локомотив Ярославль Дивизион Дивизион Тарасова Основан 1955 …   Википедия

  • Салават Юлаев (хоккейный клуб, Уфа) — ХК Салават Юлаев (Уфа) Страна: Российская Федерация …   Википедия

  • Локо (хоккейный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Локо. Текущий сезон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»