Частная жизнь Шерлока Холмса (фильм)

Частная жизнь Шерлока Холмса (фильм)
Частная жизнь Шерлока Холмса
The Private Life of Sherlock Holmes
Жанр

драматическая комедия

Режиссёр

Билли Уайлдер

Продюсер

Билли Уайлдер

Автор
сценария

И. А. Л. Даймонд
Билли Уайлдер

В главных
ролях

Кристофер Ли
Женевьева Паж
Роберт Стивенс
Колин Блэйкли

Оператор

Кристофер Чэллис

Композитор

Миклош Рожа

Кинокомпания

Phalanx / Mirisch

Длительность

124 мин

Бюджет

$10 000 000

Страна

Великобритания Великобритания

Год

1970

IMDb

ID 0066249

«Частная жизнь Шерлока Холмса» (англ. The Private Life of Sherlock Holmes) — фильм режиссёра Билли Уайлдера.

Содержание

Сюжет

Одно из дел Шерлока Холмса Ватсон описал, но не стал публиковать — по разным причинам. Только спустя пятьдесят лет после его смерти наследники смогли прочитать рукопись и узнать об одном из провалов знаменитого сыщика.

Холмс, скучая, употребляет кокаин, от чего Ватсон пытается его отговаривать. Их приглашают на представление русского балета и банкет после него. Как с ужасом узнает Холмс, для того, чтобы он стал биологическим отцом ребенка одной балетной дивы. Не имея никакого желания вступать в любовную связь с русской стареющей балериной, Холмс не находит ничего лучше, чем сказать, что он предпочитает мужчин, хотя это совсем не так. Ватсон, узнав об этой уловке друга, весьма рассержен, так как боится за свою репутацию.

Эта история, хоть и длится примерно четверть фильма, никакого отношения к дальнейшему сюжету не имеет. Интрига начинается с того, что кебмен доставляет на квартиру Холмса молодую женщину с амнезией, которую он выловил из реки, где она тонула. Друзья пытаются расспрашивать ее, но она ничего не помнит. В полубреду женщина принимает Холмса за своего мужа, которого она ищет, как оказывается на следующий день. Холмс берется ей помочь.

Его тут же вызывает к себе Майкрофт, брат Холмса (он работает на правительство), и предупреждает, что браться за это дело не следует. Но Шерлок не подчиняется. Он, Ватсон и молодая дама, представившаяся как Габриэль Воладон, вместе пытаются отыскать следы пропавшего мужа последней…

В ролях

Художественные особенности

Интересные факты

  • В сценах, где участвуют русские персонажи, актеры говорят на русском языке.

Ссылки