Агдам (город)

Агдам (город)
Город[1]/квартал[2]
Агдам[1]/Акна[2]
азерб. Ağdam[1]/арм. Ակնա[2]
Страна
Район
Координаты
Дата основания
город с
1828
квартал с
2010
Население
360[4] человек (2010)
Часовой пояс
Агдам (Азербайджан)
Red pog.png
Агдам
Акна (Нагорно-Карабахская Республика)
Red pog.png
Акна

Агдам (азерб. Ağdam)[1]/Акна (арм. Ակնա)[2] — поселение в Равнинном Карабахе. Расположено в 26 км от Степанакерта и в 365 км от Баку у восточного подножия Карабахского хребта, на окраине Карабахской равнины. Согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, контролирующей поселение с 23 июля 1993 года, является кварталом города Аскерана[4], согласно административно-территориальному делению Азербайджана является городом, административным центром Агдамского района Азербайджана, 77 % которого[5] входит в число территорий, согласно резолюциям СБ ООН от 1993 года считающихся оккупированными армянскими силами[6][7][8].

Содержание

Название

"Аг дам" (азерб. ağ dam) буквально переводится как "белая крыша"[9]. Согласно данным, опубликованным на сайте Министерства Культуры и Туризма Азербайджанской Республики, название Агдам означает «светлый, освещенный солнечными лучами, белый дом»: в середине XVIII века Карабахский хан Панахали велел построить себе жилой комплекс — имарет из белого камня, который долгое время служил своеобразным ориентиром для жителей близлежащих сел[10].

В конце 2010 года руководством Нагорно-Карабахской Республики территория Агдама была включена в состав Аскерана в качестве квартала под названием Акна[4].

История

XVIII—XX века

Агдам был основан в XVIII веке, в 1828 году получил статус города[11]. Население в 1968 г. — 18 тыс. жителей, в 1989 г. — 28 тыс. человек[12].

По данным «Кавказского календаря» 1912 года в Агдаме, входящем в состав Шушинского уезда Елисаветпольской губернии, жило 629 человек, в основном азербайджанцев, указанных «татарами»[13].

В 19541956 годах на восточной окраине города проводились раскопки поселения эпохи средней бронзы.

До Карабахской войны 1991—1994 гг. в городе действовали маслосырзавод, винный (Производственное Объединение по переработке винограда — Агдамский коньячный завод), железнодорожная станция, консервный, метизно-фурнитурный и инструментальный заводы, узел шоссейных дорог, техникумы: сельскохозяйственный и механизации сельского хозяйства, медицинское и музыкальное училища, драматический театр[11].

В Агдаме был расположен хлебный музей, где, согласно сайту Министерства культуры и туризма Азербайджана, имелись экспонаты, относящиеся к античности и средневековью. Среди экспонатов были образцы окаменелых зёрен, виды редких злаковых, книги, связанные с земледелием, ценные рукописи, старинные орудия труда (плуг, обычная и зубчатая мотыга, ручная мельница) и др.[14]

Карабахская война

В ходе Карабахской войны Агдам стал ареной ожесточённых боёв. В начале июня 1993 года армянские вооружённые силы начали наступление на Агдам с целью захвата города[15]. К 5 июля город был практически окружён карабахскими армянами, которые подвергли его интенсивному обстрелу из артиллерии и установок «Град»[15]. 23 июля Агдам был взят под контроль армянскими силами[16]. По сведениям HRW, после захвата город был разграблен и сожжён по приказу властей карабахских армян[17]. Совет безопасности ООН принял 29 июля того же года резолюцию 853, осуждающую захват Агдамского района, потребовав «немедленного, полного и безоговорочного вывода участвующих в конфликте оккупационных сил из Агдамского района и всех других недавно оккупированных районов Азербайджана»[6].

По мнению журналиста Роберта Парсонса, Агдам использовался азербайджанской стороной как база для обстрелов Карабаха[18], однако миссия Минской группы СБСЕ указывает на то, что захват Агдама нельзя оправдать с точки зрения самообороны: военное положение было таковым, что Агдам не представлял серьёзной военной опасности для Нагорного Карабаха[19].

По сообщению правозащитной организации Human Rights Watch, работающий в Минской группе западный дипломат сообщил им, что разрушение и разграбление Агдама было не результатом действий недисциплинированных солдат, а хорошо организованным планом карабахских властей[20].

Современное состояние

Руины Агдама

Том де Ваал в своей книге «Чёрный сад» пишет, что «после того, как в 1993 году армяне захватили Агдам, они постепенно, улицу за улицей, дом за домом, разнесли город по кирпичику. Полуразрушенные дома заросли чертополохом и куманикой»[21]. Как отмечает Роберт Парсонс, город, который когда-то имел население в 50 000 человек и был знаменит своими садами, сейчас полностью пустой[22]. По свидетельствам очевидцев, разрушен весь город за исключением большой мечети в центре города (построена в 1868—1870 годах архитектором Кербалаи Сефи-ханом Карабаги[23]).

Разрушенное здание Музея хлеба в Агдаме

Вот как описывают Агдам люди, побывавшие там в середине 2000-х годов:

« Город разрушен полностью. Редкие развалины приспособили под жилье бомжи. Между остатками стен и кустами одичавшего граната я заметил брошенный во время войны танк. Из торчащего дула выглядывала ящерица. Но даже будучи в нерабочем состоянии, боевая машина как будто продолжала стоять на своем посту…

Вдоль дороги, ведущей в Агдам, попадаются выставленные на продажу местными «предпринимателями» арматура, кирпичи, блоки, трубы. Всё — second hand, добытый на месте. Сама дорога по обе стороны украшена надписями, предупреждающими о том, что территория вокруг заминирована.
Летом «население» Агдама немного увеличивается за счёт сезонных гостей, выращивающих здесь овощи и фрукты.
Вообще, в Агдаме создается впечатление, что находишься в каком-то нереальном мире, в котором больше не осталось и следа homo sapiens. Все вымерли…

Дополнительной декорацией к этому ощущению служит и старое, давно заброшенное мусульманское кладбище, посреди которого одиноко стоит пробитый снарядом склеп. Кладбище огорожено местами проржавевшей и прорванной металлической сеткой. На криво висящей табличке — череп и полустёртые слова «Осторожно, мины!»[24]
И. Чихладзе
»
Состояние Агдамской мечети к 2010 году
« Перед руинами Агдама стоит воинская часть. Пока мы рассматривали военную технику, прибежало руководство части. Сразу проверили документы и долго пытались отговорить нас ехать в Агдам. Говорят, что если заблудимся в руинах Агдама, то реально можем подорваться на минах, уехав не туда. … Агдам — это огромный город-призрак. Тысячи и тысячи разрушенных, сожжённых и растащенных на стройматериалы домов. Ничего не уцелело в этом городе, кроме мусульманской мечети, к которой мы и направились. …
Сама мечеть нам понравилась. Два красивых минарета, на один из которых мы аккуратно, по крутой, винтовой лестнице залезли и сфоткали соседний, второй минарет. Пол в самой мечети целиком загажен навозом крупнорогатого скота, который слоняется в дневное время по руинам Агдама.[25]
А. Галафеев
»
« Мы добрались до той самой мечети. Ей уже почти полтора века. Это, кажется, единственное целое здание в Агдаме. Два её минарета, украшенных голубыми мозаиками, видны издалека. Мы забрались на минарет, и тут нам стало совсем уж жутко: со всех сторон, сколько хватало глаз, лежали руины. Ещё каких-то двадцать лет назад тут жили около 50 тысяч человек. Прекрасный город за месяц превратился в груду развалин, навевающую тоску и ужас. Теперь тут живет человек пять самоселов, которым просто некуда больше податься. Они угощали нас арбузом и извинялись, что не могут предложить чаю: вода кончилась, привезут только утром (что-то около 10 долларов за большой бидон). Среди руин бродят многочисленные коровы. Жители окрестных деревень приезжают собирать гранаты. … карабахские власти очень не хотят, чтобы кто-либо напоминал миру о том, что случилось в Агдаме в июне-июле 1993 года. Как карабахские армяне сравняли с землей красивый, благоустроенный город, как нарушили собственное обещание отстаивать границы, которые они сами себе определили в 1992 году, и оккупировали земли, которые даже не считают своими.[26]
А. Ефимов
»

По словам начальника Управления по туризму при Правительстве Нагорно-Карабахской Республики Сергея Шахвердяна, в 2009 году на средства государственного бюджета НКР были проведены работы по очистке мечети и ограждении её территории[27].

2 ноября 2010 года было объявлено о решении Правительства Нагорно-Карабахской Республики присвоить Агдаму название Акна и включить его в состав города Аскерана как квартал[4]. По словам начальника главного информационного управления аппарата Президента Нагорно-Карабахской Республики Давида Бабаяна, решение о переименовании было принято районной администрацией годом ранее[28].

По состоянию на 2010 год население составляло около 360 человек[4].

В 2011 году на переговорах глав России, Армении и Азербайджана вновь ставился вопрос о передаче Агдама азербайджанской стороне[29]

Климат

Климат Агдама
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 6,2 7,0 11,2 18,6 23,1 27,8 31,3 30,1 25,9 19,1 13,0 8,6 18,4
Средняя температура, °C 2,3 2,8 6,1 12,3 16,1 20,4 24,6 23,3 18,6 13,5 8,2 4,1 12,6
Средний минимум, °C −0,9 0,0 3,2 8,9 13,5 17,8 21,2 20,0 16,4 10,6 5,8 1,5 9,8
Норма осадков, мм 15 24 32 48 73 64 33 27 30 50 32 19 447
Источник: World Climate

Известные уроженцы

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Согласно административно-территориальному делению Азербайджана
  2. 1 2 3 4 5 Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики
  3. 1 2 Данный населённый пункт контролируется Нагорно-Карабахской Республикой. Согласно административно-территориальному делению Азербайджана, территория, контролируемая Нагорно-Карабахской Республикой, располагается в пределах Гёйгёльского, Джебраильского, Зангеланского, Кельбаджарского, Кубатлинского, Лачинского, Тертерского, Ходжавендского, Ходжалинского, Шушинского и части Агдамского и Физулинского районов Азербайджанской Республики. Фактически в настоящий момент Нагорно-Карабахская Республика является непризнанным государством, бо́льшая часть которого Азербайджаном не контролируется.
  4. 1 2 3 4 5 Карабах: Агдам переименован в Акна
  5. Главы из русского издания книги «Черный сад» Том де Ваал
  6. 1 2 S/RES/853 (1993) — Резолюция 853 (1993), принятая Советом Безопасности ООН на его 3259-м заседании 29 июля 1993 года
  7. S/RES/874 (1993) — Резолюция 874 (1993), принятая Советом Безопасности ООН на его 3292-м заседании 14 октября 1993 года
  8. S/RES/884 (1993) — Резолюция 884 (1993), принятая Советом Безопасности ООН на его 3313-м заседании 12 ноября 1993 года
  9. Переводчик Google
  10. Город Агдам
  11. 1 2 Агдам
  12. Демоскоп Weekly — Приложение. Справочник статистических показателей
  13. Кавказский календарь. Тифлис 1912
  14. Информация о городе на сайте министерства культуры и туризма Азербайджана  (азерб.)
  15. 1 2 Azerbaijan: Seven years of conflict in Nagorno-Karabakh.Human Rights Watch, 1994 ISBN 1-56432-142-8, 9781564321428
  16. 18 лет назад армяне оккупировали Агдам
  17. Azerbaijan: Seven years of conflict in Nagorno-Karabakh.Human Rights Watch, 1994 ISBN 1-56432-142-8, 9781564321428 — стр. 19
  18. Robert Parsons «Tug-of-war for Nagorno-Karabakh»

    During the war, the Azeris used Agdam as a base from which to shell Karabakh.

  19. Доклад Председателя Минской группы СБСЕ по Нагорному Карабаху от 27 июля 1993 года. документ S/26184

    12. Мне вряд ли необходимо подчёркивать, что захват Агдама полностью противоречит представленным в прошлом заверениям армян Нагорного Карабаха в том, что они сохраняют приверженность мирному урегулированию конфликта, и, в частности, что у них нет намерения занимать Агдам. Он также опровергает сделанное мне заявление о том, что их силы в районе Агдама не намерены продолжать наступление и потому окружили свои позиции минными полями, которые нельзя расчистить (поэтому они и отказали моей миссии в просьбе проехать по дороге Агдам-Степанакерт). Захват Агдама нельзя оправдать и с точки зрения самообороны: я сам посетил это место и, судя по тому, что увидели члены моей миссии и я сам, я считаю, что военное положение было таковым, что Агдам не представлял серьезной опасности для Нагорного Карабаха.

  20. Azerbaijan: Seven Years of Conflict in Nagorno-Karabakh. New York: Human Rights Watch. Human Rights Watch, 1995. стр 27
  21. Линия фронта: 19 мая 2001 года
  22. Robert Parsons «Tug-of-war for Nagorno-Karabakh»

    Now, you stumble into the wretched misery of Agdam, once a city of 50,000 and famed for its orchards. It’s all but empty. Every single Azeri house in the town has been blown up to discourage return.

  23. Салимова А. Т. Влияние христианства на архитектуру Азербайджана
  24. И. Чихладзе Путешествие в Карабах. Взгляд без пристрастия // «Новый регион». — 3.05.2006.
  25. Андрей Галафеев. Отчет о велосипедном походе по Армении и Нагорному Карабаху 2007.
  26. А. Ефимов. Гранаты из Агдама, "Лента.Ру" (21.09.2010).
  27. В НКР продолжаются работы по сохранению мусульманского культурного наследия
  28. Баку не имеет никакого морального права указывать Степанакерту, что делать
  29. 25 июня будет выдвинут вопрос о возвращении Азербайджану Агдама и Физули
  30. Baghirov Allahverdi Teymur oglu
  31. Покорители творческих вершин отец и сын Кулиевы. Лейла Мамедова
  32. Maharramov Asif Yusif oglu
  33. National Football Teams

Ссылки

  • Артемий Лебедев. КавКазЭтноэксп. 2010 год. — Агдам: фото, видео

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Агдам (город)" в других словарях:

  • Агдам — Агдам: Агдам (город)  город в Карабахе. Агдам  железнодорожная станция в городе Агдаме Агдам (Таузский район)  деревня в Таузском районе Азербайджана. Агдам  село в вилайете Карс Турции Акаку (Агдам)  деревня в… …   Википедия

  • АГДАМ — город (с 1828) в Азербайджане. Железнодорожная станция. 39,2 тыс. жителей (1991). Виноделие, металлообработка, ковроткачество. Театр. Основан в 1741 …   Большой Энциклопедический словарь

  • город — Столица, крепость. См. житель, место.. ни к селу, ни к городу, съездить Харьковской губернии в город Мордасов... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. город городец, городище,… …   Словарь синонимов

  • агдам — сущ., кол во синонимов: 2 • вино (216) • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Агдам —         город, центр Агдамского района Азербайджанской ССР, у восточного подножия Карабахского хребта, на окраине Карабахской равнины. Железнодорожная станция; узел шоссейных дорог. 18 тыс. жителей (1968). Маслосырозавод, винодельческий,… …   Большая советская энциклопедия

  • Агдам — город (с 1828) в Азербайджане. Железнодорожная станция 39,2 тыс. жителей (1991). Виноделие, металлообработка, ковроткачество. Театр. Основан в 1741. * * * АГДАМ АГДАМ, город (с 1828) в Азербайджане. Железнодорожная станция. 39 тыс человек (2004) …   Энциклопедический словарь

  • Агдам — город на ЮЗ. Азербайджана, у подножия Карабахского хр. на высоте 378 м. 38 тыс. жителей (2002). Основан в 1741 г. и входил в Карабахское ханство, с 1813 г. в составе России, с 1918 г. в Азербайджане. В результате конфликта в Карабахе в 1993 г.… …   Географическая энциклопедия

  • Куба (город) — Город Куба азерб. Quba Страна АзербайджанАзербайджан …   Википедия

  • Акстафа (город) — Город Акстафа азерб. Ağstafa Страна АзербайджанАзербайджан …   Википедия

  • Битва за Агдам — Карабахская война Дата 12 июня 23 июля 1993 Место Агдам …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»