Вике-Фрейберга, Вайра

Вике-Фрейберга, Вайра
Вайра Вике-Фрейберга
Vaira Vīķe-Freiberga
Вайра Вике-Фрейберга
Флаг
6-й Президент Латвии
8 июля 1999 года — 7 июля 2007 года
Предшественник: Гунтис Улманис
Преемник: Валдис Затлерс
 
Рождение: 1 декабря 1937(1937-12-01) (75 лет)
Рига, Латвия
Отец: Карлис Викис
Мать: Аннемария Вике
Супруг: Имантс Фрейбергс
Дети: сын: Карлис Робертс
дочь: Индра Каролине
Образование: Торонтский университет
Университет Макгилла
Профессия: Психолог
 
Награды:
Кавалер Большого креста ордена Трёх Звёзд
Кавалер Большого креста ордена Лепольда I
Большой крест, декорированный большой лентой Ордена За заслуги перед Итальянской Республикой
Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа
Орден Белого орла
Орден Князя Ярослава Мудрого І степени
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Орден Белой звезды 1 класса (Эстония)
Большой крест ордена Креста земли Марии
Высшая степень отличия ордена Витауса Великого с золотой цепью Большой крест ордена Белой розы
Кавалер Большого Креста особой степени ордена За заслуги перед ФРГ
Order Stara Planina Rib.png
Командор со звездой ордена Заслуг перед Республикой Польша
Кавалер Большого креста ордена Спасителя
Орден Звезды Румынии
Кавалер ордена Серафимов
Кавалер ордена Хризантемы
Кавалер ордена Двойного белого креста 1 класса
Цепь и Большой крест ордена Заслуг
Кавалер Большой цепи ордена Инфанта дона Энрике
Мальтийский Национальный орден Заслуг
Золотой почётный орден Свободы
Офицер Национального ордена Квебека

Вайра Вике-Фрейберга[1] (латыш. Vaira Vīķe-Freiberga; род. 1 декабря 1937, Рига) — латвийский государственный деятель, президент Латвийской Республики c 8 июля 1999 года по 7 июля 2007 года. Cпецпосланник генерального секретаря ООН, вице-председатель Группы экспертов по долгосрочному будущему Европейского Союза.

Содержание

Биография

Отец — моряк Карлис Викис (Kārlis Vīķis), мать — Аннемария Вике (Annemarija Vīķe), в девичестве Раньке (Raņķe). Спустя несколько недель после рождения дочери её отец трагически погиб в Атлантике. Позднее её мать вновь вышла замуж за моряка Эдгара Хермановича (Edgars Hermanovičs).

31 декабря 1944 года семья бежала в Германию от советских войск. Начальное образование получила в латышской школе в лагере беженцев в Любеке (Германия) и во французской женской гимназии в Касабланке (Марокко).

Когда Вайре исполнилось 16 лет, семья переселилась в Канаду, где Вайра работала клерком в банке и сортировщицей писем. В Канаде Вайра получила высшее образование, степень бакалавра по английскому языку и степень магистра по психологии. А потом и докторскую степень в области экспериментальной психологии в университете Макгилла. Владеет латышским (это её родной язык), французским, английским, немецким, испанским, немного итальянским и португальским языками. Русский не выучила, хотя начала его изучать в 1999 году.

С 1965 по 1998 г. — профессор психологии в Монреальском университете (Universite de Montreal). Вела курсы по психофармакологии, психолингвистике, научной теории. Она проводила исследования в области психологии о процессах памяти, языка и мышления, включая влияние лекарств. Среди латышской эмиграции известна работами по латышским дайнам (народным песням), их поэтике и структуре.

Была президентом отделения французского языка Канадской академии наук (Royal Society of Canada). Начиная с 1957 г., работала в качестве воспитателя молодёжи и специалиста по фольклору среди проживающих за границей латышей. Ей присвоен латвийский Орден Трёх звёзд и награды других государств. Вела активную деятельность и в руководстве национальных и международных научных организаций. Работала в качестве представителя Канады и председателем научной программы НАТО «Человеческий фактор» в Брюсселе. Была приглашена представителем Канады — консультантом в комиссии по конституционным реформам парламента Бразилии (1989). Была президентом ряда научных организаций. Получила Большую медаль Латвийской академии наук и награды многих других академий. Соавтор базы данных Солнечных дайн и общих дайн, автор и соавтор семи книг о латышских дайнах.

В 1997 г. переехала из Канады в Латвию. 19 октября 1998 года назначена директором Института Латвии, отвечающего за формирование образа страны в мире.

Президентство

10 июня 1999 г. приняла участие в выборах президента Латвийской Республики. Вике-Фрейберга не была фаворитом выборов, являясь лишь запасным кандидатом социал-демократов, но все кандидаты, выдвинутые в первой фазе выборов, большинства голосов депутатов Сейма не получили. 17 июня 1999 года Сейм избрал Вайру Вике-Фрейбергу Президентом Латвийской Республики и 8 июля она вступила в должность. 20 июня 2003 г. переизбрана президентом, будучи единственным выдвинутым кандидатом.

По конституции Латвии (ст. 53), президент не несёт политическую ответственность за свою деятельность, но Вике-Фрейберга проявила значительную внешнеполитическую активность и вошла в списки Forbes 100 самых влиятельных женщин мира 2005[2] и 2006[3] годa. При ней в 2004 году Латвия вступила в ЕС и НАТО, направила свой воинский контингент в Ирак. Выступает за осуждение преступлений советского коммунистического режима. Стала единственным президентом из стран Балтии, приехавшей в Москву на празднование 60-летия Победы 9 мая 2005 г., при этом оставаясь националисткой: так, в 2004 г. в интервью она высказалась по поводу сравнения языковых ситуаций в Бельгии и Латвии следующим образом: «Там это иноязычное население веками жило. А что у нас, в Латвии? Нелегальная, жестокая, тоталитарная иностранная оккупация. Поэтому этот пример не подходит». Этнополитику Латвии она резюмировала так: «Им надо принять, что это независимая страна, и стать латышами: российского происхождения, но латышами.»[4].

15 сентября 2006 г. кандидатура Вайры Вике-Фрейберги была официально выдвинута тремя балтийскими странами (Латвией, Литвой, Эстонией) на пост Генерального секретаря ООН. 5 октября Вайра Вике-Фрейберга отозвала свою кандидатуру.

После президентства

Сейчас продолжает заниматься активной общественной деятельностью, в частности является членом Европейского совета по толерантности и взаимоуважению, международной неправительственной организации, занятой выработкой инициатив и предложений по улучшению ситуации в сфере толерантности в Европе.

В 2007 году вместе с мужем основала консалтинговую компанию VVF Consulting, которая в 2008 году выиграла объявленный Лиепайской думой конкурс на проведение анализа политики развития Лиепаи. Анализ, проведённый VVF Consulting, стал основой довольно громкого скандала в латвийских СМИ[5].

Брак и семья

Муж — Имантс Фрейбергс, президент Латвийской ассоциации информационных технологий и телекоммуникаций. Сын Карлис живёт в Латвии, дочь Индра работает в Лондоне.

Награды

Призы

  • Лауреат премии Ханны Арендт
  • Премия Марселя Винсента
  • Премия памяти профессора Анны Абеле
  • Премия Совета женщин-лидеров
  • Премия императора Отто
  • Премия Американо-Балтийского фонда
  • «Премия малых стран» Европейского института
  • Премия фонда «Koundenhove-Kalergi»
  • Премия Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации
  • Премия Еврейского комитета Америки им. М. и Б. Реммеров
  • Премия первопроходца форума женщин-руководителей Forbes
  • Премия Канадской Ассоциации психологов
  • Премия и титул почётного сенатора и протектора Европейской Академии науки и искусства
  • Почётная премия Культурного фонда Всемирного объединения свободных латышей[8]

Звания

  • Почётный доктор Льежского Университета
  • Почётный доктор Оттавского Университета
  • Почётный доктор Армянского Государственного университета в Ереване
  • Почётный доктор Грузинского Государственного университета в Тбилиси
  • Почётный доктор Азербайджанского Государственного университета в Баку
  • Почётный доктор Евразийского Национального университета в Астане
  • Почётный доктор Макгиллского Университета в Монреале
  • Почётный доктор Университета им. Витаутаса Великого в Каунасе
  • Почётный доктор Латвийского Университета в Риге
  • Почётный доктор Университета Виктории в Торонто
  • Почётный член Объединения психологов Канады[8]

Другие награды

  • Награда Валтера Халштейна[9]
  • Золотая пластина Американской Академии достижений[8]

Примечания

  1. В некоторых русскоязычных источниках с отчеством Карловна.
  2. The Most Powerful Women (Lists 2005) forbes.com
  3. The Most Powerful Women (Lists 2006) forbes.com
  4. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга: «Мы хотим сделать русских латышами» Интервью «АиФ», 12.05.2004. NB В. Вике-Фрейберга не владеет русским, а во многих языках нет отдельных слов для латышей и латвийцев. В интервью не указано, на каком языке оно проводилось, и явно есть неточности перевода, например, «у большинства учеников российских школ проблемы с латышским языком». Однако органы власти Латвии не заявляли об ошибках в переводе слов президента.
  5. Константин Ганин, Рига; Александр Реутов. Латвия проверит сочинение бывшего президента. Коммерсантъ № 50 (4350) (24 марта 2010). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 13 августа 2010.
  6. Vairai Vīķei Freibergai piešķirts Vts robežsardzes augstākais apbalvojums  (латыш.)
  7. Вайре Вике-Фрейберге вручили орден
  8. 1 2 3 4 Подробная биография Президента Латвии д-ра Вайры Вике-Фрейберги
  9. Президент Латвии удостоена награды за развитие сотрудничества между ЕС и Россией

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Вике-Фрейберга, Вайра" в других словарях:

  • ВИКЕ-ФРЕЙБЕРГА Вайра — (Vaira Vike Freiberga) (р. 1 декабря 1937, Рига), латвийский государственный и общественный деятель, президент Латвийской Республики (1999 2007), в 2003 была переизбрана на второй срок. Родилась в семье моряка, но он вскоре погиб после рождения… …   Энциклопедический словарь

  • Вике-Фрейберга Вайра — Вайра Вике Фрейберга Vaira Vīķe Freiberga …   Википедия

  • Вике-Фрейберга, Вайра — Председатель правления VVF Consulting, бывший президент Латвии Председатель правления VVF Consulting. В 1965 1998 годах преподавала в Монреальском университете, в 1998 1999 годах возглавляла Институт Латвии. Дважды избиралась на пост президента… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Вике-Фрейберга — Вике Фрейберга, Вайра Вайра Вике Фрейберга Vaira Vīķe Freiberga …   Википедия

  • Вайра Вике-Фрейберга — Vaira Vīķe Freiberga …   Википедия

  • Вике-Фрейберга В. — Вайра Вике Фрейберга Vaira Vīķe Freiberga …   Википедия

  • Орден Виестура — Орден Виестура …   Википедия

  • Бакинский государственный университет — (БГУ) …   Википедия

  • Русский язык в Латвии — …   Википедия

  • Калвитис, Айгар — Айгар Калвитис Aigars Kalvītis …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»