Шахнович, Михаил Иосифович

Шахнович, Михаил Иосифович
Михаил Иосифович Шахнович
Дата рождения:

23 февраля 1911(1911-02-23)

Дата смерти:

4 марта 1992(1992-03-04) (81 год)

Период:

философия XX века

Основные интересы:

философия религии

Михаил Иосифович Шахнович (23 февраля 19114 марта 1992) — советский философ, историк культуры, фольклорист, специалист в области философии религии и религиоведения[1].

Содержание

Биография

Становление

Направление научных интересов М. И. Шахновича во многом было предопределено учёбой в Санкт-Петербургском 3-м реальном училище, где наибольшее влияние на него оказали В. Я. Пропп (тогда учитель русской литературы), А. И. Боргман (учитель истории) и А. А. Богданов, ведший кружок по философии. Первыми произведениями Шахновича стали репортажи и очерки, напечатанные в конце 1920-х годов в газетах «Безбожник» и «Смена».

В 1929-1932 годах, во время учёбы М. И. Шахновича на историко-филологическом отделении Ленинградского университета, его преподавателями в разное время выступали П. К. Коковцов, Ф. И. Щербатской, В. А. Алексеев, И. Г. Франк-Каменецкий и В. В. Струве. Три года аспирантуры в Академии наук СССР (1933—1936) прошли уже под руководством М. К. Азадовского. Также в это время М. И. Шахнович сотрудничает в области этнографии и сравнительного религиоведения с В. Г. Богоразом и Н. М. Маториным, занимая в то же время пост ответственного секретаря журналов «Советская этнография» и «Советский фольклор».

Научная деятельность и карьера

М. И. Шахнович окончил ИФЛИ ЛГУ (1932), аспирантуру АН СССР (1936). Один из основателей Музея истории религии АН СССР (1932). Старший научный сотрудник (1932—1941), заместитель директора этого музея (1944—1960). В 1946—1949 и 1953—1960 годах совмещает работу в музее с преподавательской деятельностью на философском факультете ЛГУ. Старший преподаватель (1960), доцент (1962), профессор философского факультета ЛГУ (1965—1991). Участник Великой Отечественной войны.

За написанную в 1936 году диссертацию «Русские пословицы и поговорки как исторический источник» М. И. Шахновичу в 1937 году были присвоены две научные степени — кандидата исторических и кандидата филологических наук. Доктор философских наук (тема диссертации — «Ленин и проблемы атеизма: критика религии в трудах Ленина» (1963)). Подготовил более 120 кандидатов и докторов наук.

Более 40 лет, начиная с 1946 года, читал курс «Всеобщая история религии и атеизма» на философском факультете ЛГУ.

В 1953 году учёному за восстановление Музея истории религии АН СССР и Казанского собора после Великой Отечественной войны был вручен орден «Знак Почёта».

Дочь, Шахнович Марианна Михайловна — доктор философских наук (2000), c 1999 года заведующая кафедрой[2] философии религии и религиоведения[3][4] философского факультета СПбГУ.

Наследие

М. И. Шахнович автор более 250 научных трудов, демонстрирующих многосторонность его исследовательских интересов. Многие его книги до сих пор не напечатаны, а некоторые вышли совсем не в том виде, в каком они задумывались или были написаны первоначально.

История философии

Начиная с 1930-х годов, М. И. Шахнович развернул работу над проблемами происхождения мифологии, а также взаимоотношения её и философии. Результаты этой деятельности наиболее полно отражены в труде «Происхождение философии», исследующем проблемы первобытного мышления, возникновения мифологии и натурфилософии, в частности космо- и теогоний. Он был издан двумя отдельными книгами: «Первобытная мифология и философия. Предыстория философии» (Л., 1971) и «Происхождение философии и атеизм» (Л., 1973).

Религиоведение и история религий

Философия религии

Марксистская философия религии и русский марксизм вообще являются главной темой монографии М. И. Шахновича, изданной в 1961 году под названием «Ленин и проблемы атеизма. Критика религии в трудах Ленина». В этом своём труде учёный анализирует марксистскую теорию происхождения и сущности религии, её взаимоотношения с философией и наукой в целом, а также позиции Ленина по вопросам религии.

Психология религии

Важное место в исследовательской деятельности М. И. Шахновича было отведено изучению мистики и оккультных наук. Начало было положено приглашением Шахновичу от профессора Л. Л. Васильева принять участие в деятельности комиссии, объектом изучения которой стали различные явления человеческой психики. После длительного сотрудничества с различными психиатрами (А. В. Дубровским и др.) и глубокого изучения данной темы Шахнович ещё в 1930-е годы пишет «Историю спиритизма», только малая часть которой увидела свет. Следующим шагом в этом направлении был выпуск в 1965 году книги «Современная мистика в свете науки», в которой были впервые в стране рассмотрены такие темы как происхождение самой мистики, её сущность, была дана классификация её форм. В 1967 году М. И. Шахнович в соавторстве с психиатром А. А. Портновым выпускает брошюру «Психозы и религия», где изучение предмета было продолжено. Уже в 1996 году была выпущена книга учёного под названием «Петербургские мистики», по сути сборник очерков о встречах медиумами, алхимиками и предсказателями Санкт-Петербурга, начатый ещё в середине 1991 года.

Искусство и религия

Взаимоотношение искусства и религии было затронуто в вышедшей в 1965 году монографии М. И. Шахновича «Гойя против папства и инквизиции», написанной им специально к 125-летию со дня смерти великого испанца. В книге раскрыты и описаны жизнь и творчество знаменитого художника, даны комментарии к офортам из серии «Провербиос» («Диспаратес»)[5] и «Капричос», в частности, при опоре на фольклорные источники во многом были прояснены сюжеты данных произведений.

Деятельность в Музее истории религий

М. И. Шахнович был также одним из основателей Музея истории религии АН СССР, где последовательно занимал должности старшего научного сотрудника в 1932—1941 годах и заместителя директора по научной части в 1944—1960 годах. Он участвовал с 1932 года в создании всех выставок данного музея, а, начиная с 1946 года, руководил ими и даже составлял путеводители по ним.

Библеистика и гебраистика

Как историк иудаизма и библеист, М. И. Шахнович впервые проявил себя в 1929 году, когда вышла его книга «Социальная сущность Талмуда». Через десять дет, в 1939 году, он уже участвует в организации выставки в Государственном Музее Этнографии «Евреи в царской России и СССР». Основными последующими работами в этом направлении стали: «Реакционная сущность иудаизма. Критические очерки происхождения и классовой сущности иудейской религии» (1960), «Закат иудейской религии» (1965), в которой был напечатан фрагмент его же труда об «протоколах сионских мудрецов», и «Библия в современной борьбе идей» (1988).

Этнография и фольклористика

Ещё одним важной областью научных исследований М. И. Шахновича стала русская паремиография. Результатом многолетних изысканий по этой теме стал его труд «Русская паремиография как исторический источник», но только его первая часть увидела свет. Он вышла под названием «Краткая история собирания и изучения русских пословиц и поговорок» в журнале «Советский фольклор» в 1936 году. Выпущены были также два приложения, содержавшие архивные материалы, касающиеся В. И. Даля. Также важными работами учёного как паремиографа являются его библиографический указатель по русской паремиографии, содержащий 1435 работ, «Пословицы и поговорки о попах и религии» (1933), «Военные пословицы русского народа. Сборник пословиц и крылатых слов» (1945) и неопубликованная «Русская книга любви», содержащая эротические и «заветные» пословицы.

Следствием паремиографических исследований М. И. Шахновича явился его интерес и к народным приметам, что нашло отражение в выпуске двух книг соответствующего содержания: «Приметы в свете науки» (1954, 1963, 1964) и «Приметы верные и суеверные. Атеистические очерки народного знания и бытового суеверия» (1984).

Этика и история этических учений

Преподавая с 1946 года историю этических учений на философском факультете, М. И. Шахнович выступил впоследствии инициатором и редактором (вместе с Б. А. Чагиным и 3. Н. Мелещенко) коллективного труда «Очерки истории этики» (М., 1969), написав также такие разделы как «Этика древнего и средневекового Востока», «Этика Древнего Рима» и многие другие.

В. Я. Пропп о М. И. Шахновиче

Следующие слова написаны В. Я. Проппом по поводу книги М. И. Шахновича «Ленин и проблемы атеизма. Критика религии в трудах Ленина»:

«Большое, большое спасибо Вам за Вашу книгу. Так надо писать. Ясная, логическая система и по возможности полный охват материала. Огромная эрудиция. Очень хорошо! По стилю своей работы Вы остаетесь в целом верны себе, начиная от Вашей кандидатской диссертации, которая поразила меня своим объемом. Я этот стиль очень одобряю» (цит. по изданию: Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Вып. 3. 1992.).

Основные работы

Литература

  • Памяти Михаила Иосифовича Шахнович (жизненный и творческий путь) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. 1992. № 20. Вып. 3.
  • Смыслы мифа: мифология в истории и культуре. Сборник в честь 90-летия проф. М. И. Шахновича. Серия «Мыслители». Вып. 8. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского философского общества, 2001.
  • Два поколения на одном факультете // Vita cogitans. № 1. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского философского общества, 2002..

Примечания

  1. А.Н. Типсина, М.М. Шахнович. «Михаил Иосифович Шахнович. (жизненный и творческий путь)» // Смыслы мифа: мифология в истории и культуре. Сборник в честь 90-летия профессора М.И. Шахновича. Серия «Мыслители». Выпуск №8 - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского философского общества, 2001 г. - C. 300.
  2. Шахнович Марианна Михайловна — личная карточка на сайте Института религиоведения философского факультета СПбГУ
  3. Кафедра философии религии и религиоведения СПбГУ
  4. Шахнович Марианна Михайловна — личная карточка на сайте философского факультета СПбГУ
  5. Франсиско де Гойя. «Диспаратес» — о серии офортов на сайте goya-art.ru

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шахнович, Михаил Иосифович" в других словарях:

  • Шахнович Михаил Иосифович — Михаил Иосифович Шахнович (23 февраля 1911  4 марта 1992)  философ, историк культуры, фольклорист, специалист в области философии религии и религиоведения. Содержание 1 Жизненный и творческий путь 1.1 Становление …   Википедия

  • Михаил Иосифович Шахнович — (23 февраля 1911  4 марта 1992)  философ, историк культуры, фольклорист, специалист в области философии религии и религиоведения. Содержание 1 Жизненный и творческий путь 1.1 Становление …   Википедия

  • Шахнович, Михаил — Михаил Иосифович Шахнович (23 февраля 1911  4 марта 1992)  философ, историк культуры, фольклорист, специалист в области философии религии и религиоведения. Содержание 1 Жизненный и творческий путь 1.1 Становление …   Википедия

  • Михаил Шахнович — Михаил Иосифович Шахнович (23 февраля 1911  4 марта 1992)  философ, историк культуры, фольклорист, специалист в области философии религии и религиоведения. Содержание 1 Жизненный и творческий путь 1.1 Становление …   Википедия

  • Шахнович — Шахнович  фамилия чаще еврейского происхождения (от мужского имени Шахне [1]), распространена на территории Польши, Беларуси, Украины. Известные носители: Шахнович, Василий Васильевич (1922 1983)  генерал лейтенант Советской Армии,… …   Википедия

  • ШАХНОВИЧ — Михаил Иосифович (р. 23 февр. 1911) – сов. философ, доктор филос. наук (с 1963), профессор Ленингр. гос. ун та (с 1965). Член КПСС с 1941. Окончил ЛГУ (1932), аспирантуру АН СССР (1936). Старший науч. сотрудник (1932–41), зам. директора (1944–60) …   Философская энциклопедия

  • Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы — Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы форма поощрения граждан СССР за значительные заслуги в техническом развитии советской индустрии, разработки новых технологий, модернизации… …   Википедия

  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1980—1991) — Содержание 1 1980 2 1981 3 1982 4 1983 5 1984 6 1985 …   Википедия

  • Евреи в науке, искусстве и общественной жизни — Данный список включает личностей еврейского происхождения, удовлетворяющих . Еврейское происхождение (один или оба родителя этнические евреи), [Данные критерии не распространяются на личности, чьи приёмные родители (в том числе отчим или мачеха)… …   Википедия

  • Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы (1952) — Эта страница информационный список. Основные статьи: Сталинская премия, Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»