Кафедра теории статистических решений (Нижегородский государственный университет)

Кафедра теории статистических решений (Нижегородский государственный университет)

Кафедра теории статистических решений (Нижегородский государственный университет)

Кафедра теории статистических решений
Нижегородский государственный университет им Н. И. Лобачевского
Факультет вычислительной математики и кибернетики
Заведующий
кафедрой
Колданов Александр Петрович
Месторасположение Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23
Официальный
сайт
www.unn.ru/vmk/chairs.php?id=9



Общая характеристика кафедры

Кафедра создана в 2005 году. Ее основателем и первым заведующим является доктор физико-математических наук Колданов Александр Петрович. Активное участие в создании и становлении кафедры играют профессор Горбачев Андрей Андреевич и профессор Тихов Михаил Семенович.

Кафедра теории статистических решений является одним из учебных подразделений Нижегородского университета, ориентированных на подготовку квалифицированных кадров и проведение научных исследований в области современных статистических методов с активным привлечением компьютерных технологий. Кафедра проводит учебную подготовку по основным направлениям применения статистических методов, компьютерного моделирования и анализа данных.

Основными задачами кафедры являются:

  • обеспечение специализации студентов: «Теория статистических решений и ее приложения» по направлению «Информационные технологии» (511900); «Теория вероятностей и математическая статистика» (010105) по специальностям «Прикладная математика и информатика», «Прикладная информатика», обучающихся на факультете ВМК и факультетах дистанционного обучения;
  • выполнение фундаментальных и прикладных исследований в области теории статистических решений, теории синтеза информационных систем, статистической радиофизики, информационных технологий нелинейной радиолокации, экономики, анализа эффективности деятельности образовательных учреждений и др.
  • организация методической работы, в том числе разработка дистанционных методов обучения;
  • налаживание делового сотрудничества и партнерства с научно-исследовательскими и другими организациями.

Сотрудники кафедры принимают участие в работе Всероссийских и международных научных конференций. На кафедре регулярно проводится научный семинар, в котором принимают участие как сотрудники кафедры ТСР, так и сотрудники других подразделений университета. На семинарах докладываются новейшие разработки в области применения современных статистических методов и компьютерных технологий.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кафедра теории статистических решений (Нижегородский государственный университет)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»