Призрачный странник (Сверхъестественное)

Призрачный странник (Сверхъестественное)
Призрачный странник

Phantom Traveler

SupernaturalEp1-04.jpg
Номер эпизода 1 сезон, 4 эпизод
Сверхъестественное Демон
Автор сценария Ричард Хэйтэм
Режиссёр Роберт Сингер
Премьера 4 октября, 2005
Хронология
← Предыдущий Следующий →
«Мертвец в воде» «Кровавая Мэри»
Список эпизодов

Призрачный странник (англ. Phantom Traveler) — четвёртый эпизод первого сезона американского телесериала «Сверхъестественное».

Содержание

В ролях

Сюжет

Дину звонит старый знакомый отца, Джерри Пановски (их отец однажды помог ему избавиться от полтергейста), и просит о помощи. Когда Сэм и Дин приезжают на место, Джерри рассказывает им о крушении одного из самолётов «Объединённых Британских Авиалиний» и даёт прослушать запись переговоров в кабине пилотов. На записи среди помех братья отчётливо слышат демонический шёпот. Джерри поясняет, что во время полёта произошла разгерметизация салона. В самолёте было более ста человек и только семи удалось выжить. Среди выживших — пилот Чак Ламберт и стюардесса Аманда Уокер.

Сидя в машине, Сэм замечает, что на записи переговоров отчетливо слышен так называемый электронный голосовой феномен. Прокрутив запись ещё раз, братья слышат фразу: «Никто не выжил». Они не понимают, что это означает, так как после аварии было семь выживших человек. Дин предполагает, что авария произошла из-за призрака. Братья решают нанести визит одному из выживших по имени Макс, который находится в психиатрической больнице.

Макс говорит, что видел на борту самолёта странного мужчину с чёрными глазами, который после сорока минут полёта открыл дверь аварийного выхода, что повлекло за собой разгерметизацию салона. Сэм и Дин выясняют, что этим самым мужчиной был некий Джордж Фелпс, который погиб во время катастрофы. Они направляются в дом к его жене и узнают, что Джордж очень боялся летать.

Сэм и Дин решают осмотреть обломки самолёта и, представившись сотрудниками Министерства внутренней безопасности, проникают на склад. Осматривая обломки самолёта, Дин замечает, что его прибор для измерения электромагнитных излучений подаёт отчетливые сигналы. Заметив на ручке самолёта какое-то неизвестное вещество, Сэм соскабливает его и помещает в полиэтиленовый пакет. В это время в комитет приходят настоящие сотрудники Министерства внутренней безопасности, и Сэм и Дин поспешно уходят.

Позднее Чак Ламберт вместе со вторым пилотом готовится к очередному вылету. Вдруг появляется чёрный туман и проникает в тело Чака.

Исследовав под микроскопом вещество, найденное на ручке самолёта, братья узнают, что это сера и приходят к выводу, что в данном случае имеет место одержимость демоном. Позднее Дин и Сэм узнают о крушении еще одного самолёта, за штурвалом которого был Чак Ламберт, и находят на месте аварии следы серы. Братья выясняют, что самолёт разбился после сорока минут полёта, так же, как и в первом случае. Дин считает, что число сорок означает смерть. Сэм выясняет, что за последние 10 лет разбилось ещё шесть самолётов ровно через сорок минут полёта и что после катастрофы никто не выжил. Вспомнив голос с записи переговоров, Дин выдвигает предположение, что демон пытается закончить работу и охотится за выжившими. Сэм обзванивает всех выживших в авиакатастрофе и просит их в ближайшее время не совершать перелёты. Пытаясь дозвониться до стюардессы Аманды Уокер, Сэм разговаривает с её сестрой и узнаёт, что она сегодня вылетает в Индианаполис.

Братья приезжают в аэропорт, и Дин, представившись доктором, пытается по телефону убедить Аманду не садиться в самолёт, сказав, что её сестра попала в автокатастрофу. Аманда говорит, что пять минут назад она разговаривала с сестрой по телефону. Несмотря на уговоры Дина, Аманда садится в самолёт. Сэм и Дин покупают билеты на тот же рейс.

Во время полёта братья пытаются определить, в кого мог вселиться демон, и Дин предполагает, что это может быть человек с какой-нибудь слабостью, например, с пагубными привычками или испытывающий эмоциональный стресс. Сэм говорит, что это первый полёт Аманды после катастрофы и она, скорее всего, очень боится, поэтому демон мог выбрать её.

Найдя Аманду, Дин выясняет, что она действительно очень напугана, но демон в неё не вселялся. В это время самолёт начинает трястись и стремительно терять высоту. Сэм, просматривая дневник отца, находит обряд экзорцизма, с помощью которого можно изгнать демона из тела человека. Дин, используя измеритель электромагнитных излучений, проверяет пассажиров в салоне. Внезапно измеритель подаёт громкий сигнал, когда рядом появляется второй пилот. Братья замечают, что его глаза абсолютно чёрные. Они просят Аманду под любым предлогом выманить второго пилота из кабины. Как только он выходит, Дин валит его на пол и заклеивает рот скотчем. Сэм льёт на пилота святую воду, его плоть начинает шипеть под одеждой, и Сэм начинает обряд экзорцизма. Пилот хватает Сэма за рубашку и говорит, что знает, что случилось с Джессикой, и что она до сих пор горит. Сэм продолжает читать на латыни, и демон выходит из тела пилота и покидает самолёт. Как только демон уходит, самолёт прекращает падение.

Выйдя из самолёта, Сэм вспоминает о том, что сказал демон о Джессике, но Дин успокаивает его, говоря, что эти твари всегда лгут. Винчестеры прощаются с Джерри, и Дин интересуется, как тот узнал номер его телефона. Джерри говорит, что позвонил их отцу, и на автоответчике было сообщение перезвонить Дину. Джерри уходит, а Дин достаёт телефон и набирает номер отца, в надежде услышать его голос, но натыкается только на автоответчик.

Саундтрек

Интересные факты

  • Сэм и Дин упоминают разбившийся рейс 401, части которого были использованы для других самолётов. После катастрофы были зафиксированы появления призраков пилотов рейса. Рейс 401 Восточных Авиалиний на самом деле существовал и разбился 29 декабря 1972 года в Эверглэйдсе (штат Флорида). Этот случай был описан в книге Джона Джи Фулера «Призрак рейса 401», экранизация которой состоялась в 1978 году.
  • Дабы задержать стюардессу, Дин представляется доктором Джэймсом Хэтфилдом. На самом же деле Джэймс Хэтфилд - вокалист и гитарист группы "Metallica"

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Призрачный странник (Сверхъестественное)" в других словарях:

  • Призрачный странник — Phantom Traveler Номер эпизода 1 сезон, 4 эпизод Сверхъестественное Демон Автор сценария Ричард Хэйтэм Режиссёр Роберт Сингер Премьера 4 октября, 2005 Хронология ← Предыдущий Следующий → …   Википедия

  • Сверхъестественное (телесериал) — Сверхъестественное Supernatural …   Википедия

  • Сверхъестественное (сериал) — Сверхъестественное Supernatural Заставка четвёртого сезона сериала Жанр Мистика, ужасы, драма Автор идеи Эрик Крипке Продюсе …   Википедия

  • Рождённый под дурным знаком (Сверхъестественное) — Рождённый под дурным знаком Born Under a Bad Sign Номер эпизода 2 сезон, 14 эпизод Место действия Твин Лэйкс, придорожный отель Бар в Дулуте (Миннесота) Дом Бобби (Южная Дакота) Сверхъестественное Демон …   Википедия

  • Мертвец в воде (Сверхъестественное) — Мертвец в воде Dead in the Water Номер эпизода 1 сезон, 3 эпизод Место действия озеро Маниток (Висконсин) Сверхъестественное Призрак Автор сценария Рэйли Такер Сэра Гэмбл …   Википедия

  • Кровавая Мэри (Сверхъестественное) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кровавая Мэри (значения). Кровавая Мэри Bloody Mary Номер эпизода 1 сезон, 5 эпизод Место действия Толедо (Огайо) Форт Уэйн (Индиана) Сверхъестественное …   Википедия

  • Рожденный под дурным знаком (Сверхъестественное) — Рождённый под дурным знаком Born Under a Bad Sign Номер эпизода 2 сезон, 14 эпизод Место действия Твин Лэйкс, придорожный отель Бар в Дулуте (Миннесота) Дом Бобби (Южная Дакота) Сверхъестественное Демон Автор сценария Кэтрин Хамфрис Режиссёр Джей …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Сверхъестественное» — Содержание 1 …   Википедия

  • Голливудский Вавилон (Сверхъестественное) — Голливудский Вавилон Hollywood Babylon Номер эпизода 2 сезон, 18 эпизод Место действия Голливуд (Калифорния) Сверхъестественное Призраки Автор сценария Бен Эдланд …   Википедия

  • Жёлтая лихорадка (Сверхъестественное) — Жёлтая лихорадка Yellow Fever Номер эпизода 4 сезон, 6 эпизод Место действия Рок Ридж (Колорадо) Сверхъестественное Дух Автор сценария Эндрю Дабб, Дэниэл Лофлин Режиссёр Фил Сгриччиа Премьера 23 октября, 2008 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»