Лазовский заповедник

Лазовский заповедник

Лазовский государственный природный заповедник имени Л. Г. Капланова
Категория МСОП — Ia (Строгий природный резерват)
КоординатыКоординаты: 43°00′00″ с. ш. 14°00′00″ в. д. / 43, 14 (G) (O) (Я)43°00′00″ с. ш. 14°00′00″ в. д. / 43, 14 (G) (O) (Я)
Расположение Приморский край, Лазовский район
Страна Flag of Russia.svg Россия
Площадь 121 тыс. га
Дата основания 1935 год
Сайт http://lazovzap.ru
Лазовский заповедник (Россия)
Red pog.svg
Лазовский государственный природный заповедник имени Л. Г. Капланова
Самка пятнистого оленя

Лазо́вский запове́дник — заповедник, расположенный в Южном Приморье, к востоку от долины реки Киевки, на территории Лазовского района Приморского края. Директор — Лаптев Александр Александрович.

Содержание

История

Лазовский заповедник имеет сложную и богатую событиями историю. Исключительность и ценность данного природного биокомплекса была определена первыми естествоиспытателями и учеными-исследователями юга Дальнего Востока ещё в середине XIX века. В начале XX века эти наблюдения дополняются материалами. Несмотря на слабую заселенность территории первопоселенцами, придание ей законного статуса заповедника осуществлялось с огромным трудом и в несколько этапов. Сначала в 1928 г. на месте будущего заповедника существовал Южно-Уссурийский заказник, охраняемый охотобществом. В феврале 1935 г. организован Лазовский филиал Сихотэ-Алинского заповедника, который в 1940 г. объявлен самостоятельным Судзухинским заповедником. Заповедник создан с целью сохранения и изучения природных комплексов лиановых кедрово-широколиственных лесов южного Сихотэ-Алиня, для охраны и восстановления популяций обитающих в них ценных и редких животных. В январе 1946 г. к заповеднику присоединена новая территория. Заповедник охватывал часть Лазовского, Ольгинского и Чугуевского районов Приморского края. В 1951 г. заповедник был закрыт и на его бывшей территории организован заказник, но в ноябре 1957 г. заповедник вновь организован. В дальнейшем была изъята территория в долине р. Милоградовка и Глазковском урочище, произошел взаимообмен земельными участками с граничащими хозяйственными организациями. В 1970 г. Судзухинский заповедник переименован в Лазовский государственный заповедник имени Л.Г. Капланова, в честь погибшего в 1943 г. от рук браконьеров директора заповедника, талантливого ученого-зоолога. В 1989 г. заповедная территория была увеличена и утверждена охранная зона.

В 1936-37 гг. в научном отделе Судзухинского филиала был единственный сотрудник — О. В. Вендланд, положивший начало изучению экологии пятнистого оленя и горала и инвентаризационному списку фауны заповедника. Кроме того, в это время здесь работал геоботаник Б. П. Колесников. С осени 1941 работал Л. Г. Капланов (горал, олень), научного отдела нет. С 1943-44 гг. начинаются более планомерные исследования по орнитофауне (Л. П. Белопольский) и фауне млекопитающих (Г. Ф. Бромлей). После перерыва, связанного с реорганизацией заповедника, научная деятельность возобновилась в 1959 г. и проводилась сотрудниками по различным направлениям. Ревизию флоры проводили О. Д. Форш, З. Г. Валова, Н. Н. Стецюра, А. А. Таран, С. И. Чабаненко. По млекопитающим исследования вели В. Е. Присяжнюк, Л. И. Маковкин (олень), В. И. Животченко, Г. П. Салькина (тигр), В. В. Глебов, Н. В. Соломкина, С. А. Хохряков (горал), Н. Я. Поддубная (мелкие млекопитающие). Орнитологические исследования продолжены В. М. и Н. Н. Поливановыми, Ю. В. Шибаевым, Н. М. Литвиненко, А. А. Лаптевым, Н. Н. Коломийцевым. Герпетофауну изучала Н.Чичикина, беспозвоночных — Т. И. Олигер (пауки), Т. Г. Романькова (пчелиные), Ю. Н. Сундуков (жуки). В конце 90-х гг. возобновлены геоботанические (А. Ю. Коньков) и орнитологические (В. П. Шохрин) исследования. В 2001 г. создана специализированная группа мониторинга (рук. Берзан А. П.). Большую работу в изучении природного комплекса заповедника выполнили специалисты других научных учреждений страны.

Природные условия

Занимает площадь в 120 989 га. Климат на его территории носит муссонный характер. Лесами занято 96 % территории заповедника. Крупнейшая роща тиса на Дальнем Востоке.

Лазовский заповедник расположен на территории одноименного района в юго-восточной части Приморского края, на склонах хребта Сихотэ-Алинь, обращенных к Японскому морю. Территория заповедника относится к Южно-Приморской горно-долинной провинции Сихотэ-Алинской физико-географической области, по схеме ландшафтного районирования Л. С. Берга — к ландшафтной зоне широколиственных и смешанных лесов Дальнего Востока, по ботанико-географическому районированию Б. П. Колесникова — к южной подзоне зоны смешанных хвойно-широколиственных лесов.

Рельеф

Лазовский заповедник расположен на южных отрогах Сихотэ-Алиня, в междуречье рек Киевка и Чёрная. Хребет Заповедный разделяет территорию заповедника на две части — северную континентальную и южную приморскую. Средняя высота гор составляет 500—700 м, отдельные вершины достигают 1200—1400 м над ур.м. Склоны гор имеют различную крутизну, в среднем 20-25°, их гребни узкие, но плоские. Значительные площади занимают каменистые россыпи. Высота отрогов снижается на востоке по направлению к морю, водораздельные хребты переходят в мелкосопочные гряды высотой до 100 м. Сильнопересеченный рельеф и большая крутизна склонов характерна для большей части территории Лазовского района вообще, что делает большую часть территории заповедника труднодоступной.

Климат

Климатические условия юга Дальнего Востока России обусловлены его положением на окраине Азиатского материка, на пути активного перемещения воздушных масс с океана на материк (летом) и наоборот (зимой). Влажностно-температурный режим региона связан с положением и уровнем циклонической деятельности на полярном фронте, а зимой и на арктическом фронте. В обширной области господства летнего муссона юг Дальнего Востока занимает крайнее северное положение. Территория Приморья — арена борьбы морского муссонного климата с умеренным континентальным.

Погодные условия определяются преобладанием тех или иных циклонических процессов, а в конкретном месте — положением его относительно оси горной системы Сихотэ-Алинь, ориентированной преимущественно с северо-востока на юго-запад, параллельно линии побережья Японского моря, близостью к этому побережью, и положением в системе разноориентированных горных хребтов и их склонов разной крутизны и экспозиции. В течение года пасмурное и очень влажное лето с преобладающими ветрами восточных и юго-восточных направлений сменяется холодной, сухой и ясной зимой, летние паводки и разногодичные серии наводнений — зимними периодами и годами маловодья.

Мягкий морской климат с прохладным и влажным летом и относительно теплой зимой, преобладающий на побережье, в межгорных долинах и на склонах, обращенных к морю, сменяется на вершинах хребтов, северных и западных склонах, в изолированных от морских воздушных потоков долинах и котловинах более континентальным. На эту общую картину накладываются явления температурной инверсии, когда выше расположенные в рельефе участки местности оказываются теплее и обеспеченнее влагой, чем расположенные в нижней части тех же склонов. Ещё больше осложняют картину местные ветры: фены и бризы в узкой прибрежной и суховеи в континентальной части территории. Природные комплексы и системы, в том числе гидрографические, формирующиеся в таких чрезвычайно разнообразных климатических условиях, характеризуются повышенной сложностью, динамичностью и реактивностью на критические внешние воздействия.

Лазовский заповедник расположен в прибрежном климатическом районе умеренной зоны Дальнего Востока (Витвицкий, 1961). Климат заповедника носит типично муссонный характер, проявляющийся в смене направлений воздушных потоков летом и зимой. Сильнопересеченный рельеф, влияние моря определяют своеобразную смену климатических условий как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. На территории заповедника явно выделяются две климатические микрозоны: прибрежная и континентальная. Зима длится около трех с половиной месяцев, с преобладанием ветров западного и северо-западного направлений. Наиболее холодный месяц — январь, средняя температура которого на побережье −5,1-12,5°, в континентальной части −10,4 −17,5°. В отдельные дни температура воздуха в северной части заповедника опускается до −30°. Осадков выпадает мало, в виде небольших снегопадов. Снежный покров сохраняется от 1,5 до 5,5 месяцев. На побережье часто отмечаются оттепели. Снежный покров на южных склонах непостоянен. Многоснежные зимы бывают с периодичностью раз в 9-11 лет. Весна наступает с середины марта и характеризуется неустойчивой погодой с похолоданиями и обильными снегопадами в начале сезона. Лето короткое, влажное, часты туманы. Ветры дуют в основном с востока, принося моросящие осадки. Особенно сильные дожди проходят в августе-сентябре, вызывая нередко наводнения на реках, которые в отдельные годы принимают катастрофический характер. Самым теплым месяцем является август, средняя температура которого в разные годы колеблется от 17,4 до 23,5°. Осенью устанавливается теплая и ясная погода, но уже в октябре бывают первые заморозки. Осадков выпадает мало. Близость моря определяет на побережье более мягкий климат. Летом здесь несколько прохладнее, чем в континентальной части, зимой значительно теплее. Средняя годовая температура составляет на берегу моря 4,9°, в континентальной части 4,1°. Осадков выпадает в год соответственно 731 и 667 мм.


Гидрография

По величине и режиму увлажнения материковая часть территории Лазовского заповедника, расположенная северо-западнее хребта Заповедный, относится к гидроклиматическому району избыточного увлажнения, а приморская — к району оптимального увлажнения в «средний» и «сухой» годы. Практически вся территория заповедника поделена между двумя самостоятельными водосборными бассейнами рек Киевка и Чёрная, впадающими в Японское море. Остальные многочисленные реки и ручьи разной величины, направления и характера либо являются притоками указанных рек, либо самостоятельно собирают воды с узкой приморской полосы, средняя ширина которой около 10 км, и впадают непосредственно в Японское море.

Общая протяженность рек и ручьев, протекающих по территории Лазовского района, составляет 1330 км, густота речной сети — 1,1 км речного стока на км², что значительно превышает и среднюю для Приморья (0,73 км/км²), и среднюю по России (0,22 км/км²). Все реки и ручьи заповедника имеют характерное для условий муссонного климата преимущественно дождевое питание и типично горный характер: узкие долины, каменистые русла, крутые уклоны (до 5 и более на 1 км), бурное течение. Лишь Киевка и, в меньшей степени, Чёрная в своем нижнем течении приобретают более спокойный характер, расширяют свои долины, образуют рукава и старицы. Здесь же располагаются и небольшие озера Селюшино, Заря, Латвия, Топкое, Чухуненко, протяженность береговой полосы которых редко превышает 3 км.

Часть озёр имеют уникальную растительность, другие природные особенности и утверждены памятниками природы. Территория заповедника расположена между реками Киевка и Чёрная и охватывает лишь часть их бассейнов, преимущественно верхнюю. Характер речек и ключей типично горный на всем протяжении. Как все реки с преимущественно дождевым питанием, водотоки заповедника сильно мелеют или вообще пересыхают зимой и в другие сухие периоды года, а после ливневых дождей превращаются в бурные потоки. Минимальные уровни воды в наблюдаются в феврале — начале марта. Весеннее половодье не выражено. На территории заповедника имеется несколько теплых минеральных источников.

Биоразнообразие

Животные

Более 318 видов птиц населяют его. Уникален как место постоянного проживания горала.

Охраняемые виды млекопитающих

Охраняемые виды птиц

Охраняемые виды земноводных

Охраняемые виды рыб

Охраняемые виды членистоногих

Охраняемые виды моллюсков

  • Арсеньевиная Зимина — Arsenievinaia zimini Zatrawkin et Bogatov, 1987
  • Зарейская арсеньевиная — Arsenievinaia zarjaensis Bogatov et Zatrawkin, 1988
  • Сихотэалинская арсеньевиная — Arsenievinaia sihotealinica (Zatrawkin et Starobogatov, 1984)

Растения

Структурные подразделения

Государственная инспекция охраны

Отдел экологического просвещения

Музей природы

Экскурсии в Лазовский заповедник вместе с историко-краеведческим музеем города Артема http://ikmartema.ucoz.ru/index/klub_puteshestvennikov_goroda_artema/0-26

Научный отдел

Ссылки

Литература о Лазовском заповеднике

  • А. Лаптев, Л. Маковкин, Т. Олигер и др Лазовский заповедник. — Владивосток: Дальневосточ. кн. изд-во, 1985. — 83 с.
  • Животченко В.И., Шалдыбин С.Л., Олигер Т.И. и др Лазовский заповедник. — М.: Агропромиздат, 1989. — 206 с.
  • Васильев Н.Г., Матюшкин Е.Н., Купцов Ю.В. Лазовский заповедник им. Л.Г. Капланова. // Заповедники Дальнего Востока СССР. — М.: Мысль, 1985. — С. 225-249.


  • Хохряков С. А. Лазовский государственный природный заповедник им. Л. Г. Капланова // Вестник ДВО РАН. Владивосток: Дальнаука, 1999. № 1. С.71-88.
  • Флора, микобиота и растительность Лазовского заповедника / Кол. авторов. — Владивосток: Русский остров, 2002. — 206 с.
  • Лаптев А.А., Маковкин Л.И., Медведев В.Н., Салькина Г.П., Сундуков Ю.Н. Кадастр наземных позвоночных животных Лазовского заповедника. Аннотированные списки видов. — Владивосток: Дальнаука, 1995. — 52 с.
  • Хохряков С. А., Шохрин В. П. Земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие Лазовского заповедника (Приморский край, Россия).
  • Аннотированные списки видов — Munster: Institute of Landscape Ecology at the University, 2002. — 60 с. (варианты на русском, английском и немецком языках).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Лазовский заповедник" в других словарях:

  • ЛАЗОВСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — им. Л. Г. Капланова, в Приморском крае, па южных отрогах Сихотэ Алиня. Основан в 1935. Восстановлен в 1957. Современная пл. 120 тыс. га. Леса из дуба монгольского, липы амурской и маньчжурской; дуб зубчатый, микробиота; заросли элсутеро кокка.… …   Русская история

  • Лазовский заповедник — им. Л. Г. Капланова, в России, Приморский край, на южных отрогах Сихотэ Алиня. Основан в 1935. Восстановлен в 1957. Современная площадь 120 тыс. га. Леса из дуба монгольского, липы амурской и маньчжурской; дуб зубчатый, микробиота; заросли… …   Энциклопедический словарь

  • ЛАЗОВСКИЙ ЗАПОВЕДНИК им. Л. Г. Капланова — в Российской Федерации, Приморский кр., на южных отрогах Сихотэ Алиня. Основан в 1935. Восстановлен в 1957. Современная площадь 120 тыс. га. Леса из дуба монгольского, липы амурской и маньчжурской, дуб зубчатый, микробиота; заросли элеутерококка …   Большой Энциклопедический словарь

  • Лазовский заповедник — создан в 1935 г. (сначала как филиал Сихотэ Алиньского заповедника) на Ю. Приморского края на пл. 120 тыс. га для охраны уникальной природы Юж. Сихотэ Алиня. В горах дубовые, хвойно широколиственные и елово пихтовые горные леса (96 % территории)… …   Географическая энциклопедия

  • Лазовский район Приморского края — Лазовский район Страна  Россия Статус …   Википедия

  • Лазовский район (Приморский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лазовский район. Лазовский район Герб (описание) …   Википедия

  • Заповедник —         участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс. З. обычно объявляются местности, типичные для данной географической зоны (области) или содержащие ценные в научном отношении… …   Большая советская энциклопедия

  • Сихотэ-Алинский заповедник — Сихотэ Алинский заповедник …   Википедия

  • Уссурийский заповедник — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Дальневосточный морской заповедник — Категория МСОП Ia (Строгий природный резерват) Координаты: Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»