Дисциплинарные части

Дисциплинарные части

Дисциплинарные части (ДЧ) — в военном деле России термин имеет следующее значение:

1. Части (батальоны, роты и команды) — места заключения для нижних Воинских чинов (истор.).

2. Особые воинские части (Отдельный дисциплинарный батальон, одисб («дисбат»), Отдельная дисциплинарная рота, одиср («дисрота») в которой отбывают наказание, осуждённые за уголовные преступления, военнослужащие (солдаты, сержанты, старшины) в период прохождения военной службы по призыву и курсанты ВВУЗ.

Жаргон — «дизель».

Содержание

Имперский период

Впервые дисциплинарные воинские части появились в Русской армии (ВС России) в 1878 году (г.). Формировалось как дисциплинарные батальоны, так и дисциплинарные роты. До этого, в период 18631866 гг., действовали военно-арестантские роты и батальоны, где отбывали наказание низшие воинские чины. Они формировались в малоосвоенных и отдаленных губерниях России. Правовое положение осужденных определялось губернатором соответствующей территории, который и осуществлял надзор за их содержанием. Так, Александр II подписал рескрипт, разрешающий генерал-губернатору Восточной Сибири Корсакову осуществлять от имени царя верховную власть на вверенной ему территории, в том числе генерал-губернатору было предоставлено право предавать провинившихся военно-полевому суду и право конфирмации, то есть окончательного утверждения или отклонения решений суда. Неблагонадежные же и штрафные, или как их называли «порочные» (12 тысяч человек), были высланы в другие места: в Западную Сибирь, на Сыр-Дарышскую линию. Только в течение 1866 г. было удалено из войск в военно-арестанские роты 4 950 штрафованных чинов. Несмотря на изнурительный труд и жестокое обращение с осужденными, данный институт не получил своего закрепления в войсках, более того, штрафованные, как докладывал царю военный министр Д. А. Милютин, «стали совершать новые преступления собственно с той же целью, чтобы освободиться от роты, предпочитая ей каторжную работу». С принятием в 1867 г. «Положения о местах заключения воинских чинов» действовавшие в ВС военно-арестантские роты были реорганизованы в военно-исправительные роты. Военно-исправительные роты по типу представляли собой военно-пенитенциарные учреждения, как и военные тюрьмы, но лишь приспособленные к более продолжительным срокам заключения. На момент реформы в 17-ти военно-исправительных ротах Военного министерства отбывало наказание 6 500 военнослужащих. Данные дисциплинарные подразделения были переполнены сверх штата, и Военное министерство испытывало большие затруднения в размещении осужденных. Поэтому были сформированы дополнительно две военно-исправительные роты, рассчитанные на содержание 200 осужденных в каждой. Дислоцированы они были в Иркутске и Константинове. Направлению в эти военно-исправительные учреждения подлежали низшие воинские чины за совершение воинских преступлений, не представляющих большой общественной опасности. При этом предельный срок содержания осужденных в ротах снижался с 6 до 3 лет. В первоначальный период нахождение в этой специфической роте не засчитывалось в общий срок службы, и осужденный после отбытия наказания возвращался обратно в свою войсковую часть для дальнейшего прохождения службы.

Дисциплинарные батальоны и роты (команды присоединены к ним Положением 1892 г.), с 1879 года заменили военно-исправительные роты. Дисциплинарные части имеют совершенно иной характер. Назначаемые преимущественно за воинские преступления, они имеют целью исправить не порочного человека, а солдата, не подчиняющегося условиям военной службы; их цель — поставить провинившегося в более суровые условия военной службы, приучить его «к требованиям дисциплины и обязанностям строевой службы».

Отдача в дисциплинарные батальоны, роты и команды назначается по приговорам военно-окружных и полковых судов. Как наказание самостоятельное, оно сопровождается только ограничением некоторых прав и преимуществ по службе и переводом в разряд штрафованных; если же оно определяется в замену общего наказания, то влечет за собой лишение некоторых особенных, лично и по состоянию осужденного присвоенных прав и преимуществ. Наказание имеет 4 степени; высший срок 3 года, низший — 1 год. Каждый дисциплин. батальон и каждая Дисциплинарные части рота суть отдельные войсковые части, организованные на одинаковых с войсковыми частями основаниях. Отданные в Дисциплинарные части части именуются заключенными и носят одежду форменного военного покроя, а не арестантскую. Заключенные располагаются в общем помещении обычным казарменным порядком; но казарма должна быть обнесена оградой и ворота должны быть всегда на запоре; без особого разрешения никому из посторонних вход за ограду не дозволяется. Свидания допускаются по общим тюремным правилам, притом «с крайней разборчивостью» и «сколь можно реже». Заключенные обучаются строю, гимнастике, фехтованию, стрельбе, Закону Божию и грамоте. Строевые занятия производятся не только внутри, но и вне ограды. По усмотрению командующего войсками округа, содержание караула при Дисциплинарные части частях может быть возлагаемо на состав заключенных. Порядок дня определяется расписанием; время, назначенное для отдыха, заключенные могут проводить в казармах или во дворе. Состоящие в разряде исправляющихся могут быть увольняемы за казарменную ограду одни, без конвоя, как для исполнения служебных поручений, так и по собственной надобности. Отличающимся особенно хорошим поведением и знанием службы срок заключения может быть сокращаем до 1/6 части. В отношении пищевого довольствия заключенных Дисциплинарные части батальоны, роты и команды сравнены с войсковыми частями. Время, проведенное нижними чинами в Дисциплинарной части — батальонах, ротах и командах — засчитывается им в срок действительной службы.

Советский период

ДЧ созданы в соответствии с действовавшим ранее уголовным кодексом. Срок службы осуждённым в ДЧ не засчитывается в общий срок военной службы, за исключением особых случаев (приказ командующего войсками военного округа). Таким образом, военнослужащий, отбывший срок наказания в ДЧ, направлялся в «свою» часть «дослуживать» срок, который ему оставался до осуждения. В конце 80-х срок направления в ДЧ был увеличен до трёх лет.

Согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1940 года в ДЧ направлялись военнослужащие рядового и младшего начальствующего состава, осуждённые военным трибуналом к лишению свободы на срок от шести месяцев до двух лет за самовольные отлучки. В дальнейшем практика пошла по пути замены лишения свободы на срок до двух лет направлением в ДЧ военнослужащих, совершивших и общеуголовные преступления незначительной общественной опасности. С началом Великой Отечественной войны большинство ДЧ (за исключением дислоцированных в восточных районах СССР) было расформировано, а отбывавшие там наказание военнослужащие направлены на фронт и зачислены в обычные воинские формирования или штрафные части.

ДЧ имелись в каждом округе и флоте. Военнослужащему, направленному в ДЧ (применение к осужденному ст. 34 У. К. РСФСР) решением Военного Трибунала, по отбытии назначенного срока, судимость погашается (ст. 57 У. К. РСФСР).

Федеративный период

В настоящее время порядок и условия содержания осуждённых военнослужащих в Дисциплинарных батальонах определяются «Положением о дисциплинарном батальоне в Вооружённых Силах Российской Федерации» утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 1997 г. N 669 и Приказом Министра обороны Российской Федерации N 302 от 29 июля 1997 г. Время нахождения осуждённого в Дисциплинарном батальоне в срок военной службы не включается (за исключением случаев ходатайства командования части на имя Командующего войсками военного округа, в подчинении которого находится Дисциплинарный батальон, о зачёте срока пребывания в Дисциплинарном батальоне в срок действительной военной службы). Осуждённые остаются военнослужащими, независимо от принадлежности к роду войск носят погоны рядовых солдат и именуются «рядовой переменного состава». По отбытии 1/3 срока наказания осуждённый, вставший на путь исправления, может быть зачислен в «разряд исправляющихся» и допущен к несению службы в наряде или к работам за территорией части (под конвоем или без него). По отбытии не менее половины срока наказания осуждённые из числа зачисленных в «разряд исправляющихся» могут быть представлены к условно-досрочному освобождению (УДО).

Военнослужащие в них делятся на «постоянный» состав (проходящие военную службу по призыву или контракту и занимающие командные должности от командира отделения до командира батальона) и «переменный» состав — осуждённые. Военнослужащим, состоящим на офицерских должностях воинское звание присваивается на одну ступень выше, чем в аналогичном общевойсковом подразделении [1](комвзвода — капитан, комроты — майор, комбат — полковник).

Военнослужащий, направленный в ДЧ решением суда военного гарнизона, лишается воинского звания, которое ему восстанавливается по отбытии срока наказания (или освобождении по УДО).

Формирования

К 1881 году в ВС России было сформировано 6 дисциплинарных батальонов.

До издания Положения 1892 г. у нас было 4 дисциплинарных батальона (херсонский, воронежский, бобруйский и екатериноградский), на 2 900 заключенных, и 2-е дисциплинарные роты (иркутская и омская). С 1893 года число ДЧ предложено увеличить.

До и во время Великой Отечественной войны:

  • 1-й отдельный дисциплинарный батальон, в составе действующей армии 9.8.45-3.9.45;
  • 3-й отдельный дисциплинарный батальон, в составе действующей армии 9.8.45-3.9.45;
  • 6-й отдельный дисциплинарный батальон, в составе действующей армии 22.6.41-15.7.41, расформирован;
  • 10-й отдельный дисциплинарный батальон, в составе действующей армии 24.6.41-25.9.41, расформирован;
  • 13-й отдельный дисциплинарный батальон, в составе действующей армии 28.6.41-11.9.41, расформирован;
  • 15-й отдельный дисциплинарный батальон, в составе действующей армии 24.6.41-25.9.41, расформирован;
  • 17-й отдельный дисциплинарный батальон, в составе действующей армии 22.6.41-20.8.41, обращен на укомплектование 90сд, 20.8.41 г.;

Послевоенный период:

Документальные фильмы

Примечания

  1. Дисциплинарный батальон приравнивается к общевойсковому отдельному батальону.

Литература

См. также

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дисциплинарные части" в других словарях:

  • ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ЧАСТИ — особые воинские части (батальоны, роты), предназначенные для отбывания наказания осужденными военнослужащими …   Юридический словарь

  • ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ЧАСТИ — особые воинские части (батальоны, роты), предназначенные для отбывания наказания осужденными военнослужащими …   Большой Энциклопедический словарь

  • Дисциплинарные части — см. Дисциплинарная воинская часть …   Энциклопедия права

  • дисциплинарные части — особые воинские части (батальоны, роты), предназначенные для отбывания наказания осуждёнными военнослужащими. * * * ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ЧАСТИ ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ЧАСТИ, особые воинские части (батальоны, роты), предназначенные для отбывания наказания… …   Энциклопедический словарь

  • Дисциплинарные части — (батальоны, роты и команды) места заключения для нижних воинских чинов. Дисциплинарные батальоны и роты (команды присоединены к ним Положением 1892 г.), с 1879 года заменили военно исправительные роты. Военно исправительные роты учреждены были в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ЧАСТИ — особые воинские части (батальоны, роты), предназначенные для отбывания наказания осужденными военнослужащими. См. т.ж. СОДЕРЖАНИЕ В ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • Дисциплинарные части —         батальоны, роты, особые воинские части, предназначенные для отбывания наказания осуждёнными военнослужащими. По советскому праву наказание в виде направления в Д. ч. предусматривается УК союзных республик (например, УК РСФСР, ст. ст. 21,… …   Большая советская энциклопедия

  • дисциплинарные части — особые воинские части (батальоны, роты), предназначенные для отбывания наказания осужденными военнослужащими. * * * см. Дисциплинарная воинская часть …   Большой юридический словарь

  • ЧАСТИ ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ — ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ЧАСТИ …   Юридическая энциклопедия

  • ЧАСТИ ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ — (см. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ЧАСТИ) …   Энциклопедический словарь экономики и права


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»