Театральная площадь (Москва)

Театральная площадь (Москва)
Театральная площадь
Москва
Фотография
Большой театр
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Тверской

Ближайшая станция метро

Охотный ряд, Театральная

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Театральная площадь на Викискладе

Координаты: 55°45′33.6″ с. ш. 37°37′11.2″ в. д. / 55.759333° с. ш. 37.619778° в. д. (G) (O) (Я)

Театра́льная пло́щадь1820-е годы Петро́вская пло́щадь, в 1919—1991 пло́щадь Све́рдлова) — площадь в центре Москвы. Располагается к северо-западу от площади Революции, между Театральным проездом, Петровкой и Копьевским переулком. На площади находятся Большой и Малый театры.

Содержание

История

1760-е годы. Долина Неглинной к северу от бастионов Китай-города. Слева вверху — место будущей Театральной площали, справа вверху — Лубянская площадь, их разделяет прямоугольник Пушечного двора.
Площадь Свердлова и проспект Маркса в 1932 году.
Зимнее утро на Театральной площади в Москве, 9 декабря 1961 года, фото Ивана Шагина.

Театральная площадь располагается непосредственно к западу от древнего русла реки Неглинной, делавшей в этом месте поворот к юго-западу, и частично захватывает собственно русло Неглинной, с 1819 года протекающей в подземной трубе по периметру площади.

В конце XV века на левом, восточном, берегу Неглинной был выстроен Пушечный двор, и рядом с ним — мост через Неглинную. В 1516 году Неглинную перегородили плотиной, устроив большой пруд ниже Пушечного двора, а в 1534—1538 годах была выстроена стена Китай-города. «Водяные ворота» Китай-города позволяли, в случае осады, забирать воду прямо из реки; в XVII веке они были заложены. В это время трасса улицы Петровки повторяла изгиб Неглинной — Петровка выходила на Большую Дмитровку — и на ней располагались торговые ряды, а к северу — церковь Спаса на Копье, давшая имя Копьевскому переулку. В 1707—1708 годах бастионы Китай-города расширили, опасаясь шведского вторжения, а Неглинную пустили в глубокий искусственный ров.

В пожар 1737 года участки к западу от Неглинной выгорели дотла и были заняты дворами знати — князьями Черкасскими, Голицыными и другими. Здесь же действовала школа архитектуры князя Ухтомского. В 1786 году спустили пруд на Неглинной, к 1792 году прорыли для неё новое искусственное русло. В 1780 году князь Урусов и англичанин Медокс с высочайшего дозволения устроили в доме Голицына общедоступнй Петровский театр, действовавший до пожара 8 октября 1805 года (в этот день в театре давали «Русалку», и молва приписала пожар «бесовскому» спектаклю).

Местность вновь сгорела в сентябре 1812 года, и на этот раз на пепелище была запроектирована широкая площадь в современных очертаниях. К 1819 Неглинную спрятали в трубу, к 1823 году — срыли бастионы Китай-города, а в 1823—1825 Осип Бове выстроил по периметру площади здания Большого и Малого театров. Юго-западную сторону площади застроили по тому же образцу в 1830-е годы, а в 1840 году к северу от Театрального проезда, на месте современной гостиницы «Метрополь», был выстроен дом Челышева, замкнувший строго симметричный классицистический ансамбль.

Водоразборный фонтан — старейший фонтан России[источник не указан 320 дней]

На площади изначально находился водоразборный бассейн Мытищинского водопровода, который в 1835 году украсили фонтаном работы И. П. Витали. Бо́льшая часть площади, однако, была недоступна публике до 1911 года: здесь был обширный плац-парад, огороженный канатами на столбиках. Рядом со стеной Китай-города работал птичий рынок, в 1851 году переведённый на Трубную площадь.

11 марта 1853 года Большой театр сгорел и был восстановлен к 1856 году по проекту А. К. Кавоса.

В последнюю четверть XIX века площадь утратила былую симметрию. Дома по юго-восточной стороне были перестроены и стали намного выше лежащего напротив Малого театра. В начале XX века на месте дома Челышева был выстроен «Метрополь», а в 1911 году на месте плац-парада устроили сквер. Однажды, в 1934 году, его пришлось вырубить при строительстве первой очереди метро; к пуску станции «Площадь Революции» в 1938 году сквер был восстановлен.

В 1929 году перед зданием Малого театра был установлен памятник А. Н. Островскому (скульптор Н. А. Андреев, архитектор И. П. Машков)

Примечательные здания и сооружения

Доходный дом К. М. Полторацкого (№ 3/2)

Построен в 1821 году по проекту архитектора А. Ф. Элькинского. Перестроен в 1889 году архитектором А. С. Каминским и гражданским инженером С. И. Тихомировым; в 1902 году — архитектором Р. И. Клейном. Ценный градоформирующий объект, выявленный объект культурного наследия[1]

Примечания

  1. Реестр памятников истории и культуры. Официальный сайт «Москомнаследия». Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 12 мая 2011.

Литература

  • Сытин П. В. Из истории московских улиц. — М., Московский рабочий, 1948. С. 45-49.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Театральная площадь (Москва)" в других словарях:

  • Театральная площадь (Саратов) — Театральная площадь площадь Саратов …   Википедия

  • Театральная площадь — в 1930 х гг. Москва. Театральная площадь (в 1919 91 площадь Свердлова), площадь между , и улицей , одна из центральных площадей Москвы. До XVII в. эта местность застраивалась слабо из за разливов р. . В XVII в. часть площади заняли лавки , на… …   Москва (энциклопедия)

  • Пушкинская площадь (Москва) — Пушкинская площадь Москва В центре Страстной монастырь. Слева напротив торца монастыря …   Википедия

  • Манежная площадь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Манежная площадь. Манежная площадь Москва …   Википедия

  • Биржевая площадь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Биржевая площадь. Биржевая площадь Москва …   Википедия

  • Сенатская площадь (Москва) — Сенатская площадь Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ ЦАО …   Википедия

  • Старая площадь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Старая площадь. Старая площадь Москва …   Википедия

  • Новая площадь (Москва) — Новая площадь Москва …   Википедия

  • Суворовская площадь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Суворовская площадь. Суворовская площадь Москва …   Википедия

  • Преображенская площадь (Москва) — Преображенская площадь Москва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»