Пароксетин

Пароксетин
Пароксетин
Пароксетин
Пароксетин
Химическое соединение
ИЮПАК (3S-trans)-3-((1,3-Benzodioxol-5-yloxy)methyl)-
4-(4-fluorophenyl)-piperidine
Брутто-
формула
C19H20FNO3 
Мол.
масса
374,8
CAS 61869-08-7
PubChem 43815
DrugBank APRD00364
Классификация
Фарм.
группа
антидепрессанты
АТХ N06AB05
Фармакокинетика
Биодоступность полностью абсорбируется в ЖКТ. Время достижения Cmax в крови — 5,2 ч.
Метаболизм в печени с образованием неактивных метаболитов. Является ингибитором изофермента CYP2D6.
Период полувыведения 24 часа (от 3 до 65 часов)
Экскреция 66 % с мочой, 37 % — через ЖКТ (в неизменённом виде — 2 % и 1 % соответственно)
Лекарственные формы
таблетки, покрытые плёночной оболочкой.
Торговые названия
Пароксетин, Рексетин, Паксил, Пароксин, Сероксат, Адепресс, Актапароксетин, Плизил, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Сирестилл

Пароксети́нантидепрессант с сильным противотревожным действием, селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Разработан и запатентован датской фирмой A/S Ferrosan (в Великобритании — в 1973 г., в США — в 1977 г., основание и малеат), в настоящее время в силу истечения сроков патентной защиты перешел в категорию дженериков[1], входит в список ЖНВЛП ВОЗ[2].

Подобным пароксетину, но менее сильным антитревожным действием обладает антидепрессант сертралин.

Содержание

Область применения

Применяют при:

Не рекомендуется для применения в педиатрической практике по причине высокого риска нежелательных клинических исходов, включая аутоагрессивное поведение[3][4], возникновение выраженной агрессивности и усиление депрессии[5], а также для применения во время беременности и зачатия из-за опасности возникновения врождённых пороков развития.[6]

Механизм действия

Является наиболее мощным ингибитором обратного захвата серотонина из всех СИОЗС.[7][8] Обладает слабым, хотя и значительно большим, чем у других антидепрессантов группы СИОЗС, агонизмом к норадреналиновым рецепторам; также обладает малой аффинностью к дофаминергическим и гистаминовым (H1) рецепторам и некоторым сходством с трициклическими антидепрессантами при значительно меньшей способности вызывать характерные для них побочные эффекты со стороны ЦНС и вегетативной нервной системы. Проявляет сродство к мускариновым ацетилхолиновым рецепторам, хоть и в существенно меньшей степени, чем ТЦА[8], а также малое сродство к альфа1-, альфа2- и бета-адренергическим рецепторам.[9]

Побочные эффекты

К числу часто, нечасто и редко встречающихся побочных эффектов пароксетина относятся:

Со стороны ЦНС: головная боль, нервозность, парестезии[10], бессонница[11], сонливость, эмоциональная лабильность, астения, тремор, судороги, утомляемость, стимуляция, деперсонализация, нарушения памяти, депрессия, гиперкинезия, головокружение, миоклонус, в редких случаях экстрапирамидные расстройства, в частности акатизия[12], в крайне редких случаях галлюцинации[9].

Со стороны вегетативной нервной системы: повышенное потоотделение, сухость во рту[9].

Со стороны сердечно-сосудистой и лимфатической системы: в редких случаях гипертония, тахикардия, брадикардия, гематомы, гипотония, ортостатическая гипотензия, анемия, лейкопения, лимфаденопатия, пурпура; повышенный риск кровотечений, в особенности при одновременном с пароксетином приёме аспирина, нестероидных противовоспалительных препаратов, варфарина и других антикоагулянтов[9].

Со стороны половой и мочевыделительной системы: сниженное либидо[10], расстройства мочеиспускания, половые расстройства (включая нарушения эякуляции и импотенцию)[9].

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, снижение аппетита, рвота, запор, диарея[9], клинически значимое повышение веса[13]; в редких случаях гепатотоксический эффект: возрастание уровня трансаминаз, холестатическое и гепатоцеллюлярное поражения[14][15].

Со стороны дыхательной системы: респираторные расстройства, ринит, синусит.

Прочие: аллергические реакции, озноб, отёк лица, недомогание, боль в шее, мигрень, обмороки[9].

Для пароксетина характерен повышенный суицидальный риск у разных возрастных категорий: у молодёжи[16], у подростков[17] и у взрослых[18].

В редких случаях пароксетин может индуцировать манию или гипоманию как у пациентов, страдающих униполярным депрессивным расстройством, так и у пациентов с биполярным аффективным расстройством.

При применении пароксетина, в редких случаях даже на терапевтической дозе и чаще всего при сопутствующем использовании триптофана, трамадола, триптана, лития, необратимых ИМАО или других серотонинергических препаратов, не исключен риск потенциально смертельно опасного побочного эффекта — серотонинового синдрома.

Возможны, в особенности на первом этапе лечения либо при корректировке дозы вниз или вверх, тревожность, волнение, панические атаки, бессонница, раздражительность, враждебность, агрессивность, импульсивность, другие необычные изменения в психическом состоянии, усиление депрессии или суицидальных мыслей[9].

Зависимость и синдром отмены

Систематические исследования пароксетина на животных и людях касательно потенциала злоупотребления, толерантности и способности вызывать физическую зависимость не проводились. Хотя клинические исследования не выявили тенденции к наркотической зависимости, эти наблюдения не были систематическими, и на основе таких ограниченных результатов невозможно сделать выводы, в какой мере действующий на ЦНС препарат вызовет злоупотребления, будет использоваться не по назначению или попадет на рынок. Следовательно, пациенты подлежат тщательному обследованию на наличие в анамнезе наркотической зависимости, и при её выявлении должно быть тщательное наблюдение на предмет употребления такими пациентами паксила не по назначению или злоупотребления им (например, развитие толерантности, увеличение дозировки, наркотическая зависимость)[9].

Прекращение терапии пароксетином следует производить постепенно по причине риска синдрома отмены, более часто встречающегося, чем у других СИОЗС[19][20], и характеризующегося головокружением, головной болью, тошнотой, рвотой, поносом, усталостью, неустойчивостью походки, гриппоподобными симптомами, тревожностью, раздражительностью, бессонницей, вялостью, эмоциональной лабильностью, гипоманией, тремором, в редких случаях парестезиями и зрительными нарушениями[9][20][21].

В США многократно подавались иски на запрет продажи препарата Paxil GSK, по причине сильного синдрома отмены. Компания GlaxoSmithKline признала свою вину и выплатила пострадавшим компенсацию.

Передозировка

Наиболее частые симптомы передозировки пароксетина включают в себя сонливость, кому, тошноту, дрожь, тахикардию, спутанность сознания, рвоту и головокружение; кроме того, могут наблюдаться расширение зрачков, судороги (включая эпилептический статус), дизритмия желудочков, гипертония, агрессивные реакции, обмороки, гипотония, ступор, брадикардия, дистония, рабдомиолиз, дисфункция печени (включая печёночную недостаточность, печёночный некроз, желтуху, гепатит, печёночный стеатоз), серотониновый синдром, маниакальные реакции, миоклонус, острая почечная недостаточность и задержка мочи.

Лечение: промывание желудка и применение активированного угля; обеспечение проводимости дыхательных путей, оксигенация и вентиляция лёгких; отслеживание сердечного ритма и других жизненно важных функций; поддерживающие и симптоматические меры[9].

Противопоказания

Маниакальные состояния[22], почечная, печёночная недостаточность, период беременности и грудного вскармливания, гиперчувствительность к препарату, приступ глаукомы, возраст менее 15 лет[23].

Меры предосторожности

Пароксетин и другие СИОЗС с осторожностью применяют у больных эпилепсией (необходим тщательный контроль, при развитии припадков лечение прекращают), при одновременном применении ЭСТ, при сердечно-сосудистых заболеваниях. СИОЗС, хотя и незначительно, но могут влиять на концентрацию внимания и координацию — например, при управлении транспортными средствами[22].

Лекарственные взаимодействия

Пароксетин не сочетается с необратимыми и обратимыми ИМАО, триптофаном, варфарином; не рекомендуется сочетать также с нортриптилином, имипрамином, дезипрамином, тразодоном, бупропионом. Повышает концентрацию трициклических антидепрессантов, противосудорожных препаратов, барбитуратов[23].

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, дифенин) снижают, а ингибиторы (циметидин) повышают концентрацию пароксетина в крови[24].

Рекомендуется уменьшать дозу пароксетина при применении его в сочетании с другими антидепрессантами, производными фенотиазина, антиаритмическими препаратами I класса[24].

Альтернативные препараты

Подобным пароксетину, но менее выраженным действием при меньшей выраженности побочных эффектов обладает антидепрессант сертралин, который также относится к группе СИОЗС.

Альтернативой пароксетину для борьбы с тревогой могут быть транквилизаторы, такие как Грандаксин. Транквилизаторы не обладают выраженными побочными эффектами и подходят для разовой борьбы с тревогой: на собственной свадьбе, экзаменах, публичном выступлении. Пароксетин и сертралин применяют при длительных сильных тревожных расстройствах, таких как панические атаки.

Для борьбы с депрессией без компонента тревоги пароксетину предпочитают более новые антидепрессанты, такие как дулоксетин (Симбалта) и милнаципран, поскольку они действуют одновременно на серотонин и норадреналин и вызывают меньше побочных эффектов.

Интересные факты

  • В 2006 году представители производящей препарат компании GlaxoSmithKline сообщили, что приём пароксетина связан с повышением риска самоубийства. Но юристам пострадавших сторон удалось получить доступ к внутренней документации компании и сделать на основании её изучения вывод, что GlaxoSmithKline имела сведения о восьмикратном повышении риска самоубийства ещё в 1989 году. Против компании было выдвинуто несколько десятков исков.[25]

Примечания

  1. Trends in Drug Patenting - Case Studies: THE CASES: 1. PAROXETINE // WHO, 2001. Архивировано из первоисточника 24 июня 2012. Проверено 16 марта 2012.
  2. WHO | Paroxetine hydrochloride (Inclusion). Essential medicines selection, 17th Expert Committee on the Selection and Use of Essential Medicines (2009). Архивировано из первоисточника 24 июня 2012. Проверено 16 марта 2012.
  3. Hammad TA, Laughren T, Racoosin J (March 2006). «Suicidality in pediatric patients treated with antidepressant drugs». Arch. Gen. Psychiatry 63 (3): 332–9. DOI:10.1001/archpsyc.63.3.332. PMID 16520440.
  4. Report of the CSM expert working group on the safety of selective serotonin reuptake inhibitor antidepressants (PDF). MHRA (декабрь 2004). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 17 февраля 2009.
  5. Glaxo публикует секретные материалы
  6. Thormahlen GM (October 2006). «Paroxetine use during pregnancy: is it safe?». Ann Pharmacother 40 (10): 1834–7. PMID 16926304.
  7. Marks DM, Park MH, Ham BJ, Han C, Patkar AA, Masand PS, Pae CU. (November 2008). «Paroxetine: safety and tolerability issues». Expert Opin Drug Saf 7 (6): 783–94. PMID 18983224.
  8. 1 2 Bourin M, Chue P, Guillon Y. (Spring 2001). «Paroxetine: a review». CNS Drug Rev 7 (1): 25–47. PMID 11420571.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 PAXIL (paroxetine hydrochloride) Tablets and Oral Suspension: PRESCRIBING INFORMATION (PDF). Research Triangle Park, NC: GlaxoSmithKline (August 2007). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 14 августа 2007.
  10. 1 2 Aursnes I, Gjertsen MK. (July 2008). «Common adverse events associated with an SSRI: meta-analysis of early paroxetine data». Pharmacoepidemiol Drug Saf 17 (7): 707–13. PMID 18383561.
  11. Grimsley SR, Jann MW. (November 1992). «Paroxetine, sertraline, and fluvoxamine: new selective serotonin reuptake inhibitors». Clin Pharm 11 (11): 930–57. PMID 1464219.
  12. Baldassano CF, Truman CJ, Nierenberg A, Ghaemi SN, Sachs GS (March-April 1996). «Akathisia: a review and case report following paroxetine treatment». Compr Psychiatry 37 (2): 122–4. PMID 8654061.
  13. Papakostas GI. (2008). «Tolerability of modern antidepressants». J Clin Psychiatry 69 (E1): 8–13. PMID 18494538.
  14. Colakoglu O, Tankurt E, Unsal B, Ugur F, Kupelioglu A, Buyrac Z, Akpinar Z (July 2005). «Toxic hepatitis associated with paroxetine». Int J Clin Pract 59 (7): 861–2. PMID 15963219.
  15. Guzmán Ruiz O, Ramírez Martín del Campo M, Fernandez López I, Romero Gómez M (March 2005). «Hepatotoxicity induced by paroxetine». Med Clin (Barc) 19 (124(10)): 399. PMID 15766517.
  16. Tang SW, Helmeste D. (April 2008). «Paroxetine». Expert Opin Pharmacother 9 (5): 787–94. PMID 18345955.
  17. Bauer MS, Wisniewski SR, Kogan JN, Marangell LB, Thase ME, Sachs G. (2006). «Brief report: paroxetine in younger and adult individuals at high risk for suicide». Psychopharmacol Bull 39 (1): 31–7. PMID 17065973.
  18. Barbui C, Furukawa TA, Cipriani A (January 2008). «Effectiveness of paroxetine in the treatment of acute major depression in adults: a systematic re-examination of published and unpublished data from randomized trials». CMAJ 178 (3): 296–305. DOI:10.1503/cmaj.070693. PMID 18227449.
  19. Rosenbaum JF, Fava M, Hoog SL, Ascroft RC, Krebs WB (July 1998). «Selective serotonin reuptake inhibitor discontinuation syndrome: a randomized clinical trial». Biol. Psychiatry 44 (2): 77–87. PMID 9646889.
  20. 1 2 Black K, Shea C, Dursun S, Kutcher S (May 2000). «Selective serotonin reuptake inhibitor discontinuation syndrome: proposed diagnostic criteria». J Psychiatry Neurosci 25 (3): 255–61. PMID 10863885.
  21. Belloeuf L, Le Jeunne C, Hugues FC (April 2000). «Paroxetine withdrawal syndrome». Ann Med Interne (Paris) 151 (124(10)): 399. PMID 10855379.
  22. 1 2 Справочное руководство по психофармакологическим и противоэпилептическим препаратам, разрешенным к применению в России / Под ред. С. Н. Мосолова. — Изд. 2-е, перераб. — М.: «Издательство БИНОМ», 2004. — С. 139—140. — 304 с. — 7000 экз. — ISBN 5-9518-0093-5
  23. 1 2 Подкорытов В. С., Чайка Ю. Ю. Депрессии. Современная терапия. — Харьков: Торнадо, 2003. — 352 с. — ISBN 966-635-495-0
  24. 1 2 Машковский М. Д. Пароксетин // Лекарственные средства. — Справочник Машковского on-line.
  25. Крупная фармфирма в течение 15 лет скрывала данные о взаимосвязи повышенного риска совершения самоубийства с приемом выпускаемого ею антидепрессанта (13 февраля 2008). Проверено 15 мая 2012. Источник: New Scientist magazine, 06 February 2008, page 12.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Пароксетин" в других словарях:

  • пароксетин — сущ., кол во синонимов: 2 • антидепрессант (57) • лаксил (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Рексетин — Пароксетин Химическое соединение …   Википедия

  • Рекситин — Пароксетин Химическое соединение …   Википедия

  • Паксил — Действующее вещество ›› Пароксетин* (Paroxetine*) Латинское название Paxil АТХ: ›› N06AB05 Пароксетин Фармакологическая группа: Антидепрессанты Состав и форма выпуска Таблетки1 табл.пароксетина гидрохлорид гемигидрат22,8 мг(эквивалентно 20,0 мг… …   Словарь медицинских препаратов

  • Плизил — Действующее вещество ›› Пароксетин* (Paroxetine*) Латинское название Plisil АТХ: ›› N06AB05 Пароксетин Фармакологическая группа: Антидепрессанты Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› F32 Депрессивный эпизод ›› F33 Рекуррентное депрессивное… …   Словарь медицинских препаратов

  • Рексетин — Действующее вещество ›› Пароксетин* (Paroxetine*) Латинское название Rexetin АТХ: ›› N06AB05 Пароксетин Фармакологическая группа: Антидепрессанты Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› F32 Депрессивный эпизод ›› F33 Рекуррентное депрессивное… …   Словарь медицинских препаратов

  • Антидепрессанты — Антидепрессанты  психотропные лекарственные средства, применяемые прежде всего для лечения депрессии. У депрессивного больного они улучшают настроение, уменьшают или снимают тоску, вялость, апатию, тревогу и эмоциональное напряжение,… …   Википедия

  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — (СИОЗС) класс антидепрессантов, предназначенных для лечения тревожных расстройств и депрессии. СИОЗС являются современной и сравнительно легко переносимой групп …   Википедия

  • Бупропион — Рацемическая смесь Химическое соединение …   Википедия

  • Адепресс — Действующее вещество ›› Пароксетин* (Paroxetine*) Латинское название Adepress АТХ: ›› N06AB05 Пароксетин Фармакологическая группа: Антидепрессанты Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› F10.2 Синдром алкогольной зависимости ›› F31.9 Биполярное… …   Словарь медицинских препаратов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»