Цинь (царство)

Цинь (царство)
История Китая
История Китая
Доисторическая эпоха
Три властителя и пять императоров
Династия Ся
Династия Шан
Династия Чжоу
Восточное Чжоу Период Весны и Осени
Период Сражающихся царств
Династия Цинь
(Династия Чу) — смутное время
Династия Хань Западная Хань
Синь, Ван Ман
Восточная Хань
Эпоха Троецарствия Вэй Шу У
Западная Цзинь
Шестнадцать варварских государств Восточная Цзинь
Южные и Северные Династии
Династия Суй
Династия Тан
Северная Сун
Южная Сун
Китайская Республика
Цинь ок. 300 г. до н. э.
Территория Цинь в 260 до н.э.

Цинь (кит. ) — царство в древнем Китае, которое сначала было удельным княжеством, а потом смогло объединить Китай (см. «Цинь (династия)»). Существовало в период от 778 до н. э. по 207 до н. э. в периоды Весны и Осени и Сражающихся царств. Правящая семья носила фамилию Ин (кит. ).

Иероглиф Цинь

Содержание

Ранняя история

Легендарные основатели династии

Сыма Цянь прослеживает род династии от легендарного императора Чжуаньсю. Один из предков, Давэй, помогал Великому Юю бороться с наводнением, и Шунь пожаловал ему фамилию Ин.

За время эпох Ся и Шан клан Ин разделился на две ветви

  • западная ветвь, которая жила в Цюаньцю (犬丘), «собачий холм», около современного Тяньшуй над долиной реки Вэй
  • восточная ветвь, которая жила на реке Хуанхэ, от этой ветви произошли правители Чжао.

Западная ветвь с IX века до н. э. получила признание Чжоуского двора. Циньский Фэйцзы был конюшенным у чжоуского Сяо-вана, он получил в награду холм Цюаньцю (犬丘) (современная провинция Ганьсу) и женился на царской дочери. Вокруг этой территории жили варварские племена жунов. В те времена отношения с жунами были плохие, и царство Чжоу несколько раз подвергалось набегам жунов.

В 771 до н. э. поднялось восстание, которое сопровождалось походом жунов на столицу Чжоу, в результате столица Хао пала. Циньский принц сопровождал со своими войсками царя Пин-вана при его переселении в новую столицу на востоке (Лоян.

Будущий Сян-гун получил в награду титул графа бо (伯), и ван обещал, что все земли Чжоу, которые он отвоюет назад от жунов, будут принадлежать Цинь. Это вдохновило правителя Цинь и его потомков, которые развернули систематическую кампанию против жунов, в результате им удалось существенно расширить свою территорию, отвоевав у жунов прежние земли западного Чжоу.

Поначалу княжество Цинь находилось далеко на западе вдали от центральных княжеств, и значительную часть населения составляли жуны и ди, поэтому княжество считалось варварским.

Расцвет в период Весны и Осени

Царство Цинь граничило на востоке с Цзинь и соприкасалось на юге-востоке с Чу, с трёх сторон Цинь было окружено варварами (жунами). Основные отношения у царства Цинь внутри чжоуского мира были с царством Цзинь (晋) — чередовались пакты о дружбе и союзы и войны мести. Во время правления циньского Му-гуна царство Цзинь во главе с Сянь-гуном доминировало. после смерти Сянь-гуна разразилась борьба за престол между его сыновьями, и царство Цзинь ослабло.

Во время правления цзиньского Вэй-гуна (晋惠公) в царстве Цзинь наступил голод, Му-гун подготовил крупную партию продовольствия и сельскохозяйственных орудий в помощь Цзинь, однако Цзинь отнеслась к соседу агрессивно, и в последующие годы возник конфликт, армия Цинь перегруппировалась с западного фронта на восточный.

Во время операции против Цзинь, Му-шун прослышал, что один из сыновей Вэй-гуна Чунэр (重耳), скрывается в царстве Чу. Проконсультировавшись со своими министрами, он пригласил Чунэра в Цинь. При помощи циньских войск цзиньский Вэй-гун был свергнут, и Чунэр был возведён на трон как Вэнь-гун (晋文公). Отношения между царствами стабилизировались, и Цинь снова отвели войска на запад для борьбы с варварами.

После смерти цзиньского Вэнь-гуна в 628 до н. э. Му-гун подготовил атаку на царство Чжэн(鄭), но про план узнали царства Цзинь и Чжэн. Новый цзиньский правитель Сян-гун (晋襄公) собрал войско против Цинь. Битва при Яо (肴) (сегодня Лонин, Хэнань) привела к тяжёлому поражению циньской армии. Через три года Му-гун смог взять реванш и нанёс поражение армии Цзинь. Однако, организовав ритуальное сожжение погибших солдат в битве при Яо, Му-гун снова переключился на запад, сфокусировавшись на покорении варваров и экспансии в западном направлении. Му-гуна вносят в списки гегемонов эпохи Весны и Осени за заслуги в борьбе с варварами. Следующий поход на восток был совершён царством Цинь через 200 лет.

Поражения в начале периода Сражающихся царств

За относительно мирное время периода Весны и Осени царство Цинь отстало в развитии от других царств к востоку. Отношение к Цинь было подозрительным, потому что население Цинь во многом состояло из китаизированных полуварваров, которых считали потомками степных жунов. После распада царства Цзинь наибольшее значение приобрело царство Вэй (魏), во время правления вэйского герцога Вэнь-хоу (魏文侯) это царство было наиболее сильным восточным соседом Цинь. Стратегическиее заставы Ханьгугуань (函谷关) и Тунгуань (潼关), через которые открывался коридор на запад, были утрачены Цинь в ходе боевой кампании, поднятой Вэй, во главе войск стоял знаменитый У Ци (吳起) с 413 до н. э. по 409 до н. э., в некоторых битвах на стороне Вэй участвовали также союзные Чжао (赵) и Хань (韓). Цинь утратило земли к западу от Хуанхэ.

Реформы

Ощущая себя отставшими от других царств, правители Цинь после поражений вынуждены были искать пути модернизации, которой занялись Сянь-гун (秦獻公) и Сяо-гун (秦孝公). Важную роль в реформах сыграл Шан Ян (商鞅), сформулировавший теорию и законы управления государством в начале периода Чжаньго. Позднее его теорию доработали Хань Фэй-цзы (韓非) и Шэнь Бухай (申不害), сформулировав, в чём заключается сила государства, теорию власти разработал Шэнь Дао (慎到), это философское течение получило название легизма (法家).

Согласно теории Шан Яна, все люди одинаковы, и для наведения в стране порядка необходимы строгие законы и суровые наказания. Под руководством Шан Яна государство Цинь превратилось в отлаженную машину, в которой были недопустимы преступления и бунты. Шан Ян упразднил аристократию, ликвидировав наследственные привилегии (за исключением царского рода), положение определялось только личными достижениями.

Так как реформы Шан Яна были суровыми, он приобрёл немало врагов. Однажды он наказал будущего царя Хуэйвэнь-вана (秦惠文王), а когда Сяо-ван умер и Сюйвэнь-ван пришёл к власти, Шан Ян был убит.

Реформы Шан Яна привели, тем не менее, к заметному усилению царства Цинь, ввели строгие законы и централизованную власть. Несмотря на казнь Шан Яна, никто из последующих правителей не отменял его нововведений, и сила царства Цинь привела к тому, что Хуэйвэнь-ван провозгласил себя ваном.

Впоследствии Цинь стало самым могущественным, и постепенно победило все остальные царства, объединив Китай в единой империи.

Позитивные результаты реформ

В результате реформ Шан Яна царство Цинь стало расти и богатеть. Цари запускали долгосрочные проекты по строительству дорог, ирригационных каналов, стен для обороны от врагов, привлекая множество рабочих.

Огромные успехи были достигнуты в армии. Ранее армией руководили аристократы, и в армии господствовали феодальные отношения. Теперь генералами становились выходцы изо всех слоёв общества в зависимости от умения и квалификации. В войсках царила дисциплина, войска постоянно производили учения. Армия выросла до огромных размеров. В 318 до н. э. коалиция из пяти царств (Вэй, Чжао, Хань, Янь, Чу [韋, 趙, 韓, 嚴, 儲]) была повержена только контратаками Цинь, и потерпела поражение за счёт отсутствия координации.

В результате реформ возникли мощные государственные программы, привлекалось много рабочих для обеспечения страны и армии продовольствием. Были заняты плодородные царства Ба (巴) и Шу (蜀) (в современной провинции Сычуань), спрятанные в горах и защищённые от атак других царств.

Выгодная позиция вверху реки Янцзы давала Цинь преимущества перед царством Чу, лежащем ниже по реке.

Поздняя история

Рост могущества в Период Сражающихся царств

Объединение Китая

События

  • 557 до н. э. Цзинь одержало победу над Цинь.
  • 361 до н. э. Сяо-гун взошёл на трон. Шан Ян прибыл ко двору из царства Вэй.
  • 356 до н. э. Шан Ян приступил к первой группе реформ.
  • 350 до н. э. Шан Ян приступил ко второй группе реформ.
  • 338 до н. э. Умер Сяо-гун, на трон взошёл Хуэйвэнь-ван и казнил Шан Яна.
  • 316 до н. э. Цинь победило царство Шу, присоединив его территорию.
  • 293 до н. э. состоялась битва при Ицюэ, в которой царство Цинь одержало победу над силами Хань и Вэй. После этой битвы Вэй и Хань заметно ослабли, открыв путь к доминированию царства Цинь.
  • 278 до н. э. царство Цинь атаковало царство Чу и заняло его столицу город Ин, царь Чу переместился в Шоучунь. Могущество царства Чу пошатнулось, однако через 50 лет Чу снова представляло собой серьёзную силу и пыталось организовывать сопротивление против Цинь.
  • 260 до н. э. состоялась битва при Чанпине, в которой столкнулись Цинь и Чжао, при этом Чжао потерпело тяжёлое поражение. Войну тяжело перенесли обе стороны, но Чжао так и не смогло восстановить свои силы.
  • 256 до н. э. Цинь свергло династию Чжоу, захватив царские регалии и девять треножников.
  • 247 до н. э. Цинь Шихуан восходит на трон.
  • 230 до н. э. Цинь завоевало Хань.
  • 225 до н. э. Цинь завоевало Вэй.
  • 223 до н. э. Цинь завоевало Чу.
  • 222 до н. э. Цинь завоевало Янь и Чжао .
  • 221 до н. э. Цинь завоевало Ци. С этого момента все царства были побеждены, и Китай объединился, утвердилась империя Цинь.
State of Qin
(bronzeware script, ca. 800 BC)

Правители

В соответствии с Историческими Записками Сыма Цяня.

Род Цинь

  • Да-е.
  • Да-фэй (Бо-и), современник Юя.
  • Да-лянь.

  • Чжун-янь, праправнук Да-ляня.

  • Чжун Цзюэ, праправнук Чжун-яня.
  • Фэй-лянь, сын.
  • Э-лай, сын. Служил иньскому Чжоу-синю.
  • Жу-фан.
  • Пан-гао.
  • Тай-цзи.
  • Да-ло.
  • Фэй-цзы (Цинь-ин), служил Сяо-вану.
  • Цинь-хоу. 857—848 до н. э.
  • Гун-бо. 847—845 до н. э.
  • Цинь-чжун (秦仲) . 844—822 до н. э.

Княжество Цинь

  • Чжуан-гун (莊公). 821—778 до н. э.
  • Сян-гун (襄公), младший сын. 777—766 до н. э.
  • Вэнь-гун (文公). 765—716 до н. э.
  • Нин-гун (寧公). 715—704 до н. э.
  • Чу-цзы (出子) (гун). 703—698 до н. э. Чуский принц — узурпатор, не получил посмертного титула гуна.
  • У-гун (武公). 697—678 до н. э.
  • Дэ-гун (德公). 677—676 до н. э.
  • Сюань-гун (宣公). 675—664 до н. э.
  • Чэн-гун (成公). 663—660 до н. э.
  • Му-гун (穆公) Жэньхао (任好), 659—621 до н. э.
  • Кан-гун (康公) Ин (罃). 620—609 до н. э.
  • Гун-гун (共公), Дао (稻), . 608—604 до н. э.
  • Хуань-гун (桓公), Жун (榮), . 603—577 до н. э.
  • Цзин-гун (景公) Хоу (後). 576—537 до н. э.
  • Ай-гун (哀公). 536—501 до н. э.
  • Хуэй-гун (惠公) . 500—491 до н. э.
  • Дао-гун (悼公). 490—477 до н. э.
  • Ли Гун-гун (厲公). 476—443 до н. э.
  • Цзао-гун (躁公) Цы (刺), . 442—429 до н. э.
  • Хуай-гун (懷公). 428—425 до н. э.
  • Лин-гун (靈公), Су (肅), 424—415 до н. э.
  • Цзянь-гун (簡公) Дао-цзы. 414—400 до н. э.
  • Хуэй-гун (惠公). 399—387 до н. э.
  • Чу-гун (出公). 386—385 до н. э.
  • Сянь-гун (獻公) Ши Си (師隰). 384—362 до н. э.
  • Сяо-гун (孝公), Цюй-лян. 361—338 до н. э.

Цари (ваны) и императоры Цинь

Титул / посмертное имя Фамильное имя Период правления
Имя в литературе : Циньский + посмертное имя
Вэнь-ван (惠文王 Huiwen) (Хуэйвэнь-цзюнь) Ин Сы(嬴駟 yíng si) 324 до н. э.-311 до н. э.
У-ван (武王 Wu) Ин Дан(嬴蕩 yíng dang) 310 до н. э.-307 до н. э.
Чжаосян-ван (昭襄 Zhāoxiāng) Ин Цзэ(嬴則 yíng zé или 嬴稷 yíng jì) 306 до н. э.-250 до н. э.
Сяовэнь-ван (孝文 Xiàowén) Ин Чжу(嬴柱 yíng zhù) 250 до н. э.
Чжуансян-ван (莊襄 Zhuāngxiāng) Ин Цзычу(嬴子楚 yíng zi chǔ) 249 до н. э.-247 до н. э.
Цинь Ши-хуанди (始皇帝 Shǐ Huángdì) Ин Чжэн (嬴政 yíng zhèng) 246 до н. э.-210 до н. э.
Эрши-хуанди (二世皇帝 Èr Shì Huángdì) Ин Хухай(嬴胡亥 yíng hú hài) 209 до н. э.-207 до н. э.
Цзыин (秦王子嬰 qín wáng zi yīng) Ин Цзыин (嬴子嬰 yíng zi yīng) 207 до н. э.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Цинь (царство)" в других словарях:

  • Цинь (династия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Цинь. История Китая Доисторическая эпох …   Википедия

  • Цинь (император. династия в Китае) — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Цинь (империя) — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Цинь — Иероглиф Цинь Цинь (царство) Цинь (кит. 秦)  одно из «сражающихся царств» древнего Китая (X III вв. до н. э.), предшественник империи Цинь. Цинь (кит. 秦朝)  …   Википедия

  • Царство — В Викисловаре есть статья «царство» Царство одно из названий монархии: Царство Русское Ц …   Википедия

  • Царство Земли — Царство Земли  вымышленное царство из вселенной мультсериала «Аватар Легенда об Аанге». Царство Земли это огромный континент, который занимает большую часть восточного полушария планеты. Это страна людей, владеющих Магией Земли, которая… …   Википедия

  • Цинь (древнекитайское царство) — Цинь, древнекитайское царство. Возникло примерно в 10 в. до н. э. Сначала находилось в зависимости от династии Чжоу. Его территория включала западную и северо западную часть современной провинции Шэньси, восточная часть Ганьсу и С. Сычуани. В… …   Большая советская энциклопедия

  • Цинь Шихуанди — Не следует путать с Хуан ди. Цинь Ши Хуан, основатель династии Цинь и первый император объединённого Китая Цинь Шихуан ди (кит. трад. 秦始皇帝, пиньинь: Qín Shǐ Huáng dì, буквально: «Первый император Цинь»), настоящее имя Ин Чжэн (кит. трад. 嬴政,… …   Википедия

  • Вэй (царство, Чжаньго) — царство Вэй ( печать, 220 до н. э.) У этого термина существуют и другие значения, см. Вэй. Данная статья посвящена царству Вэй (魏) периода Сражающихся Царств. В истории Китая существовали также другие государства или княжества Вэй в частности,… …   Википедия

  • Царство Чу — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»