Конец Евангелиона

Конец Евангелиона
Конец Евангелиона
新世紀エヴァンゲリオン劇場版 (яп.)
Shin seiki Evangelion Gekijō-ban: The End of Evangelion (ромадзи)
The End of Evangelion (англ.)
Конец Евангелиона (неоф. рус.)
Анимационный фильм
Режиссёр Хидэаки Анно
Студия GAINAX
Премьера 1997
Продолжительность 90 минут
Портал «Аниме и манга»

Конец Евангелиона— полнометражный аниме-фильм, выпущенный в 1997 году студией GAINAX под руководством Хидэаки Анно. Фильм представляет собой альтернативную концовку популярного аниме-сериала «Евангелион». Суть такова: многие зрители остались недовольны двумя последними сериями сериала, так как те в основном описывали внутренние переживания героев, и практически ничего не объясняли в сюжете. Студию завалили письмами с жалобами. После этого Хидэаки Анно принял решение сделать альтернативную концовку, ставящую точку в сюжете. Однако многие поклонники данного аниме говорят о том что это не альтернативная концовка, а единственный конец, 25 и 26 серии сериала происходят до «Конца Евангелиона». Эти серии были показаны, якобы, из-за цензуры вместо того продолжения, которое мы видим в «Конце Евангелиона». Это объясняется большим количеством кровавых сцен.

Одно из писем, пришедших Анно, которое на секунду промелькнуло в фильме. В письме написано: «Я убью тебя, Анно!!!» (庵野、殺す!!!, Anno, Korosu!!!).
Кадр из фильма. Лилит во время Комплементации

Содержание

Структура

Фильм состоит из двух частей, заменяющих 25 и 26 серии оригинального сериала (англ. Air / Love is Destructive и англ. My Purest Heart for You (Sincerely Yours) / ONE MORE FINAL: I need you.). В сериале в этих сериях не было показано действия, только внутренняя борьба героев с самими собой, поэтому люди терроризировали студию «GAINAX» письмами с жалобами.

Через 2 года после выхода сериала режиссёр взялся переделывать свою работу, результатом которой и стал "Конец Евангелиона".

Отличия

Зрительский рейтинг
(на 14 января 2009 г.)
Сайт Оценка Голосов
Anime News Network 10  из 10 звёзд ссылка 3243
World-Art 8.6  из 10 звёзд
ссылка
1205
AniDB 7.95  из 10 звёзд
ссылка
4733

Основное отличие фильма от оригинала - то, что те философские вопросы, которыми изобиловал последний, были либо сведены к минимуму, либо органично соединены с действием. Поэтому понизившуюся эмоциональную и умственную нагрузку компенсирует видеоряд.
При съемке сериала бюджет был довольно сильно урезан, поэтому основное внимание уделялось проработке характеров героев. А в визуальной части было отдано предпочтение реалистичной, но слабо детализированной прорисовке. В «Конце Евангелиона» можно увидеть заметное улучшение графики в целом. Более реалистичные тени, расширение цветовой гаммы, увеличенная детализация.

Сюжет

Номер Название Дата трансляции
25' Воздух
«Air» (Air) 
19.07.1997
После поражения последнего Ангела Гэндо полностью разрывает отношения с SEELE; он начинает подготовку к началу Третьего Удара с использованием Рэй и Лилит в Конечной Догме. SEELE через правительство Японии приказывает отрядам JSSDF атаковать Токио-3 и штаб-квартиру NERV, найти и убить пилотов Евангелионов. JSSDF взрывают город N2 бомбой и, проникнув в NERV, устраивают там кровавую резню. Аска постигает природу своей Евы и снова может ей управлять. Она отражает атаку на поверхности геофронта. Чтобы остановить Еву-02 SEELE десантирует девять Серийных Евангелионов с работающими S2 двигателями. Мисато спасает Синдзи от убийства солдатами JSSDF, но сама получает смертельное ранение. Она уговаривает Синдзи пилотировать Евангелион-01 и помочь Аске. Та в это время удачно расправляется с Серийными Евами, но, когда энергия Евы-02 подходит к концу, они готовы регенерировать. 
26' (Другой финал) Вы нужны мне
«Magokoro o, kimi ni (My Purest Heart for You)» (まごころを、君に) 
19.07.1997
Гэндо начинает Третий Удар, приведя Рэй к Лилит, но первая отталкивает Гэндо и, соединившись с Адамом (взятым у Гэндо) и Лилит, превращается в богоподобное существо. Серийные Евангелионы распинают Еву-01, управляемую Синдзи, с помощью своих репликантов Копья Лонгиния; затем они собираются вокруг Евы-01 и существа, порождённого Рэй и Лилит. Оно создаёт анти-АТ-поле, которое распространяется по всей Земле и разрушает АТ-поля людей, расщепляя их на LCL. Синдзи вновь рассматривает свою жизнь, осмысливает её и свои желания. В этот раз ему помогает его мать, душа которой находилась в Еве-01. В конце концов, Синдзи решает, что нельзя вечно прятаться от людей, даже если они иногда причиняют тебе боль. Он хочет остановить Комплементацию. 

Ссылки

На этой странице есть текст на японском языке. Без поддержки восточноазиатской письменности вы можете видеть знаки вопроса или другие знаки вместо японских символов.

См. также