Иоанникий Великий

Иоанникий Великий
Иоанникий Великий

Иоанникий Великий (греч. Ἰωαννίκιος ὁ Μέγας; 752846) — вифинский подвижник, преподобный. Память в Православной церкви совершается 4 ноября (по юлианскому календарю).

Греческий текст жития Иоанникия в «Патрологии» Миня (т. 116, стр. 35). В славянской Минее житие Иоанникия заимствовано из Метафраста, с небольшими сокращениями. Древнее житие Иоанникия составлено иноками Петром и Саввой.


Содержание

Юные годы

Преподобный Иоанникий родился в Вифинской области, в селении Марикати. Отца его звали Миритрикием, а мать — Анастасиею. Когда мальчик стал подрастать, родители поручили ему пасти скот. К этому моменту, как пишет Димитрий Ростовский, наукам он пока не обучился, но зато «превосходил разумом многих ученых..так как изучил заповеди Господни» (Евангельские заповеди). Он имел большое усердие в молитве: мог целыми днями стоять в уединенном месте и молиться Богу, оставляя стадо пастись. Пред этим он осенял свое стадо крестным знамением, и животные не разбредались. К вечеру он вместе со стадом возвращался домой.Внешне Иоанникий был красив, имел высокий рост, крепкое тело и был способен к воинской службе. Ему было 16 или 18 лет, когда его призвали на военную службу. В то время царствовал Лев III Исавр, сын Константин V Копроним, и Лев был заражен иконоборческою ересью . Из храмов выбрасывались иконы, а кто им молился и покланялся, те подвергались гонению. Иоанникий поддался духу времени и стал иконоборцем Это было, как объясняет Димитрий, митрополит Ростовский, "из зависти к такой добродетельной жизни дьявол увлек его в эту ересь". Исцеление от ереси произошло чудным образом. Проходя через гору Олимп, Иоанникий был "узнан" одним (имя его неизвестно) одиноким иноком, который назвал Иоанникия по имени, хотя не знал его и наставил на путь истинный словами: "Чадо Иоанникий! Если ты называешься христианином, то почему презираешь икону Христа? Все твои подвиги в добродетельной жизни напрасны, если ты не имеешь правильной веры!". После этих слов Иоанникий пал на колени, попросил прощения и стал почитать иконы.

После раскаяния

Поняв, что он был грешен, Иоанникий хотел загладить свой грех. Он стал изнурять себя постом, умерщвлял свою плоть, молился целыми ночам. Но службы не покинул, а свое постничество скрывал от воинов. В бою он был отважен, неоднократно спасал многих от смерти. Освободил одного греческого вельможу от плена, за что был замечен царем и награжден. После войны он отказался от наград царя и удалился в Авгарский монастырь. Иоанникий хотел сразу удалиться в пустыню, но мудрые иноки остановили его, сказав, что еще рано ему. Совет дал ему инок Григорий: "...научись смиренномудрию, послушанию и кротости, а затем уже ты можешь идти в пустыню. Иоанникий после был в Утотеласе (там он научился грамоте) и в обители Антидиевой (выучил наизусть 30 псалмов Давидовых).

В отшельничестве

Пред тем, как уйти в пустыню, Иоанникий молился и был в посте 7 дней, дабы Господь указал ему путь истинный. После чего он услышал голос свыше, который указал ему пустынную гору, . На горе он встретил двух иноков. Они предсказали ему его дальнейшую судьбу - что в конце жизни его ждет тяжелое испытание, но "горькие последствия этого искушения падут на головы врагов, ты же не потерпишь никакого зла". Так же они дали ему специальную власяную одежду - "левитонар". После этого Иоанникий удалился на гору Трихаликс и пребывал там. Братья построили ему хижину, а сами стали к нему ходить, чтобы вести душеполезные беседы. Но это отвлекало Иоанникия и он покинул Трихаликс. Продолжив свой подвиг в Геллеспонде. Там он выкопал пещеру и жил в посте и молитве. Пищу же получал один раз в месяц,от пастуха, который пас в горе коз.Святой провел в новой пещере три года,воспевая псалмы Давидовы,и к каждому стиху присоединяя такие слова: "Упование мое - Отец, прибежище мое - Сын, покров мой - Дух Святой.Троице Святая слава Тебе." ("Жития святых. Дмитрий, митрополит Ростовский). Так же он провел еще несколько лет в горах Контурийских, среди зверей и змей.

Чудеса

Первое, что совершил Иоанникий после уединения - перешел реку, не замочив ног. Река была в разливе, а Иоанникию нужно было попасть в церковь на другом берегу. Он перешел реку как сушу. После чего явился в Ефес, в храм Иоанна Богослова. Вскоре он исцелил монахиню, которая была так объята страстью к мужчине, что хотела покинуть монастырь. Подвижник взял ее страсть на себя (попросив положить ее руку на свою шею). Вся страсть перешла на Иоанникия, который победил блудного беса. Девица же осталась в монастыре, и всю жизнь после прожила бесстрастно.

Когда Иоанникий был в борьбе со страстями, перешедшими на него с монахини, он встретил большого змия.(Скорее всего одного из ящеров,обитавших тогда в пустыне,ныне вымерших) Решив, что лучше умереть, чем дать простор нечистым мыслям, он бросился на змия. Но тот его не тронул.С этого момента похоть в нем угасла. После этого он мог любое пресмыкающееся умертвить одним прикосновением .

Еще один ящер жил с ним в пещере. Иоанникий первый раз придя в пещеру, принял глаза пресмыкающегося за огонь, и даже положил туда дров.Но змей его не тронул. И подвижник жил в одном углу, а змий - в другом. Так они в любви и согласии пережили зиму.

Иноческий сан

На 12 год подвига, голос свыше повелел Иоанникию идти в город Эристу и получить иноческий сан. После этого он пошел в Критаму и там "сковал себя железными веригами в шесть локтей долготы, и пробыл в затворе три года, как добровольный узник и мученик Христов" (Дмитрий, митрополит Ростовский, "Жития Святых"). После этого подвига он выучил всю Псалтирь и снова удалился в Антиохийскую обитель с учеником своим Пахомием. Святой имел дар прозорливости. Предсказал смерти царей Никифора и Ставрикия.

Его не умертвил сильный яд. Инок Гурий, который очень завидовал святому пришел к нему, и,положив в чашу отраву,дал выпить Иоанникию. Подвижник чуть не умер, но-явившийся Иоанникию святой мученик Евстафий исцелил болящего от отравления. В благодарность за это Иоанникий построил храм в честь святого Евстафия и устроил при нем монастырь. Также он построил церковь во имя Пресвятой Богородицы ,самолично участвуя в её строительстве.Вскоре подвижника ужалила змея, но яд не причинил ему вреда.

Он исцелял множество людей, изгонял бесов, избавлял от укусов змей.

Старость

Когда Иоанникий состарился, он стал ходит с жезлом. Однажды, когда святой поднимался на гору, жезл нечаянно упал, и свалился вниз. Святой расстроился и стал читать молитву и...Дух Святой поднял жезл снизу обратно в руки святому. Вскоре он нашел пещеру, где обитали бесы. Стал жить там, не обращая внимания на бесов и те, после многочисленных попыток выжить святого ушли. Он мог видеть ангелов и души праведных. Пророчество, которое было дано ему в юности, сбылось в лице Епифания, подвижника, который жил недалеко. Он захотел уничтожить Иоанникия и поджёг сухую траву. Но злодейство не удалось. Тогда Епифаний ударил от злобы острой палкою Святого прямо в живот . Но...удар не повредил подвижнику.Перед смертью Иоанникия посещал Мефодий I (Патриарх Константинопольский). Иоанникий предсказал ему скорую смерть.После этого Иоанникий сам отошел к Господу в 4-ый день ноября. Через несколько месяцев умер и Мефодий.

Мощи

После смерти подвижника исцеления не завершились. Мощи святого исцеляли многих людей от беснования,одержимости и болезней.

Кондак, глас 8

Звезда явился еси всесветлая, в мире просвещаяй, и сущыя во мраце страстей облиставаяй: врачь же крепчайший явился еси. Но яко приял еси благодать исцелений, просящым тя подаждь исцеление, да зовем: радуйся, отче Иоанникие.

Литература

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Иоанникий Великий" в других словарях:

  • ИОАННИКИЙ ВЕЛИКИЙ — [греч. ᾿Ιωαννίκιος ὁ Μέγας] (753/4, по др. данным, 762, Вифиния 3.11.846, мон рь Антидион (на Олимпе Вифинском)), прп. (пам. 3 и 4 нояб.). Источники Основные сведения об И. В. содержатся в 2 Житиях: 1 е (BHG, N 936), сохранившееся в единственной… …   Православная энциклопедия

  • Иоанникий великий — – знаменитый византийский подвижник, род. в 754 г. В 773 г. И. попал в столицу в ряды императорской гвардии. Он был сторонником иконоборства. После седьмого вселенского собора, он под влиянием одного олимпийского монаха отказался от… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Иоанникий Великий — преподобный вифинский (752 846); сначала был иконоборцем, потом раскаялся и удалился в пустыню. Память 4 ноября. Греческий текст жития И. в Патрологии Миня (т. 116, стр. 35). В славянской Минее житие И. заимствовано из Метафраста, с небольшими… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Иоанникий — (Ἰωαννίκιος) Иноязычные аналоги: греч. Ἰωαννίκιος Связанные статьи: начинающиеся с «Иоанникий» …   Википедия

  • Великий (прозвище) — Основная статья: Великий Великий (лат. Magnus (Магнус), греч. Μέγας, болг. Велики, исп. Magno, фр. le Grand польск. Wielki)  распространенное прозвище выдающихся лиц в истории, как правило, монархов …   Википедия

  • ИОАННИКИЙ (Руднев Иван Максимович) — (Руднев Иван Максимович; 20.02.1826, с. В. Скворчье Новосильского у. Тульской губ. 7.06. 1900, Киев), свт. (пам. 30 авг. и 22 сент. в Соборе Тульских святых), митр. Киевский и Галицкий. Род. в семье бедного сельского диак. Максима Ивановича… …   Православная энциклопедия

  • Иоанникий (Руднев) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Иоанникий. Митрополит Иоанникий …   Википедия

  • Иоанникий Лихуд — Иеромонах, родом Грек; предки его были Князья, жившие в Константинополе еще до пленения его Турками. Один из них, Константин Лихуд, с 1059 по 1064 год был Константинопольским Патриархом. Потомки их по пленении Константинополя переехали в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Аникеиоанн — Возможно, от греческого имени Иоанникиос (ласк. к Иоанн). 9 мая (26 апреля) – преподобный Иоанникий Девиченский (Серб.). 6 июля (23 июня) – преподобный Иоанникий. 3 сентября (21 августа) – мученик Иоанникий. 12 сентября (30 августа) и 16 (3)… …   Словарь личных имен

  • Список великих христианских святых — Сюда перенаправляется запрос «Великие христианские святые». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»