Солнцеворот (альбом «Гражданской обороны»)

Солнцеворот (альбом «Гражданской обороны»)

Музыкальный альбом
Цвет = lightgray
Название = Солнцеворот
Тип = Альбом
Исполнитель = Гражданская оборона
Обложка:

Выпущен = 1997
Записан = май — октябрь
1995 года
Жанр = Психоделический панк, пост-панк, гаражный рок
Лейбл = HOR Music
Продюсер =
Обзоры =
Предыдущий =
Год = 1997
Следующий = | [Невыносимая лёгкость бытия (альбом)|Невыносимая Лёгкость Бытия (1997)]

«Солнцеворо́т» — музыкальный альбом группы «Гражданская оборона», в который вошли 12 песен, записанных в домашней студии ГрОб-records в мае-октябре 1995 года и сведённых в январе 1997 года.
В 1996 году записан альбом «Невыносимая Легкость Бытия», который обычно рассматривают в паре с «Солнцеворотом». Считается, что это если и не вершина в творчестве «Гражданской Обороны», то одни из самых интересных и мощных альбомов группы.
Как и предыдущий альбом «Сто Лет Одиночества», эти альбомы созданы большей частью усилиями Егора Летова и Константина Рябинова, которым помогали Евгений «Махно» и Анна Волкова, тогдашняя жена Летова. Также в нескольких песнях партию ритм-гитары записал Игорь «Джефф» Жевтун, который в Омске не жил и не мог полноценно принимать участие в работе.
В записи музыканты «давали Кулибина», использовали разные новые методы и хитрости, создавая стену звука. Так Константина Рябинов рассказывал в интервью о том, как записывались по 6-8 голосов одновременно, из-за чего голос на этих альбомах звучит как хор, и множество гитарных партий, звучащих в унисон. Хорошо свести такую сложную технически запись музыканты не смогли. Егор Летов: «На тот момент у нас не было опыта работы с многоканальной цифровой техникой, которая у нас впервые появилась. В результате половины записанных инструментов просто не слышно, из другой половины каша, что-то таинственно выпирает, чего-то вопиюще не хватает». Это еще одна из причин того, что звучание этих альбомов было ни на что не похоже.
Был выпущен на компакт-кассете (по 6 песен с каждой стороны) фирмой «Хор Мьюзик» в апреле 1997 года. На внутренней стороне вкладыша имелось посвящение: «Альбом посвящается всем воевавшим и воюющим за славное дело Отечества», а на боковой надписать «Слушать Громко!». Издание на на компакт-диске удалось осуществить только в 1999 году. Оно отличалось более длинными концовками песен «Далеко Бежит Дорога» и «Про зёрна, факел и песок».
В дальнейшем Егор возвращается к этим альбомам. 2005 выходят «Лунный Переворот» и «Сносная Тяжесть Небытия» — частично переписанные, полностью пересведённые, перемастерённые и переосмысленные «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия».

Большого распространения данные издания не получили из-за политики независимого лейбла «Выргород» в отличии от мэйджеров продавать свою продукцию не через сеть дистрибьюции дисков по всей России, а самостоятельно на концертах группы в Москве, а также через интернет-магазин. Тем не менее, среди поклонников группы эти издания высоко ценятся.

Дорожки

# Солнцеворот (Егор Летов) — 03:59
# Про зёрна, факел и песок (Егор Летов) — 02:55
# Родина (Егор Летов) — 04:15
# Нечего терять (Егор Летов) — 03:42
# Мёртвые (Егор Летов) — 02:41
# Далеко бежит дорога (впереди веселья много) (Вадим Кузьмин) — 05:07
# Новый день (Егор Летов) — 03:20
# Про дурачка (Егор Летов) — 04:48
# Поздно (Егор Летов) — 02:33
# Забота у нас такая (Егор Летов) — 04:58
# Жить (Егор Летов) — 03:04
# Дембельская (Егор Летов) — 04:55

В записи участвовали

*Егор Летов — голос, гитара, ударные, бас, губная гармошка, прекуссия
*Анна Волкова («Нюрыч») — голос, электроскрипка, губная гармошка, перкуссия
*Евгений Пьянов («Махно») — гитара
*(«Кузя Уо») — электроорган, гитара, бас, губная гармошка, дуремика, вибрафон, перкуссия
*Игорь Жевтун («Джефф») — гитара, бас

Ссылки

* История создания: [http://grobfan.chat.ru/int1.htm интервью Егора Летова]
* Изображения: [http://rwcdax.here.ru/cd/go-1.jpg вкладыш кассеты] и [http://grobfan1.chat.ru/album/sun.jpg обложка диска] .


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»