Титан (Warhammer 40,000)

Титан (Warhammer 40,000)

Проект   Эта статья по вымышленной вселенной Warhammer 40 000   Портал

Титановая пушка «Адский шторм» из Dark Crusade

В вымышленной вселенной Warhammer 40,000, Титан (англ. Titan) — обобщенное название сверхтяжелых шагающих боевых машин, имеющих мощнейшее вооружение и защиту. Титаны присутствуют у многих рас вселенной Warhammer 40,000:

Содержание

Имперские Титаны

Имперские Титаны сформированны в Легионы Титанов и управляются Адептус Механикус. Каждый из Легионов имеет свой родной мир-кузницу, который снабжает Легион. Имперские титаны обычно используются для усиления Имперской Гвардии или Космического Десанта в самых тяжелых сражениях.

Все Имперские Титаны — двуногие шагающие машины, большинство из которых более-менее точно соответствуют гуманоидным пропорциям. Командная рубка Титана находится в голове машины, основное вооружение располагается на месте рук или наверху Титана, на «спине». Защита состоит из толстой адамантиевой брони и пустотных щитов, источник энергии — реактор, располагающийся в корпусе машины.

Экипаж имперских Титанов состоит из Принцепса — командующего Титаном, соединенного нейронным кабелем с Духом Машины Титана и осуществляющим общее управление машиной; нескольких Модераторов, управляющих движением, сенсорами, вооружением и силовыми полями Титана, Техножрецов, следящих за техническим состоянием Титана, а также многочисленных сервиторов, наводящих орудия, следящих за состоянием реактора, заряжающих боеприпасы и т. д.

Каждый Титан имеет Дух Машины — разумную личность, слепок сознания всех принцепсов, командующих Титаном.

Имперские Титаны имеют 5 основных классов:

  • Разведывательный Титан класса "Гончая Войны" (англ. Warhound) — легкий титан, Гончая несет 2 тяжелых орудия, установленных в плечах. Высота машины — около 17 метров, экипаж — 8 человек.
  • Боевой Титан класса "Грабитель" (Reaver) — средний титан, Грабитель предназначен для огневой поддержки и разрушения вражеских укреплений. Вооружен тремя орудиями — 2 в руках и одно на корпусе. Высота — 40-50 метров, экипаж — 16 человек.
  • Боевой Титан класса "Полководец" (Warlord) — тяжелый титан, наиболее многочисленный из титанов, уступающий по силе только титанам класса Император. Его вооружение — два тяжелых орудия в руках и два в плечах. Высота титана — 60 метров
  • Титан класса "Император" (Emperor) — самый тяжелый и редкий имперский титан.
  • Паладин — самый легкий одноместный титан.


Механикумы Марса создали оружие, способное функционировать во враждебных условиях планеты. Это были гигантские боевые машины, названые Титанами. С тех пор Легионы Титанов были главной силой армии Культа Механикус. И так как Марс стал частью Империума, они служат Императору, а после Ереси Хоруса и Космодесантникам Хаоса (Железные воины).

Ни одна боевая машина Вселенной не может сравниться по мощи с Титаном. Крупнейшие из Титанов усеяны орудийными башнями и несут разрушительное вооружение, способное уничтожать целые армии противника. Внутри Титана бесчисленные члены его команды находятся на своих постах. Одни из них управляют двигателем, позволяющим гигантской машине шагать по полям сражений. Другие управляют могучими орудиями Титана, нацеливая его турели и смертоносные ракеты. Титан – это наземный боевой корабль. Такой огромной машине требуется поддержка пехоты и танков, чтобы использовать свою невероятную огневую мощь наиболее эффективно. Некоторые Титаны служат и транспортами, их огромные ноги превращаются в могучие крепости, из которых атакует пехота.

Создание Титана занимает многие годы. За каждой машиной стоят века тяжелого труда. Считается, что самые огромные и древние Титаны содержат в себе часть силы самого Бога-Машины. Их возраст и технологическая сложность превращают их в священные реликвии. Техножрецы украшают Титанов знаменами, чтобы подчеркнуть их святость. Перед каждой битвой они окропляют машины священными маслами и служат Мессу Культа Механикус перед всем легионом. Во время нее упоминаются священные имена Титанов, и цитируется Устав Техниканума. Для Техножрецов Титан – не просто боевая машина, это проявление Бога-Машины, святое и почитаемое дитя Технологии. Служить в экипаже Титана – значит лично служить Богу-Машине. Это – самая почетная служба для простого смертного.

Титаны Хаоса

Во время Ереси Хоруса многие Легионы Титанов перешли на сторону предателей. Титаны Хаоса искажены Варпом и одержимы демонами; их обслуживают Темные Механикумы, ренегаты, перешедшие на стороны Хаоса. Эти машины либо измененные Имперские титаны, либо демонические машины, построенные непостредственно в Оке Ужаса. Основные классы титанов Хаоса:

  • Повелитель Гибели (Banelord)- измененный титан класса Полководец. Одержимый демоном Кхорна, закованный в полу-органическую шипастую броню, титан имеет вооружение, предназначенное для ближнего боя — силовые кулаки, мульти-мельты, штурмовые пушки. Титан имеет длинный гибкий хвост, на конце которого установлено тяжелое орудие.

Орочьи Гарганты

см. Гарганты

Титаны Эльдаров

Титаны Эльдаров, выращенные из психокости — элегантные и смертоносные, как вся техника рас Эльдар. Титаны Эльдаров — наиболее хрупкие из всех титанов, однако они обладают наибольшей подвижностью.

Классы Эльдарских Титанов:

  • Разведывательный титан Мститель (Revenant) — легкий титан, эквивалентен Гончей, но куда более подвижен. Применяется для молниеносных рейдов на позиции противника, большая скорость позволяет мгновенно отступать, не дожидаясь контратаки противника, высотой около 20 метров.
  • Боевой титан Фантом (Phantom) — основной боевой титан Эльдаров
  • Боевой титан Колдун (Warlock)- титан на базе Фантома, чье психо-ядро способно концентрировать психическую силу экипажа.

Биотитаны Тиранидов

Биотитаны Тиранидов — огромные живые существа, быстрые и смертоносные. Известный тип биотитана — Иерофант, один из самых больших и грозных из Тиранидов, встречавшихся на поверхности планет, высотой около 18 метров.

Титаны в литературе

В третьей книге цикла «Инквизитор», «Ордо Еретикус», упоминается исполинский боевой титан класса «Полководец» — «Круор Вульт» (Cruor Vult (лат.) — Жаждущий Крови). Грегор Эйзенхорн столкнулся с этим механическим монстром, когда преследовал хаосита Фэйда Туринга. Это был «тайник» слуг Хаоса в одном из ангаров заброшенной пограничной базы, где хранилось ещё несколько подобных машин. В книге «Воины Ультрамара» тоже упоминались Титаны, выступавшие за войско Ультрамаринов и планетарного ополчения, отражавших нашествие Тиранидов, причём их привозили на огромных транспортных кораблях или по частям. Среди них вышеупомянутые титаны класса «Полководец» и прочие машины, которые были так же убойны, несмотря на меньшие габариты. В этой же книге упоминаетя о биотитане тиранидов. Однако первое упоминание о титанах из цикла книг, рассказывающих о инквизиторе Эйзенхорне, звучит во второй книге «Ордо Малеус», где титаны описываются как гигантские шагающие крепости — детища гениальности Адептус Механикус. Ревущие сиренами титаны участвуют в Триумфальном Шествии (военном параде) на планете Трациане Примарис, ставшем чёрным днём в истории Империума из-за чудовищнейшей трагедии, разыгравшейся тогда и унёсшей жизни тысяч граждан. В частности упоминаются титаны модели «Полководец», особенно один из них, несущий имя «Эксцельцис Гайд», который уничтожил один из истребителей «Молния», открывших огонь по гражданским. Также титаны описываются в книге про имперских кулаков («Space marine», в русском переводе — «Инквизиторы космоса») где один из отрядов сего доблестного ордена захватил одного из десяти титанов повстанцев и разгромил остальные…

Выписки из книги «Ордо Еретикус» Дена Абнетта. Грегор Эйзенхорн описывает титана. «Гигант в две с половиной тысячи тонн весом назывался „Круор Вульт“. Он возвышался на шестьдесят метров над землей, как все титаны класса „Полководец“, держался на двух опорах и обладал человеческими пропорциями. Его массивные стальные ноги, завершающиеся трехпалыми стопами, поддерживали колоссальный бедерный блок и огромное туловище, в котором размещались пульсирующие ядерные реакторы, а в широких плечах располагались турболазерные батареи. Плечи титана защищали бронированные пластины. Руки были оборудованы стандартным для этого класса вооружением: бластером Гатлинга на месте правого кулака и плазменным орудием на месте левого. Голова казалась сравнительно небольшой, хотя я знал, что в ней достаточно места, чтобы разместить капитанский мостик. Голова была низко посажена между плечами и придавала сутулому монстру жутковатый вид. Я видел титанов и прежде. Они всегда производят ужасающее впечатление. Даже имперские боевые титаны заставляют меня чувствовать себя неуютно.» «Они созданы для войны, и только ради войны. Их единственное предназначение — уничтожать. Они оснащены самым мощным вооружением, какое только можно использовать в наземных сражениях. Только корабли военного флота обладают большей огневой мощью. Сам облик титанов, их огромные размеры внушают ужас и деморализуют противника. К тому же они живые. Возможно, не в том смысле, который мы с вами привыкли вкладывать в это слово, но внутри психоимпульсного модуля, соединяющего управляющую им команду с механизмами, горит сознание. Поговаривают, что у них есть душа. Только техножрецы Культа Машины полностью понимают их тайны и ревностно охраняют от всех остальных. Наверное, страшнее титанов могут быть только боевые титаны Хаоса — отвратительные металлические левиафаны, слуги нашего заклятого врага. Некоторые изготовлены в литейных цехах и кузнях варпа и являются пародиями на имперские оригиналы, кощунственно искаженными копиями марсианских богомашин. Другие — древние имперские титаны, оскверненные во времена Великой Ереси предавшими человечество Легионами и скрывавшиеся в Оке Ужаса в течение десяти тысяч лет вопреки воле Императора. К которым из них относился этот экземпляр, меня волновало меньше всего. Его корпус кое-где был помят, покрыт ржавыми потеками, опутан обрывками колючей проволоки и усеян клинками, торчащими из стальных пластин, словно шипы. Я разглядел свисающие с его плеч цепочки из желтоватых шаров и принял было их за нелепые украшения, но вскоре понял, что на самом деле это не что иное, как ожерелья из тысяч человеческих черепов. На потускневших грязновато черных пластинах титана красовались непроизносимые руны Хаоса, а на груди виднелась табличка с его именем. Низко посаженная голова гиганта, выполненная в форме злобно ухмыляющегося черепа, сверкала хромом».

Еще одно подробное описание титана класса Император можно встретить в книге «Лживые боги» Грэм Маккнилла.

Выписки из книги «Лживые боги» Грэм Маккнилла. Автор описывает титан так: "На одном из древних наречий Терры его имя означало «День гнева», и Иона Арукен (небольшое пояснение: Иона — один из 2х модераторов титана) понимал, что машина заслуженно получила это имя. Похожий на древнее божество из давно забытых времен, «Диес ире» высился перед ним, словно громадный монумент войне и разрушению, и гордо взирал на суетящихся внизу рабочих, как на своих преданных почитателей. Титан класса «Император» представлял собой высшее достижение опыта и знаний механикумов, кульминацию развивавшейся долгие тысячелетия военной технологии. Он не имел другого предназначения, кроме как разрушать, и был снабжен практически всеми орудиями убийства, известными человечеству. Бронированный колосс высотой сорок три метра стоял на крепких, подобных бастионам ногах, каждая из которых могла вместить целую роту солдат вместе со всеми вспомогательными подразделениями. Иона посмотрел на длинное черно-золотое знамя с вышитым черепом — эмблемой Легио Мортис, свисавшее между ног титана, словно набедренная повязка какого-то грозного дикаря. К гордому знамени в память о славных победах были прикреплены бесчисленные развевающиеся ленты, и к концу Великого Похода их станет намного больше. С потолка ангара к бронированному торсу титана тянулись толстые гофрированные кабели; энергия укрощенной звезды перекачивалась по ним в мощный плазменный реактор. На адамантиевом корпусе после битвы с мегаарахнидами еще оставались вмятины и царапины, и техноадепты поспешно исправляли все повреждения. Колосс представлял собой величественное и потрясающее зрелище, но даже оно не могло заглушить головную боль и урчание в животе Ионы после излишнего количества выпитого накануне амасека. Огромные подъемники, скользящие по кран-балкам, доставляли в орудийные отсеки титана ящики со снарядами и связки длинных тупоносых ракет. Каждый из пулеметов был размером с танк; многоствольные турельные орудия, дальнобойные гаубицы и чудовищная плазменная пушка могли стереть с лица земли целый город. Иона Арукен шел к титану, глядя, как команда артиллеристов готовит оружие, и испытывая знакомые гордость и волнение. Боевой титан излучал грубую мужскую силу, и при этой мысли Иона не мог удержаться от улыбки. ".



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Титан (Warhammer 40,000)" в других словарях:

  • Титан (Warhammer 40 — Титан (Warhammer 40,000) У этого термина существуют и другие значения, см. Титан. Проект    Статья о вымышленной вселенной Warhammer 40,000   Портал …   Википедия

  • Warhammer 40,000: Dawn of War — Winter Assault Обложка русскоязычного издания игры Разработчик Relic Entertainment …   Википедия

  • Warhammer 40,000: Dawn of War — Winter Assault — Разработчик Relic Entertainment Издатель GFI / Руссобит М Дата выпуска 20 сентября 2005 года 27 января 2006 года Платформа PC …   Википедия

  • Warhammer 40,000: Dawn of War - Winter Assault — Разработчик Relic Entertainment Издатель GFI / Руссобит М Дата выпуска 20 сентября 2005 года 27 января 2006 года Платформа PC …   Википедия

  • Warhammer 40,000: Fire Warrior — Обложка игры Разработчик Kuju Entertainment Из …   Википедия

  • Warhammer 40,000: Space Marine — Разработчик …   Википедия

  • Warhammer 40,000: Dawn of War 2 — Warhammer 40,000: Dawn of War II Разработчик Relic Entertainment Издатель Локализатор …   Википедия

  • Warhammer 40,000: Dawn of War - Dark Crusade — Разработчик Relic Entertainment Издатель …   Википедия

  • Warhammer 40,000: Dawn of War - Soulstorm — Разработчик Iron Lore Entertainment Издатель …   Википедия

  • Warhammer 40,000: Dawn of War: Dark Crusade — Warhammer 40,000: Dawn of War Dark Crusade Разработчик Relic Entertainment Издатель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»