Барнаульский канифольный завод

Барнаульский канифольный завод

Координаты: 53°20′07″ с. ш. 83°47′49″ в. д. / 53.335278° с. ш. 83.796944° в. д. (G) (O)53°20′07″ с. ш. 83°47′49″ в. д. / 53.335278° с. ш. 83.796944° в. д. (G) (O)

ОАО «Барнаульский канифольный завод»
Тип

ОАО

Год основания

1928

Расположение

Флаг России Барнаул

Отрасль

химическая промышленность

Продукция

кедровый бальзам, канифоль, мастика, лак, клей.

Число сотрудников

100 (2006)

Барнаульский канифольный завод — предприятие химической промышленности в Барнауле. Расположен в Центральном районе города.

Содержание

История

Завод введен в действие в 1928 году и носил название канифольно-скипидарного, канифольно-терпентинного. В первые годы на основе смолы хвойных деревьев выпускал канифоль и скипидар - в конце 1930-х годов соответственно до 10 тыс. и 2 тыс. тонн ежегодно. В период Великой Отечественной войны было налажено производство горючей смеси, используемой в боях с немецкой бронетехникой.

В 1956 году на основе разработок сибирских ученых освоен промышленный выпуск иммерсионного масла и кедрового бальзама, которые применяются в изготовлении и использовании оптических приборов.

Производственные мощности

Первая реконструкция завода была проведена в 1936 году, вторая в 1960-х годах, когда были перестроены прежние деревянные здания и механизировано производство. В 1982 году введена в действие котельня на жидком топливе, значительная часть которой пошла на нужды административных и жилых зданий района.

На предприятии трудится около 100 человек.

Продукция

Канифольный завод выпускает 23 вида продукции, производство канифоли и скипидара сократилось, но выросли объемы новых видов изделий. Пихтовое масло применятеся в медицине и косметологии, мастика «Жигули» используется для антикоррозийной защиты автомобилей и металлических изделий. Завод изготавливает различные виды лаков и клеев для мебельной промышленности, садовый вар, сургуч, клей-пасту для проклейки картона.

Барнаульский канифольный завод единственный[источник не указан 1002 дня] в стране освоил производство иммерсионного масла. До этого события масло для исследований под микроскопом завозилось из-за рубежа. С 1958 г. потребность страны в таком редком продукте удовлетворяет г. Барнаул.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Барнаульский канифольный завод" в других словарях:

  • Барнаул — У этого термина существуют и другие значения, см. Барнаул (значения). Город Барнаул Флаг Герб …   Википедия

  • Промышленность Барнаула — Вид города Барнаула и сереброплавильного завода с правого берега реки Барнаулки. Вторая половина 1850 х годов. Цветная гравюра по рисунку томского художника П. М. Кошарова. Промышленность Барнаула отрасль экономики города Барнаула …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»