Десна (футбольный клуб)

Десна (футбольный клуб)
Флаг Украины Десна
FC Desna Chernigov Logo.svg
Полное
название
Спортивно-футбольный клуб «Десна» Чернигов
Прозвища Северяне
Основан 1960
Стадион Стадион имени Юрия Гагарина
Вместимость 12060 зрителей
Президент Алексей Чеботарёв
Тренер Александр Рябоконь
Капитан Вадим Мельник
Соревнование Вторая лига, группа А
2011/2012 2
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

«Десна» — украинский футбольный клуб из Чернигова. Лучшее достижение в первенстве Украины — 4 место в первой лиге в сезоне 2007/2008.

Содержание

История

1960—1970

Команда мастеров была создана в Чернигове в 1960 году под названием «Авангард» и сразу же вошла в состав участников украинской зоны класса «Б» чемпионата СССР. В феврале «Авангард» принял участие в зимнем первенстве Черниговской области, а свой первый официальный матч команда сыграла 17 апреля 1960 года.

В следующем году команда получила название «Десна».

На протяжении сезонов 19601961 ворота команды защищал известный в будущем голкипер Виктор Банников. После того, как 22 октября 1961 года черниговцы сыграли 1:1 в товарищеской игре со шведским «Хаммарбю», на котором присутствовал наставник «Динамо» (Киев) Вячеслав Соловьёв, Банникова пригласили в киевский клуб[1].

В чемпионате команда обычно занимала места в середине турнирной таблицы и не боролась за высокие позиции. Успешным было выступление в розыгрыше Кубка СССР 1965 года, когда украинский клуб добрался до 1/8 финала, пройдя такие коллективы как «Горняк» (Кривой Рог), «Авангард» (Жёлтые Воды), «Шахтёр» (Александрия), СКА (Киев), «Шинник» (Ярославль), «Нефтяник» (Баку). Победное шествие черниговцев лишь в 1/8 финала остановил казахский «Кайрат» — в Алма-Ате «Десна» проиграла 3:4, но этот успех остался наивысшим достижением черниговцев за всю историю выступлений в Кубке СССР.

В следующем сезоне команда боролась за лидерство в первой зоне УССР класса «Б» — победители получали право сражаться за выход во вторую группу класса «А» (позднее реорганизованную в первую лигу). «Десна» пропустила вперёд лишь хмельницкое «Динамо», а в общем зачёте заняла 4-е место в первенстве УССР в классе «Б». Одним из лучших игроков команды в 1965—1966 гг. был вратарь Александр Говоров, который в ходе сезона 1966 перешёл в донецкий «Шахтёр».

В 1968 году «Десна», заняв 4 место, завоевала путёвку во вторую группу класса «А». В ходе сезона 1970 года за команду выступали полузащитники Андрей Биба — бывший игрок «Динамо» Киев и Сергей Морозов, который позже будет выступать за «Зарю» (Ворошиловград) и ЦСКА (Москва). Тренером был Олег Базилевич. Черниговцы заняли комфортное 11-е место среди 22 коллективов Украинской и Белорусской ССР, но в конце года решением нового руководителя областного спорткомитета команда была ликвидирована.

Вместо неё с 1972 года домашние игры в Чернигове стал проводить киевский СКА: в 1972 клуб выступал под названием команда города Чернигова, а в 1973—1975 — СК «Чернигов».

1977—1991

В 1977 году «Десна» была возрождена усилиями Ефима Школьникова, который в 1976 году с черниговским «Химиком» выиграл Чемпионат УССР среди коллективов физкультуры. По словам Школьникова:

« «Вызывает меня первый секретарь горкома партии, который меня знал еще по «Химику», который базировался на химкомбинате — он тогда там был директором: «Что можно сделать, чтобы возродить в городе профсоюзную команду?» — «Надо, чтобы наш «Химик», который уже выиграл первенство области, стал чемпионом Украины среди производственных коллективов и получил статус команды мастеров…». «Возвращайся в «Химик» и выигрывай» – говорит директор. И я ушел из армии.

Выиграли мы первое место в своей зоне, а затем и финал, который «совершенно случайно» был назначен в Чернигове… Это было мое второе «золото» в жизни. «Химику» был присвоен статус команды мастеров, и мы тут же переименовали команду, снова став «Десной».

»

[2]

По результатам чемпионата 1982 года команда под руководством Ефима Школьникова заняла второе место в украинской зоне второй лиги. Среди игроков выделялись 19-летний стоппер Олег Кузнецов (его в следующем сезоне забрал в «Динамо» (Киев) Валерий Лобановский) и ветеран винницкого и московского «Локомотива» 38-летний Анатолий Веретинский[3]. Это было последним весомым достижением «Десны» в советский период — до 1988 года команда во второй лиге не поднималась выше 20-го места.

1992 — настоящее время

После провозглашения независимости Украины «Десна» выступала в первой лиге чемпионата Украины, пока в сезоне 1993/94 не заняла последнее, 20-е место и не опустилась во вторую.

Во второй лиге черниговцы были среди фаворитов и уже в сезоне 1996/97 клуб занимает в своей группе первое место и ненадолго возвращается в первую лигу — на сезоны 1997/98, 1998/99.

С сезона 1999/2000 команда снова во второй лиге. В каждом сезоне команда была среди фаворитов на повышение в классе — в 2001 финишировала второй, в 2003 — третьей, в следующие два сезона — снова на втором месте. Вывести команду в первую лигу сумел наставник Александр Томах, который несмотря на это был уволен через неудовлетворительные результаты в чемпионате 2006/07 гг. — клуб занял лишь 14-е место среди 19 команд.

23 августа 2007 года новым хозяином клуба стал Алексей Савченко — глава ГО «За Чернигов!». В сезоне 2007/08 «Десна» была в числе претендентов на переход в Высшую лигу, заняв в итоге 4 место. В Кубке Украины команда Сергея Кучеренка достигла 1/8 финала, уступив в серии пенальти высшелиговскому «Нефтянику». На матче 29 тура с «Днестром» присутствовало 11 000 зрителей, что стало рекордом посещаемости в первой лиге. По итогам сезона полузащитник Десны Сергей Кучеренко вошел в символическую сборную первой лиги по версии газеты «Спорт-Экспресс в Украине».

23 октября 2008 года, когда в начале нового сезона клуб был среди аутсайдеров первенства, президент «Десны» Алексей Савченко сделал скандальное заявление про причину успеха в предыдущем сезоне:

« «Играла не «Десна», а играли мои «бабки» и амбиции. Каждая игра мне стоила от 5 до 15 тысяч долларов. Я могу пофамильно назвать судей, которые брали деньги и людей, которые их им давали. Когда я перестал им платить, то стал таким и спортивный результат, который ныне и заслуживают футболисты».[4] »

21 ноября, по результатам заседания своего исполнительного комитета, ФФУ временно отстранила фигурантов дела (среди подозреваемых оказались 5 судей) и приняла решение передать все материалы в Черниговскую областную прокуратуру.[5][6]

В ноябре 2008 года Алексей Савченко заявил про продажу 50 % черниговского клуба за 10 млн гривен — совладельцем стал народный депутат Украины от Партии регионов, владелец группы компаний «Олимп» Павел Климец. Эта сделка стала самой дорогой продажей футбольного клуба в истории украинской первой лиги.[7]. Спустя месяц Алексей Савченко заявил о том, что готов передать клуб в собственность городским властям Чернигова. Однако город не спешил принимать такой щедрый подарок, хотя и не стал отказываться от него.[8]. Спустя два месяца мэрия Чернигова переадресовала подарок Алексея Савченко — в Чернигове желающих финансировать футбол не нашлось.

9 февраля 2009 года ПФК «Десна-Партнер» Савченко передал право на участие в чемпионате Украины по футболу ЧП ФК «Десна» Валерия Короткова из Ровно.[9]. Короткову в одиночку было сложно справиться в финансовыми аппетитами клуба и 13 мая 2009 года хозяином и президентом клуба становится генеральный директор ООО «Агрофирма „Пятихатская“» (Петровский район Кировоградской области) Александр Поворознюк. В конце мая Поворознюк достиг соглашения с бывшим владельцем клуба Алексеем Савченко о совместном финансировании. В итоге финансировать «Десну» в одиночку стал «Десна-Партнер».

В 2010 году «Десна» стала ощущать серьёзные финансовые трудности. 9 июня 2010 года Дисциплинарным комитетом ПФЛ Украины[10] было решено снять «Десну» с соревнований и исключить её из ПФЛ за неявку на матч против «Стали» (Алчевск) чемпионата Украины 2009-2010 и после его завершения была исключена из состава ПФЛ.

Однако благодаря стараниям городских властей и новых владельцев клуба Десну удалось спасти. Была создана юридически новая организация СФК Десна Чернигов.[11] Клуб заявили во вторую лигу, а состав команды формировался с нуля за считанные дни до начала чемпионата. В первом официальном матче сезона за Десну было заявлено всего 14 человек, среди которых был лишь один игрок Десны прошлого сезона — Артем Антонов, который лишь иногда выходил на замену. Однако новому руководству удалось постепенно наладить работу клуба. На протяжении чемпионата команда практически полностью сменила состав, и в итоге долгое время даже боролась за возвращение в первую лигу, однако на финишной прямой последовал спад, и команда заняла пятое месте в группе А второй лиги.

В следующем сезоне 2011/12 «Десна» заняла второе место в своей группе и получила право сыграть в первом матче плей-офф за выход в первую лигу с краматорским «Авангардом», но проиграла этот матч со счётом 0:1.

Прежние названия

  • 19601961: «Авангард» Чернигов (укр. «Авангард» Чернігів)
  • 19611971: «Десна» Чернигов (укр. «Десна» Чернігів)
  • С 1976: «Десна» Чернигов (укр. «Десна» Чернігів)
  • В период 19721975: город Чернигов в чемпионатах СССР представляла команда «СКА» Киев, выступавшая под названиями:
  • 1972: команда города Чернигова (укр. команда міста Чернігова)
  • 19731975: СК «Чернигов» (укр. СК «Чернігів»)

Достижения

СССР
  • Silver medal icon.svg Серебряный призёр чемпионата УССР (вторая лига, зона УССР): 1982.
  • Bronze medal icon.svg Полуфиналист Кубка УССР: 1990.
Украина
  • Gold medal icon.svg Победитель второй лиги (2): 1997, 2006.
  • Silver medal icon.svg Серебряный призёр второй лиги (3): 2001, 2004, 2005.
  • Bronze medal icon.svg Бронзовый призёр второй лиги (1): 2003.

Неофициальные

  • Обладатель Кубка мэра Евпатории: 2010.
  • Победитель турнира памяти Виталия Голубева: 2011.
  • Финалист турнира памяти Олега Макарова: 1997, 2010.

Рекорды

Самая крупная победа:

Самое крупное поражение:

Статистика выступлений

Флаг СССР СССР

Флаг Украины Украина

Состав

Позиция Имя Год рождения
1 Флаг Украины Вр Андрей Федоренко 1984
2 Флаг Украины Защ Вадим Жук 1991
3 Флаг Украины Защ Денис Анеликов 1982
4 Флаг Украины Защ Вадим Мельник Капитан 1980
5 Флаг Украины Защ Владимир Чуланов 1985
6 Флаг Украины ПЗ Александр Стеценко 1990
7 Флаг Украины ПЗ Богдан Кобец 1982
8 Флаг Украины Защ Александр Брыль 1988
9 Флаг Украины ПЗ Пётр Кондратюк 1979
10 Флаг Украины Нап Дмитрий Бровкин 1984
11 Флаг Украины ПЗ Вадим Бовтрук 1991
12 Флаг Украины Защ Олег Орехов 1990
Позиция Имя Год рождения
13 Флаг Украины Вр Артем Белошапка 1985
14 Флаг Украины Нап Евгений Чепурненко 1989
15 Флаг Украины Нап Юрий Фурта 1988
16 Флаг Украины ПЗ Роман Луценко 1985
17 Флаг Украины ПЗ Ренат Акчурин 1987
18 Флаг Украины ПЗ Вадим Воронченко 1989
19 Флаг Украины Нап Андрей Малюк 1988
19 Флаг Украины Нап Ярослав Матвиив 1992
20 Флаг Украины ПЗ Руслан Черненко 1992
21 Флаг Украины ПЗ Егор Картушов 1991
22 Флаг Украины Защ Ярема Кавацив Вице-капитан 1986
Флаг Украины ПЗ Илья Сирый 1995

Трансферы 2012/2013

Лето 2012

Пришли

Поз. Игрок Прежний клуб
Защ/Нап Флаг Украины Вадим Мельник «Буковина»
Вр Флаг Украины Андрей Федоренко «Кривбасс»
Нап Флаг Украины Андрей Малюк «Жемчужина»
Нап Флаг Украины Дмитрий Бровкин «Николаев»
ПЗ Флаг Украины Вадим Воронченко «Жемчужина»
ПЗ Флаг Украины Руслан Черненко «Арсенал»
Защ/ПЗ Флаг Украины Александр Стеценко «Севастополь»
ПЗ Флаг Украины Илья Сирый «Будивел-Энергия» (Репки)
Нап Флаг Украины Ярослав Матвиив
ПЗ Флаг Украины Егор Картушов

Ушли

Поз. Игрок Новый клуб
ПЗ Флаг Украины Алексей Павелько «Нефтяник-Укрнефть»
Нап Флаг Украины Роман Полтавец «Нефтяник-Укрнефть»
Вр Флаг Украины Евгений Ширяев «Звезда»
Нап Флаг Украины Сергей Грибанов «Олимпик»
ПЗ Флаг Украины Ярослав Сердюк «Еднисть»
ПЗ Флаг Украины Максим Гавриленко СКА
Защ Флаг Украины Вадим Гетьман
Защ Флаг Украины Любомир Иванский «Рух» (Винники)
Защ Флаг Украины Александр Гергелюк «ОДЕК»
Нап Флаг Украины Юрий Малей ЮСБ (Чернигов)

Известные игроки

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Десна (футбольный клуб)" в других словарях:

  • Десна (футбольный клуб, 2010) — У этого термина существуют и другие значения, см. Десна. СФК Десна Полное название С …   Википедия

  • Десна (футбольный клуб, Чернигов) — Десна Полное название Футбольный клуб «Десна» Чернигов Основан 1960 Стадион имени Ю.Гагарина Вместимость …   Википедия

  • Нара-Десна (футбольный клуб) — Нара ШБФР Полное название Футбольный клуб «Нара ШБФР» Наро Фоминск Основан 1994 Стадион Стадион Нара, Наро Фоминск Вместимость 3000 Президент …   Википедия

  • Нара-Десна (футбольный клуб, Наро-Фоминск) — Нара ШБФР Полное название Футбольный клуб «Нара ШБФР» Наро Фоминск Основан 1994 Стадион Стадион Нара, Наро Фоминск Вместимость 3000 Президент …   Википедия

  • Львов (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Львов (значения). ФК Львов Полное название Футбольный клуб «Львов» Прозвища Сине золотые ль …   Википедия

  • Николаев (футбольный клуб — Николаев (футбольный клуб, Николаевская область) МФК «Николаев» Полное название Муниципальный футбольный клуб «Николаев» Основан …   Википедия

  • Днестр (футбольный клуб — Днестр (футбольный клуб, Овидиополь) У этого термина существуют и другие значения, см. Днестр (футбольный клуб). «Днестр» …   Википедия

  • Тернополь (футбольный клуб) — ФК Тернополь Файл:FC Ternopil Logo 2012.png Полное название Футбольный клуб Тернополь Прозвища Муни …   Википедия

  • Кремень (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кремень (значения). á Для термина этой статьи надо поставить правильное ударение …   Википедия

  • Сталь (футбольный клуб — Сталь (футбольный клуб, Алчевск) У этого термина существуют и другие значения, см. Сталь (значения). ФК Сталь Алчевск Полное название Футбольный Клуб «Сталь» Алчевск Основан 1935 Ст …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»