Кинтана-Роо

Кинтана-Роо
Кинтана-Роо
исп. Quintana Roo
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Мексика

Статус

Штат

Включает

10 муниципалитетов

Административный центр

Четумаль

Крупнейший город

Канкун

Дата образования

8 октября 1974

Губернатор

Роберто Борхе Ангуло (Roberto Borge Angulo), PRI PRI с 05.04.2011

Население (2010)

1 325 578 (26-е место)

Плотность

26,33 чел./км² (25-е место)

Национальный состав

Метисы, майя юкатеко, ишиль, белые.

Конфессиональный состав

Католики (73,2 %), протестанты и евангелисты (11,2 %), другие христиане (4,6 %), иудеи (0,1 %), другие религии (0,2 %), атеисты и агностики (9,6 %).

Площадь

50 350 км² (19-е место)

Высота
над уровнем моря
 • Наивысшая точка



 230 м

Широта

21º 35' - 17º 49' N

Долгота

86º 42' - 89º 25' E

Кинтана-Роо на карте

Часовой пояс

UTC-6

Аббревиатура

Q.R.

Код ISO 3166-2

MX-ROO

Почтовые индексы

Q.R.

Код автом. номеров

FHA-FMZ (23)

Официальный сайт
Координаты: 19°35′44″ с. ш. 87°54′47″ з. д. / 19.595556° с. ш. 87.913056° з. д. (G) (O)

Кинта́на-Ро́о (исп. Quintana Roo) (испанское произношение: [kinˈtana ˈro]). Официальное название Свободный и Суверенный Штат Кинтана-Роо (Estado Libre y Soberano de Quintana Roo) — штат в Мексике, на востоке полуострова Юкатан. На севере и западе граничит с штатами Юкатан и Кампече, на востоке омывается Карибским морем, а на юге граничит с государством Белиз.

Содержание

География

Кинтана Роо находится в переходе между тропическими лесами Петенского бассейна и лиственными лесами северного Юкатана. Рельеф штата пологий и равнинный с наибольшими высотами до 400 м над у.м. Поверхность Кинтана Роо состоит из осадочных пород. К юго-западу рельеф поднимается и отмечен холмами нагорья Сьерра Баха (Sierra Baja, на языке майя Puuc) высотой 60 м над у.м. В штате из-за пористости почв, почти нет рек. Лишь на границе с Белизом протекает Рио Ондо (río Hondo). Другая река протекающая по границе с Белизом – Асуль (río Azul). Другие важные реки штата – Хасс (Jass) к северу от Calderitas; Турбио (Turbio) к востоку от Chiquilá и к югу от острова Holbox; Индио (Indio) к югу от бухты Bahía del Espíritu Santo, и Кик (Kik), к северо-востоку от Calderitas. Побережье изобилует лагунами. На территории штата имеются карстовые провалы и подземные реки и озёра. Самые большие такие водоёмы – это лагуна Бакалар (Laguna de Bacalar). Климат штат имеет 3 типа: жаркий и дождливый, тёплый и полу-тёплый. Осадков в год выпадает в среднем 1300 – 1500 мм. Среднегодовая температура +27° C.

Происхождение названия

Название штата происходит от имени Андреса Кинтана-Роо (Andrés Quintana Roo (1787–1851)) – политика, писателя, поэта и журналиста. Он был депутатом и одним из подписантов Декларации независимости Мексики.

История

До-испанская эпоха

Руины Тулума.

Уже около 3000 до Р.Х. здесь жили предки народов майя. В течение истории данный регион был достаточно плотно населён племенами майя, первыми из которых сюда пришли итца. Здесь были обнаружены такие археологические объекты, как Chacchobén, Chakanbakán, Chamax, Cobá, Dzibanché, Ichpaatán, Kohunlich, Muyil, Oxtankah, Tankah, Tulum, Tupak, Xel-Há и Xcaret. Позже итца вместе с частью тольтеков и чичимеков оформили Лигу Майяпана, который был своего рода свободным союзом городов майя. В 1194 Чичен Ица был покинут его жителями, которые ушли в Петен.

Испанская эпоха

В 1502 начались первые контакты майя с европейцами. В то время несколько членов экспедиций Х. Колумба встречались с местными рыбаками. В 1511 испанский корабль застрял на отмели у берегов нынешнего штата Кинтана Роо. Несколько испанцев из оставшихся в живых были убиты, а двое из них – Г. Герреро (Gonzalo Guerrero) и Х. де Агилар (Jerónimo de Aguilar) ассимилировались с местными жителями. В 1518 в регион приходят последовательно экспедиции Э. де Кордовы (Hernández de Córdoba) и Х. де Грихальвы (Juan de Grijalba). В 1519 Э. Кортес (Hernán Cortés) встретил де Агилара в Четумале и взял его с собой. В 1526 Ф. де Монтехо (Francisco de Montejo) предлагает королю Карлу V завоевать Юкатан. Полуостров был окончательно взят под испанский контроль после долгой борьбы в 1546. В 16 и 17 вв. побережье часто атаковали пираты Карибского моря. Испанцы начали стараться предотвратить возможное поселение англичан, которые уже начали заселять Белиз. Первые попытки евангелизации туземцев начались в 18 в. Во время мексиканской войны за независимость на территории региона не происходило сильных столкновений.

Эпоха независимости

После достижения Мексикой независимости от Испании в 1821, долгое время территория современного Кинтана-Роо входила в состав штата Юкатан. В 1840-х годах во время Юкатанской войны рас из региона было изгнано всё неиндейское население, и было основано независимое государство индейцев майя с центром в современном Фелипе-Каррильо-Пуэрто. Долгое время регион контролировался жрецами культа «говорящего креста», которые утверждали, что получали указания от расположенного в святилище магического креста. Вплоть до начала двадцатого века мексиканское правительство практически не имело контроля над территорией. В конце 19в. у Юкатана не хватало средств для покорения повстанцев майя, действовавших в восточной части полуострова. Президент П. Диас (Porfirio Díaz) стремился к экономическому и политическому контролю на границе с Белизом и эксплуатации этих богатых ресурсами земель.

В 1902 году, 24 января, президент Порфирио Диас выделил Кинтана-Роо в отдельную территорию, которая была названа в честь Андреса Кинтана-Роо, одного из отцов мексиканской независимости. В 1910-х годах мексиканская армия в основном подавила сопротивления майя, и в 1915 году Кинтана-Роо вновь был включён в состав штата Юкатан. Но в 1930 году Кинтана-Роо опять стал самостоятельной территорией. В сентябре 27. 1955 мощный тропический шторм Janet разрушил ряд городов, в том числе и столичный город Четумаль. В 1960-х начал развиваться туристический сектор в экономике штата. Начала строиться вся необходимая инфраструктура.

Кинтана-Роо получил статус штата в 1974 году и является ныне самым молодым штатом Мексики. Примерно с того же времени в Канкуне, на Исла-Мухерес и Косумеле начала развиваться туристическая инфраструктура.

В 1990-х годах губернатором штата являлся Марио Вильянуэва-Мадрид, который обвинялся в коррупции и связях с колумбийскими наркоторговцами. Вильянуэва-Мадрид предметом настолько серьёзных трений между правительствами США и Мексики, что когда он покинул свой пост 1999 году против него были выдвинуты обвинения, и он бежал из страны. Лишь в 2001 году он был арестован и возвращён в Мексику, чтобы предстать перед правосудием. С тех пор Кинтана-Роо восстановил свою репутацию и стал ещё популярнее среди туристов.

Население

Административным центром штата является город Четумаль. Также в штате находятся крупный курортный город Канкун, острова Косумель и Исла-Мухерес, города и поселения Бакалар, Фелипе-Каррильо-Пуэрто, Плая-дель-Кармен, Пуэрто-Хуарес, Акумаль, Пуэрто Морелос, многочисленные памятники цивилизации майя и национальный парк Сиан Ка’ан.

Штат занимает площадь 50 350 км² и имеет население 1 325 578 человек (2010). Штат всегда имел наименьшую плотность населения в стране, но в настоящий момент испытывает резкий приток мигрантов из других районов Мексики.

Экономика

Канкун.

Основа экономики Кинтана Роо – туризм (80-90 %). Главный курортный центр Канкун (Cancún), который некогда был необитаемым. В дополнение к туризму часть населения занята в сельском хозяйстве. Больше всего культивируется рис – 84 % посевных площадей. Выращиваются также фасоль, чили, арахис, томаты, арбузы, соя, сорго, овощи, сахарный тростник, апельсины, папайя, грейпфруты. Разводят крупный рогатый скот, свиней, птицу, производится мёд. Развито рыболовство (креветки, омары, акулы). Третье место в структуре экономики штата занимает промышленность. В основном производится сахар и строительные материалы. Штат, важной статьей экономики которого является туризм, часто оказывается на пути разрушительных ураганов.

Герб

Герб Кинтана Роо представляет собой трёхчастный щит. Верхняя половина разделена пополам по вертикали. В правой части на червлёном поле изображён золотой элемент орнамента индейцев майя, изображающий стилизованную ракушку морского моллюска. Он символизирует богатство недр земли и моря. В левой геральдической части на лазоревом поле изображена белая пятиконечная звезда, символизирующая возрождение. В нижней части находятся в золотом поле три зелёных треугольника на такого же цвета подставке. Стилизованные деревья символизируют богатство природы штата. Венчает щит изображение восходящего солнца, количество лучей которого символизирует количество муниципалитетов, на которые делится штат. Герб был принят 1. января 1994. Штат Кинтана Роо не имеет официально утверждённого флага. Часто используется белое полотнище с изображением герба в центре.

Муниципалитеты

Административно штат подразделяется на 10 муниципалитетов.

Муниципалитет Испанское
наименование
Фелипе-Каррильо-Пуэрто Felipe Carrilo Puerto
Косумель Cozumel
Исла-Мухерес Isla Mujeres
Бенито-Хуарес Benito Juárez
Ласаро-Карденас Lázaro Cárdenas
Отон-Помпейо-Бланко Othón Pompeyo Blanco
Солидаридад Solidaridad
Тулум Tulum
Хосе-Мария-Морелос José María Morelos
Бакалар Bacalar

Крупнейшие населенные пункты

Населенный пункт Испанское
наименование
Население
(2005)
Канкун Cancún 880 000
Четумаль Chetumal 136 825
Плая-дель-Кармен Playa del Carmen 100 383
Косумель Cozumel 71 401
Фелипе-Каррильо-Пуэрто Felipe Carrillo Puerto 21 530
Тулум Tulum 14 790
Альфредо-В.-Бонфиль Alfredo V. Bonfil 13 822
Исла-Мухерес Isla Mujeres 11 147
Хосе-Мария-Морелос José María Morelos 10 424
Бакалар Bacalar 9 833

Флора и фауна



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кинтана-Роо" в других словарях:

  • КИНТАНА-РОО — (Quintana Roo) штат в Мексике, на п ове Юкатан. 50,2 тыс. км². Население 493 тыс. человек (1990). Адм. ц. Четумаль …   Большой Энциклопедический словарь

  • кинтана-роо — сущ., кол во синонимов: 1 • штат (133) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Кинтана-Роо — (Quintana Roo), штат в Мексике, на полуострове Юкатан. 50,2 тыс. км2. Население 703 тыс. человек (1995). Административный центр  Четумаль. * * * КИНТАНА РОО КИНТАНА РОО (Quintana Roo), штат в Мексике, на полуострове Юкатан. Площадь 50,2 тыс км2.… …   Энциклопедический словарь

  • Кинтана-Роо (муниципалитет) — Кинтана Роо Quintana Roo   Муниципалитет Мексики (АЕ 2 го уровня)  Страна …   Википедия

  • Кинтана-Роо — (Quintana Roo)         территория в Мексике, на В. полуострова Юкатан. Площадь 42 тыс. км2. Население 91 тыс. человек (1970). Административный центр г. Четумаль. Покрыта тропическими лесами. Подсечно огневое земледелие (кукуруза, фасоль). Лесные… …   Большая советская энциклопедия

  • Кинтана-Роо — (Quintana Roo), штат Мексики, на полуострове Юкатан. Площадь 50,4 тыс. км2. Население 131 тысяча человек (1976), главным образом индейцы майя. Административный центр — г. Четумаль. Поверхность — равнина, сложенная известняками; сильно… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Муниципалитеты Кинтана-Роо — Мексиканский штат Кинтана Роо разделён на 10 муниципалитетов, 7 из который были образованы в 1974 году, при организацией штат Кинтана Роо. Восьмой муниципалитет Солидаридад, был основан в 1993 года, а в 2008 году от него был отделен девятый Тулум …   Википедия

  • Города Кинтана-Роо — …   Википедия

  • Бенито-Хуарес (Кинтана-Роо) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бенито Хуарес. Бенито Хуарес Benito Juárez   Муниципалитет Мексики (АЕ 2 го уровня)  …   Википедия

  • Ласаро-Карденас (Кинтана-Роо) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ласаро Карденас. Ласаро Карденас Lázaro Cárdenas   Муниципалитет Мексики (АЕ 2 го уровня)  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»