Сухарев, Александр Яковлевич

Сухарев, Александр Яковлевич
Александр Яковлевич Сухарев
Александр Яковлевич Сухарев
фото А.Я.Сухарева из архива журнала СЕНАТОР
Флаг
5-й Генеральный прокурор СССР[1]
26 мая 1988 — 15 октября 1990
Предшественник: Александр Михайлович Рекунков
Преемник: Николай Семёнович Трубин
Флаг
6-й Министр юстиции РСФСР
15 марта 1984 — 25 февраля 1988
Глава правительства: Виталий Иванович Воротников
Предшественник: Владимир Михайлович Блинов
Преемник: Владимир Александрович Аболенцев
Действительный государственный советник юстиции
 
Рождение: 11 октября 1923(1923-10-11) (89 лет)
деревня Малая Трещевка, ныне Рамонский район Воронежской области, РСФСР, СССР
Супруга: Мария Матвеевна (1924 г. р.)
Дети: Сын Сергей (1956 г. р.), работник МИД РФ
Партия: КПСС (19421991)
Образование: Всесоюзный юридический заочный институт
 
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Октябрьской Революции Орден Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
Орден Дружбы народов Орден «Знак Почёта»

Александр Яковлевич Сухарев (род. 11 октября 1923 года, село Малая Трещевка Воронежской области, РСФСР, СССР) — советский и российский учёный-юрист и видный государственный деятель.

В декабре (июле?) 1942 г. вступил в партию. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР (1984 год). Народный депутат (1989).

Доктор юридических наук (1996), профессор.

Указом Президента РФ Дмитрия Медведева за высокие заслуги в укреплении законности и правопорядка советнику Генерального прокурора РФ Александру Сухареву 30 апреля 2010 года был присвоен наивысший классный чин в органах прокуратуры — Действительный государственный советник юстиции[2].

Содержание

Биография

Родился в семье крестьян. Русский.

По окончании восеми классов землянской средней школы уехал в Воронеж, где в 1939—1941 гг. работал слесарем на авиационном заводе № 18, затем с февраля по 5 июня 1941 года на военном заводе № 16, одновременно учился в вечерней школе, десять классов которой окончил накануне войны.

В июле 1941 года направлен в Воронежское военное училище связи, которое окончил в декабре в Самарканде, куда было эвакуировано училище. После чего по сентябрь 1944 г. в составе 237-го стрелкового полка 69-й дивизии: командир взвода связи, командир роты связи, начальник связи полка, и. о. начальника штаба полка последние три месяца перед ранением.

Закончил войну в звании капитана, награждён четырьмя боевыми орденами.

В сентябре 1944 года после тяжелого ранения, полученного при форсировании реки Нарев в Польше, с сентября 1944 г. по сентябрь 1945 г. находился на излечении в военных госпиталях в связи с ранениями, полученными на фронте. после чего возвратился в Воронеж.

С сентября 1945 г. работал в г. Воронеже начальником отдела военного окружного управления связи. После демобилизации в июле 1946 года занимался воспитательной работой среди молодежи.

Генеральный прокурор СССР, народный депутат А. Я. Сухарев и следователь, народный депутат СССР Т. Х. Гдлян. Кремлёвский Дворец съездов, I Съезд народных депутатов СССР, 1989 год.

С февраля 1947 г. по декабрь 1959 г. на комсомольской работе (последняя должность в этом качестве — заведующий отделом ЦК ВЛКСМ по связям с молодёжными организациями социалистических стран): секретарь Железнодорожного райкома ВЛКСМ, заведующий отделом Воронежского обкома ВЛКСМ (1946—1950), инструктор, заведующий международным отделом ЦК ВЛКСМ (1950—1959).

В сентябре 1950 года переведен в Москву в ЦК ВЛКСМ. Окончил Всесоюзный юридический заочный институт (ныне Московская государственная юридическая академия (У) им. О. Е. Кутафина), юрист. С апреля 1958 года заведующий международным отделом ЦК ВЛКСМ.

Принимал активное участие в подготовке всех крупнейших мероприятий, проводившихся под эгидой ЦК ВЛКСМ, в том числе VI (Москва, 1957 год) и VII (Вена, 1959 год) Всемирных фестивалей молодежи и студентов.

С декабря 1959 г. по сентябрь 1970 г. — на партийной работе в аппарате ЦК КПСС, дослужился до заведующего сектором органов прокуратуры, суда и юстиции Отдела административных органов ЦК КПСС: заведующий сектором, заместитель заведующего отделом ЦК КПСС (1960—1970).

В сентябре 1970 года переходит на работу в органы юстиции. Постановлением Совета Министров СССР от 22 сентября 1970 года А. Я. Сухарев назначается первым замминистра и членом коллегии воссозданого Министерства юстиции СССР. Возглавлял Межведомственный координационный совет по правовой пропаганде при Минюсте СССР. Стоял у истоков создания журнала «Человек и закон» и одноимённой популярной телепередачи.

С марта 1984 г. по февраль 1988 г. — министр юстиции РСФСР.

Прокурорская деятельность

Президиум Верховного Совета СССР своими указами от 26 февраля 1988 года назначает его первым заместителем Генпрокурора СССР, утверждает членом коллегии Прокуратуры СССР и присваивает чин государственного советника юстиции 1-го класса.

С 26 февраля по 26 мая 1988 г. первый заместитель Генерального прокурора СССР.

С 26 мая 1988 г. по 15 октября 1990 г. Генеральный прокурор СССР.

Постановлением Верховного Совета СССР от 15 октября 1990 года был освобожден от обязанностей Генпрокурора в связи с уходом на пенсию.

В 19911995 годах — зам. директора, в 1995—2000 и в 20022006 годах — директор Института проблем укрепления законности и правопорядка (ИПУЗП) при Генеральной прокуратуре РФ.

В 20002002 годах — первый зам. директора ИПУЗП.

С 2006 г. — главный научный сотрудник ИПУЗП (с марта 2007 г. — НИИ Академии Генеральной прокуратуры России).

Советник Генерального прокурора Российской Федерации. Член коллегии Генпрокуратуры РФ.

В июне 2011 года выпустил книгу мемуаров «По зову правды»[3].

Образование, научная деятельность

Без отрыва от работы получил высшее юридическое образование, окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию в Академии общественных наук.

Кандидат юридических наук (1978).

Научные интересы: вопросы уголовного права, уголовного процесса, криминологии, законности и прокурорского надзора.

Автор более 120 научных работ, в том числе книги «Наш народный суд», научных публикаций по проблемам борьбы с преступностью и формированию правосознания населения.

Главный редактор Российской юридической энциклопедии (М., 1999).

Участвовал в работе над проектами закона о прокуратуре Российской Федерации, УПК Российской Федерации и других основополагающих актов в области борьбы с преступностью и защиты прав граждан.

Член Научно-консультативных советов при Генеральной прокуратуре РФ (с 1996 г.) и при Следственном комитете при прокуратуре России (с 2008 г.).

Член Экспертного совета ВАК России.

Преподаватель, заведующий кафедрой Российского нового университета (РосНОУ).

Общественная деятельность

Под его руководством в 1973 году было создано общество Советско-Йеменской дружбы, председателем которого он являлся.

Член ряда правительственных и президентских комиссий по проблемам укрепления правопорядка и законности.

Председатель Правления Регионального общественного фонда «Маршалы Победы» (2009 г.).

Президент Межрегионального общественного фонда «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества».

Вице-президент Международной Ассоциации уголовного права. Являлся членом президиума Всесоюзного общества «Знание».

Основатель и сопрезидент Всемирной ассоциации «Юристы против ядерного оружия „ИАЛАНА“».

Избирался народным депутатом СССР, членом правления, с 1986 года президентом Ассоциации советских юристов, способствовал вхождению ее в Международную ассоциацию юристов-демократов и был избран там первым вице-президентом.

Отношение к делу Владимира Буковского

27 октября 1976 года на фоне развернувшейся на Западе кампании за освобождение политического заключенного Владимира Буковского (был обменен на лидера коммунистической партии Чили Луиса Корвалана в декабре 1976 г.), в «Литературной газете» было опубликовано интервью заместителя министра юстиции СССР А. Я. Сухарева[4], в котором он вменял Буковскому деяния, не имеющие ничего общего с приговором. В частности, что он «призывал к свержению советского государственного строя», что в суде «было доказано, что его (Буковского) деятельность направлялась из-за рубежа пресловутым НТС», что «эту организацию Буковский снабжал клеветническими материалами, получая от нее денежные подачки». 17 декабря 1976 г. с заявлением о клевете Сухарева в адрес Буковского выступила Людмила Алексеева и другие советские правозащитники[5]. Однако это заявление осталось без ответа.

Из книги Владимира Буковского «И возвращается ветер»: «Последнее время и меня вдруг вспомнила советская печать. Почти шесть лет они молчали — выдерживали характер, а тут целая страница в „Литературке“ — интервью первого заместителя министра юстиции СССР Сухарева. Ещё в 72-м году, сразу после суда, появилась в московской газете статейка под заголовком „Биография подлости“. При всей ее обычной для советской пропаганды лживости и обилии ругательств эта статья не выходила за рамки приговора, то есть не добавляла лжи от себя. Теперь же замминистра юстиции нёс совершенную околесицу, даже отдалённо не напоминавшую моего приговора. По его словам, я обвинялся чуть ли не в сотрудничестве с Гитлером и в подстрекательстве к вооружённому восстанию. Забавно было читать всё это, напечатанное миллионным тиражом, разосланное во все уголки страны, и при этом иметь на руках приговор с печатью советского суда. Любопытно — на кого рассчитана такая откровенная чепуха? В наше время, когда почти все слушают западное радио, когда меня даже конвойные на этапе узнавали, — что может дать такая глупость?»

Семья

Жена, сын — дипломат, два внука.

Награды

  • Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР (1973)
  • Благодарность Президента Российской Федерации (2008 г.) — «за заслуги в укреплении законности и правопорядка, большой вклад в развитие юридической науки и многолетнюю плодотворную деятельность»[7]

Примечание

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сухарев, Александр Яковлевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»