Щукин, Сергей Иванович

Щукин, Сергей Иванович
Щукин Сергей Иванович
Sergey Schukin by Dm. Melnikov (1915).jpg
Род деятельности:

купец и коллекционер произведений искусства

Дата рождения:

27 июля 1854(1854-07-27)

Место рождения:

Москва, Российская империя

Дата смерти:

10 января 1936(1936-01-10) (81 год)

Место смерти:

Париж, Франция

Отец:

Щукин, Иван Васильевич

Мать:

Боткина, Екатерина Петровна

Супруга:

Коренева Лидия Григорьевна (1864—1904),
Конюс (Миротворцева) Надежда Афанасьевна (1874—1942)

Дети:

Георгий (1887—1910),
Иван (1886—1975),
Сергей (1888—1905),
Екатерина (1890—1977),
Ирина (1915—1994)

Серге́й Ива́нович Щу́кин (1854, Москва — 1936, Париж) — московский купец и коллекционер искусства, собрание которого положило начало коллекциям французской модернистской живописи в Эрмитаже и ГМИИ.

Содержание

Биография

Сергей Иванович Щукин родом из купеческой старообрядческой семьи. Сын известного в Москве фабриканта — старообрядца Ивана Васильевича Щукина. Брат Дмитрия, Ивана и Петра Щукиных.

Высшее образование получил в Германии (Высшая коммерческая Академия, г. Гера, Тюрингия, ок. 1876). В товариществе «И. В. Щукин с Сыновьями» он стал преемником своего отца.

Осенью 1919 эмигрирует в Германию, затем поселяется в Ницце. Скончался в Париже в 1936.

Коллекция

Щукин входит в число известных меценатов Серебряного века. В отличие от большинства других русских коллекционеров рубежа XIX—XX вв., Щукин покупал картины на свой вкус, предпочитая импрессионистов, а затем и постимпрессионистов.

Щукину удалось собрать лучшие образцы современного ему французского искусства. Он признавался своей дочери:

« Если, увидев картину, ты испытываешь психологический шок — покупай её. »

Интересы Щукина к постимпрессионизму обратились после 1904 года, начиная с этого времени он часто ездит в Париж и даже переводит отдельную крупную сумму на особый счет в Берлине, чтобы оперативно оплачивать покупки — эти деньги ему очень пригодились, когда Щукин оказался в эмиграции.

С 1909 года Щукин открыл свой особняк для посещения всех желающих ознакомиться с коллекцией, что вызвало тревогу у преподавателей Московского училища живописи, волновавшихся за чистоту зрения своих учеников.

После Февральской революции Щукин, в отличие от И. А. Морозова[1], согласился показать свои картины французским депутатам-социалистам Мариусу Мутэ и Марселю Кашену. По воспоминаниям П. А. Бурышкина, бывшего тогда товарищем городского головы, Мутэ сказал:

Вот видите, наша буржуазия все эти сокровища пропустила, и её не трогают, а ваша их собрала, и вас преследуют[2].

Позднее, когда Щукин уже жил в Париже, один из крупных торговцев картинами предлагал ему передать бесплатно картины некоторых художников, чтобы те могли заявить, что известный коллекционер собирает их произведения. Щукин отказался. По словам П. А. Бурышкина, Сергей Иванович говорил, что если бы он ещё коллекционировал, то собирал бы картины Рауля Дюфи. В конце 20-х годов, когда некоторые из русских эмигрантов начали судебные процессы о собственности на предметы искусства, оставшиеся в России, прошёл слух, что и Щукин будет по суду требовать свою коллекцию. По свидетельству Бурышкина, Щукин в разговоре с ним опроверг это утверждение, сказав: «…я собирал не только и не столько для себя, а для своей страны и своего народа. Что бы на нашей земле ни было, мои коллекции должны оставаться там»[3].

Начало собирательства

В 1882 году Щукин купил особняк князей Трубецких в Большом Знаменском переулке, 8; затем распродал княжеские коллекции оружия и картины передвижников, приобретя взамен несколько норвежских пейзажей Ф. Таулова, которые стали зародышем будущей коллекции.

В отличие от своих братьев, азартных собирателей, Сергей Щукин стал проявлять интерес к коллекционированию лишь вступив в пятый десяток, причем сосредоточив свое внимание исключительно на современном искусстве, а через некоторое время сфокусировавшись на одной французской школе. За короткое время он стал одним из самых любимых клиентов парижских торговцев живописью. Щукин поддерживал контакты с известнейшим из них, Полем Дюран-Рюэлем (их познакомил дальний родственник, художник Фёдор Боткин), а у Амбруаза Воллара Щукин приобрел большую часть своих картин Сезанна (всего у него их было 8).

Картины Моне

Считается, что первое полотно Моне, купленное им в ноябре 1898 года — «Скалы в Бель-Иль» (ГМИИ). Это была первая картина Моне, появившаяся в России.

К середине 1900-х годов он приобрел одиннадцать полотен мастера (среди них — «Сирень на солнце» и «Скалы в Бель-Иль»), а немного позднее — знаменитый «Завтрак на траве».

Впоследствии его собрание обогатилось полотнами Дж. Уистлера, Пюви де Шаванна, П. Синьяка, Анри Руссо.

Картины Матисса

Особенно тесное сотрудничество сложилось у Щукина с Анри Матиссом, которому Щукин заказал панно «Музыка» и «Танец», а также «Гармонию в красном (Красную комнату)», специально заказанную Щукиным в 1908 г. для столовой.

Картины Матисса в особняке, включая «Игроков в шары», были размещены под наблюдением самого художника во время его приезда в Москву.

Картины Гогена

В столовой особняка Щукина висело 16 картин Гогена в плотной развеске — они были сдвинуты одна к другой так тесно, что сначала зритель даже не отмечал, где кончается одна и начинается другая. Создавалось впечатление фрески, иконостаса, как отмечал журнал «Аполлон». 11 из них происходило из собрания Густава Файе, Щукин купил их оптом в галерее Дрюэ. Правда, оценить этого художника Щукин смог лишь после некоторого усилия: купив первое полотно, он повесил его в своем кабинете и долго привыкал к нему, рассматривая в одиночестве. Зато, распробовав, скупил почти весь таитянский цикл.

Картины Пикассо

Так как Пикассо отказывался экспонироваться, с его работами Щукин познакомился, посещая частные дома, в частности, «салон» Гертруды Стайн и собрания ее братьев Лео и Майкла. В число покупок Щукина вошли: «Любительница абсента», «Старый еврей с мальчиком», «Портрет поэта Сабартеса», другие работы розового и голубого периодов, а также кубистические «Женщину с веером», «Фабрику в селении Хорта де Эбро». Собрание Щукина пополнили «пикассо» из собрания Стайнов, распроданного в 1913 году.

Судьба коллекции

  • 1882 — Сергей Щукин покупает первые картины.
  • 1909 — коллекционер открывает свои залы для зрителей.
  • 1918, осень — опубликован декрет Ленина о национализации галереи Сергея Ивановича Щукина, к тому времени уже эмигрировавшего.[4] Хранителем назначена дочь Щукина — Екатерина Сергеевна Келлер.
  • 1919, весна — коллекция открыта для посещения под названием «Первый музей новой западной живописи».
  • 1929 — коллекцию соединяют с морозовским собранием («Вторым музеем новой западной живописи») и перемещают в бывший особняк Ивана Морозова, который получает название ГМНЗИ (Государственный музей нового западного искусства).
  • 1948 — ГМНЗИ расформировывают на волне кампании борьбы с космополитизмом. Многие полотна оказываются под угрозой уничтожения. Но все же их делят между Эрмитажем и ГМИИ.

Оценки стоимости

По оценкам аукционного дома Сотбис, стоимость коллекции Сергея Ивановича Щукина на 2012 год составляла 8,5 млрд долларов США[5][6][7].

Литература

  • Бурышкин П. А. Москва купеческая. — М.: Столица, 1990. ISBN 5-7055-1136-1. с. 140—143.
  • Наталия Семёнова. «Жизнь и коллекция Сергея Ивановича Щукина». — М.: Трилистник, 2002. — ISBN 5-89480-046-3 (аннотация в журнале «Русское искусство»)
  • Наталия Семёнова. «Московские коллекционеры». — М.: Молодая Гвардия, 2010. — ISBN 978-5-235-03319-1
  • Олег Неверов. «Частные коллекции Российской Империи». — М., 2004. — ISBN 5-85050-833-3

Примечания

  1. Коллекция Морозова была уже упакована для вывоза из Москвы.
  2. Бурышкин П. А. Москва купеческая. — М.: Столица, 1990. ISBN 5-7055-1136-1. с. 141.
  3. Бурышкин П. А. Москва купеческая. — М.: Столица, 1990. ISBN 5-7055-1136-1. с. 142.
  4. Наследники Щукина против декрета Ленина // Газета «Коммерсантъ» № 106 (1991), 15.06.2000
  5. «Глаз Божий» (1 серия) // Леонид Парфёнов.
  6. 1-я серия фильма «Глаз Божий» с расшифровкой текста // Первый канал (Россия).
  7. Премьера фильма Леонида Парфенова «Глаз Божий» // Леонид Парфёнов и Елена Афанасьева; Телохранитель, Эхо Москвы; 27.05.2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Щукин, Сергей Иванович" в других словарях:

  • ЩУКИН Сергей Иванович — (27 мая 1854, Москва 10 января1936, Париж), русский купец, собиратель французской живописи, основатель общедоступной частной галереи. Брат Д. И. Щукина (см. ЩУКИН Дмитрий Иванович) и П. И. Щукина (см. ЩУКИН Петр Иванович) . Образование получил в… …   Энциклопедический словарь

  • Щукин Сергей Иванович — Ксан. Портрет С. И. Щукина, 1915. Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Сергей Иванович Щукин (1854, Москва 1936, Париж) московский купец и коллекционер искусства, собрание которого положило начало коллекциям французской модернистской… …   Википедия

  • Щукин Сергей Иванович — (1854, Москва — 1936, Париж), предприниматель, коллекционер живописи. Из купеческой старообрядческой семьи. Потомственный почётный гражданин. Брат и . Получил начальное домашнее образование, затем среднее образование в Саксонии. Окончил… …   Москва (энциклопедия)

  • ЩУКИН Петр Иванович — (1853 1912), русский купец, собиратель русских и восточных древностей, основатель частного общедоступного музея. Брат Д. И. Щукина (см. ЩУКИН Дмитрий Иванович) и С. И. Щукина (см. ЩУКИН Сергей Иванович) . Получил хорошее образование в России и за …   Энциклопедический словарь

  • ЩУКИН Дмитрий Иванович — (1855 1932), русский коллекционер западноевропейской живописи. Брат П. И. Щукина (см. ЩУКИН Петр Иванович) и С. И. Щукина (см. ЩУКИН Сергей Иванович) . Образование получил в Германии. Не занимался коммерческим семейным предприятием. Первоначально …   Энциклопедический словарь

  • Щукин, Сергей Иванович — Род. 1854, ум. 1936. Купец, основатель общедоступной частной галереи. Брат Д. И. Щукина (см.) и П. И. Щукина (см.). Собиратель французской живописи (в собрании Моне, Ренуар, Гоген, Ван Гог, Дега, Матисс, Пикассо, Писсарро, Сезанн, Синьяк и др.).… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Щукин, Сергей — Вадимович иллюзионист из Саратова, участник телепередачи Феномен Щукин, Сергей Иванович (1854 1936) московский купец и коллекционер искусства …   Википедия

  • Сергей Иванович Лобанов — русский художник Дата рождения: 18 сентября 1887 Место рождения: Москва Дата смерти: 1942 Место смерти …   Википедия

  • Сергей Иванович Щукин — Ксан. Портрет С. И. Щукина, 1915. Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Сергей Иванович Щукин (1854, Москва 1936, Париж) московский купец и коллекционер искусства, собрание которого положило начало коллекциям французской модернистской… …   Википедия

  • Лобанов Сергей Иванович — Сергей Иванович Лобанов русский художник Дата рождения: 18 сентября 1887 Место рождения: Москва Дата смерти: 1942 Место смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»