Стелс-экшен

Стелс-экшен
Metal Gear Solid: Солид Снейк прячется за контейнером.

Стелс-экшен (англ. Stealth action) — это жанр компьютерных и консольных игр, в которых игроку требуется незаметно перемещаться, прятаться, скрытно и незаметно убивать врагов, и избегать обнаружения, чтобы выполнить миссию. Несмотря на то, что этот жанр сравнительно старый, на данный момент существует не так много игр, классифицируемых как стелс-экшены. Более часто встречаются игры, содержащие элементы стелса. Наибольшую популярность жанр получил благодаря сериям игр Thief, Metal Gear, Hitman, Splinter Cell.

Содержание

История

Самой первой игрой со стелс-элементами считается Castle Wolfenstein (не путать с Wolfenstein 3D), выпущенная в 1981 году компанией Muse Software. Стелс-экшн окончательно сформировался с выходом игры Thief, которая кристаллизовала все основные элементы жанра в фэнтези-стиле. Но более известным[источник не указан 497 дней] стелс-проектом стал Metal Gear, выпущенный Konami в 1987 году для MSX2 и позже портированный на NES. Игра заложила многие основы современных стелс-экшенов, тяготеющих всё-таки не к фэнтезийной, а технической тематике[1], и стала весьма успешной, разойдясь более чем миллионом копий.

За Metal Gear последовало два независимых сиквела игры, выпущенных в 1990 году: Snake's Revenge (созданный без участия главного дизайнера серии Хидэо Кодзимы и не включённый в официальную хронологию Metal Gear) в Америке и Европе для NES и Metal Gear 2: Solid Snake (официальный сиквел, спродюсированный Кодзимой) в Японии на MSX2. Snake’s Revenge практически не привнёс ничего нового в геймплей, сместив баланс в сторону обычного экшена. Metal Gear 2 же в свою очередь внёс множество изменений и улучшений в игровой процесс, включая существенно улучшенный игровой искусственный интеллект противников.

Известно, что популярный 3D-шутер Wolfenstein 3D также мог быть стелс-экшеном. В течение разработки Wolfenstein 3D, разработчики из id Software экспериментировали со стелсом, предоставив игроку возможность прокрадываться за спинами врагов или переодевания во вражескую форму, но в итоге ничего из этого в игру не попало. Жанр стелсов не использовался вплоть до выхода игры Goldeneye 007 на Nintendo 64 в 1997 году, в которой, чтобы выполнить задачу, можно было использовать как грубую силу, так и стелс, который часто был безопаснее для прохождения, как в Thief: The Dark Project.

Стелс-экшены не обладали массовой популярностью вплоть до выхода Metal Gear Solid (например, игра Thief получила премию, но в номинации «Левая Резьба» — по версии журнала Game.exe), которая благодаря оглушительному успеху вскоре обзавелась сиквелом Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty, приквелом Metal Gear Solid 3: Snake Eater и множеством побочных игровых ответвлений. Серия Hitman создала целый поджанр стелса — социального стелс-экшена, в котором игроку нужно не только умело прятаться в тени, но и скрываться среди людей, теряясь в толпе, меняя одежду и стараясь не привлекать лишнего внимания. Deus Ex вводит режим нелетального прохождения, когда игру можно пройти никого не убив.

Элементы стелс-экшена могут присутствовать и в играх других жанров: Syphon Filter, Commandos, Prisoner of War, Perfect Dark, Far Cry, Oblivion, Skyrim, Metro 2033.

Игровой процесс

Геймплей стелс-экшенов значительно отличается от обычных экшенов. Часто в играх этого жанра игрок очень уязвим и может погибнуть от пары ранений. Стелс-игры требуют аккуратности, умения планировать действия, внимания и навыка быстро принимать решения в отличие от экшенов, где обычно требуются только развитые рефлексы. В некоторых стелс-экшенах игроку приходится устранять врагов незаметно, чтобы не вызвать тревогу, и обычно в играх этого жанра трупы можно перетаскивать и прятать в укромных местах.

Если игры в жанре экшена предлагают игроку в качестве награды всплеск адреналина в сражении, то в стелс-экшенах игрок получает наслаждение от того, что он смог незаметно выполнить миссию, ни разу не попавшись.

Важные игры и серии игр

Важные игры для жанра

Игры, которые продвинули вперёд жанр стелс-экшен.

  • Castle Wolfenstein (1981): Первый стелс-экшен. В этой игре уже можно было брать врагов в плен, обыскивать трупы и переодеваться во вражескую униформу.
  • Metal Gear (1987): Первая игра, популяризировавшая стелс-экшен жанр, и первый стелс-экшен, вышедший на консолях. В этой игре появился режим тревоги, включаемый при обнаружении игрока, в котором на уровне появляется больше врагов. Кроме этого, главный герой обладал способностью драться кулаками.
  • Metal Gear 2: Solid Snake (1990): Продолжение первого популярного стелс-экшена. У героя появилась способность приседать и ползать, стучать по стенам, чтобы привлечь внимание врага. На экране появился радар, детектор шума. Враги получили широкий угол зрения (раньше была только прямая линия) и способность слышать звуки (включая шаги игрока).
  • Tenchu: Stealth Assassins (1998): Первый 3D стелс-экшен и первый 3D стелс-экшен на консолях.
  • Thief: The Dark Project (1998): Первый 3D стелс-экшен для PC. Герой умел скрываться в тени, игрок мог узнать о присутствии врага по издаваемому им шуму (шаги, разговоры). Кроме этого игра обладала продуманной по тем временам физикой игры.
  • Metal Gear Solid (1998): Первый популярный 3D стелс-экшен.
  • Syphon Filter 2 (2000): Первый стелс-экшен с режимом мультиплеера.
  • Deus Ex (2000): Первая игра, совмещающая фантастический 3D-шутер, ролевую игру и стелс.
  • Hitman (2000): Первый стелс-экшен, в котором помимо того, что приходится прятаться в тёмных углах, можно менять одежду, и нельзя вызывать подозрения. Также первый стелс-экшен в жанре так называемого симулятора киллера.
  • Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (2001): Стелс-экшен с коллективным искусственным интеллектом для охранников, которые умели работать в группах (и постоянно общались друг с другом по рации).
  • Splinter Cell (2003): Первый стелс-экшен, совмещающий в мультиплеере военный стелс и 3D-шутер.
  • The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay (2004): Стелс-экшен, в котором совмещены стелс-экшен, 3D-шутер и файтинг
  • Manhunt (2004): Скандальный стелс-экшен, где нужно на протяжении всей игры убивать врагов жестоко и тихо, прятаться в тени и прятать тела убитых врагов.
  • Sniper Elite (2005): Стелс-экшен, по сути дела симулятор снайпера.
  • Assassin's Creed (2008): Экшн, в котором игроку предоставилась возможность испытать элементы "уличного социального стелса", где для прокрадывания и пряток стало возможно использовать толпу и некоторые объекты. Примечательно, что нечто похожее должно было по первоначальной задумке предоставлятся игроку в Splinter Cell: Conviction (5-й части серии), но затем работники Ubisoft заметили, что две похожие игры выходящие почти одновременно никому не нужны, и Splinter Cell: Conviction изменили и перенесли Релиз. Но по-настоящему динамичный социальный стелс мы получаем уже во второй части серии Assassin's Creed II.
  • Смерть шпионам (2008): Стелс-экшен, похожий на Hitman, но действие игры происходит во времена Второй мировой войны.
  • Velvet Assassin (2009): Аутентичный и мрачный стелс-экшен, основанный на реальных событиях, произошедших во время Второй мировой войны.
  • Deus Ex: Human Revolution (2011): action-RPG, в которой есть несколько вариантов прохождения, в том числе и стелс, который, по мнению многих обозревателей, получился достаточно качественным.
  • Dishonored (2012): Стелс-экшен c элементами dystopia и стимпанка, главным дизайнером которого выступил Харви Смит, работавший над Deus Ex.
Гаррет из игры Thief: Deadly Shadows.
Важные серии игр

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Стелс-экшен" в других словарях:

  • Стелс — (англ. Stealth): Стелс технология техника и технология изготовления летательных аппаратов, военных кораблей и ракет с целью снижения их заметности в радиолокационном, инфракрасном и других областях спектра обнаружения. Стелс вирус… …   Википедия

  • Stealth — Стелс (англ. Stealth): Стелс технология техника и технология изготовления летательных аппаратов, военных кораблей и ракет с целью снижения их заметности в радиолокационном, инфракрасном и других областях спектра обнаружения. Стелс (самолёт)… …   Википедия

  • Stealth-Action — Солид Снейк прячется за контейнером в Metal Gear Solid, популярной стелс игре. Стелс экшен (шпионский боевик)  это жанр компьютерных и видеоигр, в которых игроку требуется незаметно перемещаться, прятаться, скрытно убивать врагов и избегать… …   Википедия

  • Stealth-action — Солид Снейк прячется за контейнером в Metal Gear Solid, популярной стелс игре. Стелс экшен (шпионский боевик)  это жанр компьютерных и видеоигр, в которых игроку требуется незаметно перемещаться, прятаться, скрытно убивать врагов и избегать… …   Википедия

  • Классификация компьютерных игр — …   Википедия

  • Assassin\'s Creed — Assassin’s Creed Разработчик Ubisoft Montreal Издатели …   Википедия

  • The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena — У этого термина существуют и другие значения, см. The Chronicles of Riddick. The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena Разработчики Starbreeze Studios Tigon Studios Издатель Atari …   Википедия

  • Tom Clancy’s Splinter Cell: Double Agent — Разработчики …   Википедия

  • Жанры компьютерных игр — Компьютерные игры в основном классифицируются по жанрам, а также по количеству игроков. Вследствие того, что критерии принадлежности игры к тому или иному жанру не определены однозначно, классификация компьютерных игр недостаточно… …   Википедия

  • Жанр компьютерной игры — Компьютерные игры в основном классифицируются по жанрам, а также по количеству игроков. Вследствие того, что критерии принадлежности игры к тому или иному жанру не определены однозначно, классификация компьютерных игр недостаточно… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»