Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.


Чемпионат СССР по футболу 1987

Чемпионат СССР по футболу 1987

50-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 9 марта по 16 ноября 1987 года. Победителем стал московский «Спартак».

Содержание

Высшая лига. Итоговая таблица

М Команда И В Н П М О УЕФА
Gold medal icon.svg «Спартак» Москва 30 16 11 3 49-26 42 (-1) КЧ
Silver medal icon.svg «Днепр» Днепропетровск 30 15 9 6 42-22 39 КУ
Bronze medal icon.svg «Жальгирис» Вильнюс 30 14 8 8 43-29 36 КУ
4 «Торпедо» Москва 30 12 12 6 35-25 34 (-2) КУ
5 «Динамо» Минск 30 12 9 9 33-25 33 КУ
6 «Динамо» Киев 30 11 10 9 37-27 32
7 «Шахтёр» Донецк 30 10 10 10 29-31 30
8 «Арарат» Ереван 30 13 3 14 32-45 29
9 «Нефтчи» Баку 30 9 10 11 33-30 28
10 «Динамо» Москва 30 9 11 10 27-30 28 (-1)
11 «Металлист» Харьков 30 10 7 13 23-32 27 КК
12 «Кайрат» Алма-Ата 30 10 6 14 27-38 26
13 «Динамо» Тбилиси 30 9 7 14 31-40 25
14 «Зенит» Ленинград 30 7 10 13 25-37 24
15 ЦСКА Москва 30 7 11 12 26-35 24 (-1)
16 «Гурия» Ланчхути 30 5 8 17 18-38 18

Лимит ничьих равен 10.

Лучший бомбардир — Олег Протасов («Днепр») — 18 голов в 30 матчах.

Первая лига. Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 И В Н П Г О
1 «Черноморец» Одесса Soccerball.svg 0:0 1:1 1:0 2:1 4:1 1:0 7:1 2:1 2:0 1:2 1:0 2:0 1:0 4:0 1:0 2:0 2:0 1:0 2:0 2:1 2:1 42 25 12 5 68‑31 62
2 «Локомотив» Москва 0:0 Soccerball.svg 3:1 2:1 0:0 3:0 1:1 2:1 2:2 1:2 0:1 1:0 3:0 3:1 2:1 1:1 3:0 2:0 1:0 2:1 2:0 3:0 42 23 13 6 59‑26 58
3 «Даугава» Рига 3:1 0:1 Soccerball.svg 4:2 3:0 1:0 0:1 2:0 2:0 1:1 3:1 3:0 0:0 1:0 2:2 4:0 3:0 3:0 1:1 0:0 1:1 3:0 42 19 15 8 65‑35 50
4 «Памир» Душанбе 1:0 1:0 1:1 Soccerball.svg 1:0 2:0 1:1 1:2 2:0 1:0 1:0 5:2 2:1 0:0 4:0 3:1 0:0 2:1 1:1 3:2 3:0 1:0 42 19 8 15 55‑45 46
5 СКА "Карпаты Львов 1:4 1:0 2:1 2:0 Soccerball.svg 1:1 2:2 6:2 6:0 1:2 0:0 2:0 0:0 2:0 0:0 4:2 2:1 1:1 4:2 1:1 3:1 3:0 42 17 12 13 62‑46 46
6 «Кузбасс» Кемерово 0:0 0:1 0:0 0:1 1:0 Soccerball.svg 3:0 2:1 1:0 1:1 3:0 1:1 3:0 2:0 1:2 5:1 1:0 1:0 0:0 3:0 1:1 3:2 42 16 14 12 46‑36 44
7 «Пахтакор» Ташкент 2:1 1:2 1:1 0:0 0:1 0:1 Soccerball.svg 1:1 1:0 3:0 3:0 2:0 3:1 0:1 2:1 1:0 2:0 2:0 2:0 0:0 2:0 1:1 42 16 12 14 47‑44 44
8 «Колос» Никополь 1:2 0:0 0:3 0:2 2:0 2:1 3:3 Soccerball.svg 1:2 1:0 2:1 2:1 2:2 2:1 2:0 3:1 1:1 4:1 1:1 2:2 4:0 3:0 42 15 10 17 58‑63 40
9 «Металлург» Запорожье 1:2 2:0 1:1 0:0 1:1 1:1 3:1 2:2 Soccerball.svg 2:1 0:1 3:1 1:0 3:0 4:1 4:0 0:0 2:1 1:0 0:0 4:0 1:1 42 14 12 16 54‑53 40
10 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 1:1 1:1 3:1 1:2 1:0 2:0 2:0 1:0 2:1 Soccerball.svg 2:2 1:0 2:1 3:0 3:3 0:1 2:1 3:0 0:0 1:1 1:2 1:0 42 14 13 15 49‑55 40
11 СКА Ростов-на-Дону 0:1 0:0 1:1 1:3 0:1 1:1 0:0 2:1 5:2 3:1 Soccerball.svg 1:0 1:0 1:1 1:0 0:1 2:0 2:0 1:0 1:0 2:0 3:1 42 16 7 19 40‑56 39
12 «Геолог» Тюмень 1:3 0:2 0:1 1:0 1:0 0:0 2:0 2:1 1:1 1:1 1:0 Soccerball.svg 2:2 2:0 2:1 3:1 0:2 3:1 0:0 1:0 3:0 4:0 42 15 9 18 45‑54 39
13 «Котайк» Абовян 2:0 1:1 0:2 2:1 5:3 2:2 4:1 1:2 2:1 4:2 3:1 0:2 Soccerball.svg 2:0 2:0 2:1 2:1 1:0 1:1 0:0 2:0 2:1 42 15 8 19 55‑59 38
14 «Шинник» Ярославль 1:1 0:0 0:2 1:0 1:3 1:0 1:2 1:0 2:0 0:0 2:0 3:1 1:0 Soccerball.svg 1:0 0:0 1:0 1:0 1:0 0:2 1:0 0:2 42 15 8 19 26‑42 38
15 «Динамо» Ставрополь 1:1 1:2 2:0 2:1 1:1 1:1 0:2 2:0 2:1 1:1 4:0 2:2 2:0 0:0 Soccerball.svg 1:1 2:0 1:0 1:0 2:1 0:0 1:0 42 13 15 14 46‑52 38
16 «Заря» Ворошиловград 2:2 1:1 1:0 3:1 2:1 0:0 1:0 1:1 1:0 2:2 1:0 4:1 1:0 0:0 1:2 Soccerball.svg 4:0 2:1 0:0 1:1 2:2 5:2 42 13 15 14 46‑60 38
17 «Ротор» Волгоград 3:3 0:0 1:3 2:2 2:1 1:2 4:0 2:0 1:0 2:0 4:0 2:0 4:3 0:1 0:0 0:0 Soccerball.svg 1:1 3:0 2:1 3:0 0:2 42 13 10 19 45‑50 36
18 «Спартак» Орджоникидзе 1:1 0:4 0:0 2:0 0:0 0:0 1:0 2:1 1:1 4:0 2:1 0:0 2:0 2:0 4:2 5:0 0:0 Soccerball.svg 1:0 0:0 0:0 0:0 42 12 12 18 37‑46 36
19 «Динамо» Батуми 0:1 1:2 2:2 3:1 1:0 0:1 1:1 1:0 3:4 4:0 1:0 4:1 3:2 2:0 0:0 2:0 0:2 1:0 Soccerball.svg 1:0 0:1 2:0 42 12 11 19 38‑45 35
20 «Факел» Воронеж 0:0 1:2 1:1 2:0 1:3 1:2 2:1 0:1 1:1 2:1 2:0 0:1 1:0 0:1 1:1 4:0 1:0 1:0 1:0 Soccerball.svg 1:0 0:0 42 11 16 15 35‑37 34
21 «Торпедо» Кутаиси 0:2 0:2 2:0 1:0 0:0 1:0 0:1 1:1 1:0 1:0 6:0 0:1 0:3 1:0 1:1 0:0 1:0 0:1 3:0 0:0 Soccerball.svg 2:2 42 11 12 19 30‑51 34
22 «Крылья Советов» Куйбышев 1:1 2:1 2:3 3:2 1:2 1:0 1:1 0:2 0:1 1:1 1:2 1:1 2:0 2:1 1:0 0:0 2:0 1:2 3:0 0:0 0:0 Soccerball.svg 42 10 12 20 40‑60 32

Вторая лига. Итоговое положение

Финал А

  1. «Таврия» Симферополь
  2. «Искра» Смоленск
  3. «Локомотив» Самтредиа

Финал Б

  1. «Звезда» Пермь
  2. «Мелиоратор» Чимкент
  3. СКА Хабаровск

Финал В

  1. «Кубань» Краснодар
  2. «Нистру» Кишинев
  3. «Нефтяник» Фергана

Финал РСФСР

  1. «Кубань» Краснодар
  2. «Звезда» Пермь
  3. «Текстильщик» Иваново
  4. «Балтика» Калининград
  5. СКА Хабаровск

1 зона

  1. «Искра» Смоленск
  2. «Текстильщик» Иваново
  3. «Заря» Калуга
  4. «Сапфир» Рязань
  5. «Красная Пресня» Москва
  6. «Спартак» Кострома
  7. «Зоркий» Красногорск
  8. «Динамо» Вологда
  9. «Знамя труда» Орехово-Зуево
  10. «Сатурн» Андропов
  11. «Торпедо» Владимир
  12. «Арсенал» Тула
  13. «Динамо-2» Москва
  14. «Волга» Калинин
  15. «Волжанин» Кинешма
  16. ЦСКА-2 Москва
  17. СК ЭШВСМ Москва

2 зона

  1. «Звезда» Пермь
  2. «Уралмаш» Свердловск
  3. «Зенит» Ижевск
  4. «Гастелло» Уфа
  5. «Рубин» Казань
  6. «Химик» Дзержинск
  7. «Уралец» Нижний Тагил
  8. «Торпедо» Тольятти
  9. «Динамо» Киров
  10. «Турбина» Набережные Челны
  11. «Локомотив» Горький
  12. «Дружба» Йошкар-Ола
  13. «Сталь» Чебоксары
  14. «Торпедо» Курган
  15. «Металлург» Магнитогорск
  16. «Светотехника» Саранск
  17. «Локомотив» Челябинск

3 зона

  1. «Кубань» Краснодар
  2. «Сокол» Саратов
  3. «Спартак» Нальчик
  4. «Машук» Пятигорск
  5. «Дружба» Майкоп
  6. «Терек» Грозный
  7. «Атоммаш» Волгодонск
  8. «Уралан» Элиста
  9. «Торпедо» Волжский
  10. «Цемент» Новороссийск
  11. «Динамо» Махачкала
  12. «Нарт» Черкесск
  13. «Торпедо» Таганрог
  14. «Старт» Ульяновск
  15. «Салют» Белгород
  16. «Локомотив» Минеральные Воды
  17. «Волгарь» Астрахань

4 зона

  1. СКА Хабаровск
  2. «Иртыш» Омск
  3. «Металлург» Новокузнецк
  4. «Динамо» Барнаул
  5. «Звезда» Иркутск
  6. «Амур» Благовещенск
  7. «Амур» Комсомольск-на-Амуре
  8. «Локомотив» Чита
  9. «Чкаловец» Новосибирск
  10. «Манометр» Томск
  11. «Селенга» Улан-Удэ
  12. «Торпедо» Рубцовск
  13. «Автомобилист» Красноярск
  14. «Океан» Находка
  15. «Луч» Владивосток

5 зона

  1. «Нистру» Кишинев
  2. «Атлантас» Клайпеда
  3. «Балтика» Калининград
  4. «Динамо» Брест
  5. «Металлург» Липецк
  6. «Днепр» Могилёв
  7. «Авангард» Курск
  8. «Текстильщик» Тирасполь
  9. «Спорт» Таллин
  10. «Химик» Гродно
  11. «Динамо» Брянск
  12. «Заря» Бельцы
  13. «Звейниекс» Лиепая
  14. «Гомсельмаш» Гомель
  15. «Спартак» Орёл
  16. «Спартак» Тамбов
  17. «Витязь» Витебск
  18. «Динамо» Ленинград

6 зона

  1. «Таврия» Симферополь
  2. «Нива» Тернополь
  3. «Прикарпатье» Ивано-Франковск
  4. «Буковина» Черновцы
  5. СКА Одесса
  6. «Нефтяник» Ахтырка
  7. «Подолье» Хмельницкий
  8. «Океан» Керчь
  9. «Ворскла» Полтава
  10. «Шахтёр» Горловка
  11. «Кривбасс» Кривой Рог
  12. «Спартак» Житомир
  13. «Нива» Винница
  14. «Авангард» Ровно
  15. «Чайка» Севастополь
  16. «Торпедо» Луцк
  17. «Судостроитель» Николаев
  18. «Кристалл» Херсон
  19. «Закарпатье» Ужгород
  20. «Торпедо» Запорожье
  21. «Шахтёр» Павлоград
  22. «Маяк» Харьков
  23. «Звезда» Кировоград
  24. «Десна» Чернигов
  25. «Динамо» Ирпень
  26. «Новатор» Жданов
  27. СКА Киев

7 зона

  1. «Нефтяник» Фергана
  2. «Ханки» Ханки
  3. «Алга» Фрунзе
  4. «Динамо» Самарканд
  5. «Касансаец» Касансай
  6. «Целинник» Турткуль
  7. «Трактор» Ташкент
  8. «Автомобилист» Наманган
  9. «Ходжент» Ленинабад
  10. «Вахш» Курган-Тюбе
  11. «Сохибкор» Халкабад
  12. «Ешлик» Джизак
  13. «Сурхан» Термез
  14. «Янгиер» Янгиер
  15. «Зарафшан» Навои
  16. «Пахтакор» Андижан
  17. «Алай» Ош
  18. «Металлург» Алмалык
  19. «Шахтёр» Ангрен

8 зона

  1. «Мелиоратор» Чимкент
  2. «Трактор» Павлодар
  3. «Химик» Джамбул
  4. «Мелиоратор» Кзыл-Орда
  5. «Целинник» Целиноград
  6. «Спартак» Семипалатинск
  7. «Актюбинец» Актюбинск
  8. «Экибастузец» Экибастуз
  9. «Шахтёр» Караганда
  10. «Энергетик» Кустанай
  11. «Восток» Усть-Каменогорск
  12. «Жетысу» Талды-Курган
  13. «Джезказганец» Джезказган
  14. «Торпедо» Кокчетав
  15. СКИФ Алма-Ата

9 зона.

  1. «Локомотив» Самтредиа
  2. «Динамо» Сухуми
  3. «Колхети» Поти
  4. «Шевардени» Тбилиси
  5. «Восход» Сумгаит
  6. «Спартак» Октемберян
  7. «Кяпаз» Кировабад
  8. «Олимпия» Ленинакан
  9. «Металлург» Рустави
  10. «Дила» Гори
  11. «Мешахте» Ткибули
  12. «Лори» Кировакан
  13. «Карабах» Степанакерт
  14. «Гоязан» Казах
  15. «Колхозчи» Ашхабад
  16. «Автомобилист» Мингечаур

Литература

  • Калинкович В. Восстание «Спартака». История чемпионатов СССР. 1987 год // Футбол. 2007. № 26. С. 20-23.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

См. также в других словарях:

  • Чемпионат СССР по футболу 1987 (высшая лига) — 50 й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 9 марта по 16 ноября 1987 года. Победителем стал московский «Спартак» (одиннадцатый чемпионский титул). Содержание 1 Итоговая таблица 2 Матчи 3 Призы …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу — Страна …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1945 — Подробности че …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1991 — Подробности че …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1937 (группа «Б») — Чемпионат СССР по футболу в группе «Б» был разыгран среди семи[1] команд. Победителем в группе «Б» стал ленинградский «Спартак», получивший право на переход в группу «А». А казанское «Динамо» опустилось в группу «В». Однако после расширения в… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1976 (весна — Чемпионат СССР по футболу 1976 (весна, высшая лига) 38 й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 4 апреля по 17 июля 1976 года. В этом году было принято решение о проведении двух однокруговых чемпионатов с целью проведения качественной… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1976 (осень — Чемпионат СССР по футболу 1976 (осень, высшая лига) 39 й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 13 августа по 13 ноября 1976 года. Победителем однокругового турнира стало московское «Торпедо» (третий чемпионский титул). Содержание 1 Итоговая… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1936 (весна — Чемпионат СССР по футболу 1936 (весна, группа «А») Первый чемпионат СССР по футболу был разыгран с 22 мая по 17 июля 1936 года. Победителем однокругового турнира семи команд в группе «А» стало московское «Динамо». Содержание 1 Итоговая таблица 2… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1936 (осень — Чемпионат СССР по футболу 1936 (осень, группа «А») Второй чемпионат СССР по футболу был разыгран с 5 сентября по 30 октября 1936 года. По итогам весеннего чемпионата предусматривался переходный матч между аутсайдером группы «А» («Красная заря»… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1963 (класс «А» — Чемпионат СССР по футболу 1963 (класс «А», первая группа) 25 й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 31 марта по 29 ноября 1963 года. Победителем турнира стало московское «Динамо» (десятый чемпионский титул). Вместо «Беларуси» из Минска… …   Википедия