Ереванский государственный университет

Ереванский государственный университет
Ереванский государственный университет
(ЕГУ)
YSU-BatimentCentral.jpg
Оригинальное название

Երեվանի Պետական Համալսարան

Год основания

16 мая 1919

Ректор

Арам Симонян

Студенты

12 794

Бакалавриат

9 500

Аспирантура

250

Расположение

Армения, Ереван

Юридический адрес

Республика Армения, 0025, г. Ереван, ул. Алека Манукяна, 1

Сайт

http://www.ysu.am/

Координаты: 40°10′53.91″ с. ш. 44°31′34.74″ в. д. / 40.181642° с. ш. 44.526319° в. д. (G) (O) (Я)

Почтовая марка СССР, 1970 год:
50 лет Ереванскому государственному университету

Ереванский государственный университет (арм. Երեվանի Պետական Համալսարան) — высшее учебное заведение в Ереване.


Содержание

История

Основан 16 мая 1919 года, по указу правительства Армении. Первые занятия прошли в феврале 1920 года. Первый ректор, Юрий Гамбарян, для чтения лекций пригласил из разных стран известных армянских ученых, в том числе Акопа Манандяна, Манука Абегяна и Степана Малхасянца. В 1920-е годы университет состоял из 5 факультетов. Здание университета располагалось на улице Астафьян в Ереване.

В первый учебный год в университете действовал один — историко-языковедческий — факультет, обучались 262 студента и работали 32 преподавателя. К чести первого ректора университета Юрия Гамбаряна следует отметить, что с первого же года основания в университет для преподавательской работы были приглашены такие именитые преподаватели, окончившие зарубежные вузы и имеющие опыт работы, как Акоп Манандян, Манук Абегян, Степан Малхасянц и др. После установления в Армении советской власти 17 декабря по приказу первого наркомпроса Арм. ССР Ашота Оганесяна «О реорганизации университета Еревана» университет Армении был переименован в Ереванский народный университет. Ректором вновь открытого народного университета был избран арменист, профессор Акоп Манандян.

В 1920-е годы университет действовал на первом этаже двухэтажного туфового черного здания учебной семинарии на ул. Астафяна (современная улица Абовяна). В народном университете имелось 2 факультета: обществоведения и естествоведения. Но уже с октября 1921 году в университете действовали 5 факультетов: обществоведения, востоковедения, технический, педагогический и советского строительства. Впоследствии факультет обществоведения был переформирован в сельскохозяйственный, а в марте 1922 года был открыт также и медицинский факультет. Согласно решению правительства от 20 октября 1923 года, народный университет был переименован в государственный университет. Статус и ответственность главного университета страны возросли, но вместе с тем были усложнены предъявляемые требования. Руководство университета после тщательного отбора пригласило ученых-педагогов, окончивших зарубежные вузы и владеющих несколькими иностранными языками.

В 1933—1934 учебном году в университете действовали экономический, естественно-исторический, историко-языковедческий, физико-математический и педагогический факультеты. В 1934 году педагогический факультет окончательно отделился и на его основе был создан самостоятельно действующий педагогический институт (в настоящее время — Армянский государственный педагогический институт им. Х. Абовяна). В том же учебном году факультет естествоведения был разделен на 2 факультета: биологический и химический. Таким образом, с 1935—1936 учебного года в университете формируются и начинают действовать 8 факультетов: исторический, филологический, юридический, геолого-географический, химический, физико-математический, биологический. В 1945 году был открыт и факультет международных отношений, действовавший до 1953 года.

В 1957 году к государственному университету присоединяется институт русского и иностранных языков в качестве одного из факультетов, который в 1961 году вновь отсоединяется.

В 1959 году от физико-математического факультета отделяется и приобретает самостоятельность физический факультет, от которого в 1975 году был отделен факультет радиофизики.

В 1991 году в Ереванском государственном университете было уже 17 факультетов, которые подготавливали кадры по 32 специальностям.

1960-1990-е годы стали беспрецедентными годами развития в жизни университета: был сформирован ряд новых факультетов, созданы новые научные лаборатории, основан центр арменистики. Значительным образом была оживлена издательская работа: помимо учебных пособий и учебников были изданы научные работы именитых преподавателей, научные журналы, сборники и т. д.

1995—1996 учебный год ознаменовал начало нового этапа деятельности Ереванского государственного университета. В соответствии с международными критериями, в целях получения качественно нового университетского образовательного статуса, большинство армянских вузов, в том числе и ЕГУ, перешло на двухступенчатую систему образования.

До настоящего времени ЕГУ дал около 90 тысяч выпускников. На 21 факультете обучаются специальностям 13 тысяч студентов. Из более чем 1200 преподавателей университета 200 — доктора наук, более 500 — кандидаты наук. В университете проводят свою научно-педагогическую деятельность более трёх десятков академиков НАН РА. Благодаря учёным в вузе осуществляются основательные и прикладные исследования в различных областях современной науки. Исследования проводятся в более чем 40 направлениях. Организуются учебно-методические работы на более чем 100 кафедрах, оснащенных новейшей техникой. При ЕГУ также действует Школа Физмат имени А. Шагиняна .

Количество студентов — 12 794. Преподавателей — 1 311, из них: 9 академиков НАН РА, 17 чл.-корр. НАН РА, 188 докторов наук, профессоров и 612 кандидатов наук, доцентов.

Подразделения

  • Факультет биологии
  • Факультет географии и геологии
  • Факультет информатики и прикладной математики
  • Факультет математики и механики
  • Факультет радиофизики
  • Факультет физики
  • Факультет химии
  • Факультет армянской филологии
  • Богословский факультет
  • Факультет востоковедения
  • Факультет журналистики
  • Факультет истории
  • Факультет международных отношений
  • Факультет романо-германской филологии
  • Факультет русской филологии
  • Факультет социологии
  • Факультет философии и психологии
  • Экономический факультет
  • Юридический факультет
  • Иджеванский филиал

Центры: армяноведения, картвелологии, египтологии, эллинистики, цивилизационных и культурологических исследований, европейского права и интеграции, информационных технологий и изучения образования, доуниверситетского образования, выпускников и карьеры, культуры;

  • 20 научно-исследовательских лабораторий.

Количество направлений подготовки бакалавров и специалистов, магистров, аспирантов:

  • направления подготовки бакалавров — 48;
  • направления подготовки магистров — 117.

Специализированные советы по защите диссертаций:

  • докторские — 7 советов, в том числе по физико-математическим, химическим, биологическим, филологическим, философским наукам;
  • кандидатские — 4 совета, в том числе по физико-математическим, географическим, юридическим, филологическим наукам.

Сегодня около 13 000 студентов учатся на 20 факультетах университета. 200 из 1200 преподавателей имеют ученое звание доктора наук и более 500 — кандидата.[1]

Университет является одним из научных центров Армении.

Ректоры

См. также

  • Список ВУЗов Армении

Примечания

  1. www.ysu.am

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ереванский государственный университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»