Кашкаранцы

Кашкаранцы
Село
Кашкаранцы
Страна
Россия
Субъект федерации
Мурманская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Варзуга
Координаты
Высота центра
7 м
Население
79 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81559
Почтовый индекс
184711
Автомобильный код
51
Код ОКАТО
Кашкаранцы (Россия)
Кашкаранцы
Кашкаранцы (Мурманская область)
Кашкаранцы

Кашкаранцы — село в Терском районе Мурманской области. Входит в сельское поселение Варзуга. Население — 88 жителей (2002); 79 жителей (2010). Расстояние от районного центра 100 км. Сообщение с другими населенными пунктами автомобильным транспортом. Расположено на берегу Белого моря. Рыболовецкий колхоз.

Маяк в селе
Маяк в селе

Содержание

История

В XV веке эта местность принадлежала новгородской боярыне Марфе Борецкой. В 1470 году она была продана Соловецкому монастырю. В 1839 в селении насчитывалось 13 домов, в 1854 — 18, в 1900 — 37. В 1914 году в селе находилось 60 домов, и проживало 317 человек. Основным доходом селян была продажа сёмги и нерпы. Церковь в селе была построена в 1895 году после пожара 29 октября 1894, полностью уничтожившего предыдущее здание. Школа открыта в 1899 году.[1]

Население

Численность населения проживающего на территории населённого пункта по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 79 человек, из них 45 мужчин (57 %) и 34 женщины (43 %)[2][3].

Достопримечательности

  • Мыс Корабль (Кандалакшский залив) — геологический памятник природы федерального значения минералогического типа. Находится в 16 км к востоку от села. Первые упоминания об аметистах с мыса Корабль относятся к XVI веку.
  • Часовня на тоне Точильной, в 8 км от села. Так же известна как часовня преподобного Безымянного инока Терского (Кашкаранского). C этой часовней связана легенда. Однажды к берегу прибило тело инока. На нем было монашеское одеяние. Местные жители, решив похоронить его по всем подобающим обычаям, обошли все окрестные часовни и храмы, а также храмы, расположенные по течению. Но нигде не пропадал инок. Тогда в том месте, где обнаружили тело, выстроили маленькую часовенку, а инока захоронили. И стали с тех пор чудеса случаться — то больные исцелятся, то слепые прозреют. Той часовне дали имя Безымянного инока терского. Часовня и по сей день стоит, и открыта она всегда. Любой путник может зайти туда. Там он всегда найдет свечу и спички. Также там до сих пор находятся мощи преподобного инока.
  • Родник, который находится близ часовни Безымянного инока Терского. Считается целебным. Местные жители рассказывают, что родник появился сразу после того, как была построена часовня.

Примечания

  1. Селения Терского берега
  2. Статистический сборник Численность, размещение и возрастно-половой состав населения Мурманской области. Итоги Всероссийской переписи населения. Том 1. 2012 / Федеральная служба государственной статистики, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области. Мурманск, 2012 — 75 с.
  3. Численность населения Мурманской области по полу на 14 октября 2010 года

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кашкаранцы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»